 | ДимастыйСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Димастый (3)Тема: Web-based программы 30.03.2012, 1:53
Wiktor16 написал:[q] возможно, если наберется достаточное количество желающих использовать webtrees - выйти с предложением к разработчикам открыть русский раздел на их форуме?[/q]
Главные разработчики webtrees владеют английским и французским, поэтому и форумы, которые модерируются ими ведутся на французском и английском.
"Достаточное" количество желающих использовать webtrees, не достаточно чтоб открыть русский форум, так как сами разработчики, которые лучше всего знают программу и могут ответить на все вопросы, запросы и тд. в этом форуме участвовать не смогут. Тут как минимум должно быть и определённое количество людей (модераторы форума), которые смогут ответить на вопросы интересующихся и передать разработчикам на им понятном языке с какими проблемами сталкиваются пользователи, что они ожидают от программы итд итп. По другому, смысла русского форума webtrees на их же форуме не вижу.
|
Тема: Web-based программы 30.03.2012, 1:41
[q] возможно, если наберется достаточное количество желающих использовать webtrees - выйти с предложением к разработчикам открыть русский раздел на их форуме?[/q]
Дабы не флудить тут, ответил в теме webtrees.
|
Тема: Web-based программы 30.03.2012, 0:47
Сам лично пользуюсь webtrees более полгода. Раньше пользовался изначальным phpgedview. Причина перехода с phpgedview на webtrees было более быстрое развитие нового проекта. webtrees обновляется примерно раз в 2 месяца, а от изначального проекта более года ничего нового не слышно. К тому же webtrees это тот же phpgedview, только улучшеная версия.
Другие веб-программы не тестировал, но некоторые проекты для размещения генеалогических данных рассматривал, такие как paf, myheritage, geneotree, TUFaT, TNG и другие, которые назвать сейчас затрудняюсь.
Мои требования были: -поддержка разных языков как для интерфейса так и для данных, -возможность работы с гедкомом(экспорт/импорт), -возможность работы с большой базой данных(желательно без ограничений), -настройки конфиденциальности ресурсов, -дать родственникам возможность просматривать и обрабатывать данные через интернет, причем чтобы каждое изменение было сразу видно для всех. -удобства ввода/обработки данных, -презентация данных (графики, отчеты, статистики итд.) -доступность(цена) - и др.
Скажу сразу, что webtrees далеко не идеальная программа, но более лучшей альтернативы я для себя не нашел.
Возможно сайт myheritage очень хорошая альтернатива для всех, кто занимается генеалогией и хочет поделиться информацией с родственниками через интернет, дав им возможность добавлять свои данный и наращивать дерево, не углубляясь самому в настройки php, sql, и сайта в общем. Разработчики myheritage выпустили программу Family Tree Builder с которой можно на своем компе очень удобно обрабатывать ген. данные. Экспорт/импорт из/в гедком конечно поддерживается. Программа которая доступна на русском как и на других языках имеет кучу классных функций как объединять деревья из разных гедкомов, распознавание лиц на фото, проверка на ошибки, как учет возраста родителя при рождении ребёнка, поиск и сравнение данных в других древах сайта myheritage и др. С программой Family Tree Builder можно импортировать генеалогические данные из разных форматов и загрузить данные на сайт myheritage. Собственно FTB разработан для работы с сайтом myheritage и постоянно наровит загрузить все данные с вашего компа на сервер, что раздражает, но такое поведение понять можно; myheritage - это коммерческий продукт, что является как и плюсом, так минусом. (+) - над проектом работают профессионалы, которые получают за работу деньги. Уровень качества заметен если сравнивать с webtrees. (-) - Потребитель должен платить, Цель разработчиков - экономическая выгода. Для размещения на сайте myheritage древа с более 250 чел. нужно заказывать и оплачивать услугу. Начиная от 5?/мес. (до 2500 чел.) до 9?/мес (без ограничений места для фото и количества людей в древе). Тут нужно по праву заметить, что размещение webtrees будет как правило тоже не бесплатным, на хорошем, но платном хостинге.
Всё же главным аргументом, лично для меня, в пользу webtrees было осознавать, что я контролирую генеалогическими (личными) данными, а не какая то организация в Израиле.
webtrees имеет кучу недоработок и ошибок и как я понял почитав форум webtrees у разработчиков нет четкой линии развития проекта, поэтому трудно судить о будущем webtrees. webtrees по удобству пользования уступает myheritage, да и вообще отстает от общего развития веб-программ. Чертежи... - многие бесплатные программы делают лучше.
В webtrees можно создавать несколько деревьев. Например "Ивановы", "Петровы", но возможности соединить человека с древа "Ивановых" с другим из "Петровых" нет. Разделение на разные деревья может быть очень полезным для ограничения доступа к данным живых людей. В phpgedview, такая возможность была, хоть и работало это с ошибками. В webtrees эту функцию убрали, но запланирована. Опять же надо заметить, что такую функцию у других веб-программ вообще поискать нужно.
Большой плюс у webtrees, так это то, что если тебе что то не нравится - сделай сам! Касается это конечно людей с знаниями английского и языков как java, php. Ещё месяца 3 назад webtrees русский перевод был сделан на 42%. Да такой перевод - что то с чем то! Уверен что именно из за этого программа не популярна среди русскоязычного населения. Нет проблем; зарегистрировался тут и пополнил перевод на 77%. Самое необходимое для пользователя перевел + исправил корявые фразы. Хочу заметить что переводить может каждый, после регистрации на launchpad.net, но на данный момент я являюсь ответственным за русский перевод webtrees, поэтому тапочком бросать в меня, если что. С знанием php можно также написать свои модули, такие как отчеты, графики, закладки и другие и поделиться работами с разработчиками webtrees для внедрения в официальную версию.
Опыта с работой webtrees много. Кое где сам в недрах php и sql копался, так что обращайтесь в личку или в тему webtrees.
|
|
|