Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  isknat, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

isknat

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения isknat (3)

Тема: Что читаем, что смотрим?
28.10.2021, 23:39

Сергей Лебедев "Гусь Фриц".
Роман ведется от лица историка, который стал заниматься поиском своих корней, дошел до екатерининского времени. Очень сильная проза. Осмысление утраты семейных корней в ХХ веке. Главный герой оказался обрусевшим немцем, от которого прятали прошлое его семьи.

Мария Степанова "Памяти памяти"
Осмысление генеалогического поиска на примере поиска своих корней, узнавания прошлого своей семьи. В отличие от предыдущей книги, автору не помогали ни архивы, ни посещения мест проживая предков. Постоянный рефрен - мы никогда не сможем познать прошлое своей семьи, оно ускользает, растворяется, прошлое - небытие. Отдельные размышление о сути некоторых предметов, связанных с прошлым: старых вещей, которые ничего нам не могут рассказать, старых фотографий, которые пытаются сохранить, но сами исчезают, архивов, в которых нет места рядовому человеку, писем, которые не всегда означают то, что подразумевают, родных мест, которые изменились настолько, что не дают подсказок.

Тема: Гусевы
30.07.2021, 14:03

Ищу информацию о своем прадеде Гусеве Александре Ивановиче, родившемся в 1880 году в Костромской губернии, Нерехтском уезде, деревне Болотове.

По крайней мере, уже в 1923 году проживал в Петрограде. По семейной легенде у него на родине была семья, после голода они все погибли, и он переехал в город, здесь вновь женился. В книге ЗАГСа о браке указано, что он вдовец и брак у него второй.

Токарь по металлу. Его семья в Ленинграде была хорошо обеспечена, имела отдельную квартиру на Петроградской стороне, что было удивительно в условия жилищного кризиса. Из деревни к ним приезжали молодые девушки в качестве домработниц. Скорее всего, свою специальность он получил все-таки не в деревне, а в одном из городов Костромской губернии.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
8.01.2021, 18:03


Karel_Bel написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/post/86/6748/p3611717.htm#pp3611717
[/q]

Здравствуйте! А почему Вас интересует Ефим Филимонович Ружьев? Я его правнучка