Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Распознать герб и определить личность

ПОМОЩЬ музею

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, уважаемая Tasha56! Да, действительно эта картина находится в Донецком областном художественном музее с 1962 года. Вы правильно написали, что работа была атрибутирована сотрудницей Государственного Эрмитажа Валентиной Николаевной Березиной. Но, согласно нашим первичным документам, картина поступила в ДОХМ как работа неизвестного художника конца XIX века. Об этом написано в каталоге выставки "Западноевропейская живопись XVII-XIX веков в собрании Донецкого областного художественного музея", Донецк, 2002г., стр.42.; автор-составитель - Т. И. Макарова.
Думаю, что эта работа была передана нашему новому музею вместе с многочисленными экспонатами, а протокол атрибуционного совета был передан позже. Валентина Николаевна расшифровала монограмму в правом верхнем углу картини JPL. Но монограмму с короной не удалось нам расшифровать.
К сожалению, я не так осведомлена как Вы, но, обещаю, что прочту книгу "Французская живопись XIX века" и найду документ расшифровки монограммы В. Н. Березиной. Да, еще хотела сказать, что попробую связаться с господином С. В. Думином. Буду пробовать все варианты для возвращения имени этой девочки.
P.S. Спасибо всем за помощь 101.gif
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12312
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32885
Selena1
[q]
К сожалению, я не так осведомлена как Вы
[/q]

biggrin1.gif С этой картиной связаны воспоминания. Однажды мы с друзьями долго спорили... кто изображен на портрете: мальчик или девочка. Потом кто-то нашел информацию о статье Березиной В.Н. Было это года три назад.
[q]
"Французская живопись XIX века"
[/q]


[
Изображение на стороннем сайте: ba4e5f8ebbf7.jpg ]


Пролистала книгу. Не там читала о расшифровке монограммы -
[q]
Валентина Николаевна расшифровала монограмму в правом верхнем углу картини JPL.
[/q]

Точно. Речь шла о ней. Постараюсь вспомнить источник.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, уважаеяма Tasha56! Спасибо большое за интерес к нашей картине и готовность помочь нам! Я поcмострела вышеупомянутую книгу и, действительно, Вы правы, не нашла там информацию о нашей картине. В первичных документах музея нашла приказ Министерства культуры СССР о передаче картины в 1961г. А по поводу атрибуции узнала, что протокол атрибуционного совета был составлен в 1983г. Пока это вся информация, которую я нашла. Жду нашего фотографа! Будут новости, обязательно поделюсь с Вами. С уважением, Selena1 101.gif
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наконец-то сфотографировали оборот картины Ж.-П. Лорана. Пожалуйста, помогите распознать - что написано на штампе! Я, честно говоря, не знаю французского языка. Как понимаю, там написано - улица Кон 29, Музей Люксембурга, Париж. А что дальше написано? Не знаю. Помогите, пожалуйста, найти ниточку для разгадки имени изображенной девочки! А может будут еще предложения - к какому роду эта девочка принадлежит? Откровенно говоря, написала письмо господину С.В. Думину, но, к сожалению, в силу занятости он не нашел времени для того, чтобы ответить на мое письмо. А может он просто не видел ее. Может быть подскажите - к кому еще можно обратиться, чтобы расшифровать вензель? Посмотрите, пожалуйста на фото штампа! С нетерпением жду Ваших советов)

Прикрепленный файл: 444.jpg
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Попробовала расшифровать штамп. По моему так написано - Emmanuel CHENOZ rue de Condé près du Musée du Luxembourg Paris. И, наверное, Made couleurs pixes. Дальше не понятно. Как поняла, Эммануэль Шеноз - владелец торгового дома, который производит холсты, стойкие масленные краски, то есть - принадлежности для живописцев. Этот торговый дом находится рядом с Люксембургским музеем в Париже и расположен на улице Конде 29. Эта информация, к сожалению, не помогает нам в атрибуции портрета Лорана. Только одно узнала, что Ж.-П. Лоран для многих своих работ приобретал холсты и краски в этой фирме. Может кто-нибудь подскажет, какими еще путями можно найти ниточку для разгадки имени девочки? Плиииз 101.gif
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18848

Selena1 написал:
[q]
pixes
[/q]

fixes =
Selena1 написал:
[q]
стойкие
[/q]



Selena1 написал:
[q]
По моему так написано - Emmanuel CHENOZ rue de Condé près du Musée du Luxembourg Paris.
[/q]

Да, это всего лишь штамп торгового дома с адресом.
К Люксембургскому дворцу и Бонапартам вряд ли стоит привязывать персону.
Видимо холст был куплен в этом магазине.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10616
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9241
attachment.php?attachmentid=273568&d=1273257413 а вот эта барышня не похожа на портрет?
187220Clementine-04.jpg
правда не совсем тогда понятна монограмма для нее, если это окажется она
это Клементина Альбертина Мария Леопольдина (англ. Clementine Albertine Marie Léopoldine; 30 июля 1872, Лакенский дворец — 8 марта 1955, Ницца) — принцесса Бельгийская, герцогиня Саксонская, принцесса Саксен-Кобург-Готская. Член бельгийского королевского дома и жена претендента на французский трон из династии Бонапарт принца Наполеона Виктора.
attachment.php?attachmentid=165383&d=1120390811

По году написания портрета ей 8 лет на нем - вполне похоже...но это лишь предположение и Бонапарты тут же
Gul

Gul

Сообщений: 11383
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32956
Принцесса Бонапарт

Так называли Луизу Евгению.
Родилась в 1873 . Дочь Иеронима Бонапарта II Его отец --Иероним (Жером) Бонапарт, мл брат Наполеона
Луиза Евгения была замужем за графом Moltke-Hvitfeld

Louise Eugénie Bonaparte was born on 7 February 1873 at Baltimore, Maryland, U.S.A..1
She was the daughter of Jérôme Napoléon Bonaparte and Caroline Le Roy Appleton.
She married Adam Gottlieb Moltke-Hvitfeld, Count af Moltke-Hvitfeld, son of Gebhard Leon Moltke-Hvitfeld, Count af Moltke-Hvitfeld and Maria Gräfin von Seebach, on 29 December 1896 at Washington, D.C., U.S.A..1 She died on 22 January 1923 at age 49 at Biarritz, France.1
From 29 December 1896, her married name became Moltke-Huitefeldt.1

774D918A.jpeg

http://dinastias.forogratis.es/princesas-bonaparte-t558.html

http://www.thepeerage.com/p20240.htm

http://en.wikisource.org/wiki/...te,_Jerome
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18848

Zabellisa написал:
[q]
а вот эта барышня не похожа на портрет?
[/q]

У портретной барышни уже в восьми-девятилетнем возрасте двойной подбородок, а эти дамы с лошадиной нижней челюстью, в стиле Ксюши С.
Не понимаю, зачем к Бонапартам привязывать?
Только потому, что адрес торгового дома = около Люксембургского дворца, где какое-то время жили Бонапарты?

Вообще-то эта девочка мне очень знакома, но никак не могу вспомнить, где я ее видела?
Были ли репродукции с этого портрета?????
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10616
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9241

А чего мы привязались к барышне? Может это вовсе не она, а он...
К примеру, ранее очень часто мальчики и длинные волосы носили и по картине в этом возрасте трудно понять кто это.....всяко может быть confuse.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈