Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Aleksandr St
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Aleksandr St

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Aleksandr St

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
11.02.2024, 15:09

Здравствуйте. Фотография сделана примерно в 1941 - 1942 годы. Скан надписи сделал в цветном и в чёрно-белом вариантах. Можно ли прочесть, что написано на обратной стороне фотографии?

Тема: Ковешниковы
29.06.2023, 17:54

В седьмом томе «Книги русской скорби», за 1911 год, рассказывается о том, что 24 июля 1909 года был убит Стрелецкий волостной старшина, Ефремовского уезда, Тульской губернии – Андрей Поликарпович Ковешников. У него остались жена и семеро детей. Кроме того, урядником служил брат Андрея Поликарповича – Василий.

Тема: Ковешниковы
29.06.2023, 17:16

Книга «Золотое сердце Сибири», автор Татьяна Сапожакина, посвящена истории Северо-Енисейского района. В этой книге собраны воспоминания жителей Северо-Енисейского района. Есть там и воспоминания Анны Андреевны Ковешниковой, 24.09.1926 – 01.04.2013 гг., чью семью выслали туда из Барсучьего. Кроме того, там же опубликована фотография Николая Ивановича Ковешникова – дедушки Анны Андреевны Ковешниковой.

Тема: Ковешниковы
22.06.2023, 12:32

Ковешниковы из села Барсучье, Ровеньского района, Белгородской области.
Ковешников Иван Семёнович, родился в 1862 году. Место рождения – неизвестно. Переехал примерно в 1910 году, во время проведения Столыпинской реформы. Откуда переехали, неизвестно. Новое место жительства по адресу: Россия. Воронежская обл., (сегодня это Белгородская область) Ровеньский р-н, с. Барсучье. - переехал сюда. На момент переезда жены уже не было. Она умерла.
У Ковешникова Ивана Семёновича было трое детей. Они вместе с ним, и со своими семьями, тоже переехали в Барсучье.
Дети Ивана Семёновича и их семьи:
1. Ковешников Николай Иванович, 1882 г.р. его жена – Анна Кондратьевна Ковешникова, 1882 г.р
Их дети: Андрей Николаевич Ковешников 1904 – 18 апреля 1971. Место захоронения: Красноярский край, Северо-Енисейский р-н., пгт Северо-Енисейский. Жена Андрея Николаевича Ковешникова – Мария Андреевна Ковешникова, 17.03.1905 – 13.10.1994 гг. Место захоронения: Красноярский край, Северо-Енисейский р-н., пгт Северо-Енисейский.
Их дети: Анна Андреевна Ковешникова, 24.09.1926 – 01.04.2013 гг. Место захоронения: Красноярский край, Северо-Енисейский р-н., пгт Северо-Енисейский.
Пётр Андреевич Ковешников, 12.07.1928 – 18.04.2002 гг. Место захоронения: Красноярский край, Северо-Енисейский р-н., пгт Северо-Енисейский.
Иван Николаевич Ковешников, 1911 г.р.
Анастасия Николаевна Ковешникова 1914 г.р.
Нина Николаевна Ковешникова 1921 г.р.
Григорий Николаевич Ковешников, 1923 г.р. (Призван в армию 20 июля 1942 года Северо-Енисейский РВК)
Александра Николаевна Ковешникова, 1924 г.р.
Прасковья Николаевна Ковешникова
2. Мария Ивановна Бондаренко (Ковешникова), 1888 г.р. Её муж Иван Никитич Бондаренко, 1887 гр.
Их дети:
Александра Ивановна Бондаренко, 1922 г.р.
Тихон Иванович Бондаренко, 12 августа 1924 г.р. (Призван в армию 20 августа 1942 года Северо-Енисейским РВК)
Екатерина Ивановна Бондаренко, примерно 1930 г.р.
Антонина Ивановна Бондаренко
Варвара Ивановна Бондаренко
Наталья Ивановна Бондаренко
Николай Иванович Бондаренко.
В 1930 году все эти люди были высланы из Барсучьего в Северо-Енисейский район Красноярского края. В дальнейшем семья Бондаренко переехала в город Миасс, Челябинской области.
3. Анна Ивановна Закирко (Ковешникова), 31.07.1898 – 19.10.1979 гг. с мужем Романом Степановичем Закирко, 1898 г.р. и детьми не была выслана. Они остались в Барсучьем.

Тема: Горбенко
10.05.2023, 12:01

На данный момент у меня есть такая ветвь:
Филипп Иванович Горбенко, 1905 – август 1942 гг.
Место рождения: Воронежская обл., Россошанский р-н, Лизиновский с/с, с. Лизиновка
Жена Филиппа Ивановича – Александра Ивановна Горбенко.
Их сын – Николай Филиппович Горбенко, 14 ноября 1927 – 30 октября 1983 гг.
Жена Николая Филипповича – Лидия Ивановна Горбенко (Гончарова), 23 мая 1925 – 1 июля 2012 гг.
У них два сына – Станислав Николаевич Горбенко, 13 февраля 1954 – 17 июня 2019 гг. Его жена – Лидия Александровна (Закирко) Горбенко.
Анатолий Николаевич Горбенко, 21 февраля 1958 – 27 декабря 1994 гг.

Тема: Казанская духовная академия
3.05.2023, 21:15

В моей родословной тоже есть выпускник Казанской духовной академии – Рыбалкин Иван Тимофеевич. В интернете нашёл списки выпускников академии за период с 1846 по 1920 годы. Из этих списков узнал следующее:
Рыбалкин Иван Тимофеевич – выпускник 1912 года (53 курса). Окончил обучение с правом быть преподавателем и занимать административные должности по духовно-учебному ведомству, но при соискании степени магистра держать новые устные или письменные испытания.
Из записей в метрических книгах 1913 года удалось узнать, что Иван Тимофеевич уже имел звание личного дворянина. Личное дворянство – это пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги и не передающееся по наследству.
В семейном архиве есть фотография из города Казани. Фотография подписана, но всё плохо читается. Сопоставив всю вышеописанную информацию, понимаю, что на фотографии как раз в студенческой форме – Иван Тимофеевич Рыбалкин и, скорее всего, его жена и дочь.
Место рождения Ивана Тимофеевича – Воронежская губерния, Богучарский уезд, село Поддубное. Происхождением он из крестьян. Его родители: Отец – Тимофей Николаевич Рыбалкин. Мать – Марфа Агеевна Рыбалкина, 1864 – 17.11.1913 гг.
Зная всё это, можно ли найти дополнительную биографическую информацию о Иване Тимофеевиче Рыбалкине? Буду рад, если кто-то сможет помочь в этом.


Тема: Стасенко
8.12.2022, 13:35


stagunk написал:
[q]
Фамилия СТАСЕНКо встречается в ревезионных сказках слободы Семейка Воронежской губернии
[/q]


Спасибо. Нужно посмотреть. Они есть в электронном виде?



Тема: Стасенко
25.09.2022, 14:35

Ростовская область, Ремонтненский район, с. Первомайское. Небольшая роспись фамилии Стасенко.

1 Матвей Стасенко - Установлен по отчеству сына

2 Сидор Матвеевич Стасенко, 1701 г.р. В период времени 1747 – 1748 гг. он переселился с Правобережной Украины. Поселились по адресу – Россия. Воронежская губерния., Калитвянский, а позднее Богучарский уезд, слобода Ново-Белая. Найден в Книге переписной казаков и украинцев - Ргада-350-2-1017

3 Тимофей Сидорович Стасенко, 1745 г.р. Его жена – Пелагея Лукьяновна Стасенко, 1745 г.р. Богучарский уезд, слобода Ново-Белая. После 1795 года переехали. Стали жить по адресу: Россия. Воронежская губерния., Богучарский уезд, хутор Поддубный. Найдены в РС 1795 года села Новобелая

4 Гаврила Тимофеевич Стасенко, 1778 – 1825 гг. Его жена – Варвара Ефимовна Стасенко, 1776 г.р. Богучарский уезд, слобода Ново-Белая. После 1795 года переехали: Россия. Воронежская губерния., Богучарский уезд, хутор Поддубный. Найдены в РС 1795 года села Новобелая

5 Кузьма Гаврилович Стасенко, 1808 г.р. Его жена – Пелагея Стасенко, 1810 г.р.
Брат Кузьмы – Игнат Гаврилович Стасенко, 1804 – 1850 гг. Его жена Епистимия Григорьевна Стасенко, 1806 г.р. Кузьма и Игнат, предположительно, родился уже в Поддубном. Точно установить невозможно. После 1847 года они переехали из Поддубного. Стали жить по адресу: Россия. Астраханская губерния, Черноярский уезд, Кормовская волость, станица Крестовая. Найдены в РС 1835, 1850, 1858 годов в селе Поддубное и станице Крестовая.

6 Ефим Кузьмич Стасенко, 1840 г.р. Его жена – Елена Михайловна Стасенко, 1840 г.р. Родился: Россия. Воронежская губерния., Богучарский уезд, хутор Поддубный. Переехал с родителями. Стал жить по адресу: Россия. Астраханская губерния, Черноярский уезд, Кормовская волость, станица Крестовая. Найдены в РС 1858 года, станицы Крестовой.

7 Григорий Ефимович Стасенко. Его жена – Параскева Онуфриевна Стасенко.
Панфил Степанович Чернухин. Его жена – Пелагея Макаровна Чернухина Где родился Григорий Ефимович Стасенко установить не удалось, так как не известен год его рождения. Но, скорее всего он родился уже в станице. Григорий Ефимович и его жена Параскева взяты из МК церкви села Крестово - 1893 года.
Панфил Чернухин и его жена Пелагея взяты с форума://forum.svrt.ru

8 Ефим Григорьевич Стасенко, 8.03.1907 – 28.04.1977 г. Его жена – Неонила Панфиловна Стасенко (Чернухина), умерла в 1947 году. Ефим Григорьевич родился в станице. Взяты с форума://forum.svrt.ru

9 Василий Ефимович Стасенко, 1936 г.р. Родился в станице. Взят с форума://forum.svrt.ru

10 Владимир Васильевич Стасенко, 1956 г.р. Родился в станице. Взят с форума://forum.svrt.ru


Тема: Василенко - переселенцы на калмыцкие земли
25.09.2022, 13:44

>> Ответ на сообщение пользователя НиколайЭнич61 от 6 июля 2022 0:04

Хутор Пшеничный стал заселяться примерно с 1835 года, а возможно и ещё раньше. До 1928 года хутор Пшеничный в административном отношении входил в Куликовскую волость, Богучарский уезд, Воронежскую губернию.
Куликовская волость состояла из четырёх сёл:
1. Куликовка
2. Бондарева
3. Жилина
4. Хутор Пшеничный
В хуторе пшеничном селились вольные крестьяне. Хутор не принадлежал помещикам. В 1855 году в хуторе было шесть дворов: Мошненко, Василенко, Рогозянские, Хорины и ещё какие-то два двора. По воспоминаниям старожилов, первыми из коренных жителей, в хуторе поселились именно Василенковы.
Прожив в хуторе несколько лет, Василенковы куда-то уезжали. Но после вернулись в хутор уже навсегда. В то время у Василенковых была семья в 40 человек.
Примерно к 1900 году в хуторе стал чувствоваться недостаток земли. После революции 1905 года правительство разрешило крестьянам заводить свои наделы земли в собственность, потом продавать их и переселяться на свободные земли – в Сибирь, Казахстан и другие места, где они могли получить себе землю бесплатно. В хуторе Пшеничном, в то время, один земельный надел продавался примерно по 200 рублей.
Этим правом воспользовались и выехали из Хутора Василенко Фёдор Васильевич с сыном Максимом.
Список Василенко проживавших в хуторе Пшеничном:
1. Василенко Павел Васильевич, 185- г.р.
Его сын – Иван, 1873 г.р.
Сын Ивана – Стефан, 1897 г.р.
2. Василенко Павел Иосифович, 1863 г.р.
Его сыновья: Моисей, 1883 г.р.
Прокофий, 1893 г.р.
Иван, 1897 г.р.
Сын Моисея – Яков, 1906 г.р.
3. Василенко Федот Семёнович, 1852 г.р.
Его сыновья: Стефан, 1876 г.р.
Николай, 1879 г.р.
Яков, 1883 г.р.
Гавриил, 1890 г.р.
Иван, 1894 г.р.
Сыновья Стефана: Матвей, 1898 г.р.
Тихон, 1901 г.р.
Сын Николая – Дмитрий, -
4. Василенко Семён Семёнович, 1846 г.р.
Василенко Савва Семёнович, 1865 г.р.
Сын Саввы – Яков, 1883 г.р.
Сыновья Якова: Трофим, -
Иван, -
5. Василенко Пётр Антонович, 1850 г.р.
Его сыновья: Пётр, 1876 г.р.
Аким, 1878 г.р.
6. Василенко Калистрат Афанасьевич, 1862 г.р.
Его сыновья: Иван, 1895 г.р.
Денис, 1903 г.р.
7. Василенко Фёдор, 1836 г.р.
Его сын – Дмитрий, 1871 г.р.
8. Василенко Спиридон Антонович, 1850 г.р.
Его сын – Иван, 1877 г.р.
Сыновья Ивана: Терентий, 1900 г.р.
Яков, 1902 г.р.
9. Василенко Иван Афанасьевич, 1874 г.р.
Его сыновья: Иван, 1895 г.р.
Никита, 1897 г.р.
Яков, 1900 г.р.
Матвей, 1902 г.р.
10. Василенко Роман Ефимович, 1851 г.р.
Его сыновья: Иван, 1887 г.р.
Семён, 1897 г.р.
11. Василенко Семён Афанасьевич, 1882 г.р.
Его сын – Игнат, 1897 г.р.
12. Василенко Фёдор Васильевич, 1837 г.р.
Его сын: Максим, 1878 г.р.
Последние жители хутора покинули его в 1991 году. И были это Василенко Василий Денисович и Мария Стефановна. Сегодня хутора уже нет.


Тема: Хорин
12.08.2022, 13:03

Ещё Хорины есть в соседнем селе - в Поддубном:

Тема: Стасенко
15.06.2022, 13:58


natasha_goncharova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя natasha_goncharova от 6 июня 2022 15:50

Нашли еще дополнительную информацию - в 1934 году посещали с. Котовка (предполож. Украина, Днепропетр. обл.), скорее всего, гостили у родни. Может есть кто родом оттуда, кому знакома фамилия Стасенко
[/q]


Возможно вам пригодится такая информация. В Россошанском районе Воронежской области есть село Александровка. Раньше к Александровке также относился хутор Котовка. Позже этот хутор стал частью села Александровки. Там тоже проживала семья Стасенко. Жили ли они именно в Котовке, я не знаю. О муже тоже ничего не знаю. Он ушёл на фронт в начале войны. Жена - Стасенко Евдокия Павловна, примерно 1913 г.р. В 1941 году ей было 28 лет. Она одна воспитывала дочь. Работала дояркой в колхозе.




Тема: Стасенко
10.06.2022, 16:49

>> Ответ на сообщение пользователя natasha_goncharova от 6 июня 2022 15:44
Здравствуйте. В моём древе есть Стасенко Ефим, но он Михайлович и 1850 г.р. Место его рождения - Россия. Воронежская губерния., Богучарский уезд, Ново-Белянская волость, хутор Поддубный. Место захоронения – то же самое. Поэтому он вам не подходит.

Ещё есть немного информации о Стасенко Ефиме Епифановиче, но его нет в моём древе.
Стасенко Ефим Епифанович 1877 г.р. Место рождения: Воронежская обл., Россошанский р-н, с. Поддубное. Дата ареста: 8 декабря 1931 г. Осуждение: 28 января 1932 г. Приговор: 3 года лишения свободы. У меня есть протокол допроса Ефима Епифановича.
Примерный перевод текста второй страницы протокола: «У меня (Стасенко Ефима Епифановича, 1877 г.р) есть 4 брата, два в Поддубной - Яков и Порфирий (возможно в именах я и ошибаюсь) – оба члены колхоза. 2 брата – Александр Епифонович и (имя разобрать не могу) Епифанович ушли на переселение в 1907-1908гг. Переселились в томскую?губернию, "уезду не помню", с. Котково? А оттуда (имя не разобрал) переехал в совхоз на Дальний Восток, а Александр не знаю где находится.»
Прочесть довольно сложно. К этому могу добавить, что в тексте не указан возраст братьев и состав их семей. Можно предположить, что Ефим Епифанович был младшим братом. Тогда Его братья могут быть рождения до 1877 года. Но корни этой семьи (родители, деды, прадеды) мне найти пока не удалось.
Правда из этой информации тоже не понятно, могут ли эти переселившиеся Стасенко иметь отношение к вашим.



Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
26.01.2022, 10:46


notasoboleva написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть указанные сканы 98-99 метрических книг россошанского уезда? Ищу предков Алексеевых , Бойковых и Бугаевых. Алексеевы точно из Россоши.
[/q]


Бугаёвы есть в метриках села Поддубное, Россошанского района. Раньше это было Поддубное, Богучарского уезда.


Тема: Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки
1.07.2021, 14:27

Сохранились ли ревизские сказки Острогожского уезда? Если да, то подскажите что есть в АИС?

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
17.11.2020, 15:43

Здравствуйте! Есть ли в архивах ревизские сказки и метрические книги по Бирюченскому уезду, Наголенской волости, село Хрещатое?

Тема: Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки
26.03.2020, 17:33

Есть ли в Воронежском архиве, последняя, десятая ревизская сказка, проводившаяся в 1857—1859 годах по «Уставу о производстве 10 народной переписи» от 3 июня 1857 года. Точнее, интересует наличие ревизской сказки села Поддубного, Богучарского уезда, Воронежской губернии.

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
23.03.2020, 14:52

Как в программе MyHeritage настроить отображение девичьих фамилий? Все девичьи фамилии записываю в программу, но не в программе, не в получаемых в последствии графиках семей, они не отображаются. Как это исправить?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
25.12.2019, 11:20

А так выглядит у меня

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
25.12.2019, 11:18


xax_nv написал:
[q]
Так Вы сначала создайте новый проект, добавьте персону, а потом и пункт Сохранить проект появится.
[/q]

Полностью переустановил программу, удалив с компьютера и почистив реестр. Ситуация не изменилась. В моём случае в программе просто нет больше функции сохранить проект. Скачал с официального сайта инструкцию по использованию программы. В инструкции кнопка сохранить проект есть. Вот две картинки: первая, как программа выглядит в инструкции



Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
25.12.2019, 10:20


xax_nv написал:
[q]
Так Вы сначала создайте новый проект, добавьте персону, а потом и пункт Сохранить проект появится.
[/q]


Я так и делаю: создаю новый проект, добавляю в него лицо, не связанное родственными отношениями, так-как другого выбора нет. Заполняю его анкету, внизу нажимаю на ОК. И всё исчезает. Человек не появляется в левой, где все персоны. Рабочее поле снова становится таким как на скринах выше - с заставкой программы (Добро пожаловать). Уже задумался над тем, чтобы переустановить программу.




Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
24.12.2019, 20:11


Aleksandr St написал:
[q]

xax_nv написал:
[q]


Aleksandr St написал:

[q]


данные не сохраняются.

[/q]



А Вы явно сохраняете проект, т.е. Файл - Сохранить проект? Попробуйте создать проект, включающий Вас, потом можно будет удалить себя.
[/q]



В том то и дело, что у меня теперь нет кнопки сохранить проект:
[/q]


Хотя раньше всё работало. На данный момент в программе есть пять проектов созданных ранее. Из них только один опубликован на сайте. Хочу создать в программе ещё один проект, но...




Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
24.12.2019, 20:06


xax_nv написал:
[q]

Aleksandr St написал:
[q]

данные не сохраняются.
[/q]


А Вы явно сохраняете проект, т.е. Файл - Сохранить проект? Попробуйте создать проект, включающий Вас, потом можно будет удалить себя.
[/q]


В том то и дело, что у меня теперь нет кнопки сохранить проект:


Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
24.12.2019, 19:28


xax_nv написал:
[q]
А кнопку Добавить персону не удается нажать?
[/q]

При нажатии на эту кнопку открывается только один пункт: "Добавить лицо, не связанное родственными отношениями". Далее, при попытке добавить кого-либо, данные не сохраняются. После повторного открытия программы, созданный проект не обнаруживается в списке существующих генеалогических проектов.



Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
24.12.2019, 14:56

В программе MyHeritage не могу создать новый проект. На сайте зарегистрирован. Древо на сайт загружено. Теперь хотел создать ещё одно древо, не публикуя его на сайте, просто чтобы она было в программе на компьютере. Выбираю пункт файл – новый проект. Далее создать новое древо, (убираю галочку в пункте я являюсь частью нового дерева). Программа открывается так как на картинке. Ни добавить персону, ни сохранить проект не получается. Использую самую последнюю версию программы – 8563. Вопрос, что я делаю не так? Почему не получается создать новое дерево?


Тема: Источники информации по Богучарскому уезду
25.08.2019, 14:51

Продолжение ведомости:

Тема: Источники информации по Богучарскому уезду
25.08.2019, 14:49

Ведомость Богучарской уездной земской управы «О количестве удобных земель, принадлежащих городу Богучару, частным владельцам и сельским обществам Богучарского уезда, подлежащих обложению уездным земским собором в 1882 году».
Данная ведомость взята из Журнала Богучарского чрезвычайного и очередного уездного земского собрания за 3-7 октября 1881 года.
Наиболее интересным в ней является поимённый список частных владельцев земли.


Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
31.07.2019, 16:03


Osya8923 написал:
[q]
Здравствуйте! нужна помощь в поиске информации о Побединских проживавших в Россоши и Морозовке Россошанского р-на. 18-19 и начало 20 веках. Заранее благодарен!
[/q]

Побединские встречаются и в Александровке, Россошанского района. Смотрите ревизскую сказку за 1858 год,Воронежской Губернии, Острогожского уезда, Слободы Александровки.



Тема: Стасенко
5.12.2018, 12:13

Здравствуйте. Я составляю родословную по фамилии Стасенко. Лет 8 назад заинтересовался своей родословной. Начал собирать информацию. Для начала, опросил родственников, записал всё, что они смогли вспомнить. Просмотрел семейные фотоархивы и сохранившиеся документы. Затем стал собирать информацию из различных Государственных архивов. На данный момент удалось узнать следующее:

Интересующий меня род Стасенко происходит из села Поддубное, Россошанского района Воронежской области. Предполагают, что название села произошло от первого переселенца Корнилы Поддубного, обосновавшегося в этом месте в 60-е годы XVIII столетия.

В описи поселения Острогожского уезда за 1889 год Поддубная («Кочержовка тож») уже числилась слободой, в которой была Трёхсвятская церковь. Она относилась к Новобелянской волости Богучарского уезда и имела 200 дворов с 1604 жителями.

Таким образом, основную часть информации о родственниках собираю по хутору (селу) Поддубному, Богучарского уезда, Воронежской губернии. По происхождению предки были крестьянами. Нужны метрики с информацией о жителях данного села, но найти их пока не удалось.

В Поддубном в 1885 году была построена Трёхсвятская церковь. Она была деревянной. Поэтому просуществовала не очень долго. В дальнейшем, жители села Поддубное ходили в церкви соседних сёл – это село Жилино – церковь Благовещения Пресвятой Богородицы 1801 года постройки, и село Кривоносово – церковь Параскевы Пятницы. В Кривоносово церковь строилась с 1801 по 1869 годы.

Так что знаю, метрические записи каких церквей нужно смотреть. Проблема в том, что в годы войны церковные архивы были частично утеряны. В связи с чем и возникают теперь трудности с восстановление родословной.
Мой прадед Стефан Ефимович Стасенко 25 марта 1890 г.р. Родился в селе Поддубном. Участвовал в Первой мировой войне. После войны вернулся в село, женился на Елизавете Тимофеевне Рыбалкиной (Стасенко) – 1881 года рождения. Это удалось установить точно.

С информацией о прапрадеде сложнее. Предполагаю, что прапрадед – Ефим Михайлович Стасенко 1850 г.р. Тоже родился и проживал в селе Поддубное. Но более полной информации о нём нет.
Сегодня фамилия Стасенко встречается в городе Россошь и в сёлах Россошанского района – в Поддубном, в Жилино и в других. Хотелось бы больше узнать о фамилии Стасенко. Если у вас есть информация или ваша фамилия тоже Стасенко, присоединяйтесь!


Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
3.11.2018, 14:41

Только что нашёл. В ГАВО есть Выписки из метрических книг и копии свидетельств о рождении жителей Богучарского уезда Воронежской губернии за 1851-1907 годы Ф. И84, Оп.3, Д.72 Возможно именно в этом деле и хранится нужная мне информация. Но электронной копии нет. Через интернет не посмотреть. А сколько будит стоить исполнение подобного запроса, не знаю.

Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
2.11.2018, 12:26

Ищу информацию по Воронежской губернии, Богучарскому уезду, село Поддубное возможен вариант – хутор Поддубный. В этом селе интересует фамилия Стасенко. Ревизские сказки просмотрел. Теперь нужно найти данные примерно за 1850 – 1928 годы. Нужны метрические и похозяйственные книги по данному селу. А вот есть ли такие или нет, и если есть, то где их искать – не знаю. Если кто сталкивался, подскажите, где посмотреть?