Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Svetlana99, г. Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Svetlana99

Светлана

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Svetlana99 (8)

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
12.09.2013, 15:45

Iurji
Юрий, добрый день!
Я была пару дней в Гданьске, после Бранево.
Потрясающей красоты и очарования город!
Из Бранево туда можно добраться автобусом, часа за два. Подробности и советы готова дать в личной переписке, мои реквизиты есть в Профиле.
Светлана.


Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
8.08.2013, 14:18

Юрий, добрый день!
Я была в Бранево в мае этого года. Обязательно обратитесь в Администрацию города. Там работают потрясающие люди. Помогут, все покажут. Вот сайт администрации: http://www.braniewo.pl/index.p...;Itemid=18
Заместитель Бургомистра господин Jerzy Maziarz прекрасно говорит по-русски. Он занимается мемориалом, поможет Вам связаться с Управлением кладбища.
Мне дали вот такой план мемориала. Если Вам сказали про номер участка KWATERA, то это римские цифры. IV – это слева в середине. Участок –это поле, засеянное травой, по периметру мемориальные таблички. На свободную можно установить свою плиту. Здесь уже было несколько фотографий Бранево.


Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
6.06.2013, 20:56

Спасибо огромное пану Войцеху и AMEDI за помощь в поисках могилы моего дяди.
Мне удалось побывать в Польше .
Какие замечательные люди - отзывчивые, внимательные, работают в офисе Польского Красного Креста в Варшаве и в администрации города и в управлении воинского мемориала в Бранево! Потрясена таким трогательным отношением граждан Польши к памяти солдат другой страны. В каком порядке содержатся воинские мемориалы, иногда в центре современных городов. Не уверена, что мы в России можем сказать, что у нас так же.
По моему заказу в мастерской уже изготовили плиту и установили ее.
Одним неизвестным воином на этом кладбище стало меньше.
Светлана.


Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
20.04.2013, 18:40

Добрый день, пан Войцех.
Спасибо за фотографию и пояснения.
Я писала о табличках одного образца, т.к. видела другую фотографию.
А когда Вы писали о размерах 30*40 -это размер самой плиты и таблички с фотографией или маленькой металлической? Извините за столь несущественные подробности, но очень хочется сделать все возможное уже в этом году. Поэтому и хотела написать в администрацию мемориала в Бранево.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
19.04.2013, 23:04

Уважаемый пан Войцех!
Благодарю Вас за помощь в поиске места захоронения моего дяди, Лысенко Владимира Дмитриевича. 26 марта 2012 г. https://forum.vgd.ru/111/11544...iew&o=
Я получила письмо из Польского Красного Креста по электронной почте о том, что он захоронен в Бранево. Табличку разрешат установить только после официального подтверждения? Что это будет за документ? Может быть, он поступит в Бранево раньше, чем мне в Москву? Можно ли заранее найти мастерскую, где заказать табличку на могильную плиту? Вы 15 апреля на форуме писали, что у Вас есть адрес администрации кладбища. Я поеду в Польшу через месяц, но если заранее все не подготовить, нескольких дней может не хватить. Судя по фотографиям мемориала, таблички в основном одного размера и цвета. Видимо, их изготавливают в одной мастерской. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, кому написать.
Спасибо за Ваше участие.


Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
27.03.2012, 21:14

Уважаемый пан Войцех!
Спасибо Вам за помощь. Вы необыкновенный человек! Еще вчера я не знала почти ничего о судьбе моего дяди. И даже была уверена, что он был летчиком или кем-то еще из авиаторов, и погиб в воздушном бою. Мой дедушка рассказывал мне очень мало о своем сыне, при бабушке нельзя было даже упоминать о нем, т.к. у нее начинался сердечный приступ. Поэтому один раз услышав, что он служил в авиации, я и решила, что он был летчиком. В извещении о смерти не было даже намека на его военную специальность. Прочитав выписку из госпиталя с датой смерти, отличавшейся всего на один день, я усомнилась, что это о моем родственнике. Ни на одном из русскоязычных сайтов в интернете я не нашла информации о части 29766. После Вашего сообщения вся разрозненная информация сложилась в логическую цепочку. Я уверена, что в выписке из госпиталя речь идет о моем дяде. Если можно, расшифруйте, пожалуйста, «1 полк связи ВВС 1 ВА». Т.е. это все-таки авиация?

Господин Amedi!
Спасибо Вам огромное. Это невероятно. Все однозначно совпадает, и г. Чимкент, это в Казахстане, и имя бабушки.
Я прочитала диагноз не как отравление, а как отрыв нижних конечностей и смерть от кровопотери.
Надо же, 67 лет прошло…
Я единственная его родственница, он был так молод, что не успел создать семью. Постараюсь сделать все, чтобы его имя не было забыто.
Я знаю точное место его захоронения, и благодаря господину Войцеху, даже место его перезахоронения, хотя и как неизвестного воина.

Огромное Вам спасибо, Вы делаете такое важное дело для всех нас.


Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
26.03.2012, 22:23

Уважаемый пан Wojciech!
Спасибо Вам огромное за помощь.
К сожалению, уже нет в живых никого из моих родственников. Но из той информации, что у меня есть, мой дядя, Лысенко Владимир Дмитриевич, служил в авиации и погиб в воздушном бою 12 марта 1945г.
Похоронное извещение датировано 18 марта, подписано: командир батальона воинской части 29766 майор Карауш и зам. командира по политчасти майор Костко или Косенко.
Кроме фотографии в начале войны и этого скорбного письма у меня нет ничего. Стоит ли с этим обращаться в Польский Красный Крест?
Вы дали мне надежду. Моя бабушка, мама Владимира, умерла еще в 1983г., тогда было нереально приехать в Польшу. Может быть, мне удастся.

С благодарностью,
Светлана.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
23.03.2012, 18:34

Подскажите, пожалуйста, как найти место захоронения моего дяди. Он не пропал без вести, есть похоронка. Но не нахожу его данных ни в одной доступной мне базе данных.
В списке захоронений в г. Бранево я его не нашла.
Может быть есть электронная база других захоронений в Польше?

Лысенко Владимир Дмитриевич, 1924 г.р. мл. лейтенант. Часть 29766.
Погиб 12.03.1945 г. в Восточной Пруссии.
Захоронен в 5 км. юго-западнее г. Бартенштайн.
Деревня Херменхаген, южная сторона магистрали на Хайльеберг.

Спасибо всем за участие.