 | pvchСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения pvch (27)Тема: Великоустюгский уезд 19.12.2023, 17:10
Мой прадед Евдоким Прокопьев Хромцов 1791 гр был принят мастеровым на Юговской казенный завод Пермской губернии после рекрутского набора 1810 года. Одним из мест, где мог родиться Евдоким является современное с. Усть-Алексеево, Великоустюгского района, Вологодской области. Ранее Орловской волости... д. Алексеевская, а Устье то ж на усть рчк. Варжи и на рчк. Карповице Во второй ревизии 1747 г РГАДА 350-2-3763 Устюжский уезд, книга 2 на листе 129об 130об в деревне Алексеевской а Устье тож на усть речки Варжи и при речке Карповице умершего Михаила Фомина Хромцова, Денис 36, Михайло 34, Федор 13, Михайло дети - Иван 7, Ермола 1 К сожалению, не смог найти последующие ревизии Орловской волости Великоустюгского уезда. Попробовал заказать в Вологодском архиве скан Ф.496 Оп.19 Д.232 Л.651-656 Ревизская сказка о крестьянах дер. Алексеевское (Устье тож) Орловской вол. Великоустюгского у., бывшего владения Архангельского монастыря, за 1782 год. Но к сожалению, не получил ответа. Может быть существуют другие источники по Великоустюгскому уезду за 1770-1810 гг?
|
Тема: Важский уезд 4.11.2022, 0:05
В первой ревизии Соликамского уезда (1711 г) мой предок "Ефрем Матфеев сын Неверов 50 лет уроженец Важского уезда Богословского монастыря сошел и живет со 189-го году". Какие ревизии 17 века Важского уезда Богословского монастыря можете порекомендовать посмотреть?
|
Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО) 21.03.2022, 9:55
Добрый день, пожалуйста, подскажите, может быть у вас есть сканы или есть возможность сделать выписку по деревне Ломеслуд (Сундо-Валинская) из следующих ревизских сказок: ГАКО Ф. 176, оп. 2, д. 769 Ревизская сказка 1834 года апреля 13 дня Вотской губернии Малмыжского уезда Водзимонской волости. ГАКО Ф. 176, оп. 12, д. 13 Ревизская сказка 1858 года августа 19 дня Вятской губернии Малмыжского уезда Волипельгинской волости Зюмьинского сельского общества.
|
Тема: Нужна помощь в ГАТО 13.09.2021, 17:28
Добрый день! Нужна помощь в заказе сканов или выписки из ревизских сказок Фонд 160 оп 1-63 дело 18317 ревизия за 1795 год Фонд 160 оп 1-63 дело 18318 ревизия за 1811 год Фонд 160 оп 1-63 дело 18319 ревизия за 1833 год Фонд 160 оп 1-63 дело 18320 ревизия за 1850 год Фонд 160 оп 1-63 дело 18321 ревизия за 1858 год деревни Браниха Калязинского уезда (Жабинского стана, позднее Плещеевская вол) Пожалуйста, пишите в личку.
|
Тема: село Городец Балахнинский уезд 17.08.2021, 23:06
Тонышев Сергей написал:[q] pvch, скажите, а до какого времени Ваши предки жили в деревне Темта? Я знаю, что в начале 20 века оттуда в Городец приехала семья Еранцевых. Сейчас один из их потомков является сотрудником Городецкого краеведческого музея, главным экскурсоводом и пожалуй основным краеведом из оставшихся.[/q]
Сергей, Тимофей Иванов умер в 1725 году, а его сын Мосей Тимофеев был отдан в рекруты в 1737 году на Юговской Казенный завод в Пермскую губернию. Уже в ревизии 1747 года по этому заводу появилась фамилия - Мосей Тимофеев сын Черепанов. В ревизии 1722 года по д. Темта фамилии не указывались.
|
Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) 17.08.2021, 10:39
king написал:[q] pvch написал:
[q] Дело в том, что в 1722 году в составе Нижегородской губернии был Балахнинский уезд, а в нем Городецкая волость и Пятницкий погост. Возможно писарь просто ошибся, но попробую поискать Городецкий уезд еще и в других губерниях.
[/q]
Почему именно ошибся? Городецкий уезд мог существовать непродолжительное время, учитывая реформы территориального деления в то время.
[/q] л Может и не ошибся, например, город Бежецк (сейчас это Тверская область) до 1766 года назывался Городецк. Возможно ,речь идет именно о нем, а не о Нижегородской губернии. На момент ревизии эти места относились к Углицкой провинции Санкт-Петербургской губернии.
|
Тема: Бежецкий уезд (Тверская губ.) 17.08.2021, 10:31
Добрый день, прочитал в Википедии, что Бежецк до 1766 года назывался Городецк. В ревизской сказке 1722 г. Санчурского уезда, Вельской волости, деревни Темта, нашел запись о своем прадеде Тимофей Иванов (70) 70 у него сын Мосей 7 лет уроженец Городецкого уезда дворцовой Пятницкой волости деревни Ильинской и сошел из оной деревни тому лет за 8 а в деревню Темту пришел в 722 году. А мог ли существовать Городецкий уезд (позднее Бежецкий уезд) в 1722 году и была ли в нем Пятницкая волость в это время? Можете посоветовать дело по 1 ревизии тех мест, которое стоит посмотреть и проверить эту теорию? Как понимаю, речь может идти о сегодняшней деревне Ильинской Кашинского городского округа. Прилагаю фрагмент из дела Ф.350 оп.2 д.179 Сказки (общие) и о прописных и утаённых, о выбывших, допросы старост и др. материалы свидетельства дворцовых крестьян Тресвятского, Урень тож, с деревнями Царевосанчурского у.
 |
Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) 16.08.2021, 23:45
Lys написал:[q] pvch Тимофей Иванов 70 у него сын Мосей 7 лет уроженец Городецкого уезда дворцовой Пятнинской волости деревни Илинской и сошел из оной деревни тому лет з 8? а в деревню Темтую пришел в 722 году.[/q]
Спасибо Lys! Теперь задача разыскать Городецкий уезд, который существовал в 1722 году. Дело в том, что в 1722 году в составе Нижегородской губернии был Балахнинский уезд, а в нем Городецкая волость и Пятницкий погост. Возможно писарь просто ошибся, но попробую поискать Городецкий уезд еще и в других губерниях.
|
Тема: село Городец Балахнинский уезд 16.08.2021, 22:13
Добрый день, в ревизской сказке 1722 г. Санчурского уезда, Вельской волости, деревни Темта, нашел запись о своем прадеде Тимофей Иванов (70) 70 у него сын Мосей 7 лет уроженец Городецкого уезда дворцовой Пятницкой волости деревни Ильинской и сошел из оной деревни тому лет за 8 а в деревню Темту пришел в 722 году. А мог ли существовать Городецкий уезд в 1722 году и была ли в нем Пятницкая волость в это время? Как понимаю, в это время была Городецкая волость и Пятницкий погост, хотя из-за реформ того времени, возможно на короткое время они могли быть уездом и волостью соответственно. Можете посоветовать дело по 1 ревизии тех мест, которое стоит посмотреть и проверить эту теорию? Как понимаю, речь может идти о сегодняшнем поселке Ильинский Городецкого района. Прилагаю фрагмент из дела Ф.350 оп.2 д.179 Сказки (общие) и о прописных и утаённых, о выбывших, допросы старост и др. материалы свидетельства дворцовых крестьян Тресвятского, Урень тож, с деревнями Царевосанчурского у.
 |
Тема: Кашинский уезд (Тверская губ.) 18.07.2021, 23:43
Нашёл запись в ревизской сказке 1747 года Юговского завода Пермской губернии. Пожалуйста, помогите прочитать: Причисленный в 1735 году в предыдущую перепись прописной Московской губернии города Кашина Красновидовской ?? волости деревни Демидково?? Не нашёл в Кашинском уезде волости с похожим названием. Есть только деревня Демидово в городском округе Кашина. Как понимаю, Кашинский уезд относился к Московской губеринии на момент ревизии 1747 года
 |
Тема: Юдины 27.09.2020, 20:47
>> Ответ на сообщение пользователя син_к от 18 марта 2020 18:36
Мой прадед был из деревни Тимоневская Благовещенского прихода: РГАДА 350-2-460 Сказки о государственных, монастырских и архиерейских крестьянах, церковных работниках и бобылях Шенкурской, Верховажской, Подвинской, Кокшенской четвертей Важского у., 1719 г.
(л.128) 1719 году мая в 12 день по Указу Великого Гсдря Цря и Великого князя Петра Алексеевича Всея Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца Архангелогородской губернии Важеской доли в Канцелярии перед ланратом князем Никитою Алексеевичем Дябринским да перед Камисаром Иваном Галахтионовичем Труновым Важеской доли Верховажской четверти Благовещенского приходу выборные люди сего 1719 года губных дел соцкой Фома Калистратов, церковной прикащик Антипа Анофриев, да того ж приходу выборные же первостатейные крестьяне Афанасей Кашкинов, Трофим Проурзин, Кирило Труфанов, Сава Еремеев сказали в том их Благовещенском приходе что ныне живущих деревень и в них мужеска полу людей от старого до самого последнего младенца и то значит подеревенно ниже сего, а имянно
деревня Тимонинская, в ней
Тимофей Петров сын ЧЕРЕПАНОВ 33
|
Тема: Шенкурский уезд 27.09.2020, 20:08
pvch написал:[q] Хотелось бы расшифровать точное название деревни в записи о моем прадеде из ревизской сказки 1747 по Юговскому казенному заводу Пермской губернии (фрагмент во вложении): Куренной мастер, в прежнюю перепись прописной Шенкурского (?) уезда деревни Телтины(?) из крестьянских детей (871) Моисей Тимофеев сын ЧЕРЕПАНОВ 38, у него сын после переписи рожденный (872) Степан 4. Не нахожу никакой деревни с похожим названием в Шенкурском уезде.[/q]
Нашел следующую ревизскую сказку:
РГАДА 350-2-460 Сказки о государственных, монастырских и архиерейских крестьянах, церковных работниках и бобылях Шенкурской, Верховажской, Подвинской, Кокшенской четвертей Важского у., 1719 г
(л.128) 1719 году мая в 12 день по Указу Великого Гсдря Цря и Великого князя Петра Алексеевича Всея Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца Архангелогородской губернии Важеской доли в Канцелярии перед ланратом князем Никитою Алексеевичем Дябринским да перед Камисаром Иваном Галахтионовичем Труновым Важеской доли Верховажской четверти Благовещенского приходу выборные люди сего 1719 года губных дел соцкой Фома Калистратов, церковной прикащик Антипа Анофриев, да того ж приходу выборные же первостатейные крестьяне Афанасей Кашкинов, Трофим Проурзин, Кирило Труфанов, Сава Еремеев сказали в том их Благовещенском приходе что ныне живущих деревень и в них мужеска полу людей от старого до самого последнего младенца и то значит подеревенно ниже сего, а имянно
деревня Тимонинская, в ней
Тимофей Петров сын ЧЕРЕПАНОВ 33
Указатель к ландратской переписи Верховажской четверти Важского уезда 1717 года РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 45
<Слободской стан>
Благовещенского приходу (л. 90) Деревня Тимонинская (л. 112)
 |
Тема: Черепановы 1.03.2019, 17:24
Мои Черепановы из Юговского казенного завода (Пермская губерния) с 1735 года.
|
Тема: Важский уезд 1.03.2019, 13:37
Добрый день, в ревизской сказке 1747 года по Юговскому казенному заводу (фрагмент во вложении) есть запись о моем прадеде Моисее Тимофеевиче Черепанове, что он в предыдущей переписи 1716 был приписан к деревне Шенкурского уезда. К сожалению никак не могу прочитать название деревни Тетины ? - Тетинская? Вы не сталкивались с похожим названием в переписных книгах Шенкурской четверти Важского уезда? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=443209&key=1033752633
|
Тема: Кадниковский уезд 13.02.2019, 23:16
В ревизской сказке 1747 года по Юговскому казенному заводу Пермской губернии (фрагмент во вложении) есть инфjрмация о моем прадеде: Куренной мастер, в прежнюю перепись прописной Шенкурского уезда деревни Пестино из крестьянских детей (871) Моисей Тимофеев сын Черепанов 38, у него сын после переписи рожденный (872) Степан 4. Деревня Пестино относилась к Кадниковскому уезду, Вологодского наместничества с 1780 года после административной реформы Екатерины II. Может быть, до этого времени, на момент ревизии 1747 года это место относилось к Шенкурскому уезду? Имеется ли какие-либо источники (ревизские сказки или ландрадские книги) за этот период?
 |
Тема: Шенкурский уезд 12.02.2019, 21:01
Хотелось бы расшифровать точное название деревни в записи о моем прадеде из ревизской сказки 1747 по Юговскому казенному заводу Пермской губернии (фрагмент во вложении): Куренной мастер, в прежнюю перепись прописной Шенкурского (?) уезда деревни Телтины(?) из крестьянских детей (871) Моисей Тимофеев сын Черепанов 38, у него сын после переписи рожденный (872) Степан 4. Не нахожу никакой деревни с похожим названием в Шенкурском уезде.
 |
|
|