Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  yurahlebnikov (Х Юрий)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

yurahlebnikov

Х Юрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения yurahlebnikov (9)

Тема: Хлебниковы
26.10.2020, 18:14

мой прадед Хлебников Козьма Леонтьевич, 1883 г.р. в начале ХХ столетия прибыл из Вятской губернии в д. Нечаевку (Белгородская область) совместно со своей женой и двумя братьями. В настоящее время все потомки проживают в Белгородской области

Тема: 90-й Онежский пехотный полк
10.12.2019, 19:46

Добрый день друзья. С недавнего времени начал искать сведения по своему прадеду. Звали его Хлебников Козьма Леонтьевич, уроженец Курской губ., Белгородского уезд, Муромской вол., д. Нечаево (ныне Нечаевка, Белгородского района Белгородской области), рядовой 90-г пехотного Онежского полка.
Согласно сведениям Памяти героев 1914-1918 г.г., 17.06.1917 под Обренчовским лесом был контужен. Иной информации нет. Если есть у кого какая-либо информация, помогите ее получить. Спасибо.

Тема: Герасимов Максим Григорьевич
23.11.2018, 16:31

Alex-MX огромное спасибо. Информацию принял, разбираюсь на сайте "Память народа"

Тема: Герасимов Максим Григорьевич
17.11.2018, 22:40


Eugene66 написал:
[q]
Очень много пропавших данной дивизии. ( Ваш - 906 стрелковый полк )
[/q]

Евгений, подскажите пожалуйста, откуда получена информация, что прадед воевал именно в 906 сп?

Тема: Герасимов Максим Григорьевич
17.11.2018, 19:20

Спасибо большое Вам за сведения. очень многого узнал). Буду продолжать поиски. Спасибо.

Тема: Муромская волость (Раздел Белгородская обл.)
16.11.2018, 12:19

Огромное Вам спасибо. Очень интересная статья. Еще раз спасибо!)))

Тема: Герасимов Максим Григорьевич
16.11.2018, 12:14

Здравствуйте! Прошу помочь в установлении судьбы и поиске захоронения прадеда.
Герасимов Максим Григорьевич, 1902 г.р.,
Место рождения Курская обл., Микояновский р-н, с. Нечаевка (ныне Белгородская обл., Белгородский р-н)
Дата и место призыва __.__.1941 Микояновский РВК, Курская обл., Микояновский р-н
Воинское звание красноармеец
Жена: Герасимова Евдокия Афанасьевна, 1910 г.р.
Единственные сведения о прадеде нашел на сайте ОБД Мемориал. По одним документам Максим Григорьевич пропал без вести в октябре 1943 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58875154 . По другим документам пропал без вести в Ржевском р-не, Калининской области в октябре 1941г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50902755

Буду благодарен любой информации и совету!.
Спасибо!

Тема: Фамильный навигатор
11.11.2018, 17:57

Прошу опубликовать в фамильном навигаторе по адресу wiki.svrt.ru информацию:

Искомая фамилия: Хлебников
Регион поиска: село Нечаевка, Муромская волость Белгородского уезда Курской Губернии, ныне Белгородский район Белгородской области

Искомая фамилия: Герасимов
Регион поиска: село Нечаевка Муромская волость Белгородского уезда Курской Губернии, ныне Белгородский район Белгородской области

Искомая фамилия: Шеин
Регион поиска: село Нечаевка Муромская волость Белгородского уезда Курской Губернии, ныне Белгородский район Белгородской области

ФИО исследователя: Хлебников Юрий
Контакты: <email удалён после внесения заявки>
Откуда исследователь: г. Белгород

С законом о персональных данных svrt.ru/PD.htm ознакомлен
и обязуюсь его не нарушать.
Ответственность за добавляемую информацию несу лично я, а не администрация ресурса wiki.svrt.ru,
я обладаю правами на добавление этой информации и соглашаюсь с тем, что после публикации она станет общедоступной.

Тема: Муромская волость (Раздел Белгородская обл.)
9.11.2018, 0:59

Мои поиски проходят по село Нечаевка Муромской волости Белгородского уезда (совр. Белгородского района Белгородской области).

[q]
Нечаевка - Яснозоренского сельского поселения Белгородского района. Десятая ревизия в 1858 г. записала в селе Нечаевка Белгородского уезда «453 души мужск. пола». По документам подворной переписи 1884 г.: Белгородского уезда Муромской волости с.Нечаевка - 176 дворов крестьян государственных душевых, 1166 жителей (593 муж., 573 жен.), грамотных 25 муж. из 25 семей (школа в 4 верстах); земельный надел 2326,6 десятины (в т.ч. 1929,8 дес. усадебной и пахотной - чернозем и суглинок, 240,8 дес. лесной), у крестьян - 440 рабоч. лошадей и 61 жеребенок, 221 корова и 123 теленка, 633 овцы и 247 свиней, 8 домохозяев держали пчел - 247 ульев, в селе - 8 «промышленных заведений» и 2 торговые лавки.

«Значительное количество собственной надельной земли (13.4 дес. на двор) почти вполне обеспечивает крестьян, большинство которых живут вследствие этого совершенно безбедно,., немалое подспорье доставляет крестьянам работа на свекловичных плантациях местного сахарного завода - возка, полка, копка бураков и т. п., беднейшая часть населения ходит на юг, в украинские города для производства струн». В 1890 г. в с. Нечаевка - 1394 жителя (728 муж., 666 жен.). В начале 1900-х гг. в с. Нечаевка - 245 дворов «бывших государственных крестьян» и 8 дворов «бывших помещичьих крестьян», 1758 жителей (916 муж., 842 жен.); 215 дворов занимались земледелием, 4 двора безземельных, 62 - безлошадных...

С июля 1928 года деревня Нечаевка в Бочковском сельсовете Весело-Лопанского района, на 1 января 1932 г. в Нечаевка - 323 жителя (в с. Бочковке - 4404). В 1958 г. село Нечаевка в том же Бочковском сельсовете, но уже Октябрьского района. В декабре 1962 г. Октябрьский район «был ликвидирован», и с. Нечаевка в составе все того же Бочковского сельсовета вошла в Белгородский р-н. По данным переписей населения в с. Нечаевка на 17 января 1979 г. - 535 жителей (в Бочковке - 217), на 12 янв. 1989 г. - 388 (156 муж., 232жен.), на 1 янв. 1994 г. - 403 жит. и 170 хозяйств. В селе издавна занимались производством красного кирпича, но в послевоенные годы этот промысел «заглох».

А в 1992 г. акционерное общество «Знамя» начало в Нечаевке строительство кирпичного завода, в сентябре 1994 г. он уже дал первую продукцию - экологически чистый красный кирпич. Вскоре завод стал производить 10 миллионов штук условного кирпича в год. Нечаевский завод в 1990-е гг. единственный в России, который производил фигурный кирпич 10 видов: конусообразный, круглый, полукруглый, срезанный на угол... Из нечаевского кирпича сооружен не один десяток зданий в Белгороде: многоэтажные красавцы на проспекте Славы, в Южном микрорайоне, 7-этажка на ул. Красина, часовня в парке Строителей. Нечаевский кирпич охотно используют для строительства церквей, частных коттеджей. В Нечаевке есть и молочно-товарная ферма АО «Знамя». В 1999 г. в с. Нечаевка Яснозоренского сельского поселения Белгородской области - 374 жителя, в 2001 г. - 390, в 2002 г. - 365, в 2006 г. - 395, в 2007 г. - 394, в 2008 г. - 396, в 2009 г. -4 2 3 , в 2010 г. - 434 жителя.

Иформация получена на сайте https://beluezd.ru/sela.html