Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  orhidey, Томск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

orhidey

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения orhidey (4)

Тема: Ивакин Лазарь Васильевич
29.10.2019, 18:03

Здравствуйте! Очень давно не занималась поиском места захоронения деда Ивакина Лазаря Васильевича, но сейчас появились новые данные на сайте "Мемориал". Ивакин Л.В. 1904г. рождения был призван Заиграевским РВК Бурят-Монгольской АССР и отправлен в военно-пересыльный пункт-86зсп 35зсбр, оказалось это ст. Мальта Иркутской обл. 2 месяца дед был курсантом ( вус-5) и 31.10.1941г. выбыл из воинской части. А вот куда их отправили воевать- неизвестно... Может быть кто-то сможет помочь?

Тема: Ивакин Лазарь Васильевич
9.06.2015, 19:55

Здравствуйте,люди добрые! Вчера получила ответ из военкомата,которым призывался Ивакин Л.В. Только точная дата призыва-29 августа 1941г. Информации о наименовании войсковой части, ВУС и месте захоронения у них нет. Кроме того, в разных документах разные даты пропажи без вести. В деле с именными списками рядового и сержантского состава,учтённых погибшими и пропавшими без вести дата-март 1942г.,а в списке безвозвратных потерь в период Великой Отечественной войны-08.12.42г. Реально ли что-нибудь найти, изучив исторические события, т.е. где в названные даты шли бои, в каких местностях? И ещё. Как думаете, если призывались односельчане примерно в одно время, их отправляли в одно место или совсем не обязательно?

Тема: Ивакин Лазарь Васильевич
1.05.2015, 19:39

День добрый! Спасибо, что откликнулись. В местном, т. е Томском архиве посоветовали написать в военкомат Заиграевского района Республики Бурятия с просьбой сообщить точную дату призыва Ивакина Л. В. в РККА, наименование воинской части, в которую он был направлен. Письмо уже готово, но пытаюсь другими путями "выцарапать" хоть какую-нибудь информацию. Прошу прощения за неосведомлённость: как расшифровать ВУС?

Тема: Ивакин Лазарь Васильевич
29.04.2015, 21:41

Мой дед Ивакин Лазарь Васильевич, 1906г. г.р., ур. с. Ташелан, Заиграевский р-н, Бурят-Монгольской АССР,
Призван в ДКА 29 августа 1941г. Заиграевским РВК Бурят-Монгольской АССР, Заиграевского района,
красноармеец,
Запись в донесении: "последнее письмо было 8.12.41., пометка ГУК "пропал без вести III-42.",
Мать: Тютрина Феклиста Алексеевна, с. Ст. Брянь, Заиграевский р-н.

Донесение послевоенного периода Заиграевского РВК Бурят-Монгольской АССР №10365 от 10.02.1947 г.
http://www.obd-memorial.ru/mem...000224.jpg
Источник информации ЦАМО. № фонда источника информации-58. № описи-977520. № дела-142.

В ЦАМО я писала, мне ответили, что без номера и наименования воинской части наведение справки не представляется возможным. Но таких сведений у нас нет. Очень хочу найти место захоронения Ивакина Лазаря Васильевича.