 | rozhasiСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения rozhasi (2)Тема: Ярошевичи 21.06.2021, 7:03
Ищу информацию об еврейской семье Ярошевич
Мой дед Гедалья Ярошевич родился в еврейском местечке Захарьевка под Одессой в 1917 году. По-моему это была Херсонская губерния. Это местечко было переименовано во Фрунзовку в 20-х или 30-х годах 20-го века. Несколько лет назад его переименовали назад в Захарьевку.
Во время Второй Мировой войны, все еврейское население было уничтожено нацистами, включая мою семью.
Прадеда звали Евсей Ярошевич. Имени прабабки не знаю. У них было 5 детей. Старшая дочь имела маленького ребёнка когда пришли нацисты. Евсей, его жена, его старшая дочь, и его внучка пропали без вести. Либо их расстреляли под Одессой, либо увезли в концлагерь, где они погибли.
Три сына и младшая дочь выжили. Младшая дочь жила в Ялте. Старший сын жил в Тбилиси. Средний сын жил с семьей в Одессе и потом с семьей уехал в Израиль. Младший сын, Гедалья жил в Хабаровске и позже переехал в Пензу, где и умер в 1988 году.
Хотелось бы узнать, что случилось с семьей, оставшейся в Захарьевке во время войны, а также найти родственников помимо перечисленных выше. Я знаю, что в Одессе жили евреи Ярошевичи в конце 19 и начале 20-го века:
Ярошевич Меер Шимонович Ярошевич Фрейда МЕЕровна Ярошевич Шимон Элевич
Я не знаю, были ли они родственниками моей семьи из Захарьевки.
|
Тема: Речицкий уезд Минской губернии 21.06.2021, 3:13
Ищу информацию о родственниках с корнями из Речицы.
Голда Моисеевна Рапопорт (или Рапоппорт). Год рождения между 1905 и 1910 Лейб (или Лейба) Залманович (или Залмонович) Цырульников. Год рождения: 1901
Дети: Абрам (Аркадий), Владимир, г.р. 1934, Маркс (Марик), г.р. 1937
Хотелось бы узнать, есть ли родственники из этих двух семей: Рапопорт и Цырульниковы
Мой отец говорил мне, что все Цырульниковы и Цыркины из Речицы были родственниками.
По поводу Рапоппорт (Рапопорт) я не уверен, все ли жители Речицы с этой фамилией были родственниками.
Спасибо!
|
|
|