На почту приходят письма с вопросом о продолжении выпуска книг по начатой серии - "Материалы по истории и генеалогии Брянского края".
Мол, серия предполагает ряд книг, а не одну.
Действительно, задумка такая была, выпуская первую книгу «Лотаковщина». Поскольку это был для меня первый опыт в книгоиздании,
надо было пройти этот путь и изучить всю «кухню», соизмерить свои силы и материальные возможности. Не хотела завязываться со
спонсорами (хотя таких было несколько человек), нужно было учитывать собственные ресурсы и соотносить их с поставленными целями и задачами.
Не скрываю (вопрос о прибыли с тиража задавали и задают некоторые исследователи в своих письмах), что, из затраченных на тираж денег,
150 тыс. пошли на подаренные книги библиотекам Брянщины, школам, друзьям, родственникам. Надеюсь, что ответила на вопросы людей, которых волновала цена книги (из 2-х частей).
В настоящее время готовится к выпуску вторая книга серии «Заборская волость» по населенным местам –
Антоновка
Барсуки
Батуровка
Борки
Вежновка
Заборье
Кибирщина
Корьма
Макаричи
Медведи
Мельница дальняя
Мельница ближняя
Хармынка.
Расшифрованного архивного материала по этим населенным местам много. Поэтому было принято решение издать книгу одной частью,
сделав акцент на архивные документы и родословные отдельных фамилий, которые готовят коллеги-исследователи (потомки жителей названных мест) под своим авторством.
В данном случае историческая часть в книге будет краткой и включать в себя только исторические события, связанные с населенными местами Заборской волости.
История Малороссии поэтапно была изложена в первой части книги «Лотаковщина». Дублировать её во второй книге нет смысла, у типографии при печати
есть полистное ограничение.
Для новой книги уже создана обложка.
Планируется выпуск книги в мае 2025 года. Формат останется прежний А4.
Тираж будет меньше, несмотря на быструю продажу первой книги. Вопрос о дополнительных тиражах будет решаться позже.
Гюльнара, спасибо большое. Приятно получить такой позитивный привет от друзей.