Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  adrenalin
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

adrenalin

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения adrenalin (3)

Тема: ПОИСК в 2019-2021 гг.
30.12.2021, 16:53

Добрый день! Ищу информацию по своему прадеду: Татаринов Евгений Гаврилович. 1887 – 23.05.1932.
Срочную службу (на фото) проходил ориентировочно в 1909-1911 годах телеграфистом в 7-м саперном батальоне (Харьков). Там же в Харькове, думаю, и был мобилизирован в 1914 году на ПМВ.
Нашел на сайте "1914-1918" такую вот информацию:
"Приказ по Армии и Флоту о чинах военных от 02.11.1917 года:
… За выслугу лет со старшинством производятся … из подпоручиков в поручики, числящийся по армейской пехоте, Главного военно-технического управления, Татаринов Евгений с 29.04.1916 года…"
Там же на сайте (не в тексте приказа) есть запись "25-й саперный батальон". Я так понял, что в нем он проходил службу на 29.04.1916 г., а на момент выхода приказа 02.11.1917 служил уже в ГВТУ.
Подскажите пожалуйста: где можно найти о нем информацию в период службы в батальоне и ГВТУ? Должность, звание, дата увольнения, анкетные данные? Знаю, что служил в Харькове (1909-1911), работал в Харькове (1920-1932 ЮЖД), умер в Харькове... Но в 1919 году он уже женат на жительнице Славянска и возглавляет ЖД станцию Кудрявка Бахмутского уезда...
Спасибо за помощь!



Тема: Российская Императорская армия и флот - 2020-2022
30.12.2021, 12:44

>> Ответ на сообщение пользователя Каргопольский Драгун от 30 декабря 2021 2:50

Спасибо большое! Я так понимаю, что подпрапорщик (фото с велосипедом) - это сверхсрочник, окончивший войсковую школу (требования с 1906 года)?

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2020-2022
30.12.2021, 1:28

Доброй ночи (утро, день), уважаемые форумчане! Прошу помощи в определении принадлежностм военных, изображённых на фото, к тем или иным родам войск. И по возможности ориентировочный год. Фото из моего семейного архива.
Мои мысли:
Фото 1. Татаринов Евгений Гаврилович, 1887 года рождения. Судя по шеврону на рукаве шинели, это нижний чин в роте телеграфистов в саперном батальоне. Судя по отсутствию козырька на фуражке - фото сделано не ранее 1907 года (частично отменили козырьки, а с 1910 повсеместно). Судя по печати отелье (Луч, Основа), которое существовало до 1914 года, фото сделано в период с 1907 по 1914 года. А исходя из призывного возраста - думаю фото сделано в период срочной службы с ноября 1908 по 31.12.1911. Возможно есть ещё какие-то нюансы по форме, которые позволят более точно определить год.
Фото 2. Он же. Фото сделано в Харькове. Соответственно (думаю) и призывался он на срочную по месту жительства (Харьковская губерния).
Фото 3. Бобровников Иван (Василий), фото сделано во время службы в Ивангороде в 1911 году.
Фото 4. Бобровников Иван (Пётр) и сестры: Клавдия, Анна, Анфиса.
Фото 5. Евгений Гаврилович со своим братом и сестрой, фото сделано в Харькове. Предполагаю между срочной службой и мобилизацией в ПМВ. Где-то в 1912-1913 годах. Мундир ЖД служащего или гражданского телеграфиста?
С уважением, заранее благодарен