Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Genotek ADs
  Ale_ra, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Ale_ra

Александра Смирнова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ale_ra

Тема: Инструменты ИИ (AI) для генеалогического исследования
12.09.2025, 17:12

Скопирую сюда пост из сообщества Телеграм: https://t.me/genealogy_generation/330
Много информации по ИИ почему-то раскидано именно там, по постам разных групп и сообществ на нашу тематику...



Искусственный интеллект в генеалогии. Давно назревал этот пост, и вот. Скажу сразу, большинство новейших возможностей ИИ оперативно освещает (и внедряет) Иван Корякин в Генеалогике (http://t.me/go_genealogy), за что ему большое спасибо. У Ивана имеется на эту тему даже отдельное выступление (https://vk.com/video-213267140_456239350).
Итак, где нам может пригодиться ИИ (помимо Яндекс-Архива):

> Алиса на YandexGPT 5 Pro (https://alice.yandex.ru/?utm_source=yandex&utm_campaign=morda_header_oknyx&utm_medium=interface)
Поиск по открытым источникам начальной информации о семье, населенном пункте, административно-территориальном делении и даже имеющихся онлайн метрических книг и др.документов.

Вопросы, например, можно задать такие:
- что известно о семье Воронковых из Белоомута?
- онлайн метрические книги по Белоомуту
И тд

Что важно - всегда приводятся ссылки на источники.
Конечно, информация может быть далека от совершенства и нужно перепроверять, но все равно стоит попробовать.

> AIStudio от Google (https://aistudio.google.com/u/1/prompts/new_chat)
Обработка фото, реставрация, удаление дефектов, добавление фотореализма, раскрашивание, масштабирование и тд. Работает с впн.

> Перевод аудио в текст (обработка интервью):
В Генеалогике подробно (https://t.me/go_genealogy/1003) , а если кратко, то
Шаг1. Autophonic (https://auphonic.com/) обработка звука, удаление лишних шумов
Шаг2. Transcribetext (https://transcribetext.com/) Транскрибирование (перевод аудио в документ)
Шаг3. DeepSeek (https://www.deepseek.com/en) Перевод неудобоваримой набора слов в связный текст со знаками препинания и тд.

> Индексация/оцифровка – перевод мк, рс и др.документов в таблицы. Тут схема проста- надиктовать текст (подойдет любая прога для аудиозаписи), после чего перевести аудио в текст с заданными параметрами – рассортировать по таблице с определенными столбцами, параметрами и тд., можно использовать проги из п.3
Deepseek (https://www.deepseek.com/en) не может создавать файлы Excel, а корректно перенести таблицу напрямую из чата у меня не получилось (возможно, зависит от версии Excel), поэтому можно запросить создать из получившейся таблицы текстовой файл для блокнота и уже оттуда перенести данные в Excel.

> Создать презентацию за пару секунд поможет Gamma (https://gamma.app/). Картинки, конечно, она подбирает – закачаешься. Но все можно править.

> Поразвлечься. Оживить старое фото, чтобы предки помахали нам с экрана или обнять себя-маленькую/ого можно в приложении PixVerse (https://app.pixverse.ai/home) (нужно наложить на фото тот или иной шаблон из списка)

> И, в заключение, полезные боты в ТГ:
- Фамилион от Genotek (https://t.me/Genotek_Surname_bot) расскажет о происхождении фамилии, приведет статистику по распространению, этническому составу и тд.
- Буквица (https://t.me/BukvitsaAI_bot) транскрибирование аудио в текст
- GED2VCF (https://t.me/GED2VCF_bot) быстрый анализ GED-файла по количеству персон, фамилиям, наличию дат рождения, нп, полу и тд.
- Словарь русских имен (https://t.me/RussianPersonalNamesBot)
- Поиск участников войны (https://t.me/veteran_vov_bot) на «Памяти народа»




P.S. Повторюсь, я не являюсь автором текста. Сама пока еще не освоилась с возможностями ИИ, здесь опыт скорее отрицательный, хотя и выглядит весьма многообещающе. Не исключено, что если разработчики устранят ключевую проблему, а именно - склонность ИИ "бредить" и врать, то окажусь в первых рядах по использованию этого инструмента worthy.gif Однако вопрос фундаментальный: искоренима ли такая проблема, в принципе question.gif Кажется, пока нет pcwhack.gif


Тема: My Family Tree
8.09.2025, 21:35


На скриншотах ниже - другие полезности
photo_2025-09-08_14-13-35.jpgphoto_2025-09-08_12-07-17.jpg

Тема: My Family Tree
8.09.2025, 21:31

Очень симпатичная программа heart.gif
После закрытия Myheritage долго подбирала альтернативу. Основные условия: чтобы программа работала оф-лайн, была бесплатной, не имела ограничений по количеству персон и желательно была бы наглядной и эстетичной.
Большие надежды возлагала на Gramps - однако, файл GEDCOM подгрузился с проблемами. Половина фото слетела. Ну это ладно, полбеды, можно было и ручками заново прикрепить. Но вот примечания к персонам (заметки/комментарии) оказались совсем плохочитабельными, а их у меня ой как мноооого... Долго мы возились с этим переносом smile_030.gif Зато My Family Tree с первого же раза подтянул все фотографии (только кое-где сбилось кадрирование, но это совсем мелочи), а главное, все комментарии прекрасно читаются, даже с сохранением шрифтов и выделений, использованных в исходном файле cheer.gif Бонусом - очень приятный интерфейс:

photo_2025-09-08_21-10-16.jpgphoto_2025-09-08_21-10-39.jpg

Есть и более традиционный вариант отображения
photo_2025-09-08_21-12-27.jpg

Очень понравилось, что визуально легко читаются связи между людьми. Эллиптической линией отмечены браки. Для наглядности можно выделять красным цветом (опция "показать родословную" в Параметрах диаграммы) прямую связь с непосредственными предками.
photo_2025-09-08_21-12-37.jpg

Можно распечатать хронологию жизни отдельного человека или хронологию событий семьи за тот или иной исторический период. Предусмотрена печать/сохранение в pdf отдельных примечаний (историй) к персонам (опция "отчет об историях"). Есть семейный календарь, калькулятор родства и даже сводка событий дня (мировых, начиная со Средневековья to_keep_order.gif ) Также отчеты о несоответствиях в древе:

photo_2025-09-08_21-27-38.jpgphoto_2025-09-08_13-48-18.jpg




Тема: Семейная летопись
18.08.2025, 22:17

Подскажите, в программе есть возможность финальной печати древа целиком?

Тема: Семейные династии
24.04.2025, 0:47

У нас музыканты.
Папа - джазовый гитарист, его сестра - исполнительница авторской песни.
Мама - музыковед, преподаватель теоретических дисциплин.
Я тоже музыковед по первому образованию, а по второму (и по призванию!) - композитор.
Сестра тоже пошла по стопам и окончила музыкальный колледж.

Тема: Ошевневы
24.04.2025, 0:22

Побывала в Кижах, и на стене одной из музейных изб увидела древо рода Ошевневых. Оставляю здесь на случай, если кто-то будет искать.
photo_2024-02-07_13-19-33.jpg
photo_2024-02-07_13-19-38.jpgphoto_2024-02-07_13-19-37.jpgphoto_2024-02-07_13-19-36.jpgphoto_2024-02-07_13-19-34.jpg

Тема: Хранение старинных документов
24.04.2025, 0:03

Поделюсь, в свою очередь, тем, как храню домашний архив confuse.gif
Youtube: https://youtu.be/KQs9YIp2-ZE
Дзен.Видео: https://dzen.ru/video/watch/68079a76e13b2b2cc56688e4

Прикрепляю скриншоты rose.gif

photo_2025-04-24_00-00-46_(3).jpgphoto_2025-04-24_00-00-46_(2).jpgphoto_2025-04-24_00-00-46.jpgphoto_2025-04-24_00-00-53.jpg



Тема: MyHeritage в феврале удалит аккаунты россиян
22.03.2025, 13:00

Подскажите, я недопоняла - удалены аккаунты или созданные деревья тоже?? К ним нельзя получить доступ из другой страны?

Тема: Генеалогия и творчество
3.06.2023, 3:58

Встретила также мастер-класс по созданию макета старого деревенского дома: https://youtu.be/XYMxDNF2rCE

А в блоге одной невероятно приятной девушки увидела макет их старой дачи, который сделали для нее на заказ, она поделилась ссылкой - https://instagram.com/tytdomro...RlZg%3D%3D


Тема: Генеалогия и творчество
3.06.2023, 3:46


Vesta3D написал:
[q]
Видела на YouTube видео о том, как делать занимательный кубик-трансформер с фотографиями.
Думаю, такое можно сделать с детками, подписав фотографии предков. И игра и знания --кто есть кто.

[/q]


Наткнулась на такие заготовки на известных маркет-площадках:

https://www.wildberries.ru/cat...=138763738

https://www.ozon.ru/product/fo...L9Eo4mf8SQ



Тема: Генеалогия и творчество
24.05.2023, 22:45


Vesta3D написал:
[q]
Супер! И что в нём будет храниться?
[/q]

Спасибо, Светлана!
В него влезли две объемистые папки с генеалогическими материалами, 2 старинных фотоальбома и еще кое-что по мелочи))




Тема: Генеалогия и творчество
18.05.2023, 1:14

Закончила переделку ретро-чемодана))
mycollages.jpg
kollaj.jpg
mycollages_(2).jpg

Тема: Генеалогия и творчество
6.03.2023, 1:11

Доброй ночи rose.gif

Попались симпатичные идеи подарков с буквами и кроссвордами.

(Остальное можно посмотреть здесь: https://gsalr.com/blog/25-supe...ign=buffer Но это уже не по нашей теме)

Тема: Генеалогия и творчество
24.02.2023, 17:26


Vesta3D написал:
[q]

Классная идея! За год у меня дома погибли все мои цветы... Когда я вернусь, я куплю деревце фикуса Бенджамина и сделаю такую композицию. дисков много осталось)
[/q]


Думаю, получится здорово! Сочувствую Вам, жалко цветочки((




Тема: Генеалогия и творчество
23.02.2023, 23:03

4-сторонняя фоторамка из футляров от CD: https://youtu.be/gR7GSuaOcRs?t=1078

Тема: Генеалогия и творчество
23.02.2023, 22:56

>> Ответ на сообщение пользователя Vesta3D от 29 января 2018 19:03

Вчера наткнулась на ютубе на две интересные идеи с открытками (также там была идея кубика-рубика с фото, но о ней уже писали)

1. Необычная отрытка-трансформер на 8 фото (можно использовать как складной мини-альбомчик) https://youtu.be/gR7GSuaOcRs?t=1412
2. Креативная выдвижная открытка с фотографией https://youtu.be/gR7GSuaOcRs?t=1122

photo_2023-02-23_22-52-11.jpg
photo_2023-02-23_22-52-21.jpg
photo_2023-02-23_22-51-45.jpg


Тема: Генеалогия и творчество
5.02.2023, 3:13

>> Ответ на сообщение пользователя Vesta3D от 1 февраля 2023 11:03

Вот да! И я мечтаю о таком музейном уголке! У нас с мамой была идея купить пару шкафов-витрин и расположить там домашние реликвии, которые передавались по наследству. Можно вообще оформить очень креативно, как на вышеприведенных фото...

А касательно того, нужна ли кому-то будет бумага и все эти вещи, в т.ч. сделанные своими руками - наверно, не нам судить dntknw.gif Мы должны воплощать свою любовь к генеалогии доступными нам способами, в т.ч. творческими. А потомки разберутся to_keep_order.gif Я стараюсь хранить и в цифровом, и в бумажном виде. Учитывая, как быстро шагает технический процесс и как на нашем веку поменялось уже несколько видов носителей, возникает опасение: а смогут ли дети и внуки в отдаленном будущем этот диск прочитать... Как сейчас затруднительно воспроизведение аудиокассет или тем более старых магнитофонных бабин... И даже пластинок. (А у нас их очень много дома). Бумага - как ни странно, самый универсальный носитель.

Тема: Генеалогия и творчество
5.02.2023, 3:03


Vesta3D написал:
[q]

А так же хочу сделать Церковь первую,деревянную в деревне предков... Уже собираю материал с уроками )))

[/q]


Великолепная идея. И великолепные макеты на фото!




Тема: Генеалогия и творчество
1.02.2023, 0:24

>> Ответ на сообщение пользователя Vesta3D от 31 января 2023 8:34

А я наоборот люблю все, что можно потрогать, развернуть, посмотреть confuse.gif
Декупаж тоже очень уважаю как технику, хотя пробую разное. Но элементы декупажа и скрапбукинга так или иначе присутствуют - будь-то папка с родословными документами (обложка), шкатулка для семейных реликвий, подарки близким. А сейчас вот хочу взяться за чемодан, как уже писала))



Тема: Генеалогия и творчество
30.01.2023, 19:15

Очень креативно и красиво смотрятся так называемые "Туннельные книги". Их вполне можно сделать на генеалогическую тему. Нашла мастер-класс на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=9j_UZ5_NqTk

Тема: Генеалогия и творчество
30.01.2023, 19:04


Ale_ra написал:
[q]

Мини-альбом можно сделать с любыми фотографиями - например, фотографии одного человека в разном возрасте, отдельной семьи или одной из ветвей рода.
[/q]


... или так ...



Тема: Генеалогия и творчество
30.01.2023, 18:56

>> Ответ на сообщение пользователя Vesta3D от 7 марта 2018 21:02

Отличная идея! Вот еще несколько вариантов из интернета



Тема: Генеалогия и творчество
30.01.2023, 18:53

...

Тема: Генеалогия и творчество
30.01.2023, 18:52

Еще к вопросу о хранении))

Тема: Генеалогия и творчество
30.01.2023, 18:51


Vesta3D написал:
[q]

у меня в планах слепить портреты моих предков по фотографии
[/q]


Ух, ну это вообще был бы идеальный вариант!



Тема: Генеалогия и творчество
29.01.2023, 20:53

А особо рукастые - даже воссоздать модель старой фамильной усадьбы to_keep_order.gif

Тема: Генеалогия и творчество
29.01.2023, 20:51

Если человек умеет рисовать, он вполне может сделать картину на основе старой фотографии

Тема: Генеалогия и творчество
29.01.2023, 20:50

Для тех, кто владеет спицами и крючком...


Тема: Генеалогия и творчество
29.01.2023, 20:47

Вот еще несколько нестандартных идей

Тема: Генеалогия и творчество
29.01.2023, 20:43

Для оформления фото-экспозиции тоже нашлось много способов...