Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Комментарии к «Дьяговченко (бывш.) »


← Назад    Вперед →Модератор: Натаниэлла
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 579
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 35
В марте 1867 года Иван Дьяговченко купил фотографическое заведение у Аркадия Белоусова. 8 апреля им было получено свидетельство на право работы, и первые клиенты вошли в фотоателье, на котором красовалась вывеска: <Новая Светопись Дьяговченко>. Около двух лет прожила реклама <Новая Светопись>, потом незаметно из нее исчезло слово <новая>, а потом и слово <светопись> было заменено на более прижившееся - <фотография>.
Рекламный текст на обороте фирменного бланка со временем тоже видоизменялся. На ранних фотографиях Дьяговченко писал: <Новая Светопись И. Дьяговченко на Лубянке в д. князя Голицына против Москов. Страхового Общества>. Приблизительно с 1870-го по 1872-й адрес обозначен иначе: <... в Москве на Большой Лубянке между Кузнецким мостом и Софийскою улицею в доме кн. Голицына № 55/62>.
Известность Ивана Григорьевича Дьяговченко как художника-портретиста росла. Летом 1872 года он был экспонентом Политехнической выставки в Москве, на которой его удостоили Большой золотой медали за <фотографические виды>. С 1873 года, после выставки, он приобрел славу лучшего фотографа-портретиста Москвы, что и было мгновенно отражено в его <послужном списке>: на бланке появилось изображение медали и сообщение, что Дьяговченко - <Фотограф его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича и Московских Императорских театров в Москве на Большой Лубянке в д. кн. Голицына>.
В апреле 1876 года после длительных уговоров свое знаменитое ателье на Большой Лубянке фотограф продал поэту и переводчику, сотрудничавшему в журналах <Будильник>, <Мирской толк>, <Свет и Тени>, - Гаврииле Александровичу Хрущову-Сокольникову, оставив свое имя в названии фирмы.
ilonaynovna
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте! Информация супер! А когда Ателье перешло Фишеру! То есть в каком году! Пожалуйста.
← Назад    Вперед →Модератор: Натаниэлла
Вверх ⇈