Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Lima82, Г МОСКВА
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Lima82

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Lima82 (15)

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
16.05.2017, 20:58


Tiana717 написал:
[q]
[/q]

Спасибо!

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 16:25


ale020 написал:
[q]
[/q]

СПАСИБО!!!

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
16.05.2017, 16:23

Добрый день.
Буду благодрана, если у Вас получится мне помочь.
Я ищу любые данные о дедушке Офицеркин Сергей Павлович (1923 или, по другим документам, 1924 года рождения) и его боевом пути, где воевал. Информации у меня немного. Был призван Наро-Фоминским РВК ориентировочно в 1942 году. Номер части я не знаю, так как военный билет утерян, архив местного военкомата горел в 2014 году, там ничего не нашли. Есть основания предполагать , что принимал участие в восточно-прусской операции 1945 года, то есть был в составе 2го или 3го Белорусских фронтов. Вернулся с войны живым.
Есть удостоверения о награждениях, в частности за победу над Германией (звание красноармеец), где стоит печать комендатуры района Митте-Берлин и подпись гв. полковника зам. коменданта Гнедина В.Т.
Насколько я понимаю, в данный момент это одна из немногих зацепок - это списки состава комендатуры района Митте в 1945-1946 году. Медаль получена 6 мая 1946 года.
Могут ли эти списки быть в центральном архиве?

Заранее благодарна за ответ.

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 16:17

Спасибо всем огромное! Наметила, благодаря Вам, план действий, буду искать!

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 15:53


ale020 написал:
[q]
[/q]

да, ВБ был на руках. разрисовали и выбросили.

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 15:52

Военный билет был, на нем в детстве порисовал мой двоюродный брат, как мне сказали. К тому времени дедушка уже умер и тетя не посчитала, что это важный документ - выбросила. Почему она после смерти его не сдала в военкомат - не знаю.
Ищу все, что можно. Документы оказались разрознены по трем семьям дочерей, собираю у всех.

А где могут быть эти списки по комендатуре? в центральном архиве?

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 15:50

всех кого можно распросили. Бабушка давно умерла, не сильно дедушку пережила. Трое дочерей мало что помнят. Как и у многих, прошедших войну, говорить на эту тему было не принято в семье, по их словам. Попробую обратиться в облвоенкомат, спасибо!

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 14:54

то есть искать теперь нужно по списку комендатуры Митте-Берлин? Я нашла информацию о гв. полковнике Гнедине, перед тем как стать зам. коменданта он командовал 334 стрелковой витебской дивизией в боях за Берлин. Значит ли это, что мой дед мог служить в этой дивизии?

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 14:27

спасибо, попробую!

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 14:05

сложный вопрос про партию. я родилась, когда он уже умер, мама тоже была еще тогда маленькая, мало что знает. Место работы известно, планирую в ближайщее время туда обратиться.
Он пjлучал пенсию по инвалидности, но пенсионный фонд уничтожил все архивы до 1965 года, и там тоже ничего не найдешь. Зацепок почти нет.

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 13:58

печать вообще на немецком. сложно там что-то расшифровать. Подпись В/комендант Берлина-Митте гв. полковник, кажется, Гнедин, комендатура района Митте г. Берлин - это русская надпись, а по ободку печати на немецком и заканчивается на Berlin. Видимо то же самое на немецком, что и на русском. Ничего похожего на номер части нет. Можно ли где то узнать, какие части были размещены на момент выдачи в данном районе?

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 13:28

Спасибо, сайты периодически мониторю, вдруг появится информация. В военкомат обращалась. К сожалению, в 2014 году в архике военкомата был сильный пожар и все данные того времени сгорели. В наградных книгах они тоже проверили, ничего не нашли...:(
Насколько я понимаю в центральный архив в Подольске смысла нет обращаться, так как я не знаю номер части, а награды (по крайней мере те, что нашла) уже послевеонного времени?


Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
16.05.2017, 10:48

Добрый день.

Я хотела бы проследить боевой путь моего дедушки Офицеркина Сергея Павловича 1923 (или по разным документам 1924 года рождения).
Был призван на фронт Наро-Фоминским РВК. Был ранен, дошел до Германии. Вернулся живым. К сожалению, данных о военной части, где он воевал нет, военный билет утерян. По наградным документам - красноармеец, то есть рядовой, как я понимаю.
Остались наградные удостоверения: за победу над Германией, выданное 6 мая 1946 года (указ президиума верховного совета СССР от 9 мая 1945), двадцать лет победы в ВОВ, выданное 5 ноября 1966 года (указ президиума верховного совета ссср от 7 мая 1965), а также медаль к 50 ти летию вооруженных сил СССР (указ президиума от 26 декабря 1967).

На мемориале, памяти и подвиге народа нет никаких данных.