Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.

Памятные книжки Кубанской обл. - http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-6

ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ на старых открытках и фотографиях.

Старые фотографии города и его жителей подписывайте снимки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 * 38 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Wady
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

nrozevika написал:
[q]
Открытки до 1917 года
[/q]

Эти открытки не дореволюционные, а примерно 1924 - 1928 гг. Отпечатаны на типографии "Главлита"(был создан в 1922г.). Обратите внимание на состояние Иверской часовни на фото. На маковке отсутствует крест, двери разбиты и т.д. Этого не могло быть при царе. Да и тыльники почтовых карточек подтверждают датировку 20-ми годами.


Wady
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

nrozevika написал:
[q]
Мои сестренки, Бабкины Вера, Надежда, Любовь в первом классе.
[/q]

Славная фотография. Это было время, когда Вторая школа была еще "Школой №6".


Wady
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Федоренко Фаина Львовна, дочь Федоренко Глафиры Захаровны. Фаина Львовна учительницей не была, она работала главным технологом пищевой промышленности. Раньше (как сейчас - не знаю) в Первой школе была почетная доска медалистов. Фаина Львовна была первой медалисткой СШ №1. Была удостоена серебряной медалью. Награждение золотыми и серебряными медалями было введено в СССР с 1945 г., тетя окончила школу в 1947 году.

Прикрепленный файл: Медаль 2...JPG
Лайк (1)
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
1.1960-е годы. Антипов Александр Сергеевич - журналист, член редакции нашей районной, а затем поселковой, газеты... Воевал, был тяжело ранен. Закончил нашу вечернюю школу рабочей молодежи.
2. Коллектив Горячеключевской Типографии. Первый слева сидит Антипов А.С.

Прикрепленный файл: 1. 1960-е годы. Антипов - журналист, член редакции нашей районной, а затем поселковой, газеты... Воева%2..png, 1119268 байт
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Санаторий Горячий ключ. 1950-60-е. Кегельбан в курорте, на большой поляне у Псекупса... Слева дорожка к лечебному корпусу,

Прикрепленный файл: 1950-60-е. Кегельбан в курорте, на большой поляне у Псекупса... Слева дорожка к лечебному корпусу,.png
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Депутаты Горяче - Ключевского совета.

Прикрепленный файл: Screenshot_1 (2).png
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Парк санатория Горячий ключ 1930 год.

Прикрепленный файл: Screenshot_10.png
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Псекупские дольмены
Горячий Ключ
Двадцать загадочных древних сооружений (середина 111-11 вв. до нашей эры) в долине реки Псекупс.
Дольмены обнаружены в районах сел Фанагорийское и Безымянное, в окрестностях станицы Пятигорской. Семь этих "каменных домиков" находятся в труднодоступном месте на берегу одного из истоков реки Грязной.
Часть дольменов разрушена, судя по всему, в далеком прошлом. Кем, когда, как? – загадка.
Дольмен в переводе с кельтского – "каменный стол". Обычно сооружен из больших каменных плит весом от трех до 40 тонн, длиной свыше 2м и до 2,5 м в высоту, толщина – от 30 до 57 см.
В портале всех дольменов проделано отверстие диаметром до 50 см, закрывающееся каменной пробкой весом до 100 кг. Дольмены считаются культовыми сооружениями.
Как строили дольмены, крышки которых весят, как уже отмечалось выше, до 40 тонн, а стены притерты порой так, что лезвие бритвы не проходит, – не ясно до сих пор.
Всего на Кавказе известно свыше 2100 дольменов. Среди 20 псекупских есть уникальные объекты. В том числе корытообразный дольмен с необычной внутренней нишей. Назначение ее неизвестно.

По материалам путеводителя
"100 достопримечательностей Горячего Ключа" В. Дядюшенко

Прикрепленный файл: 1. Псекупские дольмены – строения из камня.pngi.jpg, 153732 байтДольмен Пшад.jpg, 107935 байт
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Строительство городка нефтяников в поселке Горячий ключ. 1952 год.

Прикрепленный файл: Screenshot_1.pngScreenshot_2 (2).png, 1111254 байт
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Горячий ключ. Детский сад.
1956-57 гг. Нулевой класс нашей школы - выпускная группа детского сада. Оля Вареца, Галя Куликова, Валя Ильченко и я, Наташа Бабкина с платком на шее.

Прикрепленный файл: 1956-57 гг.  Нулевой класс нашей школы - выпускная группа детского сада.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 * 38 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈