Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Smiana, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Smiana

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Smiana (18)

Тема: ЦГАМ (ЦИАМ) - Купцы
21.10.2020, 23:12

Добрый день,
посмотрите, пожалуйста, по своей базе среди мещан
- Кочетова Андрея Алексеевича, проживал в Пыховом п. дом Рыжова - после 1900 года
- Смирнова Алексея Ефимовича, сына Московского мещанина (отец Ефим Егорович в 1900 году указан крестьянином, а в 1907 уже мещанином, проживал "Пресненской части 2-й участок по Ермолаевской Садовой собственный дом №169")
Меня интересует больше всего, к какой слободе они приписаны и существуют ли посемейные списки.
Спасибо!

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
16.04.2019, 23:54

ygv, спасибо!


VC написал:
[q]
На обеих фотографиях изображены нестроевые старшего разряда (вероятно писари), служащие в одном из главных управлений военного министерства (скошенные воротники с нашитым по нижнему краю галуном). В форме, которую носили до 1909-го года включительно (бывало и позже). Нашивки на погонах желтые гвардейского образца. Возможно Штаб войск гвардии и Петербургского военного округа. Не помню полагались ли они ещё каким либо управлениям.

У второго на погонах виден какой-то вензель или шифровка. Если есть возможность, то сделайте скан погон с разрешением 1200.
[/q]


Спасибо большое, попробую поискать в этом направлении.
Очень нужно найти этого г-на Штоля, т.к. он - практически единственная ниточка к прадеду.

Скан сделать, к сожалению, пока не смогла - мой сканер делает максимум 600.
Пересканировала просто еще раз, вдруг будет получше видно.



Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
16.04.2019, 0:01

Фото 2


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
16.04.2019, 0:00

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сказать по одежде - возможно о принадлежности к какому-то учебному заведению?
Есть фотографии 2 людей, обе датированы 1908 годом, обе сделаны в Санкт-Петербурге. Первая подписана просто именем Ваня, на второй - "другу и сослуживцу от Конрада Штоля".
Спасибо!

Фото 1


Тема: ЦГИА - Общие вопросы по разделу
15.04.2019, 18:19

Добрый день,
прошу помощи по ЦГИА: необходимо посмотреть личное дело студента Петроградского политехнического института начала 20 века на предмет поиска фотографии. Если фото в наличии, отсканировать/сфотографировать страницу с фото или само фото и прислать по электронной почте.
Номер фонда/описи/дела есть. Если кто-то откликнется - буду очень благодарна, всю информацию пришлю, куда скажете.
Хотела запросить напрямую в архиве, но т.к. нужно пока только фото - ждать диск по почте не очень хочется. Тем более пока совершенно не уверена, что это искомый человек.
Заранее спасибо!

Дописано: О просмотре дела договорилась. Большое спасибо всем откликнувшимся!

Тема: Униформа гражданских ведомств
14.11.2017, 1:32


VC написал:
[q]
Предположительно студент Императорскго Московского Технического Училища.

Студент Императорского Московского Инженерного Училища ведомства путей сообщения 1899-1913.
[/q]


Спасибо большое!


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
14.11.2017, 1:19


VC написал:
[q]
По всем признакам (гренады на пуговицах и бляхе, синий клапан на воротнике и погоны со светлой выпушкой и вензелем "М") это должен быть вольноопределяющийся старший или младший унтер-офицер 6-го гренадерского Таврического полка. Но оттенок погон подозрительно светлый для желтого.

Предполагаю, что на первой фотографии с литерой "Н" на погонах изображен вольноопределяющийся младший унтер-офицер 4-го Несвижского гренадерского полка.

Вам известны его ФИО?
[/q]

Нет, к сожалению, только предположительные имя и отчество, и те весьма распространённые - Александр Иванович.
Фамилия неизвестна, и вот она-то меня сейчас как раз больше всего и интересует.

Огромное спасибо за информацию!

Тема: Униформа гражданских ведомств
11.11.2017, 3:03

Фото 2:
Если не ошибаюсь, форма как-то связана с железной дорогой?

Тема: Униформа гражданских ведомств
11.11.2017, 3:02

Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, определить, форму.
Фото 1:


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
11.11.2017, 2:29


ksologub написал:
[q]
Подполковник в отставке, кавалер В4
[/q]

Спасибо большое!
Орден Святого Владимира 4 степени, я правильно поняла?


ksologub написал:
[q]
Выкадровку погона в хорошем качестве можно увидеть?
[/q]


В хорошем качестве вряд ли, т.к. этот фрагмент фотографии не резкий. Сделала всё, что смогла:



Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 14:05

G-Is, ygv, спасибо большое!

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:35

Заранее большое спасибо за помощь!

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:34

Вторая без даты:


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:33

И еще один член семьи - второй муж моей прабабушки: Ванслов Владимир Михайлович. Моим предком не является, но информация о его военной службе тоже будет полезна.
Первое фото датировано мартом 1908 года:




Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:28

В семейном альбоме есть еще одна фотография, кто на ней изображён пока непонятно, возможно Ваша помощь натолкнёт меня на какую-то мысль.

На фото изображен подполковник Михаил Афанасьевич Ванслов (07.11.1829-1912). До революции служил в Варшаве, где и был сделан этот снимок.
«По указу ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО ПРОЧАЯ И ПРОЧАЯ И ПРОЧАЯ. Предъявитель сего служивший в 25-м резервномъ пехотномъ (кадровомъ) Баталионѣ Подполковникъ Михаилъ Афанасьевичъ Вансловъ; Кавалеръ орденовъ: Св. Анны 3й ст. Св.Станислава 3й ст. съ мечами и бантомъ и Св. Владимира 4й ст. с бантомъ имеетъ медали: Серебрянную за штурм г. Севастополя. Светлобронзовую въ память войны 1853-1856 гг. и за усмирение Польскаво мятежа въ 1863-1864 годахъ. Изъ дворянъ Смоленской губернии. Родился 7 Ноября 1829 года. Вероисповедания Православнаго, женатъ на дочери Порутчика Динабургского крѣ постнаго полка дѣвицѣ Варварѣ Алексѣевой; имѣетъ дѣтей: дочь Зинаиду родившуюся 11 Октября 1877 году. Сыновѣй Владимира, родившагося 15 Июля 1881 году, Гавриила родившагося 1888 году Марта 26го дня жена и дѣти вѣроисповѣдания Православнаго, и находются при немъ. Изъ бывшихъ Смоленскихъ баталионовъ военныхъ кантонистовъ. Въ службу вступилъ рядовымъ, въ Галицкий «Егерский» нынѣ пѣхотный полкъ, 1849 года Октября 21го…».

https://forum.vgd.ru/post/148/59943/p4400545.htm#pp4400545

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:24

3.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:24

2.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.09.2017, 1:23

Уважаемые форумчане, буду очень благодарна за информацию по фото.

На этих трёх изображен один человек, на первых двух подпись датирована 1914 годом с разницей в 2 месяца, на третьем даты нет.
Это брат моей прабабушки. К сожалению, информации о её семье у меня очень мало, поэтому любая будет полезна.
Семья московская, но фото в полный рост напечатано в Тамбове.



На фото 1, 2 и 3 изображён Дорофеев Александр Иванович (1891-1915).
Прапорщик, состоял на службе в 170-м Молодечненском пехотном полку.
В подпоручики произведён с 19 июля 1915 года (посмертно 18.11.1915). В чине поручика старшинство с 19 ноября 1915 года (посмертно с 02.03.1916).
Убит 21.12.1915г. у высоты Макова-Гора в районе р. Стрыпа. Место захоронения: у церкви села Ласковцы, Трембовльского уезда Тарнопольской губернии.
Награды: орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом ВП 6.01.1916г. и орден Святой Анны 3 степени с мечами и бантом ВП 10.06.1916г.