Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  adrobyshev, Торонто, Канада
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

adrobyshev

Дробышев Александр Валерьевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения adrobyshev (7)

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (КУЗБАСС)
14.01.2020, 21:29

Связался с координатором «Бессмертного полка» в Киселевске через moypolk.ru и она оказала огромную помощь. Хорошо, что есть такие люди!

Дед был женат и проживал по ул. Матросова в Киселевске. У него была единственная дочь, Татьяна Васильевна, которая была замужем и носила фамилию Зленко.

К сожалению, все они умерли. Дед в 2001-м, жена в 2004-м и дочь Татьяна в 2005-м. Осталась только надежда найти двоюродных братьев или сестёр.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (КУЗБАСС)
12.01.2020, 4:43

Пытаюсь узнать судьбу своего деда, Дробышева Василия Ивановича, 1920-го г.р., ветерана ВОВ. Знаю, что он проживал в г. Киселёвске, Кемеровской области, в 1985м году, когда получил юбилейную медаль (Орден Отечественной войны II степени):

http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil

Дед ушёл на фронт в 1944м году, когда моему отцу было 6 месяцев, завершил войну в Берлине, но не вернулся в семью. Бабушка вышла замуж за другого. О деде ничего не было известно, кроме его имени и примерной даты рождения. Вот информация, которую я смог собрать из различных архивов...

ФИО: Дробышев Василий Иванович
Дата рождения: 1920
Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н, с. Казанка
Место призыва: Чебаркульский РВК, Челябинская обл., Чебаркульский р-н
Воинское звание: Сержант
Воинская часть: 26 тминбр 29 адп

http://podvignaroda.ru/?#id=14...ailManCard

http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil

Если кто-нибудь может помочь в поиске деда или возможных родственников в Киселёвске, пожалуйста дайте знать.

Я отправил сообщения возможным родственникам в Киселёвске через социальные сети и в местную газету «Городок». Жду ответов.

Тема: Северо-Казахстанская область
5.01.2020, 3:37

Небольшой видео тур по деревням и посёлкам Жамбылского района, как они выглядят в 2019м году:

https://www.youtube.com/watch?v=MPZfKk2NdH4

Тема: Раскулаченные в Казахстане
4.01.2020, 21:51


psyandr написал:
[q]

adrobyshev написал:
[q]

Дробышев Иван Варламович
[/q]

и вероятный его сын Василий Иванович, 1920 года. Дробышев Иван старшего поколения был только в с. Миролюбовка, и имя жены другое. В Казанке (Казанская станица) других старших людей с именем Иван не было. Семьи не бедные были, предпочитали посложнее имена, вроде таких как Артемий, Феофан.
[/q]


Да, мой дед Василий Иванович Дробышев родился в 1920м году в с. Казанке:

https://pamyat-naroda.ru/heroe...1%87%20%20

Всего 9 разных Дробышевых были арестованы НКВД в Казанке и это очень распостранённая фамилия в регионе, поэтому я не уверен на 100%, но имена и даты рождения совпадают.

Сам пока не могу получить доступ в областной архив, но надеюсь что смогу подтвердить это в будущем.

Тема: Раскулаченные в Казахстане
4.01.2020, 2:01

Есть вероятность, что семья моего деда была раскулачена в Казанке в конце 1930-х. Не могу этого подтвердить. Всего лишь предположение, исходя из совпадения имён возможных родственников в архивах НКВД:
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дробышев Иван Варламович
Родился в 1893 г., Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н, Казанка с.; русский; неграмотный; дезинфектор, Райздрав.. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Джамбулский р-н, Казанка с.. 
Арестован 25 августа 1937 г. УНКВД по СКО. 
Приговорен: тройка УНКВД СКО 26 ноября 1937 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.. 
Приговор: ВМН Реабилитирован 20 апреля 1989 г. Прокурор СКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
http://lists.memo.ru/d11/f324.htm
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дробышева Ефросинья Львовна
Родилась в 1893 г., Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н, Казанка с.; русский; образование начальное; Проживала: Северо-Казахстанская обл., Джамбулский р-н, Пресновка с.. 
Арестована 25 августа 1937 г. УНКВД СКО. 
Приговорена: тройка УНКВД СКО 26 ноября 1937 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.. 
Приговор: ВМН Реабилитирована 24 апреля 1989 г. Прокурор СКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
http://lists.memo.ru/d11/f325.htm

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
29.12.2019, 23:46

Спасибо всем за помощь и совет. Сделал несколько запросов в разные архивы сам и через посредников. Изучаю социальные сети. Думаю, что скоро смогу найти утерянную ветвь семьи.

Тема: Северо-Казахстанская область
27.12.2019, 2:59

Здравствуйте!

Я пытаюсь узнать судьбу своего деда - ветерана ВОВ, Дробышева Василия Ивановича, 1920гр, а также историю его семьи в Казахстане.

Исходя из поиска архивов Мин Обороны, он родом из с. Казанки (Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н).

Это то, что я нашёл в архивах и это на 100% он:

ФИО: Дробышев Василий Иванович
Дата рождения: 1920
Место призыва: Чебаркульский РВК, Челябинская обл., Чебаркульский р-н
Воинское звание: Сержант
Воинская часть: 26 тминбр 29 адп

http://podvignaroda.ru/?#id=14...ailManCard

Исходя из этой записи, он был жив в 1985м году и получил юбилейную медаль (Орден Отечественной войны II степени): http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil

Это единственная запись которая  содержит его место рождения (Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н, с. Казанка). Я на 90% уверен, что это он, так как в архивах есть только один другой полный тёзка 1920го гр и он родом из Тамбовской области.

Краткая предистория...

Дед встретился с моей бабушкой (Полец Вера Петровна) в Чебаркуле, Челябинской области. У них родился сын Валерий 26 декабря 1943го года. Был призван на фронт в 1944м, когда моему отцу было всего несколько месяцев. Знаем что дед дошёл до Берлина и не погиб. С бабушкой он был не женат и она вышла замуж за другого. Неизвестно или он пытался вернуться в семью после окончания войны. Бабушка давно умерла и не распространялась на эту тему. Отец никогда от него не слышал.

Заранее благодарен за любую помощь или совет.