 | parhomenkoos Оксана Пархоменко Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения parhomenkoos (19)Тема: Гильман 20.03.2025, 14:07
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Гильман Вера Николаевна, род. 1917 г. Ставрополь, училась в школе им. Крупской г. Ростова-на-Дону, работала в центробанке г. Ростова-на-Дону. Отец - Гильман Николай (грузинский еврей), предположительно "белый" офицер, мать - белошвейка (предположительно).
|
Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск 3.04.2024, 11:47
Терсинец написал:[q] IvanMM написал:
[q] оба были офицерами
[/q]
IvanMM написал:
[q] По первому прямой связи нет
[/q]
Ознакомление с личным делом офицера возможно только при условии предоставления копий документов, подтверждающих прямое родство с ним.
[/q]
Здравствуйте! а могли бы уточнить какие это могут быть документы? Меня тоже интересует личное дело офицера -моего прадеда, но я даже не могу восстановить свидетельство о рождении своего деда (его сына) 1940 г.р., потому что в ростовском загсе говорят, что нет данных, свид-во о смерти есть, а о рождении нет...вот такой тупик. Просто по фамилии - это не подтверждение? Или в личном деле прадеда обозначен его сын - мой дед - мамин отец...
|
Тема: Жмайло Жмайловы 29.03.2024, 8:04
Ampel написал:[q] parhomenkoos написал:
[q] он же получал в советское время паспорт, значит, должны быть какие-то записи?
[/q]
Почему Вы думаете, что он паспорт получал именно в 1926 году? Данные о выданных паспортах вечно не хранятся. Поэтому, даже если они и были, то давно уничтожены.[/q]
Фото подписала примерно 1926 г - мое предположение, потому что сын Николай выглядит лет на 10-12, а родился он в 1916 г. Хочу составить родословное древо и узнать немного больше о своих предках, кроме той информации, которую рассказывала мама.
|
Тема: Жмайло Жмайловы 29.03.2024, 7:56
Ampel написал:[q] parhomenkoos написал:
[q] Моя мама помнит, что похозяйственная книга была в доме,
[/q]
Похозяйственные книги составлялись на членов колхозов. Вряд ли Стефан был колхозником. Похозяйственные книги по домам не хранятся. Скорее всего, в правлении колхоза. А дома могла быть домовая книга.[/q]
Домовая была, но куда все делось неизвестно...к тому же в доме случился пожар. Посоветовали поискать исповедки.
|
Тема: Жмайло Жмайловы 29.03.2024, 7:55
Ampel написал:[q] parhomenkoos написал:
[q] Данные систематизированы с 1926 г, а прадед родился в 1916 г,
[/q]
Так Вы же родственников его хотите анйти. а не запись о его рождении. А родственники все жили уже после 1926 года. Или я Вас неправильно поняла? Лучше сразу конкретно пистаь, кого Вы ищите, чтобы понятно было, за какой временной отрезок.[/q]
Здравствуйте! Хотела родственников найти и записи о рождении - его родителей. Но родственники по сестре дали о себе знать - это фантастика какая-то), а вот с органами ЗАГС пока неразбериха. Хотела восстановить свидетельство о рождении деда и прадеда, но свидетельство деда не могут найти в записях ЗАгса, а прадед родился в 1916 г., буду обращаться в архив.
|
Тема: Жмайло Жмайловы 28.03.2024, 13:53
Жмайло Стефан. Может кто-нибудь знает почему прапрадедушка в таком костюме?
 |
Тема: Жмайло Жмайловы 28.03.2024, 13:52
Семья Жмайло: мать, Мария Максимовна, Николай, Стефан, Любовь, Надежда. Фото примерно 1926 г.
 |
Тема: Жмайло Жмайловы 28.03.2024, 13:46
Ampel написал:[q] parhomenkoos написал:
[q] Ищу родственников своего прадедушки
[/q]
Вы ищите детей и внуков прадеда? Тогда Вам в ЗАГС.[/q]
Здравствуйте! В ЗАГС обращалась, но все не так просто как я предполагала. Данные систематизированы с 1926 г, а прадед родился в 1916 г, единственное не понимаю: он же получал в советское время паспорт, значит, должны быть какие-то записи?
А можно у Вас уточнить информацию по Владикавказу: меня интересует захоронение бабушки моего мужа - Поляковой Валентины Федоровны (свидетельство о смерти имеется), в 2020 году приезжала во Владикавказ и, как бы это странно не звучало, бродила по кладбищу, с надеждой найти памятник. Возможно, в вашем городе имеются какие-нибудь сайты с поиском захоронений? (Дату смерти сейчас точно не укажу - запамятовала, начало 2000гг)
|
Тема: Жмайло Жмайловы 25.03.2024, 8:58
>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 22 марта 2024 11:01 г
Ольга, добрый день! Вы правы: не надо мне делать поспешных выводов! Благодарю Вас! Действительно, Жмайло Стефан выбыл по ранению в 1914 , в Ростове прослеживается Жмайло Евдокия Захаровна, проживала на Гниловской меже, к 1915 г эта территория входила в черту города , но это родство мне еще придется проверить, возможно, это была мать Жмайло Стефана...а в ст. В.Гниловской был дом, в котором жил Стефан с Марией, возможно, молодые поселились там. Моя мама помнит, что похозяйственная книга была в доме, но, увы, куда все делось никто не знает. Метрик по станице за 1916 не сохранилось. Правда, у прадедушки были еще сестры младшие, можно попробовать по их родению выяснить информацию.
Еще раз - СПАСИБО!
|
Тема: Жмайло Жмайловы 22.03.2024, 9:34
ольга панькова написал:[q] Жмайло Стефан Трофимович Не уточнено. Картотека потерь Должность/Звание ефрейтор Воинская часть 205-й пехотный Шемахинский полк Место рождения Донского Войска обл., г. Ростов-на-Дону Причина выбытия не уточнено Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины) https://gwar.mil.ru/heroes/che...e%3Dстепан[/q]
Ольга, добрый день, благодарю Вас за информацию! Этот Стефан мне покоя не дает, но отчество у прадедушки Степанович и дети были рождены в 1916, 1925, увы, не наш.
Вчера в списках казаков (низших чинов ККВ участников Первой мировой войны и Гражданской войны) нашла Жмайло Степана из ст. Журавская , пластун, 1912 г, хотелось бы узнать что-ть еще, может быть, сможете подсказать варианты поиска?
|
Тема: Именные базы данных жителей Кубани 21.03.2024, 12:22
Спасибо за базы! Было интересно поискать своих родственников, заинтересовал Жмайло Степан, но смутила дата рождения/призыва -1912 года.
|
Тема: Жмайло Жмайловы 21.03.2024, 8:50
Жмайло Ищу родственников своего прадедушки Жмайло Николая Степановича (1916-1980) г.Ростов-на-Дону
Жмайло Николай Степанович родился-?) жил в Ростове-на-Дону, ст.Гниловская, Рабочий тупик,9. У Николая Степановича были сестры (связь с ними тоже прервалась): Жмайло (Филина) Надежда и Жмайло (Бутылкина) Любовь - может, кто из родственников выйдет на связь.
Маму звали-Жмайло Мария Максимовна, а отца - Жмайло Степан - другой информации нет, только предположения, что у Степана были братья, но имена неизвестны, возможно, переезд из Малороссии.
 |
Тема: Гаркушины Гаркушенко 8.02.2024, 10:58
Здравствуйте! Ищу прапрадеда Гаркушенко Кирилла Степановича и Гаркушенко Татьяну Порфирьевну, был сын Гаркушенко Андрей Кириллович, известно. что перед войной переехали из Матвеева Кургана в Ростов-на-Дону и там в 1940 и 1943 г родились дочери: Валентина и Лидия. Кирилл Степанович был кузнецом.
 |
Тема: ЮЖНЫЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографии 2.02.2024, 13:28
бабушка Дора (родная сестра моей бабушки - Гаркушенко (по мужу) Татьяны Парфирьевны, рядом дочь Лида и внук Владик (?) - мать мальчика умерла, Ростов-на-Дону, Орджоникидзе, ок. 1978
 |
Тема: Олейниковы 2.02.2024, 10:45
Здравствуйте! Очень хочу поделиться старыми фотографиями (40-50хх годов) своих родственников. Возможно есть тема , связанная с фото? Геометки: Гниловская, Рабочий тупик. Фото Олейников Юрий (Николаевич), 1952 - по надписи на фото - брат Жмайло Николая Степановича.
 |
Тема: Ростов-на-Дону 26.10.2023, 8:52
filon написал:[q] parhomenkoos, фамилия Жмайло - самая крестьянская украинская. В ОВД к таким часто добавляли окончание -"в". В Ростове есть даже улица Жмайлова.
Вам нужно: 1. Обратиться в ЦАМО за личным делом предка. 2. Смотреть метрики станицы Верхне-Гниловской в ГАРО 3. Если предок был членом КПСС, писать запрос в РГАСПИ.
[/q]
Спасибо Вам за план действий! Прапрабабушка, по рассказам мамы, всегда говорила, что фамилия ЖМАЙЛО без "в" и , если есть однофамильцы, значит, родственники. Про прапрадедушку никогда не было разговоров (Жмайло Степан) . А просмотром метрик необходимо заниматься в читальном зале? Я прошлым летом была в Ростове, заходила в архив, но на вахте, меня отправили, толком не разъяснив куда идти.
|
Тема: Ростов-на-Дону 20.10.2023, 11:04
Здравствуйте! Зачитываюсь вашим форумом, перехожу по ссылкам -все очень интересно! Меня волнует информация откуда пошла фамилия Жмайло. Помогите, пож-та, найти информацию о родителях моего прадедушки Жмайло Николае Степановиче (род. 1916 г, жили на Гниловской), мама - Мария Максимовна, сестры прадедушки : Любовь и Надежда Степановны. Информация о прадедушке и одной из его сестре есть на сайте Память народа. Николай Степанович после ВОВ работал (скорее всего) возможно в охране Центробанка Ростова-на-Дону, где и познакомился со своей будущей женой Гильман Верой Николаевной (о ее родителях ничего не известно), хотелось бы узнать и про эту ветвь моей родословной. Пожалуйста, направьте куда обратиться за информацией. Возможно, есть платные услуги по поиску родословных корней. Заранее благодарю!
 |
|
|