| ValeriaHAZI Модератор раздела
Россия Сообщений: 613 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 289 | Наверх ##
9 мая 2025 13:22 9 мая 2025 16:03 Алтайский край.
из книги Мордва юга Сибири, в книге есть ссылки откуда взята информация:
"В Бийском районе мордва компактно проживала в с. Сростки, с. Малоенисейско и г. Бийске.
По данным переписи 1897 г., в Бийском округе мордовского населения было 1 306 чел. (см. табл. 2.11), в основном переселенцы из Оренбургской, Самарской и Тамбовской губерний.
В с. Сростки мордва начала переселяться в 80 — 90-е гг. XIX в. из Самарской губернии, в с. Малоенисейское — во время Столыпинской реформы в основном из Симбирской губернии, среди них было несколько переселенцев и из Тамбовской губернии, а затем в конце 1930-х гг. из расположенного рядом пос. «Красный Семеновод» в связи с укрупнением совхоза.
Мордва в Борисовской сельской администрации и с. Залесове — в основном переселенцы из Симбирской губернии (ныне Большеберезниковский район Республики Мордовия, есть несколько семей переселенцев из современных Дубенского и Кочкуровского районов). Первые переселенцы прибыли после голода 1892 г., а основная масса — после революции 1917 г.
В с. Малый Калтай мордва переселились из Тамбовской губернии в последней трети XIX — начале ХХ в."
"В 1940-х гг. в Алтайском крае была образована мордовская деревня Камышенка переселенцами из д. Алексеевки Камешкирского района Пензенской области" |