 | regjurtaСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения regjurta (3)Тема: Соколовы 3.04.2009, 23:58
Очень интересует родословная Соколовых.. Мой дядя -- Соколов родился в городе Сухуме...А где жили ваши предки?
К вопросу о происхождении фамилии Соколов
Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них. ’Птичьи’ фамилии занимают 9 позиций в первой сотне русских фамилий.
Соколов — самая распространённая среди ’птичьих’ и на седьмой позиции в частотном списке всех русских фамилий. (У) Соколов. Отчество от русского не церковного мужского имени Сокол. Одна из десяти самых частых русских фамилий. Интересно, что по подсчетам специалиста по русской ономастике Б. Унбегауна, в Петербурге в 1910 г. эта фамилия занимала седьмое место по частоте, а из всех фамилий, образованных от неканонических имен, уступала только Смирновым. Необычайно высокую частотность русских фамилий, имеющих в основе наименования птиц, отметил крупный зарубежный славист В.Р. Кипарский, доказывая в своих статьях, что это продиктовано культом птиц у русских. Мои подсчеты подтвердили, что русские фамилии действительно связаны с птицами чаще, чем с животными или, например, рыбами. Но культом птиц это явление объяснить невозможно, так как фамилии в большинстве более позднего происхождения (XVII вв., лишь меньшинство старше), и речь может идти о происхождении не фамилий, а тех имен, от которых они образованы. Однако, и в этом случае основная причина не в культе птицы, а в огромной хозяйственной и бытовой роли птиц в жизни русских: широкая промышленная охота, занятие птицеводством в каждой семье, грандиозные соколиные охоты и многое другое (подробнее см.: Никонов В.А. Имя и общество. М., 1974). (Н)
|
Тема: Виткасовы 3.04.2009, 23:48
Виткасовы - в Литве есть фамилия Виткус, посмотрите в Бархотной книге
|
|
|