Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Vika_bond, Moscow
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Vika_bond

Виктория

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Vika_bond (10)

Тема: Немиро
6.04.2025, 0:51

Благодаря помощи campsis59 и EvgeniS продвинулась в поисках. Спасибо вам огромное за помощь !
Мой прадед Адамс-Петерс Ксаверьевич Немиро , скорее всего родился в Трестенцах, Сарьянской волости, Дриссенского уезда, в январе 1886.
Крестили скорее всего в Росице ( подтверждения не нашла)
Родители Адама :
Ксаверий Сильвестрович Немиро ( родной брат Сильвестра Сильвестровича из Зулово и двоюродный дядя, всем его детям, из переписи 1941 года ,которую прислала campsis59 ) Возможно родился в Зулово, а позже женившись проживал в Трестенцах.
А про его супругу , мне пока ничего не известно. Документальных подтверждений нет.

В метрической книге Краславского костела , 22 марта 1899 год есть запись о смерти Анны, 7 месяцев в фольварке Казаново. Родители Дриссенские дворяне Ксавер Немиро и его супруга Мальвина ( в девичестве Линкевич или Линкевичева)
Похоронена, Анна была на Краславском кладбище.
Запись о рождении Анны в Краславском костеле за 1898-99 год не нашла.
Возможно гостили у родственников и там потеряли ребенка. По переписи населения 1897 года в усадьбе Казаново( если я правильно прочитала название) жила семья мещан- Немиро Теофил Антонов с женой, сестрой и детьми.
Казаново, находится недалеко от Пукянишек , куда в 20 годы перебрался мой прадед и где родилась моя бабушка .
Может быть Ксавер и Мальвина родители моего Адама.

Так же нашлась информация о прабабушке, Катерина Анна Магдалена Немиро (в девичестве Бодендорф) лютеранка родилась в Двинске. В семье машиниста жд Евгения Бодендорфа и Иоганны ( в девичестве Вехтер) .
Нашла переписной лист на семью за 1897 в Двинске.
И записи в Двинской лютеранской церки о свадьбе родителей Катерины , рождении ее и двух ее братьев Артура и Геральда , которые пропали без вести в 1914, в первую мировую.


Тема: Перевод с немецкого
28.03.2025, 22:17

Здравствуйте , прошу еще раз помощи с прочтением и переводом записи о браке моих прапрабабушки и прапрадедушки.
Лютеране, Динабург 1882 год .
То , что я смогла разобрать
Адальберт Эуген Бодендорф 25 лет и Иоганна Эрнестина Натали Вехтер 19 лет ( Теодор Вехтер- возможно отец) 12 сентября, больше ничего прочитать не могу.

Оригинал о браке Номер 52
https://raduraksti.arhivi.lv/o...amp;pid=63
Спасибо

Тема: Перевод с немецкого
16.03.2025, 12:30

Здравствуйте, помогите пожалуйста перевести запись о рождении. за номером 142 Катарина Анна Магдалена.
Разобрала только фамилию отца Бодендорф и то не уверена, что правильно
скрин с сайта raduraksti
https://raduraksti.arhivi.lv/o...amp;pid=23
Спасибо.


Тема: Немиро
15.03.2025, 19:27


campsis59 написал:
[q]
Списки призывников 1925 год Пустыньской волости рожденные в 1904 году
Немиро Силверстр Фольварк Зулово
состав семьи
Отец-Силверстр
мать -Юзефа
братья-Владислав
Францис
Донат
Антон
Ксаверий
сестры-Фелиция
Франциска
[/q]

Спасибо, очень большая семья получается у родного брата моего прапрадеда .
6 сыновей и 3 дочери
И за выписку о рождении Сильвестра , про него не знала,третье поколение Сильвестров . Получается они все таки прихожанами Росицкого Костела были,значит шансы найти метрики о других братьях- сестрах не велики , только по листам переписи.
Спасибо , Светлана, за помощь. Благодаря Вам мое дерево прилично подросло.


Тема: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2016-2025
4.03.2025, 18:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно уточнить какие музыкальные школы работали в Самаре ( Куйбышеве) в период 1946-1958 годы.
Мой прадед то ли был сослан, о ли сам уехал из Латвии в Куйбышев и несколько лет работал сторожем или завхозом в музыкальной школе .
Осталась фотография тех лет, прадед с коллективом.
Пока я нашла 4 школы работающие в эти годы в которые отправила запросы с фото.
По звонку в 3 х школах мне сказали , что в архивы личные дела работников не сдают, все хранится у них.
Детская музыкальная школа им. Д. Д. Шостаковича - ответ , скорее всего не работал
Центральная музыкальная школа - пока не ответили
Детская музыкальная школа им. М. И. Глинки- ответ ,не работал
Детская музыкальная школа №4- ответ , не работал.
Может быть кто то подскажет какие еще музыкальные школы могли работать в это время. Спасибо.




Тема: Немиро
2.03.2025, 20:06

Продолжаю поиски прадеда, из центральных архивов МВД и ФСБ пришел отрицательный ответ, дел на Адама Ксаверьевича Немиро нет. Из самарского архива ФСБ тоже пришел отрицательный ответ. Справку о браке прадеда и прабабушки заказала через ЗАГС, сказали что могут и не ответить из Краславы ,ожидание минимум полгода, прошло всего пару месяцев, так что жду.
Судьба иногда подкидывает сюрпризы. Одна моя очень дальняя родственница в 2023 году выпустила книгу воспоминаний, тиражом всего 20 экземпляров и один экземпляр мне удалось приобрести. Из книги я узнала, что отец моего прадеда, то есть мой пра-прадед Ксаверий Селиверстрович Немиро родом из Зулово (хутор Скуки) у него было три брата Сильвестр ( 1861-1945), Донат и Ян и сестры Амелия ( 1875-1964) ( по мужу Выржиковская) -бабушка родственницы написавшей книгу, Мальвина( по мужу Уласевич), Юлия и возможно еще одна сестра. Их родителей звали Сильвестр и Мария.
В переписных листах 1897 года по Пустынской волости застенок Зулово
https://raduraksti.arhivi.lv/o...mp;pid=128
есть семья Сильвестра Немиро 85 лет с женой Фелицией 70 лет ,
сыном Сильвестром 30 лет и дочерями Амелией 17 лет и Юлией 19 лет.
Но возраст Сильвестра (по переписи 1867)и Амелии ( по переписи 1870) отличается на 5 -6 лет приблизительно от указанных в книге родственницы.
И не смогла разобрать где родился отец семейства- Сильвестр.
Так же в книге написано, что некоторые потомки Сильвестра Немиро похоронены в Робежниеках. Рядом со своими предками. Подскажите, пожалуйста, есть метрические книги по костелу в Робежниеках? Или Пустыньский костел и Робежниеки это одно им то же?


Тема: Немиро
20.12.2024, 15:15


EvgeniS написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vika_bond от 20 декабря 2024 0:54

Пересмотрела я свои записи по Немиро. Интересно получается. На 1897 г. во владельческой усадьбе Пукянишки (у меня так переписано) есть семейство Немиро: глава Франц Иванов 60л, супруга Фелиция Антоновна, 53 лет, старшая дочь у них Станислава, 19 лет (т.е. примерно 1878 г.р.). Ссылку пока приложить не могу, она у меня старая. Если получится вечером дома найти нужный лист, то добавлю запись. У меня отмечено, что Варковская волость Двинского уезда, кадр. 312
[/q]


Спасибо, Евгения). У меня есть этот лист, сохранила - 74 дело, кадр 312. Там родители 60 и 53 лет , три дочки и одна внучка. Судя по возрасту родителей, могли быть и взрослые сыновья , живущие своими семьями и в других местах . Или это какие то родственники. Я сама не обратила внимание на название деревни ( усадьбы). Имена если не сходятся, просто копии кидаю в папку.
А случайно не знаете , какой у них может быть костел, может быть в метрических книгах что то найдется.


Тема: Немиро
20.12.2024, 0:54

Ищу любую информацию по своему прадеду Немиро Адаму- Петру Ксаверьевичу, 1886 года рождения. Предположительно католик.
И прабабушке Екатерине Анне Магдалене 1890 года рождения ( девичья фамилия не известна) немка.

Где родился, мне не известно, есть фотография ориентировочно 1900 года , где прадед с братом и сестрой снят в Двинске.
Мне известно только про одну сестру Анну, но по непроверенным сведениям , она родилась 1905-1906 годах , на фотографии точно не она.

Переписные листы 1897 года просматриваю, пока Ксаверия Немиро или Адама Ксаверьевича, мне не встретилось.

В 1925 году проживал с женой в Краславской волости, В том 1925 родилась моя бабушка Станислава. В 1926 ее брат Евгений
В свидетельстве о рождении бабушки указана Краславская волость, а в свидетельстве о смерти указано место рождения д. Пукенишки, Даугавпилский район , Латвия.

В 1990 х годах, бабушке приходила бумага из Краславы, и ей и ее родному брату выплатили какие то деньги за имущество конфискованное у ее отца в 40 годах.
Так же в 40х Адам был сослан , ни кто в семье не помнит, возможно в Куйбышев, и вернулся уже к замужней дочери в Москву в середине 50х. В 1959 его не стало, его похоронили в Москве .
С прабабушкой они были в разводе, когда его выслали , она с детьми осталась в Краславе . Позже жила с сыном в Риге, похоронена в Юрмале 1966 году.






Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
11.12.2024, 10:18

Здравствуйте,
нужна помощь по определению приблизительно в каком году сделана фотография и что можно сказать по одежде о детях, какого могут быть сословия.
На фото справа мой прадед 1886 года рождения с братом и сестрой, фотографировались в Двинске.
Я предполагаю что прадеду тут лет 12-14, возможно это 1898- 1900 годы.
Спасибо

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
11.12.2024, 10:01

Здравствуйте,
нужна помощь по определению приблизительно в какие годы могли быть сделаны фотографии.
Все фотографии сделаны в Двинске в двух разных ателье.
Вильнская фотография в Двинске, угол Офицерской и Александро- Невской улицы д.Кляцкина
Фотография Д. Шлейфер Двинск Рижская ул.
Искала информацию по ателье в какие годы работали, не нашла.

Спасибо.