Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Начало поиска. Часть 1. Первые шаги.

Изложенный ниже текст, это сокращенная редакция большого текста, главной целью написания которого было - в некоторой хронологической последовательности фиксировать ход первоначального генеалогического поиска. Главы 1-6.

← Назад    Вперед →Модератор: rubikon
rubikon
Модератор раздела

rubikon

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 811
Вступление.

Изложенный ниже текст, это «редакция» большого текста, главной целью написания которого изначально было - в некоторой хронологической последовательности фиксировать ход генеалогических поисков.
Читать этот «хронологический» поток информации изначально было сложно, что и послужило причиной его редактуры.

Так как поиск осуществлялся по разным фамилиям и с перерывами, то при описании не исключены некоторые повторы «пройденного» в т. ч. и с иной трактовкой произошедших событий, что связано с «вновь открывшимися обстоятельствами».

Предположу, что текст стал более читаем, но все равно прошу понять, что это не литературное произведение описывающее чью ту семейную историю. Это скорее изложение личного дилетантского опыта и части результатов генеалогического поиска, который можно, но не обязательно, использовать как «методику» в своей работе по поиску сведений о своих Предках.

Глава 1. Как всё начиналось.

Мой Дед - Иван Пантелеймонович Белокуров родился, по сведениям из семейного архива, в 1897 году в городе Петропавловске, ныне это территория Северного Казахстана, и умер в 1937 году.
Отсутствие каких либо сведений об обстоятельствах и причинах его смерти и в воспоминаниях родственников и в документах в семейном архиве послужило основной причиной и сформировало первую задачу поиска - установить место и дату смерти деда, и, если повезет, то и место где он похоронен.

Год смерти - «1937» позволил предположить, что, вполне вероятно, Иван Пантелеймонович мог попасть под каток репрессий, проходивших в тот период в СССР.
Запросы в архивы МВД и ФСБ дали, пусть и не с первого раза, результат в виде Справки, полученной в 2016 г. из Информационного центра МВД по Амурской области где были приведены сведения из «карточки заключенного» БАМЛАГА НКВД и из которой следовало, что Белокуров Иван Пантелеймонович 1893 г. рождения, родом из г. Ишима, был осужден на 5 лет и умер 8 августа 1937 года в лагере.
Поиск дела по которому был арестован Иван Пантелеймонович положительного исхода не имел несмотря на большое количество запросов в различные ведомства.

Разночтения в документах о том, что Иван родился не в 1897 году, а в 1893 и не в г. Петропавловске, а в г. Ишим, и дали новое направление для поиска - узнать реальные даты и место его рождения.
В семейном архиве сохранилась единственная фотография отца Ивана - Пантелеймона Белокурова, где он вместе с женой и сыном. По анализу мундира и других атрибутов одежды, было установлено, что служил Пантелеймон Белокуров в звании «Обер- кондуктор» на Сибирской железной дороге. Установить когда была сделана фотография, на тот момент поиска, не получилось.
8_(2)-1.jpg
Какие либо сведения или даже намеки об отчестве Пантелеймона, и о том как звали его жену – мать Ивана, а так же сведения о том где они жили, когда и где родились, в тот начальный период поиска отсутствовали полностью.

В структуре железных дорог «обер-кондуктор» не руководящий и не управленческий персонал, однако было известно, что в архивах есть сведения в т. ч. и о техническом и рабочем персонале железных дорого России.
Запросы в различные архивы включая и Российский государственный исторический архив (РГИА) в Петербурге, где находится самый большой архив документов по железным дорогам России до 1917 года, увы, положительного результата не дали.

Вот с таких вводных данных и продолжился поиск.

Примечание к фотографии :

В последующем поиске было установлено следующее:
на фото - Белокуров Пантелеймон Павлов 1875 г.р., его сын - Иван 1899 г.р. и жена - Параскева Алексеева ( в девичестве Васильева * ) 1880 г.р.


(*) Сведения о Васильевых приведены в разделе "Васильевы в деревне Богдановой Омского округа 1775–1897 гг."
https://forum.vgd.ru/9796/


Лайк (3)
rubikon
Модератор раздела

rubikon

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 811
Глава 2. Белокуров Иван Пантелеймонович – сведения из партийного архива и Перепись 1897 г.

То, что Иван Пантелеймонович состоял в рядах РКП (б) - Российской коммунистической партии (большевиков) было установлено совершенно случайно, но в генеалогии такие «случайности» дают возможность серьезно продвинуться в поиске.
Выяснилось, что в "Центре документации общественных организаций Свердловской области" (ЦДООСО) в г. Екатеринбурге есть дело на члена РКП (б) Белокурова Ивана Пантелеймоновича.
Эти сведения были установлены по ресурсу приведенному в теме "Всероссийская перепись членов РКП(б). 1922-1923 гг." https://forum.vgd.ru/post/655/112339/p3442589.htm#pp3442589

В автобиографии из этого дела, Иван Пантелеймонович пишет:
«…родился в 1897 году в мае м-це. Сын бедных в семье родителей, приписан по отцу к Тобольской губ. Ишимского уезда, Соколовской вол. д. Альшанки. Образование 7 классов гимназии. До 1916 года жил на иждивении родителей, помогла в каникулярное время работой на постройках ж.д. где мой отец работал десятником...».
biografiya_belokurova_i.p._-1_-_fragment_.jpg
Примечание :
Упоминание о работе отца - Пантелеймона "десятником" на строительстве железной дороги было причиной отдельного долгого поиска, но это другая история ждущая своей отдельной темы дневника.

Предыстория связанная с Переписью 1897 г.

Почти в самом начале поисков была «подсказка» на форуме ВГД , что в переписных листах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года есть фамилия «Белокуровы».
Населенный пункт, по которому они указаны - д. Альшанка (ныне Ольшанка), Соколовской волости, Ишимского уезда, Тобольской губернии, что не так уж и далеко от города Петропавловска.

То, что переписные листы сохранились, это счастливая случайность, произошедшая в некоторых регионах России по причине несоблюдения чиновниками инструкции т. к., следуя которой, листы должны были быть уничтожены после обработки результатов Переписи.

Действительно по листам Переписи по этой деревне обнаружилось пять семей Белокуровых.
Все были записаны в графе «сословие» как «государственные крестьяне», и «место рождения» было указано «здесь».

Пример листов Переписи 1897 г.
perepis_1897_d._alshanka_belokurov_nikolai_stepanov_7577755_k._531_f417_o2_d.1039_st._d1198_nov.jpg perepis_1897_d._alshanka_belokurov_nikolai_stepanov_7577755_k._532_f417_o2_d.1039_st._d1198_nov.jpg
Источник: Тобольский архив ф. 417 оп.2 д. 1198 (старый номер 1039) FS 7577755 кк.531, 532.
Листы Переписи 1897 г. приведены в теме " Белокуровы в Переписи 1897 года."
https://forum.vgd.ru/9914/178950/

Какое отношение найденные Белокуровы имели к поиску было совершенно непонятно - могли быть дальними родственниками или просто однофамильцам, и на тот момент информация была отложена в архив на будущий поиск.

И вот настало время достать информацию из архива и принять за основную версию для поиска, а именно:
- в Переписи 1897 г. это искомые Белокуровы т. к., указано выше, Иван Пантелеймонович написал в партийной автобиографии, что был «приписан по отцу» в деревне Альшанка.

Одним из основных источников информации в генеалогии являются Метрические книги церковных приходов по которым можно установить даты рождения, брака, смерти и места проживания искомых.

Согласно информации приведенной в труде И. С. Голошубина «Справочная книга Омской епархии» г. Омск 1914 г., деревня Альшанка, относилась к приходу Вознесенского Собора г. Петропавловска, что косвенно подтверждало первоначальную информацию из семейного архива, что Иван родился в Петропавловске.

Метрические книги этого Собора находятся в Центральном архиве Казахстана в г. Алматы. Поиск был возможен или силами частных архивариусов или самим архивом по запросу.


Лайк (1)
rubikon
Модератор раздела

rubikon

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 811
Глава 3. Белокуровы – Альшанка ( Сев. Казахстан) - середина XIX века – Ревизии.

Второй по значимости документ в генеалогическом поиске это Ревизские сказки (РС) составляемые при проведении Ревизий, которых в России было десять – первая началась в 1719 г. и последняя в 1858 г.
Если Метрические книги (МК) были основными документами учета рождения, брака и смерти и содержали «точную» информацию по датам событий, то вот Ревизские сказка это документ налогового учета «податного» , т.е. платящего налоги, населения России и сведения о возрасте в РС могли «сильно» отличаться от реальных дат указанных в МК и иногда очень даже значительно.

По Соколовской волости сохранность Ревизских сказок хорошая и в план просмотра вошли Ревизские сказки за 1858, 1850 и 1816 годы.
Результат просмотра следующий:

- по РС 1850 года в д. Ново – Альшанка проживала большая семья крестьянина Дмитрия Иванова Белокурова, который на момент проведения Ревизии умер в 1845 году, что и указано в документе.
Там же указаны пять его сыновей: Егор, Федор, Антип, Степан, Михайло с женами и пятеро внуков Дмитрия.
В том же документе указано, что в 1841 году один из братьев - Егор Дмитриев забран в рекруты.
Источник : Тоб. арх. Ф. 154, о. 8, д. 677 РС 1850 г. FS 7577674 к. 455
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
rs_1850_g._belokurovy_d._novoalshanka_7577674_k._455_tob._arh._f._154_o._8_d._677.jpg

- по РС 1858 года в той же деревне указаны четверо братьев Белокуровых: Федор, Антип, Степан и Михайло с женами и их детьми.
Источник : Тоб. арх. Ф. 154, о. 8, д. 916 РС 1850 г. FS 7576114 к. 445
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
rs_1858_g._belokurovy_novoalshanka_7576114_k._445_tob._arh._f._154_o._8_d._916_-_1.jpg
- по той же РC1858 года в разделе «Отставные солдаты» по деревне Лебедково с припиской «выключен из воинского звания» указан Никифор Егоров Белокуров шести лет с матерью и сестрой.
Можно было предположить, что это сын Егора, забранного в рекруты в 1840 году, что и подтвердилось в последствии.
Источник : Тоб. арх. Ф. 154, о. 8, д. 916 РС 1850 г. FS 7576114 к. 500
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
rs_1858_g._nikifor_egorov_belokurov_lebedkovoi_7576114_k.500_l.13_n.9_tob._arh._f.154_o.8_d.916_fragment.jpg
В Ревизии за 1816 год Белокуровых не оказалось.
Просмотр Ревизии за 1795 год , которая так же сохранилась и доступна для просмотра, был отложен т. к. скорее всего там так же никого нет.

Так как в Ревизии 1850 г. указано, что семья Дмитрия Иванова Белокурова перебралась в Ново-Альшанку из д. Калугино, а ранее так же была информация по деревне Белой о том, что в ней встречалась искомая фамилия, то был запланирован просмотр переписных листов Переписи 1897 г по д. Белое и д. Калугино.
О результатах просмотра листов Переписи по д. Альшанка написано выше, а по деревне Белой указан крестьянин Никифор Егоров Белокуров с женой и тремя сыновьями и двумя дочерьми .
https://forum.vgd.ru/post/9914/178950/p5474845.htm#pp5474845

В итоге.

Анализ имен и отчеств всех Белокуровых найденных в указанных выше документах, дал возможность предположить, что пять семей, обнаруженных в Переписи 1897 г. по д. Альшанка, а так же семья Никифора в д. Белое, а так же семья Матвея Антипова в д. Налобино это все потомки пяти братьев - сыновей Дмитрия Иванова Белокурова родившегося, пока не известно где, и, вероятно,около 1800 года. (*)
Установить связь найденных по листам Переписи Белокуровых с искомым Иваном Пантелеймоновичем на тот момент поиска не получилось.

Предположение по причине отсутствия каких либо упоминаний имени Пантелеймон в РС и Переписи было следующее:

- Перепись проводилась в январе 1897 года, а дед автора - Иван Пантелеймонович родился в мае 1897 года, что стало известно из его партийной автобиографии, и, вероятно, семья во главе с отцом Ивана – Пантелеймоном могла приехать к родственникам в д. Альшанку уже после Переписи, но каковы были эти родственные связи на тот момент поиска установить не удалось.
Можно было, к примеру, предположить, что после Ревизии 1858 года у кого то из братьев родился сын Пантелеймон, но тогда он должен быть в Переписи 1897 года, если только его семья и он сам до этого не уехал с родителями жить в другое место и тогда, понятно, они не попали в найденную Перепись по д. Альшанке.

Примечание :
- листы Переписи 1897 г. были просмотрены по всем населенным пунктам Соколовской волости, но более Белокуровых, кроме обнаруженной в д. Большой Малышкиной, как выяснилось в последствии, второй жены Антипа Дмитриева – Вассы Григорьевой, на момент Переписи уже вдовы, обнаружить не удалось.
Надо иметь в виду что листы Переписи сохранились не полностью и, возможно, в не сохранившихся и были сведения о семье Пантелеймона.

(*) Предполагаемый год рождения Дмитрия Иванова Белокурова - 1800 рассчитан по РС 1850 г. по д. Калугиной приведенной в той же РС.
Возраст Дмитрия указан - 45 лет на момент проведения предыдущей Ревизии 1834 г.
Источник : Тоб. арх. Ф. 154, о. 8, д. 677 РС 1850 г. FS 7577614 к. 372
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
rs_1850_g._belokurovy_d._kaluginoi_7577674_k._372_tob._arh._f._154_o._8_d._677_fragment.jpg

Лайк (2)
rubikon
Модератор раздела

rubikon

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 811
Глава 4. Поиск Белокуровых в Метрических книгах церковных приходов г. Петропавловска.

Деревня Альшанка, как было отмечено ранее, согласно издания «Справочная книга Омской епархии» 1914 г., относилась к приходу Вознесенского Собора г. Петропавловска.
Метрические книги (МК) приходов церквей г. Петропавловска находятся в двух архивах Республики Казахстана - архиве Северо-Казахстанской области (СКО) в г. Петропавловске и в ЦГА РК в Алматы, а так же часть в Историческом архиве Омской области.
Письменные запросы в два первых архива ожидаемого результата не дали.

В тоже время часть МК доступны в сети и при просмотре МК Вознесенского собора была выявлена особенность – в метрических книгах собора, упоминаний деревни Альшанки, как места жительства прихожан, нет, а вот в МК Покровской церкви г. Петропавловска деревня упоминается очень часто.

Доступные для удаленного просмотра МК охватывают период 1863 - 1876 года., т.е. период когда, вероятно, мог родиться Пантелеймон Белокуров.

Просмотр дал результат – хотя записи о рождении Пантелеймона не нашлось, а вот записей о крещении детей у братьев Белокуровых из д. Альшанка оказалось много.

Найденная и обработанная информация подтвердила, что записи в МК относятся к установленным ранее по РС и Переписи 1897 г. четырем братьям - Федору, Антипу, Степану и Михайло - сыновьям Дмитрия Иванова Белокурова родившегося, вероятно, около 1800 года и умершего в 1845 году (согласно РС 1850 года), хотя, как было установлено ранее - братьев было пятеро.
Пятый брат - Егор Дмитриев Белокуров 1818 года рождения был забран в рекруты в 1840 году.

Примечание :
На этом этапе была сформулирована , как в последствии оказалось, ошибочная, гипотеза, что искомый Пантелеймон мог быть сыном Егора Дмитриева.

Комментарий к изложенному выше:
Итог поиска записей в МК церковных приходов г. Петропавловска в начале поиска и поиск в МК других приходов Соколовской волости, проведенный позже, изложен в теме "Белокуровы в Соколовской вол. Ишимского уезда Тобол. губ."
https://forum.vgd.ru/post/9914/176361/p5444358.htm#pp5444358

Лайк (1)
rubikon
Модератор раздела

rubikon

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 811
Глава 5. Рекрутский списки и Окладная книга.

Выше написано, что в РС по Соколовской волости Ишимского уезда за 1816 год Белокуровых ещё нет, а в РС 1850 года они уже есть.
Между 1816 и 1850 годами была Ревизия 1833 года, но она не сохранилась.

Существует еще один важный источник генеалогической информации - Рекрутский списки где есть сведения о «мужской» части семей.
Такие списки есть в Тобольского архива и к ним есть удаленный доступ через систему АИС -архив ( автоматизированная информационная система).

Просмотр списков за 1832 и 1835 года дал следующий результат:
- в списках 1832 года Дмитрий Иванов Белокуров есть, но указан он в единственном числе.
Источник : Тоб. арх. Ф. И 154 оп. 20 д. 1765 л. 63 ( на FS нет)
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
rekr.sp._1832_g._belokurov_dmitrii.jpg
а вот в списках 1835 года есть и он сам и все его пятеро сыновей, указанных в последствии в РС 1850 и 1858 годов.
rekr.sp._1835_g._belokurov_dmitrii.jpg
Источник : Тоб. арх. Ф. И 154 оп. 20 д. 1768 л. 75 ( на FS нет)
https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Факт того, что Дмитрий Белокуров в 1832 году числился, в системе рекрутского учета, по Соколовской волости в деревне Калугиной установлен, и из чего следует, что в период между 1816 и 1832 годами Дмитрий каким-то образом появился в этой волости.

Кстати, предположение, что Пантелеймон мог родится между 1860 и 1870 годами подтолкнуло к просмотру Рекрутских списков за 1864 год по этой же волости, но «следов» Пантелеймона обнаружено не было, тогда как остальные Белокуровы на месте.

Еще один источник генеалогической информации – «Окладные книги».

«Окладные книги
— представляют собой сводные документы, содержащие данные о подушной подати, которые были собраны в период с 1700 по 1850-е годы. Эти документы составлялись на основе ревизских сказок.
Основное назначение окладных книг - фиксация имен мужчин податного населения, которые были обязаны платить подушную подать и отбывать рекрутскую повинность.
Окладные книги содержат информацию о податном населении, что позволяет выявлять имена, социальный статус и обязанности.
Окладные книги могут быть сопоставлены с другими историческими документами, такими как метрические книги, ревизские сказки и переписи населения.»

https://forum.vgd.ru/post/657/3786/p5346021.htm#pp5346021

В Тобольском архиве находится документ, доступный в АИС для удаленного просмотра
- «Окладная книга о количестве душ по Соколовской волости Петропавловского округа» за 1824 год.
(Книга охватывает период от 1824 до 1830 года.)

В части документа, относящейся к деревне Калугиной Соколовской волости обнаружен список с заголовком :
"В 1830 году прибыло. По постановлению января 31 ого числа причислено крестьян прибывших из Томской губернии..." ,
где среди прочих числятся :
«…Дмитрей Белокуров и его отец Иван – умер…».
Источник : Тоб. арх. ф.И 154, оп.20, д.1790 ( на FS нет)
oklad._kniga_1824_g..jpg
Тема дневника по списку переселенцев https://forum.vgd.ru/9914/180572/
Пост на форуме по списку из "Окладной книги":
https://forum.vgd.ru/post/602/25413/p3643140.htm#pp3643140
Сканы листов списка :
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Вывод :

Суммируя все «находки» можно с большой уверенностью утверждать, что найденный в «Окладной книге» Дмитрей Белокуров это отец пятерых братьев, и они и их потомки указаны в Рекрутских списках, Ревизиях и в Переписи 1897 года по д. Альшанке, где Иван Пантелеймонович Белокуров и был «приписан по отцу» , но вот кому и кем приходился его отец Пантелеймон на тот период поиска установить не удалось.

Вопрос из найденного следующий:

Белокуровы прибыли на юг Ишимского уезда в 1830 году из Томской губернии, а вот была ли Томская губерния для них местом постоянного жительства или там был «перевалочный» пункт для переселенцев прибывавших из других регионов России.


Лайк (1)
rubikon
Модератор раздела

rubikon

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 811
Глава 6. Обнаружение записей о рождения Пантелеймона и его сына Ивана.

В результате удачного стечения как объективных, так и субъективных и даже, как не покажется странным, «мистических» обстоятельств, в Метрической книге Троицкой церкви села Красноярского Соколовской волости Петропавловского округа за 1875 год была обнаружена запись :

«Июля…
...100 [номер п/п]…26 [рождение], 27 [крещение]
Пантелеймон - Соколовского прихода деревни Бызьей (*) крестьянин Павел Антипин Белокуров и законная жена Ефимия Яковлева оба православные
[восприемники] деревни Копыловки крестьянин Петр Андреев Чернов и солдатская жена Наталия Семенова Овсянникова.
Священник Иоанн Софонов…»
Источник : ЦГА РК Ф. 843, о. 1 д. 33 FS 7721957 к 248
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
rojdenie_1875_panteleimona_pavlova_belokurova_7721957_k_248_cga_rk_f._843_o._1_d_33_fragment_.jpg

(*) - д. Альшанка ( Бызье ) при р. Ишиме на проселочной дороге с населением 518 душ обоего пола входила в Соколовскую волость Ишимского уезда. Расстояние до приходской церкви 12 верст, до волостного правления 18 верст.
Источник : "Список населенных мест Тобольской губернии 1909 г." стр. 187 номер по списку - 1301
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_1935467/

Запись в МК о рождении Пантелеймона позволила установить, что Пантелеймон сын Павла, который, если судить по отчеству «Антипин» очень вероятно, сын одного из братьев – Антипа Дмитриева Белокурова.

Кто такой Павел у которого родился сын Пантелеймон?
Павел Антипин 1850 г. р. - сын Антипа Дмитреева 1821 г. р., одного из пять сыновей Дмитрея Иванова Белокурова.

Семья Павла Антипина была большая.
Детей, по метрическим книгам прихода Покровской церкви г. Петропавловска, было шестеро вместе с Пантелеймоном.
Семья была крестьянская и числилась «государственной» .

«…Государственные крестьяне, казённые крестьяне — особое сословие крестьянства в России XVIII—XIX века, численность которого в отдельные периоды истории доходила до половины земледельческого населения государства.
В отличие от помещичьих крестьян они считались лично свободными, хотя (до отмены крепостного права) и прикреплёнными к земле.
Государственные (казённые) крестьяне жили на государственных землях и платили подати в казну..» Википедия.


Следующий этап поиска - найти запись о рождении сына Пантелеймона - Ивана ,
который, по разным источникам, родился то ли в 1897 то ли в 1893 годах и где это произошло - не установлено.

Оказалось, что Иван родился в 1899 году и об этом событии была найдена запись в Метрической книге Михаило- Архангельской церкви поселка Полуденского, Петропавловского уезда.

Этой находке предшествовали следующие события:

- ранее, из партийных документов о которых написано выше, было установлено, что Иван учился, правда очень не долго, в «Екатеринбургской мужской Императора Александра II Освободителя гимназии», куда он перевелся из Ишимской мужской гимназии.
Архив Екатеринбургской гимназии находится в Свердловском архиве куда и было направлено несколько письменных запросов и после нескольких неудачных попыток был обнаружен документ - выпись из метрической книги с записью о рождении в 1899 г. Ивана Пантелеймоновича Белокурова.

В ответе из Свердловского архива указано :

«..В итоге исследования Метрических свидетельств учеников Екатеринбургской мужской гимназии за разные годы обнаружена Выпись из метрической книги, выданная причтом Омской епархии, Петро-Павловского уезда поселка Полуденского Михайло- Архангельской церкви, в соответствии с которой 30 мая 1899 года у Ишимского уезда Соколовской волости деревни Альшанка крестьянина Пантелеймона Павловича Белокурова и его жены Параскевны Алексеевны родился сын Иван…»


В дальнейшем был направлен запрос в Центральный государственный архив Республика Казахстан (ЦГА РК) и в ответ получены сканы листов МК с записью о рождении и крещении Ивана.
Источник : ЦГА РК Ф. 843. Оп.1. д. 230 лл. 20 об-21
rojdenie_1899_ivana_panteleimonova_belokurova_f.843._op.1._d.230_l.20ob_-_1_.jpg rojdenie_1899_ivana_panteleimonova_belokurova_f.843._op.1._d.230._l.21_-_1.jpg

Итог этого этапа поиска:

- установлено , что в 1875 г. в семье Павла Антипина Белокурова родился сын Пантелеймон который, вероятно, ближе к 1899 году, вступил в брак с Параскевой Алексеевой.
Сведений об их браке в т.ч. о девичьей фамилии невесты и откуда она на тот момент поиска установлено не было (*)
В 1899 г. в приходе Михаило-Архангельской церкви поселка Полуденского было совершено таинство крещения их сына Ивана, родившегося от этого брака.

Примечание :

(*) - в дальнейшем поиске было установлено следующее :

- в 1898 г. Омская мещанская дочь Параскева Алексеева Васильева сочеталась браком с крестьянином Белокуровым Пантелеймоном Павловым о чем в Центральном государственном архиве Казахстана в МК прихода Михаило-Архангельской церкви села Полуденского была найдена запись:

« ...29 Июля… Ишимского округа, Соколовской волости, деревни Альшанки крестьянин Пантелеймон Павлов Белокуров православного вероисповедания первым браком – 23 [года] … Омская мещанская дочь, девица Параскева Алексеева Васильева, православного вероисповедания – 17 [лет]…»
Источник : ЦГА РК Ф.843 оп. 1 д. 206 лл. 78об.-79.

Сведения о Роде Васильевых приведены в теме "Васильевы в деревне Богдановой Омского округа 1775–1897 гг." https://forum.vgd.ru/9796/
Сканы документа :
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
https://drive.google.com/file/...sp=sharing


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: rubikon
Вверх ⇈