| Linino Модератор раздела
Шведское Королевство Сообщений: 4214 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1521 | Наверх ##
25 мая 2025 11:21 25 мая 2025 11:52 Каценская-Качановская Св.Николаевская церковь построена в 1790 году старанием местной помещицы Александры Борисовны Беклешовой при помощи прихожан и настоятеля церкви о.Петра Иванова (1782-1792). Эта церковь сооружена вместо прежней, находившейся тут же, в церковной ограде, как свидетельствует сохранившийся от неё фундамент. Это подтверждается и метрическими книгами прихода, хранящимся в церкви с 1782 года. А из описи 1828 года видно, что метрики хранятся тут с 1780 года.
Качановский храм каменный (из кирпича и плитняка), светлый и просторный, размерами 32 х 12 х 24 м. Внутри храм разделяется на две половины и имеет два престола: в главной части Престол во имя чудотворца Николая, в приделе — во имя архидиакона Стефана. В придельном храме много икон старинной живописи, перенесённых очевидно из прежнего храма. Из священных реликвий - запрестольный крест арабской работы привезён в храм из Иерусалима флотским капитаном Н.А. Беклешовым.
В последние годы храм украшен внутри и снаружи оригинальными росписями трудами покойного диакона и живописца о.Феодора Константинова (.-1935). Что придает церкви вид монастырского храма.
Около церкви находится обсаженное вековыми липами и обнесенное массивною каменною оградою (трудами о.Николая Знаменского) старинное кладбище. Где похоронены священники: о.Димитрий Гаврилович Спекинский (служил с 1803 по 1840 гг.) умерший 20.04.1842 г.; Андрей Жемчужин — недолго служивший в храме и умерший 27.07.1859 г.; Павел Петрович Дубровский — служивший с декабря 1859 г. по август 1878 г., и умерший 1877, Николай Знаменский, умерший в 1896 г. И несколько членов клира, в т.ч. диакон Ф. Константинов.
Другое кладбище, не менее старинное, расположенно на расстоянии 120 метров от церкви, является остатком когда то дремучего леса, тянувшегося на 30-40 км. Кладбище обнесено каменной оградою. В 1936 году оно расширено и обсажено хвойными и лиственными деревцами. Посреди кладбища находится старинный массивный четырехконечный каменный крест с изображением на нем восьмиконечного креста с надписью "чресла". Крест, как полагают, был поставлен в честь воинов, погребенных здесь во время одного из нашествий ливонцев в 16 столетии.
Часть прихожан Качановского прихода отошла в Аксеново-Горский приход после 1905 года, а позднее так же небольшая часть из-за разделения прихода между Латвией и Россией.
С 27 июля 1917 года и по настоящее время настоятелем состоит о.Павел Панфилов. Псаломщиком с 1934 года П.Н.Короткевич и церковным старостою - Стефан Иванов.
В районе прихода существуют 5 основных школ.
Источник: Книга С.П. Сахарова «Православные церкви в Латгалии», Изд. Рига, 1939 г. Стр.41-42. Латвийский ГИА, соборы.ру (В.Шелемин)
 --- Мы псковские, мы прорвемся (с) |