Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Comrade78, Санкт - Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Comrade78

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Comrade78

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
9.12.2025, 17:48


Katchel написал:
[q]
что невестка та, что сидит с правой стороны. Мне же кажется, что невестка стоит между мужчинами. Есть еще одна фотография, где невестка, уже в старшем возрасте, сидит в центре.
[/q]

На этом коллаже, как кажется Вам. Вроде и похожа, но отличие - глаза, посадка глаз, у молодой прямые (ровные) брови.
mycollages.jpg
Здесь, абсолютно идентичны глаза, их форма, глубокая посадка, темный цвет, не прямые брови со скосом к внешнему углу глаз, нос, крылья носа, расстояние от основания носа до каймы верхней губы. Думаю, родственники правы.
mycollages_(3).jpg


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
6.12.2025, 18:04


NataliaBogorodskaia написал:
[q]
Мать и сын или родные брат и сестра.
[/q]

Безусловно, мужчина и женщина в близком родстве. Черты лица, можно сказать, идентичны, только кончик носа у мужчины имеет отличие.
Надо определиться с датами рождения персон и уже отсюда думать, кто кому может приходиться
mycollages.jpg

Тема: Соберёмся у камина...
5.12.2025, 20:29

Добрый день дорогие Татьяна и завсегдатаи у Камина!

В конце ноября, а если точнее, 29 числа, был День гитары в России. Этот, скажем так, праздник, появился в 2005 г., совсем молодой, и создан он для того, чтобы отметить важность гитары в музыкальной культуре и ее роль в жизни людей.
Гитара является одним из самым популярных муз. инструментов в мире!
И вот навеяло....
Виктор Зинчук, гениальный гитарист - виртуоз, композитор, аранжировщик. Сотрудничал с джаз - ансамблем "Арсенал", квартетом "Квадро", с Юрием Антоновым...
2001 г. вошел в историю тем, что Зинчук попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самый техничный гитарист, исполнив вариацию "Полет шмеля" Римского Корсакова в темпе 270 ударов в минуту (20 нот в секунду по утверждению самого музыканта).
Имеет звания, Заслуженный артист России (2005), Ассоциированный профессор международной академии наук Сан - Марино, доцент Московского гос. университета культуры и искусств. Помимо создания собственной музыки, В. Зинчук известен аранжировками классической музыки И. С. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Дж. Верди и др.
Но, я пока еще все "болею" этой композицией

https://www.youtube.com/watch?...mp;index=3

Отмечу Аргентинского гитариста, дирижера, педагога и композитора Алекса Фокса. Охват его творчества, это различные жанры, включая инструментальную музыку, новое фламенко, латину и джаз. Легок для прослушивания. Сотрудничал с Хулио Иглесиасом.
В видео Алекс Фокс с сыновьями, так же есть и девушка, в конце видео указано - особый гость Каролина Фокс. Везде фигурируют только два сына Алекса, но, они все четверо так похожи!
Так что, будем считать, семейный подряд. 101.gif

https://www.youtube.com/watch?...mp;index=1

Добрых всем выходных! 101.gif



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
4.12.2025, 21:47


Valencina написал:
[q]
не видны ли Вам здесь его черты?
[/q]

Добрый вечер. Вот здесь можно сравнить. Сходства - овал лица, прямой подбородок, густые брови и пожалуй главное, это форма носа, спинка, крылья, со смотрящим кончиком вниз.
Годы жизни можно сопоставить и учесть - слева портрет, он более четкий. Один человек, предположить можно
mycollages_(4).jpg





Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
4.12.2025, 18:19


Niine написал:
[q]
Но... странная ситуация.
[/q]


Niine написал:
[q]
Вот что можно подумать...
[/q]

Так, а почему ни обнять женщину, скажем так, для фото, если ж. N 2 , например, родственница Вашему прадеду, или близкая знакомая семьи ? Я вот считаю, ничего эдакого, обнял за плечи N 2, в этом нет, прадед молодец!
Как вариант, ж. N 3 могла быть детям прадеда крестной, няней, смотря какого года фото. А могла быть и родственницей, некровной, о которой Вы не знаете.



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
4.12.2025, 8:30


Niine написал:
[q]
которая из молодых женщин соответствует женщине номер 3?
[/q]

Здравствуйте. 1 = 3
mycollages_(3).jpg

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
1.12.2025, 13:17


Alena0226 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться один ли это человек на 2х фотографиях?
[/q]

Добрый день. Мой взгляд, похожи вот эти два человека. Характерная форма носа, спинка носа с горбинкой. Разница в возрасте у мужчин, конечно, и, тем не менее, предположу, мог быть одной персоной.
mycollages_(2).jpg




Тема: Соберёмся у камина...
30.11.2025, 13:42

Добрый день уважаемые Татьяна и Гости у камина!

cfrehf написал:
[q]
День мамы!!
[/q]

Спасибо, дорогая Елена за поздравление! И Вас тоже с праздником!
Примите и мои поздравления и добрые пожелания в день Мамы!
Пусть этот день станет символом красоты, любви, величия и женственности!
Пусть всегда с вами рядом будут близкие и родные люди, готовые разделить радость, печаль и поддержать в любое мгновение!

[more] Я знаю, что все женщины прекрасны
И красотой своею и умом,
Еще весельем, если в доме праздник
И верностью, когда разлука в нем.
Не их наряды или профиль римский, -
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее....
И материнство,
И седина, когда пора пришла.
Покуда жив, я им молиться буду.
Любовь иным восторгам предпочту.
Господь явил нам женщину, как чудо,
Доверив миру эту красоту.
И повелел нам рядом жить достойно,
По - рыцарски - и щедро и светло.
Чтоб души наши миновали войны
И в сердце не закрадывалось зло.
И мы - мужчины - кланяемся низко
Всем женщинам родной земли моей.
Недаром на солдатских обелисках
Чеканит память лики матерей.

Андрей Дементьев, 2003 г. [/more]


1. Нет ничего святее женщины, матери, держащей на руках дитя.

2. Очень меня растрогала работа молодой талантливой московской художницы Татьяны Юшмановой. Работа подписана "Бабушка Зоя, 95 л. д. Калитинка".
Конечно, эту работу можно отнести к Дню бабушки, но, как сказала моя пожилая родственница : "баушка Зоя тоже была чьей то мамой". И добавила : "наверное уже и полуслепенькая, глазки плохо видят". И ведь не поспоришь 101.gif
4. Мама, справа, занималась в художественной самодеятельности. Они же "горели" этим делом, были увлечены, иногда полностью забыв о себе.
Если что, это фото уже выкладывала у Тани Капустинской в ее дневнике в разделе "Обожаю старинные фото". 101.gif 101.gif

Все цветы мира к ногам наших дорогих Мам!







Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
29.11.2025, 22:36


NataliaBogorodskaia написал:
[q]
Может быть на этих двух фото один и тот же человек? Или может это быть мать и дочь?
[/q]

Женщины разные, но, если присмотреться, сходства есть - форма носа, спинка, крылья носа, нижняя часть лица - формы подбородка, губ. Родство вполне возможно.
mycollages.jpg

Тема: Соберёмся у камина...
28.11.2025, 14:39


cfrehf написал:
[q]
ОСЕНЬ УХОДИТ....
[/q]

Время летит ужасающе быстро, вроде совсем недавно, радовались золотой осени.
1. Красавицы березки завели свой Хоровод.

2. Настроение, хочется уехать сразу отовсюду....мечтает Маргоша.

А я мечтаю посетить корпус Бенуа Русского музея, где проходит выставка "Архип Куинджи. Иллюзия света" Но, как известно, чего - чего, а уж мечтать точно не вредно.

3. Второй котик, непонимающий свое состояние, из ин - та.

Всем хорошего настроения! 101.gif




Тема: Соберёмся у камина...
28.11.2025, 13:43


cfrehf написал:
[q]
ОСЕНЬ УХОДИТ....
[/q]

Да, через пару дней махнет крылом.....все ближе к весне подбираемся.... a_003.gif 101.gif

А. С. Пушкин

Подъезжая под Ижоры
Я взглянул на небеса,
И вспомнил ваши взоры,
Ваши синие глаза.
Хоть я грустно очарован
Вашей девственной красой,
Хоть вампиром именован
Я в губернии Тверской,
Но колен моих пред вами
Преклонить я не посмел,
И влюбленными мольбами
Вас тревожить не хотел.
Упиваясь неприятно
Хмелем светской суеты,
Позабуду, вероятно,
Ваши милые черты,
Легкий стан, движений стройность,
Осторожный разговор,
Эту скромную спокойность,
Хитрый смех и хитрый взор.
Если ж нет.....по прежню следу
В ваши мирные края,
Через год опять заеду
И влюблюсь до ноября!


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
27.11.2025, 17:29


berle написал:
[q]
на этих двух фото один и тот же человек? На фото внизу мой дед Левченко Егор Семенович, вверху - неизвестный. Фото из книги.
[/q]

В книге фото не подписано ?
Скажу Вам, в общем и придраться не к чему, настолько черты лица идентичны.
На мой взгляд, один человек с не большой разницей в возрасте.
mycollages.jpg


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
26.11.2025, 16:41


Sofi-t написал:
[q]
Есть ещё такие фото, но плохо видны черты лица ((
[/q]

Добрый день. Как раз большое сходство у мужчин в нижнем ряду Вашего коллажа.
Типичная посадка глаз у мужчин, как бы ввалившаяся, так же брови повторяются. Скорее всего мужчины - одна порода.

Тема: Наши круглые,красивые цифры
23.11.2025, 10:32

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Рейтинг 19000 musik.gif ny.gif shariki.gif
Руслан, для Вас rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif 101.gif


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
23.11.2025, 1:44


Sk78 написал:
[q]
1915 и 1918 сто процентов одна и та же женщина, а вот фото 1907 года, как вы думаете это она же?
[/q]

Нет, разные. Но, в родстве они быть могли
mycollages.jpg
mycollages_(2).jpg

Тема: Соберёмся у камина...
22.11.2025, 20:57


cfrehf написал:
[q]
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ,У КОГО ЕСТЬ СЫНОВЬЯ !!!
[/q]

Елена, присоединяюсь к поздравлению!
Здоровья, счастливой мирной жизни нашим сыновьям и нам, родителям, не хворать!

Любили тебя без особых причин
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то,что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Валентин Берестов

Попались на глаза два замечательных фото из ин - та 1 и 2 101.gif
3. Сын 101.gif еще сам не ходил, фотограф командным голосом сказал, правда с улыбкой, ставьте ребенка на стул, а сами в сторону.



Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
22.11.2025, 6:04


martini написал:
[q]
расшифровать несколько слов:
[/q]

Начальнику следовательного отдела
Таганка камера 412
....табаку, сухарей, ботинки, нижнее белье.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
20.11.2025, 23:51

bogumil1221
Поддерживаю мнение Марины siIf 2011

Тема: Соберёмся у камина...
20.11.2025, 21:03


Comrade78 написал:
[q]
вспомнила еще такую работу под названием "Кто там ?" Русского живописца, родился близ Старой Ладоги, Василия Максимовича Максимова.
[/q]

Добрый вечер всем! Решила посмотреть в ин - те описание этой картины.
Вкратце.
Симпатичная девушка осталась одна дома и внезапно кто - то стучится в дверь.
Она оперативно заблокировала дверь, подперев ее ухватом. В руке у женщины какая то тяжелая палка, которую она взяла на случай, если преступник проберется в дом.
В любом случае русская красавица способна за себя постоять.
The end a_003.gif

Я просто представила, за дверью мог быть и бродяга, и мошенник и любвеобильный сосед a_003.gif да кто угодно.

Мама рассказывала, рядом с железнодорожной станцией, в нескольких км. от Валдая (малая родина мамы), в маленьком домике проживала одинокая женщина. Забыла закрыть дверь и к ней пожаловал молодой воришка.
Женщина ему - у меня ничего кроме колечка обручального и нет, я вдова, муж и два сына жизнь отдали за Победу, дочку угнали в Германию, ни слуху от нее, ни духу.
- Посиди хоть со мной, касатик, а то ведь хоть волком вой.
Воришка оказался сентиментальным, расчуствовался, говорит женщине - накорми хоть, мамаша.
Вот как в жизни бывает, видимо не матерым оказался, еще не очерствел...

Тема: История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды!
20.11.2025, 0:41

Легендарное платье Мэрилин Монро.
Создатель платья, голливудский художник по костюмам французского происхождения Жан Луи Берто, известный как Жан Луи. Характеризуя наряд художник вспоминал "Это была прозрачная, тонкая ткань, украшенная вручную искусственными бриллиантами, чтобы в свете прожекторов она могла сверкать"
из вики
1. Восковая фигура М. Монро в музее Мадам Тюссо., 2013 г. Вашингтон

Тема: История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды!
19.11.2025, 23:56


valcha написал:
[q]
© 2008-2021 Вестник архивиста
[/q]

Спасибо большое, уважаемая Валерия!
Всегда интересно почитать, независимо знаешь или нет, здесь помню, здесь не помню. a_003.gif


Тема: Соберёмся у камина...
19.11.2025, 19:37


XX34AP написал:
[q]
Кажется, это называлось рубель, предназначалось для глажки белья.
[/q]

Вот, вспомнила еще такую работу под названием "Кто там ?" Русского живописца, родился близ Старой Ладоги, Василия Максимовича Максимова.
Погладить можно было не только белье. a_003.gif



Тема: Соберёмся у камина...
19.11.2025, 17:55


Comrade78 написал:
[q]
созерцала в этнопарке деревянного зодчества Усадьба Богословка, в Ленинградской обл.
[/q]

Что нашла



Тема: Соберёмся у камина...
19.11.2025, 17:46


XX34AP написал:
[q]
Кажется, это называлось рубель,
[/q]

Да, все верно! У моей орловской бабушки был такой "утюжок", висел всегда на одном и том же месте в сенях, а рядом с ним большое сито.
Очень хорошо с глажкой белья этим предметом управлялась Аксинья, Э. Быстрицкая в х. ф. "Тихий Дон".
Бабушка тоже так же оголялась и давай стучать, т. е. гладить рубелем, очень колоритно, вот вполне, занятие фитнесом. Но, мне очень редко удавалось понаблюдать за бабушкиными манипуляциями, только в летние каникулы, а потом уже и утюги пошли электрические, которыми бабушка долгое время боялась пользоваться и продолжала стучать по старинке, привычка, много значит.
Теперь такие утюги только в краеведческих музеях, созерцала в этнопарке деревянного зодчества Усадьба Богословка, в Ленинградской обл.
А теперь еще и чемоданы 20 в. принимает в дар краеведческий музей г. Луги. На сайте этого музея фотографии чемоданов и пишут, народ дарит их с радостью. 101.gif


Тема: Соберёмся у камина...
19.11.2025, 0:35


weright написал:
[q]
Ещё хрустящее постельное белье, сушившееся на морозе на улице, стоящее колом и, будучи принесенным в дом пахнущее морозной свежестью. Почему сейчас не так?
[/q]

Прогресс всему виной. Но, видела кадры трехлетней давности, в сельской местности в северных районах вывешенное белье в трескучий мороз, и думаю, не единичный случай.
В 80 - 90 е. гг. еще вовсю сушили белье на улице зимой в деревнях, после полоскания оного на реке, на речке.
Приехала как - то в деревню, и со свекровью ходила на озеро полоскать белье. На санки белье в тазах помню поставят и к озеру, там была большущая прорубь и женщины полоскались, со смехом, иногда и с крепким словцом, для них тогда это было привычным делом. Да и отменное здоровье, силу надо было иметь.
Холодно, возьмешь полотенце двумя пальцами за края, течение само и полощит. 101.gif
На 2 дня белье на веревку на мороз на улицу или на чердак. Полотенца помню соседка раскладывала на чистый снег, якобы для отбеливания. С улицы принесешь домой, белье колом, нюхнешь его, а там такой дух!!! Такого аромата свежести от белья в городе конечно не получишь.
Ко всему прочему, у бабушки соседки - непоседки еще был и утюг на углях. Для меня это была диковина. Она этим утюгом орудовала, как дирижерской палочкой.
Еще помню летом, тоже в 80 е., сушили белье на улице у домов. Подружка жила в хрущевке в 5 ти этажке в Дачном, на Трамвайном пр - те в Ленинграде, в двух шагах метро Ленинский пр. Квартира была игрушечная, вот и приходилось пеленки сушить на улице. Все нормально, все живы и здоровы и станция метро здравствует! a_003.gif biggrin1.gif




Тема: Помогите разобраться!
18.11.2025, 6:04


senich86 написал:
[q]
адрес госпиталя (пункт 8)?
[/q]

Читаю как Талин, ул. Пионерская, д. 50. Буква Т во всех словах пишется одинаково.
Это город Таллин. В ин - те по - разному, и Пионерская ул. и ул. Пионеров, возможно одна улица и есть.
Раньше, в 20 веке, на конвертах видела не раз народ писал именно г. Талин.
Ин - т пишет, в Таллине во время войны был флотский госпиталь, но, принимали раненых воинов и сухопутных войск.

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
17.11.2025, 19:36


Domar написал:
[q]
одна ли и та же женщина на этих фото?
[/q]

Добрый вечер. У женщин форма лица - вытянутый овал, так же как и черты лица, сжатость тонких изящных губ, совпадают.
Слева лоб более открыт, справа с боков на лоб спадают немного волосы, так и разница в возрасте 15 - 20 л. Мое мнение, женщина одна
mycollages_(2).jpg

Тема: Соберёмся у камина...
14.11.2025, 21:48

Добрый вечерок, уважаемые Татьяна и Гости у камина! 101.gif

Наши утры..... a_003.gif 2 - На зарядку становись!




Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
14.11.2025, 20:22


Galyahom написал:
[q]
может ли это быть один и тот же человек только в разном возрасте?
[/q]

Доброго вечера! Может, на мой взгляд, девочка и барышня одна персона.
Красивые глаза, формы лица и носа, губы, форма подбородка с раздвоением - идентичны.
И возраст совпадает, девочке с куклой 9 - 10 л, девушка на 2 фото на 18 л. вполне выглядит
mycollages.jpg

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)
12.11.2025, 22:09


naumkinM написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, может ли быть на этих фото один и тот же человек?
[/q]

Здравствуйте. 1 фото, конечно, оставляет желать лучшего.
На мой взгляд, мужчины разные по типажу.
Неоднократно видела в ин - те старинные таборные фото, и мужчина слева, чисто визуально, напоминает цыганского барона, и, кстати, в такой же шляпе.
Из того, что есть, угадывается разная форма носа, как и спинка носа, слева у м. тонкая, узкая, справа широкая. И слева скулы шире.
mycollages.jpg