Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Vanderer, Одесса
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Vanderer

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Vanderer (4)

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
20.09.2023, 3:28

>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 19 сентября 2023 11:29

Да , они бежали и друг деда продолжил воевать , ему повезло и он остался жив . После войны в 46 году он пришёл к бабушке и рассказал что знал , про дедушку . Друг сохранил тайну иначе бабушка не получала бы пособие на детей .
Но дед с ними не бежал , он остался в лагере . Там в лагере немцы раздели до гола санитарку и она так и была голая за колючкой , дед отдал ей свою шинель . Позже к нему подсел парень , они разговорились и выяснилось что парень был женихом подруги бабушки , он был тоже из Одессы . Это всё что я знаю . Мама рассказывала что когда бабушка узнала о победе то плакала и проклинала и Гитлера и Сталина

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
19.09.2023, 20:44

>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 19 сентября 2023 11:29

Спасибо за ответ . Все перечисленные Вами документы я уже нашёл . Но они только подтверждают что дед пропал безвести в июле 41 . Сегодня большая удача в личных документах бабушки я таки нашёл 4 письма деда .
Одно письмо датиравано 9июля 1941г. , второе это запрос возможная дата 26\7

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
19.09.2023, 10:01


Leontiya написал:
[q]

Vanderer написал:
[q]

Шлемович
[/q]


Если он был евреем, судьба его была предопределена
[/q]



Да , он был евреем . Хочу докапаться почему в СД , причина

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
18.09.2023, 22:15

В июле 41го дед пропал безвести . После войны к бабушке пришёл друг деда и рассказал что в месте с дедом был в концлагере г. Ровно . Собралась группа для побега но дед отказался бежать мотивируя тем что с ним они далеко не уйдут и будут пойманы . Больше о деде нет никакой инфы .
И вот я начал искать . Искать начал ещё лет десять назад но остановился испугавшись результата .
Мне удалось установить что в плен дед попал невридимый , то есть без ранений . Мне так же удалось выяснить что из Ровно он был переведен в другой лагерь но не на територии СССР.
Кроме того я получил информацию от одной девушки , которая решила мне помочь , что дело деда было отдано в СД . .
И тут я остановился испугавшись результата поиска .
Я где то слышал что в СД отдавли дела тех кто попадал в разведшколы .
Я нашёл его в общих списках военнопленных , дата смерти не указана .
Вся инфа и копии документов с течением времени были мною утеряны . Но вернулись сомнения , прав ли я что остановился . И вот я решил возобновить поиск .
Но не понимаю куда двигаться дальше .
Списка военнопленных ровенских лагерей я найти не могу
Вот данные деда :
Каневский Василий Шлемович(Семёнович)
Дата рождения 04.05.1908
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Кременчугский р-н, г. Кременчуг
Дата призыва 02.11.1930
Воинское звание лейтенант ; ст. лейтенант
Воинская часть отдельный зенитный артиллерийский дивизион
113 отдельный зенитный артиллерийский дивизион
99 стрелковая дивизия
Командир батареи
В 35 году окончил Одесское артучилище
Это всё что мне известно
Помогите пожалуйста дальше с поиском
Не понимаю куда дальше и как .

На мой запрос в Германию мне ответили что все архивы по военнопленным переданы СССР .