 | AndreyMGСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения AndreyMG (3)Тема: ЗАПАСНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ (ЗСП, ЗСБр) 23.08.2016, 10:25
Спасибо большое за информацию! Хотелось бы ещё поинтересоваться. Я плохо разбираюсь в военных терминах, и не всё понимаю в описании структуры и функционирования зсд. Написано, что зсд обучали и комплектовали подразделения, а в боях почти не участвовали. Но мой дед, судя по всему, участвовал в очень страшных боях, когда мой отец просил его хоть что-то рассказать, тот начинал просто плакать и отнекивался. У него был шрам с осколком в области спины. Максимум про подразделение говорил, что оно было секретным. Укомплектовано Катюшами, которые снаряжались тяжёлыми минами (это которые с такими шишками). Били в том числе по танкам, говорил что эти мины просто прожигали танки. Вроде бы в составе зсд были миномётные подразделения? Нашёл, что в состав 1-зсд входил 178 запасной миномётный дивизион (опять же, запасной, просто обучали?) И ещё вопрос, если награждал командующий 1-й зсд и в акте написано 1-й зсд, то это значит, что дед точно служил в 1-м зсд или это просто на момент вручения награды в нём служил?
Заранее спасибо, С уважением, Андрей.
|
Тема: ЗАПАСНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ (ЗСП, ЗСБр) 22.08.2016, 16:55
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста получить хоть немного информации о деде, ничего не рассказывал о службе, только что воевал в подразделении Катюш. Данные деда Глянцев Иван Евменович, 14.11.1916г.р. По ЦАМО нашёл одного человека с таким отчеством (без даты рождения, отчество вроде редкое), награждённого медалью "За оборону Сталинграда", там указана войсковая часть 1зсд.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо! С уважением, Андрей.
 |
|
|