Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДСЛ по г.Ряжску РГАДА 1209-? -13998

Дело по просьбе Екатерины Андреевой жены Ляпунова, исправить за нею недвижимого, доставшегося
ей после мужа ее Московского и других уездов имений
начало в 713 года октября 17
решено того же года сентября 5 числа
на 16 листах

← Назад    Вперед →Модератор: Kabalan
Kabalan
Модератор раздела

Сообщений: 767
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 502
ДСЛ по г.Ряжску РГАДА 1209-? -13998 частный №2
http://rgada.info/dela/1209/in...0%B5%D1%82
№35 скан описи 465
Дело по просьбе Екатерины Андреевой жены Ляпунова, исправить за нею недвижимого, доставшегося
скан 466
ей после мужа ее Московского и других уездов имений
начало в 713 года октября 17
решено того же года сентября 5 числа
на 16 листах
Владельцы
Иван
Федор
Иван же
Анна
Марья
Елена Андреевы дети Ляпуновы
Григорий
Александр
Лукьян
Дмитрий Васильевы дети Ляпуновы
Григорий Михайлов сын Петров Саловов
князь Борис
князь Яков Ефимовы Мышецкие
Федосей
Борис Артемовы
Борис Иванов сын Лихарев
Федосей
Самуил Полянские
Иван Федоров сын Грудцын?
Лев
Иван
Семен Селивановы
Савелий
Иван Никифоровы Свиридовы
Потап Иванов Свиридов
Харитон Меркулов Свиридов
Анисим Борисов сын Облов
Никита Наумов сын Гавердовский
Федор Артемьев сын Байкулов
Елисей Афанасьев сын Тарасов
скан 467
Семен Федоров сын Кобяков
князь Лука Кропоткин
Поликарп Михайлов сын Войников
Егуп Осипов Говоров
Иван Герасимов сын Дурнов
Матвей Богданов сын Милославский
Имения
Рязанского уезда

села: Никулинское, Одирихинское, Романово, Даниловское, Сардаково, Старая Дуброва, Руднева, Петелина, Екатериновское тож.
деревни: Сиемская? Барка, Аргамакова, Переделица тож, Игнатовская, Ларина, Криваносова, Глебкова, Высовая?, Павловская, Медведева тож, Глебовская, Озерки, Костина, Городище, Дубова, Новики, Лукьяновская, Огаркова, Полоумовская, Матренина тож
пустоши: Сунбулова, Першино, Варшана, Щегловская Гора тож, Шишкова Груд?, Завальная тож, Шенепловская, Ярыгина, Крылова, Шиколосова, Сухово тож, Макаровская, Алехинская, Артюшинская, Юркина, Воротинская, Баракова, Шилиникова, Пе?пенская, Березовка, Малютинская, Пилолочьное? тож
Епифанского уезда
деревни: Малеевка, Битурки(Бутырки?)
пустошь: Дикое поле
Мещовского? уезда
скан 468
село Федяево
Коломенского уезда
сельцо Озерки
пустоши: Рылова, Макаровская, Шевка, Прудцы, Першина, Шепелевская, Рыгина?, Оселок, Сурогино тож, Шандрова
Ряжского уезда
села: Селемишево, Петелино, Екатерининское
деревни: Хорошева, Полотебное, Большой Рог
пустоши: Дикое поле Шеранова
Московского уезда
деревня Давыдовская, Черняева тож
пустоши: Обухова, Мальцова, Дорогина и Иовлева
---
H6a1b
Kabalan
Модератор раздела

Сообщений: 767
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 502
РГАДА 1209-ДСЛ Ряжск-13998
л.732
Список с дела
Державнейший Царь Государь милостивейший
В прошлом 1710? году мужа моего стольника Андрея Григорьевича Ляпунова не стало.
А после ево осталась я раба вдовы с детьми с сыновьями с Иваном большим, с Федором, с Иваном меньшим, да с дочерьми девками с Анною да с Марьею. А за мужем моим были поместья и вотчины родовые и купленные в Московском уезде и в городе ?, селе и в деревнях. И что четвертные пашни и крестьяских и бобыльских дворов и то явлено? в поместном приказе и по дачам. И дочь моя Анна вышла замуж за иноземца за майора за Василья Степанова сына Беркаула? бес прожиточного поместья. Всемилостивейший Государь прошу Вашего Величества вели Государь те поместья и вотчины моего мужа за мною с детьми справить и своим Великого государя указом и уложенью и для отказных поместей и вотчин в Московской губернии послать по указам подьячих, а в другие губернии з грамотами з дела списки Вашего Величества, нижайшая раба вдова Катерина Андреевская жена Ляпунова 711 года марта.
л.732 об.
На челобитной написано
К сей челобитной Иван Андреев сын Ляпунов вместо матери своей вдовы Катерины Филипповой по ее велению руку приложил.
На челобитной помета дьяка Осипа Татаринова
711 года марта в 6 день выписал.
А что за мужем было поместья и вотчины и о чем Великому Государю Царю и Великому князю Петру Алексеевичу Всея Великая и Малыя и Белыя России Самодержцу бьет челом.
И в даче 179 года мая в 12 день (1671 год) написано дана ввозная грамота Григорью Александру Васильевым детям Ляпуновым на поместье ? и в Рязанском уезде в Пониском стану жеребей деревни Слемского Борку, а по списку жалованной грамоты какова отцу их дана была за подписью дьяка Николая Невоищенова? 127 года в том от ? их поместья
л.733
в жеребий деревни Слемского Борку? что у него осталось за вотчинною дачею? Написано пашни 32 чет с осминою
А в даче 162 года (1654 год) написано дано стольнику Григорию Васильеву сыну Ляпунову вопче с братом ево родным Александром, что они выменили на Рязанское свое поместье в Старорязанском стану на жеребей деревни Аргамаков Переделец тож дана пустошь Сунбулову? на ? у брата своего Лукьяна Ляпунова в Рязанском уезде в Окологородном стану в жеребей села Микулино 20 четь за в Мещерском уезде в Подлесном стану в жеребей села Федяево 20 чет , обоево 42 чет , да в даче 174 августа в 26день (1666 год) написано.
Дана Блаженные? памяти Великого Государя Царя и Великого князя Алексея Михайловича и Всея Великая и Малыя и Белыя России Самодержца ввозная грамота стольнику Григорию Ляпунову на его поместье в Епифанском уезде на жеребей пустоши Дикого поля от ? речки Солтенки? вверх по речке Непрядве до верховья реки Непрядвы, по речке по Малеевке до верховья по обе стороны, а в нем по даче и по отказным книгам отказу? Епифанского пушкаря Сафонки Пиминова 193 году написано пашни 300 чет
л.733об.
по переписным книгам 186 года (1678 год) крестьянских и бобыльских 29 дворов. За ним Григорием было поместье по даче 183? года , что ему дана в Коломенском уезде в Похрянском стану сельцо? Першино с пустоши а в них по отписным и помесным книгам Коломенской съезжей избы подьячего Алексея Рубцова 171 года в пустоши в Оршане? , а Щегловская гора тож у Щегловского колодезя.Написано 15 чет в пустоши Шишков на колодези 10? Чет сельцо Грудц а Завалбе тож. 5 чет, в пустоши Велепловской 8 чет, в пустоши Арыгие? 10 чет, в пустоши Крылово на Колодезе 10 чет, в пустощи Колосове а Усово тож на речке на Т?ваздулке? 7 чет, в пустоши Макаровской 10 чет. Всего 75 чет.
Пусто
Да в даче 188 ноября в 29 день(1679 год) написано
Дана Великого Государя ввозная грамота стольнику Григория Ляпунову на ево поместье в Рязанском уезде в Окологородномстану в деревне Игнатовской в жеребей деревни Ларионой на пустошь Алехинскую да Пониском стану на жеребей села Ромодановка жеребий деревни Кривоносово да в Перевицком стану на жеребей , что было Перевицкое городище Чернопосацкая земля, да в Ряском уезде в Пехлецком стану
л.734
в жеребей ? Дикого поля, а в нем по дачам и по отказным книгам отказу Зараского? Пушкаря Андрюшки Лаврентьева 184 году в том ево Григорьеве поместье, что ему поступился Григорий Михайлов сын Большой Петров Соловой в Перевицком стану и что было Перевицкое городище написано пашни 80 четь бес полосмины да в Окологородном стану в деревне Ларионской да в деревне Игнатовской в пустоши Алехиной что спущен? Вместе? 12 чет с осминаю да в Пониском стану в жеребью деревни Кривоносовы 3 чет бес третника да в Ряском уезде в Пехлецком стану в жеребей Дикого поля на речке на Лубянке 35 чет. Всего 68 чет без полтретника в пол а в дву потом ж.
По переписным книгам 186 года в деревне Ларинской 1? двор крестьянской а в сельце Городище 10 дворов, да в межевых Ряских книгах меры и межеванья Глеба Исаева да подьячего Ивана Обрютина? 186 года написано отмерено и отмежевано Стольнику Григорью Васильеву сыну Ляпунову да князь Борису да князь Якову князь Тимофеевым детям Мышецким из Дикого поля в Ряском уезде в Пехлецком стану на реке на Раневой от дачи Семена Ос?г? Давлетева вверх
л.734 об.
по реке по Раново до речки Мураевки до дачи окольничего князя Осипа Ивановича Щербатого чез большую Донковскую дорогу к Рубежу Городецких козаков к Урусову лесу Дикого поля по 200 чет
Да в даче 149 года мая в 12 день написано. Дана Послушная грамота Александру Ляпунову на вотчину отца их в Рязанском уезде в Пониском стану в деревне без жеребья Слемского Борку? да в Коломенском уезде в Похрянском стане в сельцо Озерки а по книгам письма ? Ивана Осипова с товарищи 122 года и по списку с жалованной грпмоты какова дана была отцу их за подписью дьяка Микулая Новокщенова 127 года и по дачи 149 году в деревни Слемского? Борку? без жеребья 100 чет а в Коломенской вотчине по книгам письма и меры Семена Усова да подьячего Герасима Михайлова 136 и 137 году в сельце Озерках и с тем что из сельца Канчеева припущено к тому селу Озерках написано пашни 61 чет с третником.
Всего за ним вотчины на Резани на Коломне 161чет с третником в пол а в дву потому ж.
П о переписным Рязанским книгам 186 году 23 дворов а по Коломенским 21 двор.
За ним же было вотчин по даче и по отказным книгам отказу резанца Костентина Рагозина 158? генваря
л.735
29 числа что ему дано было отказано в опче с братом ево родным Александром да дяди их родного Федора вотчина Ляпунова в Рязанском уезде в Перевицком стану жеребей деревни Глебково да пустошь Артюшинская 103 чет да в Пониском стану жеребей деревни Высокой да в Пушилинкову? 32 чет жеребей пустоши? Иорн?ину 40 чет да в Окологородном стану жеребей пустоши Воротынской жеребей пуст.? Бораков 16 чет с осминой и с четвериком да в Пониском стану деревня Павловская Медведев тож да жеребей села Даниловского 127 чет.
Всего 317 чеь с осминою и с четвериком ва в пол а в дву потому ж.
По переписным книгам 186 года за Григорьем Ляпуновым в тех деревнях написано крестьянских 8 дворов.
И в 175 году Григорей и Александр Ляпуновы отца своего поместье из вотчины разделили меж себя полюбовно.
А по разделу и по записям на его Григорьев жеребей досталось поместье в Рязанском уезде в Пониском стану в жеребье деревни Слемского? Борку 32 чет с полосминою да в Окологородном стану в жеребью села Микулина 20 чет , обоемо 52 чети с полосминою, да вотчины на Рязани же в Пониском стану в деревне без жеребья Слемского? Борку 100 чет деревня Павловская
л.735об.
Медведево тож да жеребей села Даниловского 126 чет да в Коломне в Похрянском стану сельцо Озерки и с тем что из сенла Коробчеева припущено к сельцу Озеркам 61 чет с третником. Обоего 287 чет с третником а в пол а в дву потому ж.
За Григорьем Ляпуновым было вотчин по даче 177 года марта 29 числа что ему дана в опче с братом ево с Александром по духовной дяди их Иванова вотчина Андреева сына Ржевского в Рязанском уезде в Перевицком стану половина деревни Городища на речке на Мече да жеребей деревни Глебков да к ней же припущено в пашню пустоши? Артюхинской да в Пониском стану жеребей пустоши? Пушитников а в них по книгам письма и меры Кирилла Воронцова Вельяминова с товарищи 186 и 187 году написано пашни в половине деревни Городище 100? Чет в половине деревни Глебков да к ней же припущено в пашню с пуштоши? Артюхинской 86 чет в жеребей с пустоши? Шитников 14 чет. Всего 200 чет
И в 175 году генваря в 25 день бил челом блаженныя памяти Великого Государя Царя и Великого князю Алексею Михайловичу всея Великая и Малая и Белыя России самодержцу Григрорей да Александр Ляпуновы вотчины за ними в Рязанском уезде в Перевицком стану деревня
л.736
Городища да в Пониском стану с200 чети и они ту вотчину разделили меж себя полюбовно по записям а по раз0делу досталось ему Григорию половина деревни Городища 100 чет со крестьяны а Олександру по разделу досталось жеребей сельца Глебкова со крестьян и с пустошами 100 чет. Чтоб Великий Государь пожаловал их велел ТЦ вотчину по раздельным из записям меж ими расписать.
Да к той челобитной они Григорий и Александр руки приложили сами.
И по той их заручной челобитной вотчина в помесном приказе 1 июля по 3 число 191 году меж ими нерасписана.
За ним же за Григорьем было вотчин за одним по даче и по отказным книгам отказ Зарайского пушкаря Андрюшки Лаврентьева 184 году, что он поступился тесть? Ево Григорей большой Петров Соловой в Рязанском уезде в Пониском стану в жеребей сельца, что была деревня Ромоданова да жеребей села Костина 24 чет
Всего за Григшорием Ляпуновым было вотчина Рязани на Коломне 411 чет 52 двора. Обоего поместей и вотчин 1168 чет а в дву потому ж.
102 двора
И в 189 году Григория Ляпунова не стало, а после ево
л.736 об.
осталась жена ево вдова Алена с детьми с Федором с Ываном большим с Вапсильем с Иваном меньшим да с пасынки с Дмитрием с Андреем Ляпуновыми а поместье ево и вотчина на Резани на Коломне в Ряску на Епифани по полюбовному разделу и по записям справлено за женою ево вдовою Аленою и с детьми.

А по полюбовному разделу и по записям досталось его вдове Алене з детьми с Федором, с Ываном большим, с Васильем, с Иваном меньшим на ее жеребей поместья в Рязанском уезде в Пониском стану сельцо Слемского Борку 32 чети с полосминою да в Окологородном стану жеребей села Микулич 20 чети да в Епифанском уезде в деревне Маливке 200 чети 20 дворов да на Рении(Рязани?) ж что было Перевицкое Городище чернопосацкая земля 80 чети 10 дворов в деревне Ларинской в деревне Игнатовской в пкустоши Алехинской, что спущены вместе 12 чети с осминою в деревне Ларинской 1 двор, в жеребей деревни Кривосов 3 чети без третника, да в Ряском уезде в ПУСТОШИ Диком поли на речке на Лубянке 35 чети да в вотчин в Рязанском уезде в деревне Слемского Борку 100 чети 29 дворов, деревня Павловская Медведево тож, да жеребей села Даниловского 126 чети 12 дворов, половина пустоши Олпоновой? 14 чети с третником, да жеребей села Костина, что была деревня Ромаданова, да жеребей села Козмина? 84 чети.
Всего поместья
л.737
382 чети с третником 31 двор, вотчин 314 чети с третником 45 дворов.
Обоего поместья и вотчин 697 чети без третника 72 двора.
А Дмитрию поместья отца ево в Епифанском уезде в деревне Малевке да в деревни Бутырка 100 чети 10 дворов да в Ряском уезде в Пехлецком стану в деревни Хорошевой 100 чети 5 дворов. Всего 200 чети 15 дворов.
Андрею из поместья отца ж ево в Коломенском уезде пустошь Паршина Щегловская гора тож, пустошь Прудцы, пустошь Рыпов?, пустошь Шеметовская, пустошь Ярыгина, пустошь Колесова, пустошь Макаровская, пустошь Сирыгина, а в ней пашни 75 чети, да в Ряском уезде в деревне Хорошево 100 чети 6 дворов, да вотчины в Коломенском уезде в Похрянском стану сельцо Озерки 61 чет с третником 22 двора, да в Рязанском уезде в Перевицком стану половина деревни Городища 100 чети крестьян 11 дворов. Всего поместья и вотчин 286 чети с третником, крестьянских 39 дворов.
И те их поместья и вотчины по полюбовному челобитью и по записям меж ими в 192? Году росписано.
И в 194 году Андрею Ляпунову из ево поместья в Ря
л.737 об.
ском уезде в Пехлецком стану на реке на Рановой 100 чети, да в Коломенском уезде в Похрянском стану в пучтоши Рыслове? 10 чет, в пустоши Макаровской 10 чети, в пустоши Шевлове 10 чети. Всего 130 чети.
За Чигиринскую службу, да за Троецкой? поход в Коломенском уезде в Похрянском стану в пустоши Прудцах 5 чети, в пустоши в Першине 15 чети, в пустоши Шепелевской у болота 8* чети, в пустоши Рыгине? А у села Сурогино? Тож 10 чети, в пустоши Колосова Усово тож на речке на Гвоздунке и по обе стороны речки Гвоздунки 7 чети, в пустоши Макаровской на речке на Желомке 10 чети.
Всего за Чигиринскую службу, за Троецкой? поход 195 чети дано ему в вотчину оклад ему в той даче написан 100 чети?.
А в вотчинную дачею в остатки за ним Андреем арместья в Ряску 1? чети?
За ним же Андреем поместья по даче 196 года, что он выменил на Ряское свое поместье деревни Хорошевки на осмину у подьячих у Федосья да у Бориса Артемьевых поместие их в Рязанском уезде в Моржевском? стану в жеребью селе Одерихинском да в Каменском стану в жеребью деревни Дубовой в жеребью села Солдакова? в жеребью селе Старой Дубраве, в жеребей селе Рудневе с деревнями 24 чети без полосмины и без четверика
л.738
и без полчетверика в пол а в жву потому ж.
За ним Же Андреем поместья по даче 196 года, что ему променил Иван Наумов на Коломне в Похрянском стану в пустоши Шандрова 10 чети.
За ним же Андреем поместье по даче 198 года марта 19 числа, что ему дано жены ево Катерины перехозжие? Чети, что она выменила у думного дворянина Бориса Ивановича Лихарева в Рязанском уезде в Каменском стану в селе Старой Дубраве да в деревне Новиках 10 чети с осминою.
За ним же Андреем поместья по даче 198 года, что ему выменил на Рязанское свое поместье с жеребья села Одерихинского на пол четверика у Федосья да у Самойла Полянских их их поместья в Рязанском уезде в Каменском стану в пустоши Петинску? Осмину.
И в 198 году Андрей Ляпунов ис того своего Рязанского поместья из жеребья села Одерихинского пол четверика променид Ивану Федоровичу сыну Грудцыну,а у него против него выменил поместья в Ряску в Пехлецком стану в селе Шелемишеве 30 чети.
За ним же Андреем поместья по даче 201 году августа
л.738 об.
31 числа, что он выменил на Коломенскую свою вотчину на полчетверика у ряшенн у Льва, у Ивана, у Семена Селивановых из ихъ поместья в Ряском уезде в Пехлецком стану в жеребью деревни Полотебны на речке на Рановой 2 чети с осминою и то поместье Андрею отказано.
За ним Андреем поместье по даче 201 году, что ему дано невестки и племянницы ево поместье в Ряском уезде в Пехлецком стану в жеребей пустоши Дикого поля на речке на Рановой, что ныне деревня Хорошевка 39 чети, и то поместье ему Андрею отказано.
За ним Андреем поместье по даче 203 году, что он выменял на Ряское свое поместье на пол четверика у Савы Никифорова сына Свиридова в Ряском уезде в Похлецком стану в пустоши Диком поли в урочищах к речке Муравке с урочищи 49 чети. И то поместье Андрею отказано.
За ним Андреем поместья по даче 23 году, марта в 16 день , что он выменил на Ряское свое поместье на полчетверика у Ивана Никифорова сына да у Потапа Иванова сына Свиридовых да у Анисима Борисова сына Орлова в Ряском уезде в Пехлецком стану у Ивана к речке Муравке Корженовуму к пустоши с урочищи 50 чети, у Потапа у Анисима под Урусовым Липягам 10 чети. Всего 60 чети.
л.739
За ним Андреем поместья по даче 206 года(1698 года), что он выменил же на Рязанское свое поместье Каменского стану села Одерихинского на полчетверика у Никиты Наумова сына Равердовского из ево поместья в Рязанском уезде в Каменском стану в деревни Лукьяновской 1 чети с пол полчетвериком.
За ним Андреем поместья по даче 206 года января 12 дня(1698 год), что выменил на Рязанское свое поместье Каменского стану села Одерихинского на полчетверика у рашенина у Хоритона Меркулева сына Свиридова из ево поместья в Ряском уезде в Пехлецком стану на реке на Рановой под Истобным Липягом и за реку Ранову оба пол Уткина озера и вверх по озерцу? 17 чети.
За ним Андреем поместья по даче 206 году генваря 24 дня(1698 год), что он выменил на Рязанское свое поместье в Каменском стану села Одирихинского на пол четверика у Федора Артемьева сына Бакулова? Из ево поместья в Ряском уезде в Пехлецком стану в пустоши Диком поле, что ныне село Петелино на реке на Рановой 15 чети в пол а в дву потому ж.
За ним же Андреем поместья по даче 207 году(1699 год), что он выменил на Ряское свое поместье села Петелина на полчетверика у рязанца у Елисея Афанасьева сына Тарасова из его поместья в Рязанском уезде в Около
л.739об.
городном стану в пустоши Берзовки 7 чети.
За ним Андреем поместья по даче 1700 году апреля 29 числа, что он выменил у Семиона Федорова сына Кобякова на Ряское свое поместье Пехлецкого стану деревни Петелино на чети из ево поместья в Ряском уезде(мая 22 день) в Пехлецком стану в деревне Хорошевки 32 чети в пол а в дву потому ж.
За ним Андреем поместья по даче 1702 году, что ему променили князи Лука Кропоткин да Поликарп Михайлов сын Войников на Рязанское евопоместье Каменского стану села Одерихинского на полчетверика ис своего поместья в Рязанском уезде в Окологородном стану с пустошью Малютинской Поломовское тож. Поликарпова 9 князь Лукина поместья 5 чети. Всего 14 чети в пол а в дву потому ж.
За ним Андреем вотчин по даче 203 году декабря 23 числа(1694 год), что ему поступился рязанец Егуп? Осипов сын Говоров вотчину свою в Рязанском уезде в Окологородном стану деревни Огарково чети в пол а в дву потому ж и с усадебным лесом.
За ним Андреем вотчин по даче и по записным вотчинным приходным книгам 700 году, что ему продал
л.740
приказ больших? казны подьячий Борис Артемьев в Рязанском уезде в Окологородном стану жеребей деревни Полоумовской Матюнино тож 20 чети в пол а в дву потоу ж и з двором и с садом и с огородом, да что ему продал дядя ево Иван Иванов сын Ляпунов выслуженную свою вотчину в Ряском уезде в Пехлецком стану на реке на Рановой в селе Екатерининском Петелино тож 140 чети, да князь Семен князь Давыдов сын Волконской в Ряском уезде половина деревня Большого Рогу, что была пустошь Савинская 72 чети.
За ним ж Андреем вотчин по даче 701 году, что он выкупил у Ивана Гарасимова сына Дурнова да своего Ивана большого Ляпунова вотчину в Ряску в Пехлецком стану в селе Петелине Екатерининское тож 70 чети 10 дворов.
За ним Андреем поместья по даче 701 году, что он выменил на Рязанское свое поместье села Одерихино на полосмины у дяди своего Ивана Ляпунова в Московском уезде в Перемышльской волости в деревни Давыдовской Чергеево тож с пустошью Обуховой с пустошью Мальцовой 51 чети с полосминою, двор помещиков 8 дворов крестьянских.
За ним Андреем поместье по даче 710 году, что ему дано дяди ево из Лукина поместья Ляпунова в Московском уезде в ? стану и во ? стану в жеребей с пустошью Доротино? да в жеребей с пустошью Иевлево 19 чети без полуосмины.
л.740об.
За ним Андреем вотчин по даче 703( или 700?) году, что ему продал дядя ево Иван большой Ляпунов, а ему Ивану променил на старинную ево Рязанскую вотчину боярин Матвей Богданов Милославской в Московском уезде в Перемышльской волости в деревни Чернеевской Давыдово тож 31 чети без полосмины.

Всего за стольником за Андреем Григорьевым сыном Ляпуновым было поместья в Рязанском, в Ряском, в Коломенском уездах 304 чети с осминою с четвериком и с полчетвериком.
В Московском уезде 70 чети с осминою.
Отца ево вотчина в Коломенском уезде 61 чети с третником, да ево выслуга 85 чети поступные..купленные..выкупные.
Всего 788 чети без полосмины

А в уложении 157 году в 16 главе 13 статье написано Выморочные поместья Московских чинов людей и городов дворян и детей боярских и иноземцов
л.741
давать женам их на прожиток и детям по указу…
---
H6a1b
← Назад    Вперед →Модератор: Kabalan
Вверх ⇈