МЕЛЕНСКСело Меленск расположено в 13 км к северо-востоку от г. Стародуба, на правом берегу р.Проньки (левый приток р.Вабли).
Предположительно, топоним имеет топографическое происхождение и характеризует особенности местного ландшафта.
Современное село было поселено не позднее конца 16 века.
Во время польского владения Северщиной, Меленск принадлежал шляхтичу Юдицкому. После изгнания поляков и уничтожения всех кабальных документов, небольшая часть жителей села записалась в казаки. Основное же население Меленска, оставшееся в крестьянском сословии, с середины 17 века было приписано к стародубскому магистрату.
С образованием в 1663 году Стародубского полка, Меленск вошел в состав стародубской полковой сотни.
В 1689 году полковник Тимофей Алексеев изъял крестьянские дворы из ведения магистрата, пожаловав их полковому сотнику Николаю Чернолузскому. Пробыв хозяином села 31 год, Николай умер бездетным, а меленские крестьяне «перешли» к его младшему брату Ивану. В первой трети 18 века владельцем крестьянских дворов стал сын Ивана – Иван, а затем его сыновья - Лев и Степан. Лев Иванович имел сына Василия, а Степан - трех сыновей: Василия, Якова и Константина. Все братья выбрали военную карьеру, но наиболее известным из них был Яков Степанович Чернолузский, дослужившийся до звания полковника, а с 1809 по 1833 гг., занимавший пост стародубского уездного предводителя дворянства. В 1880-х годах его сын, отставной поручик, Василий Яковлевич, построил в Меленске винокуренный и пивоваренный заводы.
Династия Чернолузских просуществовала в селе более 200 лет. По местным преданиям, последний владелец фамильной усадьбы, накануне первой русской революции 1905 года, предварительно застраховал свое имение, а затем приказал его поджечь. На этом связь рода Чернолузских с Меленском закончилась.
Казацкое население села на протяжении 18 – первой половины 19 века оставалось стабильным, составляя от трех до пяти дворов. До отмены крепостного права меленские казаки были приписаны к Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником являлся Григорий Прокопович Василенок (по переписи 1811 года).
Со второй половины 19 века Меленск вошел в состав Яцковичской волости Стародубского уезда.
В 1761 году в селе была построена деревянная Покровская церковь. В пореформенное время в храме служил священник Симеон Козьминский. В 1860-е годы при церкви существовала начальная школа. Позднее, в 1890-х годах, в селе появилась и земская школа. В 1910 году в Меленске работало земское народное училище, в котором преподавал казак из с.Колодезьки Игнатий Романович Кабанов.
С середины 17 века Меленск складывался как село с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году составила 278 жителей (46 дв.).
Фамилии крестьян села Меленск в первой половине 19 века:
Борисенок
Васков
Войтенок
Ворожеев
Ворожей
Жихарь
Замотаев
Кашкин
Клиторенок
Косечка
Костеев
Костюченок
Костяев
Кошкин
Кравцов
Мелниченок
Погуляй
Поляченок
Приходков
Приходькин
Приходько
Семерок
Слюнка
Субот
Улитенок
Халимоненок
Хроменков
Цыганок
Черепов
Шамбер
Шанбера
Фамилии казаков села Меленск в первой половине 19 века:
Атаманенок
Верещака
Давыдович
Фамилии мещан села Меленск во второй половине 19 века:
Мирошников
Автор страницы –
Екатерина Александровна Чеплянскаяhttps://starodub.ucoz.ru/fio_sel9.htm