Наверх ##
25 марта 17:34 15 июня 15:51 Несколько раз брался за вопрос, нашел много боковых родственников, однако непосредственных предков пока не обнаружил в доступных метриках и переписях.
Попробую собрать промежуточные черновики, наработки, шифры дел в одном месте, систематизировать и наконец добиться результата.
После большого перерыва, получил дополнительный вектор для поиска через сопоставление аутосомных совпаденцев. Те из них что связаны с Чумышской волостью, имеют "шлейф", на Урале, в Тюменской области и в Поморье. Это подходит как моим переселенцам последней трети 19 века так и старожилам, если мои ишимцы/оренбуржцы и примкнувший к ним усолец подобрали себе пару из их числа. Либо это просто дальняя связь ранних и поздних волн переселений из одних мест и по одному маршруту. К тому же как будто есть дальнее родство отца и матери при том что на первый взгляд их семейная история никак не пересекается географически. Чисто гипотетически связь родителей возможна через Кунгуровых/Кунгурцевых, они могут быть в числе предков безфамильной прабабки из Новосибирской области (есть в числе восприеиников) и у Залесовско-Талицких совпаденцев, вероятно по безфамильным предкам линии отца. И рядом часто Кузнецовы, хотя может это следствие популярности фамилии, совпадение. Возможно общее родство через Новоселовых, есть такие с совпадением на Х-хромосоме.
п.с. Так же где-то рядом должны жить Васильевы, отец Нифона - Василий Филиппович Васильев (приказчик купца "Пырина"(на слух, не уверен), но в этих местах нашел только "Пысина", возможно связан с неким купцом жившим на месте санатория "Барнаульский", женой которого была тетка деда по Крысановым), другие дети Василия от второй семьи (с Матреной Михайловной Крысановой) и третья семья с некой "учительницей". Вдова Михаила Крысанова Анна (местная или приехала тоже из Оренбуржья?). Настоящий отец бабушки Гаврила Романович "Крапивинец"(Новоселов, вероятно из села Крапивино Мунгатской волости на Томи), ее мать Аксинья Савельевна Яброва, фамилия второго мужа не известна (Семен Васильевич "из барнаульских мещан"), девичья не известна, ("бабушка Екатерина приехала из Ишима отца у них не было"), непонятно жив ли был этот Савелий на момент приезда в Тундриху и когда приехали (вероятно до 1880-х).
Никого из них по переписям 1901 и 1916-17 не нашел в этих двух и ближайших деревнях, только семьи братьев Матрены Михайловны в Воронском и Ябровых в Тундрихе. Евдоким Кузмич с братом Андреем есть в списке переселенцев в 1883 в Тундрихе(место выезда указано). --- Крысанов+Васильев N-L1025(Оренб г, Алт кр)
Новоселов,Коновалов (Тундриха Алт. кр.)
Мартенс(R1b)+меннониты(Омск, Запорож, Данциг)
Рейн(Макаровка, Сарат губ)+немцы повожья
Патрушев+25 других(Вилег вол, Антр слоб Сольвыч у)
Прокушев, Размыслов(Палевицы, Сотчем Яренск у) |