 | Oleg Babich Бабич Олег Александрович Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Oleg Babich (2)Тема: Дьяченко Михаил Иванович 5.08.2014, 0:36
Уважаемый Дикабит! Ваша информация очень полезна для меня. Дело в том, что год рождения моего деда Дьяченко Михаила может быть - 1908 г. Кроме того, учасники встречи в Риге в 1961 году рассказывали моей бабушке, что Дьяченко в плену мог значиться как рядовой (понятно - почему). Посмотрю информацию на сайтах про дулах 202. Ещё раз спасибо.
|
Тема: Дьяченко Михаил Иванович 2.08.2014, 22:03
Добрый день! Прошу оказать помощь в поиске каких - либо сведений о моём дедушке Дьяченко Михаиле Ивановиеа, 07.12(24.11)1904 г.р., - батальонного комиссара Либавской Военно-морской базы КБФ ( родился в с. Греузьке, Макаровского района Киевской области, Украина), - пропавшего без вести 26 - 27.06.41 при прорыве наших войск из г. Либава к частям Красной Армии. Мне также известно (цусимские форумы. Оборона Лиепаи), что в ночь с 26 на 27 июня 1941 года Дьяченко М.И. руководил эвакуацией раненых , а также семей военослужащих на транспортное судно "Виениба". При выхода в море судно и большинство находящиеся на нем людей погибли. По воспоминаниям очевидце после гибели судна Дьяченка М.И. не могли найти в порту и на берегу. Со слов некоторых очевидцев Дьяченко М.И. во время прорыва попал в плен в ближайшие офлаги, где был расстрелян как политработник. Другие рассказывали что, находясь в плену, он участвовал в ороганизациии побега. С этой целью я обратился за помощью к Александру Харитонову (сайт "Военнопленные") , потом на форум "Шталаг 6д". Они откликнулись, но оказались однофамильцы. Потом я обратился в Международную службу розыска (Мария Асмус). Пришел ответ, что, к сожалению, интересующие меня архивы и информация о Дьяченко Михале Ивановиче не сохранились. Также есть информация, что в 1958 - 1961 г.г. в газете (кажется "Правда" или "Известия" была опубликована статья, о том что поисковым отрядом Латвии найдена в лесу в дупле дерева записка , в которой Дьяченко сообщает о том, что он и несколько моряков - балтийцев живы, они прорываются к частям Красной Армии. Также слышал, что в Центральном архиве военно-морского флота архивные документы, касающиеся Либавской ВМБ КБФ периода 22 - 27.06.41 также не сохранились. Прошу оказать помощь в поиске сведений, а также в поиске очевидцев или их родственников. С уважением, Олег Бабич. Киев. Украина.
|
|
|