Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Партизанское движение. Кравченко и Щетинкин.

Предлагаю окунуться в историю партизанского движения во главе с Кравченко и Щетинкиным.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Olga24
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 251
По рассказам папы, мой дед - Попов Константин Ефимович участвовал в партизанском движении под командованием Кравченко и Щетинкина.
Подробней описать эту историю обещаю позже.
А для начала соберу сведения из интернета.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Виталий Пшеничников

...Неспешно ступает конь, неспешно текут мысли у Фёдора о трагической судьбе матери. Колчаковские каратели в девятнадцатом году, в светлый праздник Крещения Господня, на льду речки Рыбной, на глазах у неё и согнанных на берег сельчан, расстреляли его отца, Потапа, и ещё трёх мужиков асафьевских, помогавших партизанской армии Кравченко...

Прощание бабушки Евдокии. Глава из неопубликованного романа «Вкус хлеба»:

...Партизанские помощники села Асафьевка, как могли, помогали отступающим в глубь тайги красным отрядам, делились одеждой и продуктами, брали на постой, ухаживали за больными и ранеными. Но все ближе подходили каратели, красные собрались отступать глубже в тайгу, к Саянским хребтам. На собрании ячейки они решили уходить с партизанами...
...Через несколько дней Гаджиити докладывал полковнику Прхало:
– Господин полковник, в селе Асафьевка 22 января мной, с помощью агентурной сети, выявлены четверо большевиков, проведен их допрос. С учетом сложной оперативной обстановки принято решение о расстреле. Казнь проведена публично для устрашения населения – казнены Пшеничный Потап, Маслов Андрей, Марченко Лазарь, Талалуев Степан
...

Роман "Река жизни"

на фото:
ПАМЯТНИК ПАРТИЗАНАМ РАССТРЕЛЯННЫХ КОЛЧАКОВЦАМИ в 1919 г.
Место расположения: Красноярский край, Партизанский район, д. Асафьевка
Дата сооружения памятника: 1961 г.

Прикрепленный файл: памятник партизанам.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 234
Жаль, что поздновато создана эта тема.
Несколько лет назад в Минусинском городском музее(в архиве) просматривал списки бойцов отряда Щетинкина на предмет наличия своих родственников. Перефотать (переписать) не додумался что-то =(.

По поводу названий улиц.
В Минусинске есть улица с красивым названием "Утро Сентябрьское". По этой улице ранним сентябрьским утром отряд Щетинкина входил в город, изгоняя колчаковцев.

Кстати, в этом году в музее полностью изменился зал Гражданской войны. Как было сказано мне сотрудниками: "Сейчас Гражданской войной никто не занимается, уже не актуально ...." (хорошо, что нужную мне инфу я взял с музея несколько лет назад).
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Лучше поздно, чем никогда! a_003.gif
Будем искать. Надеюсь, удастся и мне побывать в музеях и архивах Минусинска.
---
Bikchantaev
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Кто-нибудь сталкивался с информацией по партизанскому "Кизирскому" полку, входившего в состав армии Кравченко-Щетинкина с 1918 по 1920 годы. Командир или начштаба бы Якушков Николай Петрович. И где информацией по личному составу 1918 г. Можно ознакомиться?
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 234
Olga24, вот вам ещё чуток информации.

Вот, вот этот вот документ я просматривал в Минусинском городском музее.

...сами они вам вряд-ли будут что-то искать. Своих заморочек хватает. А так - вполне дружелюбные женщины.
На имя директрисы музея тоже не стоит писать просьбы-заявки. Она постоянно занята.
Лучше выходить на "научных сотрудников", они быстрее направят в нужное русло.
Если необходимо, могу посмотреть в записной книжке...может из моих наработок по Минусинску какой нибудь телефон вам сгодится.

Прикрепленный файл: 005.JPG
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
kochan
Начинающий

kochan

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте. Буквально недавно удалось найти в краевом архиве личное дело прадеда, где было Удостоверение выданное ему в 1930 годах, о том, что он учавствовал в Партизанском движении, и был так же под командованием Кравченко и Щетинкина, им в эти года давали льготы. До этого подтверждением его участия были лишь записи в дневнике, о том что происходило в те годы на территории Партизанского района.
в частности: Фонды / Р-1786 / Описи / Ф.Р-1786 Оп.1 / Общая информация - Комиссия по проверке бывших красных партизан и красноармейцев
---
Гук; Офицеров, Степанченок -Себежский у.Витебской г.; Маханьков - Сенненский у., Могилевской г.; Павлюченко, Саковский - Речицкий уезд, Минской г., Измалкин, Исламов, Дьяков, Дугушкин - Ардатовский уезд, Симбирской г.
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
kochan, спасибо за информацию!
---
kochan
Начинающий

kochan

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71
Ф.Р-1668 Оп.2 Д.8
Номер фонда Р-1668
Номер описи 2
Номер дела 8
Категория дела ценное
Заголовок Предварительное следствие вооруженного восстания отряда Кравченко. Списки отряда Кравченко 520 человек. Списки офицеров 18 человек
Хронологические рамки 1918
Точный год начала 1918
Точный год окончания 1918

Дело не отсканировано, если вдруг кто будет смотреть его в архиве, посмотрите пожалуйста фамилии Маханьков (Махоньков), Гук, Офицеров, Павлюченко.
---
Гук; Офицеров, Степанченок -Себежский у.Витебской г.; Маханьков - Сенненский у., Могилевской г.; Павлюченко, Саковский - Речицкий уезд, Минской г., Измалкин, Исламов, Дьяков, Дугушкин - Ардатовский уезд, Симбирской г.
stroy07
Начинающий

stroy07

Благовещенск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, недавно узнала, что прадед участвовал в партизанском движении Щетинкина. Посоветуйте, пожалуйста, в какой архив или музей обратиться. Спасибо!
---
Олеся
shpatakovskaya
Новичок

Зеленогорск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Недавно узнала, что прадед Королев Дмитрий Гаврилович участвовал в партизанском движении под руководством Щетинкина. По воспоминаниям родственников, он возглавлял штаб партизан в с. Ермак и чтобы попасть в штаб к прадеду нужно было предоставить пропуск. Посмотрела литературу о партизанксом движении в Красноярском крае (если есть необходимость могу скинуть пару книг), информацию не нашла. Скорее всего прадед участвовал в судьбе Степно-Баджейской республики. Подскажите, где можно поискать информацию?
---
Ищу сведения о:
ТРОЦКИХ ( Могилевская губерния, Рогачевский район, Довская волость, д. Юдичи и Красноярский край, Манский район д. Орешное)

КОРОЛЕВЫХ (Орловсккая губерния, Болховский уезд, Узскинская волость, д. Волобуева и Красноярский край, Манский район)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Olga24
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Olga24 » География и история » Партизанское движение. Кравченко и Щетинкин. [тема №64128]
Вверх ⇈