Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Genotek ADs
  solar25
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

solar25

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения solar25 (15)

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
28.10.2024, 16:45


Malus_domestica написал:
[q]

Nаталья D написал:
[q]


Браво!!! То, что нужно!
Но знание Указа №809 О традиционных ценностях только в плюс.

[/q]


Что толку от Вашего «браво» и бесконечные ссылки на закон о традиционных ценностях, если МВД всё равно не сделает копию дела без подтверждения родства. Сколько раз писали и говорили, что указы/законы президента не выполняются, а Вы опять за своё. Чтобы качать права, попробуйте сначала получить доступ в архив МВД - получится? Нет. Сколько люди писали в МВД писем со ссылками на разные законы - воз и ныне там. Но не во всех регионах так «злобствует» МВД.
[/q]



Спасибо за ответ. Полагаете у них на этот счет есть инструкции, которые нигде не опубликованы?
Хочу понять, каким именно регламентом установлена необходимость подтверждения родства в тематических запросах

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
28.10.2024, 16:19

Господа, благодарю за отклик. У меня сложилось такое мнение.

Новый приказ МВД России от 24.08.2020 N 593 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации»

касается только запросов, связанных с соцзащитой граждан. Таким образом, старый приказ, требовавший подтверждение родства в любом случае - отменен, а новый — область тематических запросов не регулирует.

Получается, деятельность архива регулируется 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

Согласно п.1 ст. 24 которого, «Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы».

Что думаете?

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
28.10.2024, 15:26


Malus_domestica написал:
[q]
solar25
Стандартное правило. Те, кто обращаются в ГИАЦ МВД и ИЦ МВД регионов, должны быть готовы к тому, что при нахождении документов информацию (копию дела) дадут только при предоставлении документов о родстве.
[/q]


Тут не действует правило 70 лет?

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
28.10.2024, 14:46

Добрый день. Возможно кто сталкивался. ФСБ дело рассекретило, мне показало. Далее ищу сведения по осужденному в МВД. А МВД присылает такое:

Ваше обращение рассмотрено в Информационном центре Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации
по [регион].
Сообщаю, что для возможности получения архивной информации в отношении ..., 1894 г.р., необходимо почтовым отправлением направить повторное обращение.
К заявлению следует приложить:
копию заполненных страниц Вашего паспорта, содержащих фамилию, имя, отчество и место жительства;
нотариально заверенные копии документов, подтверждающих Ваше родство.


Родство не подтвердить, архив в Чечне утрачен.
Есть ли какие-то варианты?

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
10.07.2024, 12:55


amtrakt написал:
[q]

ygv написал:
[q]


amtrakt написал:

[q]


Приветствую! Не могу пробиться на https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
Хочу сделать запрос по репрессированному и реабилитированному отцу. Он был с 1949-1954 год на Колыме в Мяундже

[/q]



В Хроме работает...и с ВПН....

[/q]



Спасибо за заботу! К сожалению, не получается... Наверное, придется писать через консульство России в Германии
[/q]


Многие российские гос ресурсы доступны только с РФ IP адресов.


Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
26.06.2024, 16:08


Malus_domestica написал:
[q]

solar25 написал:
[q]


Интересно, они начинают после запроса рассекречивать, или это массовое ранее запланированное явление
[/q]


Материалы дел рассекречивают и в плановом порядке, и по заявлениям. В ответе на Ваш запрос обратила внимание на слова «в настоящее время проходят процедуру рассекречивания». Заявление Вы, как я понимаю, не подавали, стало быть делают это по собственной инициативе. Так что, думаю, в Вашем случае процедура не будет такой уж долгой. Наберитесь терпения.
[/q]


Спасибо, что обратили внимание ) Попробую им напомнить через месяц, если затянется. Я представляю эту процедуру так: сидит в архиве сотрудник и вручную все перечитывает, всех осведомителей и сотрудников исключает, остальное оставляет.
Не такая сложная и долгая процедура должна быть в теории.

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
26.06.2024, 15:49


WalterV написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя solar25 от 25 июня 2024 12:38

В моем случае рассекречивание идёт уже пять месяцев, пока жду.
[/q]



Интересно, они начинают после запроса рассекречивать, или это массовое ранее запланированное явление

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
25.06.2024, 15:20

>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 25 июня 2024 14:45

Спасибо вам большое. А вы не знаете, документы может получить любой родственник или только ограниченный круг родственников?

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
25.06.2024, 14:33

>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 25 июня 2024 12:51

Благодарю за ответ. Арестовали в Праге, написано так: "...области, русский, из семьи казаков, без подданства, образование высшее юридическое (в 1928 году окончил пражский юридический факультет), бывший командир казачьей сотни - полковник белой армии, белоэмигрант (с 1921 года проживал в Чехословакии)." А где наказание отбывал пока не знаю. Подскажите, пожалуйста, в ИЦ МВД содержатся также дела из мест отбывания наказания или лагерные дела это отдельные архивы?

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
25.06.2024, 12:38

Здравствуйте. Из центрального архива ФСБ мне пришел ответ по интересующему делу с краткими биографическими сведениями: "...Арестован Управлением контрразведки «СМЕРШ» Центральной группы войск 19 июля 1945 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 58-4, 58-8 и 58-11 УК РСФСР.
Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 15 сентября 1945 года ... за участие в антисоветской террористической организации заключен в ИТЛ сроком на 10 лет.
Сведениями о судьбе ... после осуждения Центральный архив ФСБ России не располагает. Заключением Прокуратуры СССР от 14 марта 1990 года ... реабилитирован."


Я попросил ознакомиться с делом лично, на что получил ответ: "Сообщаем, что материалы архивного уголовного дела Nº Р-... в отношении ... в настоящее время проходят процедуру рассекречивания, по окончании которой Вы будете уведомлены о порядке ознакомления с ним."

В связи с чем у меня вопросы:

1. Как можно узнать дальнейшую судьбу отправленного в ИТЛ, есть ли эти данные в доступных архивах и каких?
2. Как долго на практике проходит процедура рассекречивания?
3. Доступно ли дело в случае подтверждения родства до окончания процедуры рассекречивания?

Заранее признателен за ответы или советы специалистов.



Тема: Общие вопросы по работе архива Курской области
18.03.2024, 17:08

Уважаемые знатоки Курского архива, прошу совета.
Последние найденные мной записи о моих предках - в с Михайловское Ставропольского края, в ревизской сказке от 1811 года. Они записаны как однодворцы. В ревизской сказке от 1795 года их еще нет. Значит приехали после. Откуда - информацию я не нашел, лишь в метрических книгах нашел участников таинств с моими из Курской губернии.
Поскольку с. Михайловское Ставропольского края образовали в основном выходцы из Михайловской Слободы Курской губернии, я начал просматривать поочередно:

ф 184 д 241 Ревизские сказки малороссиян и черкас помещиков Новооскольской округи по 5-й ревизии 1795г.
- не нашел свою фамилию.

ф 184 д 272 Ревизские сказки однодворцев и их крестьян однодворцев, казенных малороссиян Новооскольской округи по 5-й ревизии 1795г.
ф 184 д 287 Ревизские сказки однодворцев и их крестьян, войсковых обывателей, казенных жителей Новооскольской округи по 5-й ревизии 1795г
- нет ревизской сказки слободы Михайловской. Там только два листа "бывшей слободы Михайловки"

Возможно, кто-то подскажет направления поиска или почему в ревизсках однодворцев нет Михайловской слободы?
Может кто-то встречал фамилию Лаго(й)дин?
Буду благодарен за любой ответ, идеи, подсказки.



Тема: Купряшин Максим Андреевич
2.04.2012, 1:08


ist написал:
[q]
[/q]
благодарю за помощь


Тема: Купряшин Максим Андреевич
1.04.2012, 22:59

Спасибо! Как можно узнать, в каких войсках служил, где примерно пропал?

Тема: Купряшин Максим Андреевич
1.04.2012, 19:09

Родился в 1895 Алтайский край, Косихинский район, пропал без вести в апреле 1945. Больше информации нет, помогите найти информацию.

Тема: Кубань
30.03.2012, 0:26

Andro, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл искать на сайте http://kubangenealogy.ucoz.ru жителей ст. Старогладовская?