Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Permskiy
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Permskiy

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Permskiy (2)

Тема: Щекалёвы
22.04.2022, 11:53


dima45698 написал:
[q]
подсказали связаться со специалистом
[/q]

Юлия Вячеславовна? Читал ее статью, познавательно.

Тема: Щекалёвы
21.04.2022, 15:08

Доброго дня!

С позволения ТС вклинюсь в эту тему. Изучаю Щекалевых Пермской губернии. Пытаюсь сейчас как-то структурировать информацию.

dima45698 Если нужна информация по Камбарским и Ножовским (Рождественские заводы) Щекалевым - пишите, помогу, чем смогу. С 1762 года более или менее все есть.
Sidor0566 Ревдинские Щекалевы пошли от Михайла Филатова сын Щекалева (ИМХО, сильно не вникал). В РС Ревдинского завода 1747 года есть запись:
Екатеринбургского ведомства из Арамильской слободы:
8270 написанной в прежную перепись во оной слободе плотник Михайло Филатов сын Щекалев 63
8271 у него дети: в прежную перепись написанной же Федор 27
8272 после переписи рожденной Егор 6
8273 у Федора сын Афонасей 20 недель
Ссылка
Туда он попал из:
Переписная книга Тобольского уезда 1719 г. Арамильская слобода.
28. Деревни Чернобровской
Щекалев Федор Агапитов сын
Щекалев Михайла Филатов сын
Отсюда
В МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" есть купчая "...на плотника Михаила Филатова сына Агапитова он же и Щеколев и с их женами и з детьми крестьянскими..." 1733 года.
Тут
А туда они сбежали из деревни Большой Мулинской:
В. Агапитко Естифеев у него детей Федка да Филка да Ивашко да Тимошка у Федки сын Ивашко 5 лет у Филки сын Алешка году
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 7254. Книги переписные Галицкого уезду Унежские осада переписи Михайла Яковлевича Коробина да подячего Василья Лукина 186 году (фактически перепись проходила в 1672 году).

Пермские и Камбарские тоже оттуда, не могу пока определиться с их предками:
Крестьяне, которые куплены в 741 году мая 26 дня Галицкого уезду деревни Мулинской у помещика Антона Федорова сына Томилова а в бывшую генеральную ревизию утаены означенной Сивинской волости помянутого починка Годовалова отданы господам нашим во владение в 762 году - братья Матвей, Леонтей и Яков Ивановы.
Купленные в бегах генерал-майора Антона Федорова сына Томилова Арханьгелогородской губернии Галицкого уезду из деревни Мулинской собою явились при Рождественском господ моих заводе после бывшей последней генеральной ревизии в прошлом 1762 году объявлены в Казанской губернской канцелярии и допрашиваны - Артамон и Андреян Андреевы.

С уважением,
Пермский