Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Галопом по европе 5

Трир ,( Веймар в ночи)и Дрезден

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Трир- о нем очень много не расскажешь

Вот цитата из Интернета
[q]
Трир, ныне не слишком большой и нешумный город, когда-то жил столичной жизнью. В историю Трира, основанного римлянами по приказу императора Августа в 16 веке до н.э., вошли римские наместники, герцоги и курфюрсты. Со времен римского правления сохранились архитектурные памятники, завоевавшие мировую известность.

Знаменитости
В Трире родился Карл Маркс, основоположник современного социализма. В городе есть Музей Карла Маркса и, возможно, последняя улица в Германии, названная его именем.

Достопримечательности и музеи
1. Porta Nigra - знаменитые ворота римского города, построенные во 2 в. н.э. из каменных блоков, представляют собой несколько этажей аркад, соединенных лестницами. Со временем камень сильно потемнел, поэтому ворота стали называть Черными. Этот великолепный памятник находится в конце длинной пешеходной улицы Simeonstrasse.
2. Римские бани - Kaiserthermen (4 в. н.э.) Barbarathermen (2 в. н.э.).
3. Городской собор - епископальная церковь, центральная часть здания которой сохранилась с 4 в. н.э.
[/q]

До поездки не знала о его существованиии, несмотря, что членом партии была 10 лет101.gif
К Карлу Марксу там относятся -никак. Его как будто и не было.
Зато гордятся своими древне римскими сооружениями.
Вообще ощущение прикосновения строению 2 века до н.э.странные. Даже не могу объяснить. Но что-то напомнило останки Золотых ворот в Киеве. Какая-та сопричасность к тому веку101.gif
file.php?fid=8839

file.php?fid=8841

Городской собор уникален тем, что входишь в него через древне Римскую церковь, а потом попадаешь в средневековую кирху
file.php?fid=8835
file.php?fid=8830

А еще что интересно внутри собора есть столбы на которых изображены индийские боги. Наш гид сказала, что кого она не спрашивала , никто не знает почему это так.
file.php?fid=8843

А еще там витражи Марка Шагала
file.php?fid=8845
Вот вроде и все, что запомнилось про Трир. В прнинципе тихо, слишком. Не очень впечатлило. С Люксембургом не сравнить.
А наш путь лежал спатеньки в город Веймар. Вот уж лучше бы там показали.
Поселили на окраине и даже не видели мы Веймар.
Приехали очень поздно ночью. Город естественно спал( немцы в 9 все на бочок). Но у гостиницы гудела группа фашиствующих молодчиков. ( Странно , что их больше в Восточной части Германии). Что-то улюлюкали нам вслед. Оказалось жили в том же отели. Не спали они всю ночь и другим не давали.
Утром мы рано поели, вышли к автобусу и.... Не могли уехать,т.к. эти молодчики украли у нас задний номер с автобуса. Причем оказалось, что с немецкого автобуса тоже сняли
file.php?fid=8836
Это бедный наш автобус без номеров.
Мы неприкаянно бродили недалеко и ждали полицию
Та приехала очень быстро.
file.php?fid=8831
Дали справку и мы поехали дальше
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Вот и дошла до последнего города путешествия-Дрездена.
Надо сказать, что я немного себе его нарушила, т.к. на экскурсию не пошла, потому что в Дрездене живут наши нижегородцы. С мужем я проработала 15 лет в одной организации.
Они уехали туда почти 2 года назад по программе( я так и не очень поняла какой).
Но все-таки Дрезден удалось немного увидеть.
Могу сказать, что чувство- это мой город. Если учесть, что в конце войнв его безжалостно разбомбили англичане и как он сейчас восстановлен, то понимаешь какой он красивый.
Конечно одна из достопримечательностей- это стена королей( Я для себя ее так окрестила). А любимый королей Саксонии Август Второй, который доля них, что наш Петр Первый. Кстати они очень дружили и на пару гнули подковы.
file.php?fid=8837
Если внимательно присмотреться к фотографии, то можно увидеть Августа.
К сожалению ресурс фотоаппарата исчерпался и у меня всего 3 фотографии. Оьбещали переслать.
Мы просто бродили по городу, друзья угостили мороженым. И рассказывали о своей жизни. Любовались на старинные пароходики. Приглядитесь, на нем труба сложена вниз! Из-за мостов
file.php?fid=8832
Их четверо. Папа и мама имеют двух комнатную квартиру на окраине. Каждый получает по 1200 евро в месяц пособие. Получили деньги на мебель.
Сын Всеволод
file.php?fid=8833
Это мы с ним около памятника Мартина Лютера
Он имеет квартиру, не работает, но чем-то общественным занимается
Дочь Евгения имеет квартиру тоже. Я была у нее дома. Хорошенькая однокомнатная квартира 300 евро в месяц. Пособие тоже самое.
Оплатили покупку мебели.
Нормальное соцобеспечение Жить можно, даже не работая.
НО если родители категорически, особенно мама против приезда в Россию, то сын хочет вернуться
Дочь ищет работу.
Мама правда еще работает социальным работником для русских, но это просто хобби.
Вообщем Дрезден я упустила, но мне как город он понравился. Уютный, чистый и пароходики гудят, как в Нижнем раньше.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Устала ты уже явно к концу!
Рассказываешь, будто в другой район Нижнего съездила в гости, где раньше не была.... 101.gif
У тебя, видно, не только память фотоаппарата, но и твоя собственная переполнилась, все, новым впечателниям места нет, только знакомое находишь 101.gif
Надо тебе еще раз ехать, начиная сЛюксембурга!
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Ludmilla Да ты права, к концу путешествия столько информации, что многое забываешь. Ну ты же не можешь пожаловаться на впечатление о Люксемьурге. А в Дрезден точно надо еще раз. И вообще очень хочется проехать по Германии.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Фото колонны с женщинами - змеями мне напомнило заподноевропейскую средневековую легенду о фее Мелюзине. Может быть, это её изображение. Она 1 раз в неделю превращалась в полу-змею.
И ещё она умела летать. Крылья у неё тоже вырастали.
Во Франции и сегодня рассказывают о призрачных владениях феи Мелюзины. Начинаются они у источника Кант, в холмах поросших зелеными дубравами. В ее владения можно попасть, следуя за путеводным огоньком. "Впереди огонек светит и как будто манит, выводит в большую подземную залу, всю залитую дивным сиянием..." Возможно, это только сказка. Хотя известно, что в 1874 году в Самаре жил принц Иерусалимский, Кипрский и Армянский Михаил Люзиньян, вполне реальный потомок легендарной феи Мелюзины, женщины-змеи .
Многие королевские династии Европы гордились тем, что в их жилах течёт кровь Мелюзины.
В христианских храмах изображение Мелюзины использовалось, как сильнодействующий оберег.



В Олбани, в Шотландии правил некогда король Элинас. Как-то раз он отправился на охоту, и приблизившись к источнику, услышал ангельское пение. Пела прекрасная незнакомка, сказавшая королю, что ее зовут Прессиной. Король, очарованный ее красотой, предложил ей стать его женой. Прессина же согласилась с одним условием: если Элинас торжественно поклянется, что никогда не будет смотреть, как она рожает и кормит их будущих детей. Элинас согласился, и у них родились 3 дочери: Мелюзина, Мелинор и Палатина. Но у Элинаса был еще сын от первого брака, он ненавидел мачеху и убедил отца как-то посетить ее в детской. Когда Элинас нарушил свое слово, Прессина отреклась от него и немедленно исчезла вместе с детьми. Прессина удалилась с дочерьми на зачарованный остров Аваллон, и, видя, как страдает мать, девушки решили наказать отца. Они схватили его и заточили в темницу, но об этом узнала Прессина, и укорила их за недостойное поведение. Каждой она назначила свое наказание. Мелюзина, как самая старшая, получила самое суровое: каждую субботу нижняя половина ее тела становилась змеиной, и ее супруг никогда не должен был видеть ее по субботам, иначе она будет проклята навеки. А дальше история повторилась: отправившись во Францию, у родника Ла Фонтейн де Сойф Мелюзина повстречалась со своим будущим супругом Реймондом, сыном графа Фореза. Юноша влюбился в нее, и Мелюзина согласилась выйти за него замуж с тем условием, что он никогда не будет видеть ее в субботу. После многих счастливых лет жизни ревнивый соперник убедил Реймонда, что Мелюзина изменяет ему по субботам. Реймонд решил подсмотреть за женой, и узнал про ее тайну- змеиный хвост. Мелюзина согласилась простить его, только поклялась, что он не выдаст ее тайну. Но Реймонду не хватило терпения и выдержки: как-то раз у них поругались сыновья, и Реймонд в ярости обвинил в этом Мелюзину, назвав ее прилюдно змеею. Несчастная фея, обернувшись сине-золотым драконом, навсегда покинула замок Реймонда. Трижды она облетела вокруг замка с раздирающим душу криком. По преданию, его слышат каждый раз, когда очередной наследник Мелюзины близок к смерти.



Я утащила Вашу фотографию Мелюзин в качестве иллюстрации к своему обзору о Русалках...

https://forum.vgd.ru/42/5168/

Кстати, там, как раз, есть история о Мелюзине города Трира..






Прикрепленный файл: Мелюзина 1..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
овч А может быть и так, кто знает. Во всяком случае расшифровки гид не знала, хотя спрашивала многих там
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈