Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  NATAHSA1234567
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

NATAHSA1234567

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения NATAHSA1234567 (3)

Тема: Поповы - священнослужители.
3.11.2020, 4:07

Ищу сведения о прадедушке- Попов Александр Васильевич Вологодская губ, священник, окончил 3к.ДС, проповедовал в Козланге, в селе Спасском, с 1906г в Вельском р-не, после 1920г подвергался гонениям, отлучению от церкви. Дальнейшая судьба не известна. Жена - Розанова Глафира Васильевна. Было 5детей- Валентина, Михаил, Любовь, Галина, Надежда. Глафира умерла рано и младших девочек отдавали в приют.

Тема: Поповы
19.07.2020, 14:20

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Попов Михаил Александрович

1. Год и место рождения / смерти
1907, Вологодская губерния, Вельский уезд, с. Шангалы


2. Известные вам места проживания

С. Шангалы, гг. Камышлов, Пермь, Петрозаводск

3. Год и место бракосочетания

1936-1937, Пермь или Петрозаводск

4. Сословие
Из семьи священнослужителей. Отец(Попов Александр) и дед(Попов Василий) - священники/по материнской линии - дед(Розанов Василий) - диакон.


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Жена- Скороходова Зинаида Федоровна, дети-2 дочери Ирина(род 2.10.1937) и Елена( 1939). Учился, предположительно, в Камышлове или в Перми - лесо-промышленный техникум или институт. В 1937 г. жили с женой в Петрозаводске, работал в Наркомлесе. Жена - Зинаида Федоровна, работала в физиологическом институте помощником научного сотрудника. Когда началась ВОВ, Михаила демобилизовали на фронт артиллеристом из Петрозаводска. А Зинаида с девочками уехала к родным в Удмуртию в г. Сарапул.

Тема: Поповы
8.06.2020, 15:05

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Попов Александр Васильевич

1. Год и место рождения / смерти
Вологодская губ. Год рождения(?), в1896г окончил 3 кл, ДС

2. Известные вам места проживания
Вологодская губ, Вельский уезд, с. Спасское, с. Шангалы, Тотемский уезд- д. Козланга,

3. Год и место бракосочетания
(?)

4. Сословие
Духовенство, окончил 3кл, ДС, с 11.11.1896г псаломщик Никифоровской Богородицкой ц. Вельского уезда Волог. епархии, 23.02.1903г рукоположен во диакона к Царе-Константиновской Козлангской церкви Тотемского у., 22.02.1905г перемещён к Николаевской Пустораменской церкви Кадниковского у., 26.061906г. перемещён к Шангальской Богородицкой ц. Вельского у., в 1912г. рукоположен в сан священника к Солденгской Спасо-Преображенской церкви.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.). Жена-- Розанова Глафира Васильевна, дочь священнослужителя.
С Александром Васильевичем Поповым родили 5 детей-Валентина, Любовь, Михаил, Галина, Надежда. Глафира умерла рано, младшей девочке - Надежде исполнилось 1-1,5года, к Александру приехала помогать по хозяйству мать, из д. Орлово.
А. В. Попов подвергался гонениям, его принуждали отречься от веры. В 1925 г. был лишён права голоса в Малодорской волости.
Младших девочек отдавали в приют, позже Валентина-старшая из детей вышла замуж за Пантелеймона Следникова, забрала Надежду и вместе с мужем уехали на Украину в Житомир. А Галина и Михаил оказались в Камышлове, вероятно там учились.
К сожалению, больше ничего не известно, если кто-то располагает какой-либо информацией, будем очень рады узнать.
Всем успехов в поиске.