Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Denis Tavaev
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Denis Tavaev

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Denis Tavaev

Тема: Муфазалов Габдулкаюм (Каюм)
26.04.2015, 12:23

Пишем Книгу Памяти нашей деревни (стараемся собрать информацию). Из нашей деревни погибли 132 участника, половина из них пропали без вести. по крупицам собираем информацию.
Муфазалов Габдулкаюм 1901 г.р., призван Башкирская АССР, Аскинский район д.Кунгак. Информации о нем нет ни в Книге Памяти, ни в других источниках, в которых мы искали. Не знаем когда, как и где воевал, где и как умер... Домой он не вернулся.
Были бы рады любой информации.

Тема: Таваев Мауфатдин Тавахутдинович
14.04.2012, 18:22

Большое Вам спасибо. Дело пошло. После Вашего ответа на оба вопроса мы начали работу. По Габасову работают родные, через военкомат дали запрос в Питер. Как ВЫ посоветовали по поиску "Захоронений" мы нашли вот эти данные(мы в шоке).Если это наш дед?? Пожалуйста,дайте совет, дальше как работать? Куда можно обратиться за дальнейшей информацией, чтобы узнать имя, отчество.

00000628.jpg&id=67706036&id=67706036&id1=c0999aab72e100520aac085ce5987221
Номер записи 67706041
Фамилия Таваев
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.04.1945
Место захоронения Полверера
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 4


Тема: Габбасов Гафи( Гафиятулла) Габбасович
12.04.2012, 18:57

вам огромное спасибо от родных . Мы просмотрели -это точно он! Будем работать дальше.

Тема: Габбасов Гафи( Гафиятулла) Габбасович
12.04.2012, 18:44

большое вам спасибо.

Тема: Габбасов Гафи( Гафиятулла) Габбасович
12.04.2012, 14:09

Пишем " Книгу Памяти" деревни.Находим очень интересную, порой очень важную информацию. Вот и на этот раз.Дочь(уже пожилая тетя) попросила найти данные отца: Габбасов Гафиятулла Габбасович,1904 года рождения, был призван 1941году из Аскинского р-на ,д.Кунгак, Баш.АССР. В декабре 1942 года пришло последнее(может и единственное) письмо, где писал, что получил ранение в живот(в бою за Ленинград).
Ни в Книге Памяти, ни в электронных источниках ,ни в документах госпиталей нет никаких данных на этого человека. Где есть возможность ( все электронные сайты) мы просмотрели. У нас упорное желание найти этого Человека, помочь родным и порадоваться за себя. Это же такая радость, найти хоть маленькую информацию о потерянном, дополнить этой записью Книгу Памяти и чувствовать огромную гордость за Победителей. ДАЙТЕ СОВЕТ: где ещё можно искать, куда обратиться? Или оставить поиски?

Тема: Таваев Маукутдин Мауфтдинович
8.03.2012, 20:21

Все источники которые есть на сайте мы просмотрели. Нашли дедовские награды, Приказы пропавших без вести исключающих из Красной Армии, даже узнали где пропал . В списке безвозвратных потерь есть запись :15.8.43. Пропал без вести в бою за хутор Головащёвка Рогозянского с-с Дергачевского р-на Харьковской области.Если есть такая точная информация о месте, можем ли мы узнать дополнительно что-то ещё или прекратить поиски? Дайте пожалуйста совет.

Тема: Саляхутдинов Махмут Саляхутдинович
6.03.2012, 19:13

Жену звали: Саляхова Газима Фазыловна(но это не очень точная информация).Отца Махмута звали-Саляхетдин, а деда звали-Нажметдин (может Назметдин) .Раньше фамилии передавались от (имени ) деда, то может быть он (Махмут) носил фамилию-Нажметдинов?

Тема: Саляхутдинов Махмут Саляхутдинович
5.03.2012, 17:38

Человек ушел на войну (по словам родных из Байкибашевского р-на Башкирской АССР). В1942 году пришло одно единственное письмо из Сарапула, где он писал что потерял палец руки и они должны пойти на бой. Нигде и ни в каких документах, ни в Элекронных Книгах Памяти нет записи о нем. У меня было сомнение что фамилия или отчество может быть другое, но родственники не в курсе.Откуда и как искать,куда обратиться? Я бы конечно отказал,но самому стало интересно.Помогите, буду благодарен за любую информацию.

Тема: Хазиевы
16.08.2010, 13:33

Мой дед Хазиев Ахматхан Хазиахметович 1901 года рождения, уроженец Башкирской АССР (Аскино, Кунгак) После ВОВ был направлен в исправительные работы так как был в плену для восстановления шахты Донбасса. С 1946-48 год выполнял исправ. работы. В это время познакомился с женщиной по имени Тамара и имели они двух сыновей (Возможно рождение с 1947 и 1948 года рождения) В 1948 году вернулся на родину и про существование детей рассказал своим сыновьям.
Предполагаемые родственники, если вы есть -отзовитесь... sad.gif (Из 5 детей деда 1 жив- в возрасте 82 года)

Тема: Донецкая область
10.08.2010, 16:18

Мой дед Хазиев Ахматхан Хазиахметович 1901 года рождения, уроженец Башкирской АССР (Аскино, Кунгак) После ВОВ был направлен в исправительные работы так как был в плену для восстановления шахты Донбасса. С 1946-48 год выполнял исправ. работы. В это время познакомился с женщиной по имени Тамара и имели они двух сыновей (Возможно рождение с 1947 и 1948 года рождения) В 1948 году вернулся на родину и про существование детей рассказал своим сыновьям.
Предполагаемые родственники, если вы есть -отзовитесь... sad.gif (Из 5 детей деда 1 жив- в возрасте 82 года)

Тема: Шабановы
2.04.2010, 19:00

Гайсин Нурмухамат, 1914г.р.,урож. д. Кунгак Аскинского р-на, кр-ц, стрелок, погиб 31.03.42г., похор.: Калининская обл.,Кувшиновское кладбище.
Минниахметов Муллахмет,1904г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на,923 СП, 215 СД, умер от ран 23.02.42., похор.:Калининская обл., Оленинский р-н, сев.-зап. д. Юркино, могила №3.
Минязов Ахват Минязович, 1902г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на, 914 СП, 246 СД,кр-ц, стрелок, погиб 20.08.42г., похор.:Калининская обл., Ржевский р-н, д. Батино, братская могила.
Садриев Садик Садриевич,1912г.р.,урож. д. Кунгак Аскинского р-на, 60 гв. СП, кр-ц. погиб 24.08.42г., похор.: Калининская обл.,Зубцовский р-н, д. Векшино.
Садртдинов Сабит Сабитович, 1899г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на,82 СП, 33 СД, стрелок, погиб 31.03.42г., похор.:Калининская обл.,г. Холм, 300 м. от шоссе.
Саетгалин Сайфутдин Саитович,1924г.р.,урож. д. Кунгак Аскинского р-на, кр-ц, погиб 06.06.44г., похор.: Калининская обл.,Пустошкинский р-н, 1 км. юго-вост. д.Танды.
Шабанов Сиразетдин, 1904г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на,1227СП,369 СД, стрелок, погиб 06.01.42г., похор.: Калининская обл.,Ржевский р-н,ст. Пашино.
Шибашев Сиразетдин,1924г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на,1227СД,кр-ц, погиб 07.01.42г., похор.: Калининская обл.,Ржевский р-н,ст. Пашино.

Люди добрые! Помогите найти (дополнительно) любую информацию о погибших односельчанах (дайте совет что делать, где искать). Записал всех вместе (хотя будет трудно искать) потому что все погибли в одно время и в одном месте. Работаю над Книгой Памяти. Заранее спасибо.


Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
2.04.2010, 14:20


RikTave написал:
[q]

Кладбище в урочище Понизовье находится в 7-8 км ровно на северо-восток от районного центра Духовщина Смоленской области. Для наглядности прилагаю вырезку из современной топографической карты. Условное обозначение кладбища имеется, однако урочище не обозначено. Дорога к кладбищу обозначена условно, и ее, скорее всего, уже нет.
[/q]

Спасибо вам большое! За один день такую большую работу сделали,кто-то и за 65 лет не смог сделать ...Я работаю над Книгой Памяти(деревни) до этого никаких данных по погибшим не было . да и родных ( у многих погибших воинов) нет наверно, поэтому они забыты.

Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.04.2010, 13:30


Wonder37 написал:
[q]

Denis Tavaev, у меня у брата прабабушки в списке похороненных "Воронов" вместо "Воронцов" и "Александрович" вместо "Фёдорович". Понимаете, к чему я клоню?
[/q]

Значит ошибки нет?! Спасибо.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
1.04.2010, 11:27


Elena D написал:
[q]

подскажите где искать данные на уроженца д. Манино ( Смоленской обл.) ныне Медынский р-он Калужской обл. Дубовицкого Егора Ильича дату рождения не знаем, нет документов до 1905 г. ближайшая церковь находится в с. Дунино
[/q]


RikTave написал:
[q]

Мухутдинов Денислам Мухутдинович, добрый день. Вы ищите информацию о человеке или о местах его гибели и захоронения, или что-то другое?
[/q]

Ищу любую информацию : место захоронения,и т д.


Тема: Нигматуллин Габбас
31.03.2010, 14:29

Нигматуллин Габбас, 1926 г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на Башкортостан,122 СП, рядовой,стрелок, умер от ран 04.08.44.г., похор.:Эстония, Нарвский р-н, д. Преди, братское кладбище, № 7. Помогите найти информацию.

Тема: Ахмадуллин Каримулла
31.03.2010, 14:21

Ахмадуллин Каримулла,1914г.р.,урож.Кунгаковского с/с Аскинского р-на Башкортостан, 722 СП, кр-ц, связист, умер от ран 12.01.43г., похор.: Киевская обл., Каменский р-н, правый берег р. Днепра
Помогите найти информацию.

Тема: Насертдинов Габдулхак Насретдинович
31.03.2010, 13:57


Ella написал:
[q]

[q]
А год рождения Вам известен?
[/q]
Нужно начинать с самого начала и установить МЕТРИЧЕСКУЮ ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ . Как это сделать можно почитать здесь document.write('<a href="https://vgd.ru/generes.htm" rel="nofollow" target=_blank>https://vgd.ru/generes.htm</a>'a_003.gif;https://vgd.ru/generes.htm
[q]
Ой.. Вы меня напугали)
[/q]
Это не я. Это они о сете такого мнения...
[/q]


Мурзилка написал:
[q]

есть в той же КП и запись о том, что пропал без вести в декабре 1941 годаМожно предположить, что фамилия или имя искажены в документахА год рождения Вам известен?
[/q]

Кого ищу я, он из д. Кунгак, а второй из другой деревни.Больше никаких данных нет.

Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.03.2010, 13:38


Wonder37 написал:
[q]

Denis Tavaev, летом постараюсь.
[/q]

Спасибо большое за помощь. Мы по вашим ссылкам поработали и обнаружили, что инициалы (отчество)не совпадает, у нас на Ш-Шерванович, а там на -Г, может опечатка?

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
31.03.2010, 11:09

Мухутдинов Денислам Мухутдинович,1921г.р., урож. д. Кунгак Аскинского р-на Башкортостан,28 гв, АП, военный фельдшер, погиб 19.08.43г., похор.: Смоленская обл., Духовщинский р-н, д. Понизовье. Помогите найти любую информацию.

Тема: Есинсалиев Саляхетдин,1901г.р.,
30.03.2010, 16:46

Есинсалиев Саляхетдин,1901 г.р.,урож.Кунгаковского с/с Аскинского р-на Башкортостан, 631 СП, кр-ц, погиб 15.07.44.г.: похор.:Литовская ССР, Пренайский р-н, 500 м. сев-зап. д. Дубяны.
Помогите найти информацию .

Тема: Ленинградская область и СПб губерния
23.03.2010, 17:56


Denis Tavaev написал:
[q]

Книга памяти: Голяр Зоя ,1910г.р., урож.д.Дмитриевка Аскинского р-на, 1082 СП,310 СД, кр-ц ,стрелок, погибла 20.03.43 г.,похор.: Ленинградская обл., Новгородский р-н, д.Родионово. Помогите найти дополнительную информацию
[/q]


Олег_К написал:
[q]

Denis TavaevДенис, зайдите на сайт www.obd-memorial.ru, там кроме данных книги памяти есть сведения о безвозвратных потерях - в них указан отец Зои Голяр.
[/q]

Я хотел найти дополнительную информацию ,могилу например.За ссылку спасибо.

Тема: ✔КИРОВОГРАДСКАЯ область
23.03.2010, 8:48

Помогите найти любую информацию :Давлетханов Гильман Давлетханович,1902г.р.,урож. д.Кунгак Аскинского р -на,23СП, рядовой,стрелок,погиб 11.03.44г., похор.:Кировоградская обл.,юж. д.Б.Виска.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
23.03.2010, 8:19


campsis59 написал:
[q]

WojciechСпасибо за разъяснение!!!а как туда написать?спасибо
[/q]


Wojciech написал:
[q]

Denis Tavaev написал:
[q]
Книга памяти: 1901г. р., урож. .д Кунгак Аскинского р-на, 3 гв КД рядовой, сабельник, погиб 23.0744 г., похор.: Польша, 5 км юго-запад. г. Влодова, у дома лесника
[/q]
здравствуйте ДенисШерванов Юсуп Шерванович указан в донесении о безвозвратных потерях:document.write('<a href="http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=55541106" rel="nofollow" target=_blank>http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=55541106</a>'a_003.gif;http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=55541106Город Włodawa - Влодава найдете по ссылкеdocument.write('<a href="http://mapa.szukacz.pl/?&amp;n=51.539551&amp;e=23.548529&amp;z=48m&amp;typ=n&amp;m=Włodawa&amp;t=" rel="nofollow" target=_blank>http://mapa.szukacz.pl/?&amp;n...awa&amp;t=</a>'a_003.gif;http://mapa.szukacz.pl/?&n...awa&t=Из этого района после войны были перезахоронения на кладбище воинов КА и советских военнопленных в г.Влодава. ул.Кошарова
[/q]

Большое спасибо ВАМ!! Вы нам очень помогли.Ещё одна просьба :из нашей деревни ещё один воин погиб в Польше Зайдуллин Муллахмет Минтаевич,1923г.р., урож.Кунгаковского с\с Аскинского р-на,328 СД,сержант,ком. отделения, погиб 15.11.44г., похор.:Польша,Варшавское воев., зап. окраина с.Юзефув.Помогите найти любую информацию ( мы восстанавливаем Книгу Памяти для школьного музея)

Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.03.2010, 19:10


Wonder37 написал:
[q]

Denis Tavaev, сами могилу найдёте? Или сфоткать при случае?
[/q]

сфоткать при случае)))

Тема: Насертдинов Габдулхак Насретдинович
21.03.2010, 17:19

Книга памяти:Насертдинов Габдулхак Насретдинович , урож. Кунгаковского с\с Аскинского р-на, кр-ц, пропал без вести в ноябре 1942 г.
Кроме этих данных в Книге памяти нечего нету. Помогите найти хоть какую нибудь информацию.

Тема: Ленинградская область и СПб губерния
21.03.2010, 11:56

Книга памяти: Голяр Зоя ,1910г.р., урож.д.Дмитриевка Аскинского р-на, 1082 СП,310 СД, кр-ц ,стрелок, погибла 20.03.43 г.,похор.: Ленинградская обл., Новгородский р-н, д.Родионово. Помогите найти дополнительную информацию

Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.03.2010, 9:34


Wonder37 написал:
[q]

Denis Tavaev, точно в Сосневе? document.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405427953" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405427953</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405427953Или пропал без вести? document.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405427983" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405427983</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405427983 (Ширванов Василь)Или всё-таки в Балино? document.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260407760" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260407760</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260407760 (даже номер могилы есть: 225-42-5)Вот памятник в Балино:
[/q]


Они оба из Кунгака, но мы искали информацию только о ШЕРВАНОВе Василии ШЕРВАНОВИЧе 1902гр. в книге памяти написано, что похоронен в Соснево, а оказалось в Балино...
Спасибо вам 101.gif

Тема: Советские воинские захоронения
21.03.2010, 9:20

Книга памяти:Шерванов Юсуп Шерванович,1901г.р., урож. д.Кунгак Аскинского р-на,3 гв.КД,рядовой,сабельник,погиб 23.06.44.г.,похор.: Польша,5 км. юго-зап. г. Влодова, у дома лесника. Помогите найти дополнительную информацию.

Тема: Ищу информацию о земляках, погибших на Украине
18.03.2010, 19:42


Vodnik_dnepr написал:
[q]

Denis Tavaev Вы бы разбили свой вопрос на составляющие и разместили бы в соответствующих темах по областям - тогда и результат был бы ...
[/q]

Я Ищу информацию о земляках, погибших на Украине!

Тема: Ищу информацию о земляках, погибших на Украине
18.03.2010, 12:34

Ахмадуллин Каримулла,1914г.р.,урож.,д.Кунгак Аскинского района,722 СП,кр-ц,связист,умер от ран 12.0143г.,похор.:Киевская обл.,Каменский р-н,правый берег р.Днепра

Вахриянов Мавлявий,1924г.р..урож.д.Кунгак Аскинского р-на,211СД,896 СП,рядовой,химик,погиб
15.12.43г.,похор.:Киевская обл.,Макаровский р-н,с.Малый Карашин

Камалов Касим Камалович,1900г.р.,урож.д.Кунгак Аскинского р-на,702 СП ,213СД,стрелок,погиб13.11.43г.,похор.Днепропетровская обл.,Криворожский р-н,300м.сев.с.Недайвода

Нигматьянов Асхат,1914г.р.,урож.д.Кунгак Аскинского р-на,9 гв.МБр,3гв.МК,кр-ц, погиб 14.10.43г.,похор.:Киевская обл.,800м сев.-вост. с.Селище

Хабибуллин Габидулла,1905г.р.,урож.д.Кунгак Аскинского р-на,кр-ц, погиб 11.03.44г.,похор.:Каменец-Подольская (Хмельницкая)обл.,Старо-Синявский р-н, с.Моросовка

Хабибуллин Зайнулла,1901г.р., урож. д.Кунгак Аскинского р-на,44СП,42СД,кр-ц,стрелок,погиб 16.10.43г.,похор.:Могилёвская обл.,Горецкий р-н,д.Ползун