Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Khanlar
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Khanlar

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Khanlar (6)

Тема: Бар-Слива Пайны Арсенович
11.04.2015, 0:30

http://radikal.ru/fp/6e93583e204f45a09507656c5f51dea0

Мой дядя Бар-Слива Пайны Арсенович.1920 г.р в звании старшины и в должности зам.политрука 425 ЛАП 132сд. В КА был призван в октябре 1939г. Фото сделано в мае 1941г. В составе 132 сд убыл на фронт из Полтавы 8 июля 1941г. на встречу немецким полчищам в Белорусь ст.Чаусы на Быховский плацдарм. Пропал б/в в августе 1941г в Белоруссии. ( Очень надеюсь, что когда нибудь Белорусские поисковики найдут его)

Тема: Великая Отечественная война.
10.04.2015, 23:55

Доброе время суток kalinin_48.... Вот что я обнаружил из Ваших записей на сайте и моих исследований о 132 сд за июль 41 года .... Ваш отец и его младший брат Калинин Сергей Фёдорович , воевали у одной и той же деревни - только не не Грязовец, а Грязивец,Пропайского района,Могилёвской обл. 132 сд когда прибыла на станцию Чаусы 13 июля 41г , выгрузившись с эшелонов была направлена юго-западнее Чаус .
Из оперативной сводки штаба Западного фронта N 37 к 20 часам 13 июля 1941 г. о о боевых действиях войск фронта: 137сд (без одного стрелкового полка) и 132 сд с утра начала наступление с рубежа Махово, Дубровка, Волковичи, Усушек в направлении Красница и к 12.00 вышла на фронт Пустой Осовец, Лисичник , ГРЯЗИВЕЦ, имея перед собой пехоту и бронемашины противника.. За подписью начальника штаба Зап.фронта генерал-лейтенанта Маландин..Им была поставлена задача, вытащить из окружения управление 45 ск под командованием Э.Я Магон. Задача была выполнена. Так что оба брата воевали у одной и той же деревни в разное время 41г и 43г. С Вас шампанское kalinin_48 )

Тема: Великая Отечественная война.
5.04.2015, 18:13

На Подвиге народа, свеху с права клыкните на ПРЕЖНЯЯ ВЕРСИЯ ( она выделена красным) и все откроется как и пару лет назад )))

Тема: Великая Отечественная война.
4.04.2015, 8:30

http://radikal.ru/fp/e10bd1742c014f338ea805c63780a57e

Тема: Великая Отечественная война.
4.04.2015, 8:01

http://radikal.ru/fp/2bc5b6527eb841c7aaaf998d422e4e66
Бар-Слива Пайны Арсенович 132 сд 425 ЛАП 1939 год Полтава

Тема: Великая Отечественная война.
4.04.2015, 7:37

В ОБД по поводу Вашего дяди, информация из обычного подворогого опроса ( после войны) и у меня та же история...... Только в Вашем случае я не понял - когда прервалась связь и в каком полку служил Ваш дядя. . После войны, командир нашей с Вами 132 сд С.С.Бирюзов издал книгу " КОГДА ГРЕМЕЛИ ПУШКИ", он описывает четкие воспоминания о первых днях войны и отправки на фронт. Я давал запрос в ЦАМО о 132 сд Полтавского состава т.е 1-формирования, на что они они ответили - о 132 сд за 41 год нет данных в ЦАМО. Все мои исследования о начале боевого пути 132 сд - основаны на письмах бойцов (они опубликованы в ОБД ) воспоминаниях самого Бирюзова С.С. , мемуаров командира эскадрона из 21 ГКД - Харазия Х.Л " Дорогами мужества" , С.П Иванова Штаб Армейский, штаб фронтовой , а так же документальную хронику воспоминаний бойцов из 137 сд., т.к 24 июля 41 г остатки 132 сд были переданы в состав 137 сд. а управление дивизии убыло в Гомель на переформирование . в книгах Валерия Киселева 'Однополчане" и " Заплачено кровью". На ресурсе ПОДВИГ НАРОДА я нашел все карты пути того периода. На основании этих источников, я по дням до конца августа вычеслил каждый день пройденный 132 сд. И предположил место гибели своего дяди - это Милославичи в Белоруссии , а так же основываясь на последнем его письме.