Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пеньковы / Пенковы

с. Михайловское (г. Михайловск) Ставропольской губернии // с. Верхосемье (Засемское) Курской губернии // Солова - Крапивна

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Flamme777
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
В первом сообщение буду подводить резюме всех поисков.

Самый дальний предок по этой ветке - Пенков Акинфей, около 1590 г.р. или ранее.
Самое раннее упоминание в документах моих прямых Пенковых (Пеньковых) - 1630 год (Костка Акишин сын Пенков), «Подлинный» именной список дворян и детей боярских, тулян, соловлян, тарушан, серпуховичей, алексинцев и оболенских и одоевских казаков.

Пеньковы жили в с. Михайловское Ставропольского края (ныне г. Михайловск), при этом очень любили посещать церковь с. Старомарьевского, поэтому документы изучала по обоим селам.

Село Михайловское в 1832 году было включено в состав 1-го Ставропольского полка Кавказского линейного казачьего войска, и получило статус станицы. А его жители - статус казаков. 30 декабря 1869 года станица отчислена из Кубанского казачьего войска в гражданское состояние и получила статус села государственных крестьян.

До 1832 года Пеньковы были в статусе однодворцев.

Однодворцы — сословная группа в Российской империи, юридически существовавшая в начале XVIII — середине XIX веков. Первоначально понятие «однодворец» обозначало служилых людей, пожалованных за службу поместьями, но не имевших крестьян. Всё их поместье состояло из одного двора (отсюда название).

Класс однодворцев сформировался из потомков служилых людей XVII века (детей боярских, стрельцов, казаков, дворян и других).

Однодворцы не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую). Однако могли владеть землёй и крепостными крестьянами.

Как "Пеньковы" фамилия упоминается с середины 19 века, до этого - "Пенковы" (без мягкого знака).

Пеньковы есть в ревизской сказке 1795 года по с. Михайловскому (село основано в 1784 году), там указано место переселения - село Верхосеймье, Тимский уезд, Курская губерния (сейчас Мантуровский район, Курская область).

В Верхосемье в ревизских сказках 1782 и 1762 года мои прямые Пенковы записаны как служилые люди (подпрапорщики, драгуны, рейтары).

Служилые люди (чины служилые) — в России XIV—XVIII веков общее название лиц, обязанных нести военную или административную службу в пользу государства.

Обязанности служилых людей в XVII веке ограничивались физическими возможностями и традицией, строго не регламентировались и были чрезвычайно широки, при этом они получали земельное, денежное и натуральное жалование, освобождались полностью или частично от «тягла» — налогов и различных повинностей.

В Верхосемье Пенковы переселились из Крапивны (Соловы) Тульской губернии. Там также были служилыми людьми.
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Лайк (2)
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
По метрическим книгам с. Старомарьевского и с. Михайловского удалось построить цепочку:

Пеньков Иван Иванович (мой прадед), 1911 г.р.
Пеньков Иван Лукьянович (супруга - Надежда Георгиевна)
Пеньков Лукьян Нестеров, 1850 г.р. (супруга Фатеева Марфа Елисеева, 1849 г.р.)
Пеньков Нестор Меркулов, 1817 г.р.
Пенков Меркул Владимиров, 1791 г.р. (супруга Агафья Борисова, 1791 г.р., скорее всего Криволапова в девичестве)
Пенков Владимир Сергеев, 1763 г.р. (супруга - Ермакова Екатерина Григорьева, 1757 г.р.)

Как "Пеньковы" фамилия упоминается с середины 19 века, до этого - "Пенковы" (без мягкого знака)

Пеньковы есть в ревизской сказке 1795 года по с. Михайловскому (село основано в 1784 году), там указано место переселения - село Верхосеймье, Верхосемская волость, Тимский уезд, Курская губерния (сейчас Мантуровский муниципальный район, Курская область).

ГАКО 184-2-111 Ревизские сказки однодворцев Заровенского, Дубенского, Пузацкого, Засеймского, Окологороднего и Закотельского станов Старооскольского уезда 1782 год

Пенков Сергей Ефремов (супруга Черникова Федосья Терентьева), отставной подпрапорщик

ГАКО 184-2-87 Ревизские сказки однодворцев г.Тима и Тимской округи 1762 год

Из моих прямых упоминаются только:

Во дворе рейтар службы Анисим Сидоров сын Пенков
Отставного подпрапорщика двоюродного брата Сергея дети
Петр 12
Матвей 10

То есть Ефрем и Сидор Пенковы - родные братья

РГАДА 350-1-382 Книга переписная церковнослужителей, однодворцев-драгун, рейтар, солдат, копейщиков, помещиков-служилых людей Заровенского, Пузацкого, Засемского станов Старооскольского у. 1718 год

Пенков Ефрем Никитин (супруга - Анна, 1682 г.р.)
В 1716 году взят в московские полки в драгуны, с братьями - Матвеем и Василием.

Еще один брат - Сидор - указан как рейтар.

РГАДА 210-12-1636 Сказки, подданыя в Старом Осколе стольнику А. С.Титову старооскольцами-детьми боярскими городовой службы и рейтарами, подьячими приказной избы, стрельцами, пушкарями, казенными кузнецами, казаками, об их службе, семейном составе и о состоящих
1697 г.


833. Микифор Семенов сын Пеньков, пришел с Соловы города в 202 году (1693 год), на Салове служил рейтарскую службу в Саловском уезде, поместья за ним не было, из Старого Оскола служит по Салове городе тое ж рейтарскую службу, у него дети Федор 20 лет Иев 7 лет Козма 5 лет, поместье за детьми ево за Федором да за Кузмою в Убленском стану в селе Засемском 50 чети

877. Микита Семенов сын Пенков, пришел с города Крапивна, рейтарской службы, поместье в Крапивенском уезде в деревне Черемошна. У него дети Василей 24, Матвей 20, Ефрем 18, Ларион 10, Сидор 4. Из поместий за ним в Старооскольском уезде Убленском стану в селе Засемском у Ефрема было 50 чет.

Крапивна — село (бывший город) в Щёкинском районе Тульской области России
Тема по Крапивне https://forum.vgd.ru/8659/173368/#last

РГАДА 1209-85-1281 Столбцы. Описи. Соловский (Крапивенский) уезд. Неоклеенные столбцы. 37186-37278. 1634-1687

Книга не указана
РЧГ (193 год, 1685 год), столбец 5

Соловляне ...Тимофей да Андрей Константиновы дети Пенкова ... (по алфавиту должен быть Семен, но в описании его нет)

РГАДА 210-6б-19 Разборная книга соловских служилых людей 1679 г.

Неверстанные
л. 39 Семен Константинов сын Пенков

Городовые
л. 71 (72об) Никита Семенов сын Пенков

РГАДА 210-10-175 Документы о службе соловлян, дворян и детей боярских 1679 год
есть сканы

л. 31 Пенков Григорий Иванов
л. 35 Пенков Анисим Иванов
л. 48 Пенков Кузьма Михайлов
л. 61 Пенков Иван Гаврилов
л. 61 Пенков Савелий Гаврилов

РГАДА 210-5-43 Смотренный список в Путивле полка боярина кн. В.В. Голицына и товарища его, думнаго дворянина Андрея Васильевича Толстаго, 1677 год (лл. 97-295)

На Государеву службу городовые дворяне и дети боярские по наряду в полк боярина Васильевича Голицына с товарищи не были и по смотру на отпуску в нетях, а у смотру про них сказали окладчики и городом зачем они на Государеву службу в полк боярина и воевод не бывали того они не ведают , а служить им мочно , а что де за ними поместье и вотчин того они не ведают. А писаны тех нетчиков поместные и вотчинные их дачи и крестьянские и бобыльские дворы и дворовые и деловые их люди по сказкам тех нетчиков прошлого 184 года.

В нетях
Солова
Неверстанные (по современному - резервисты)
Микита Семенов сын Пенков

РГАДА 210-10-158 Сказки о службе тулян, каширян, алексинцев, тарушан, соловлян, одоевцов и одоевских поместных казаков полка кн. В.В. Голицына 1676 год

л. 531 Семен Константинович сын Пенков

В 1676 году на службе Великого Государя Царя и Великого Князя Феодора Алексеевича всея великия и малыя и белыя России Самодержца в Путивле в полку боярину и воеводе князю Василию Васильевичу Голицину сказал соловлянин Семен Константинович сын Пенков буду на мерине и с ружьем о том и скаска

РГАДА 210-6-89 Раздаточная книга денежного жалования русским служилым людям разных городов. Скрепа дьяка Филиппа Артемьева (1677 год)

л. 207 Пенков Семен Константинов

РГАДА 210-6б-8. Списки "дворян и детей боярских, тулян, каширян, соловян, серпуховичь, тарушан, алексинцев, одоевцов и одоевских казаков" 1674/75 г.

Неверстанные

л. 138об. Никита Семенов сын Пенков
л. 146 Семен Константинов сын Пенков

РГАДА 210-6б-6 Списки "дворян и детей боярских, тулян, каширян, соловян, серпуховичь, тарушан, алексинцев, одоевцов и одоевских казаков" 1671/72 г.

В 179 (1671) году по разбору стольника Игнатия Вердеревского написаны в службу
л. 213 Никита Семенов сын Пенков

РГАДА 210-5-39 Смотренный список стольника Льва Ивановича Салтыкова в Тамбове, 1671 год

Солова
По разбору стльника Игнатия Вердеревского написаны из недорослей в службу по смотру в нетях
Микита Семенов сын Пенков. За бедностью и мал.

"Нети" - устаревшее слово, которое означает список не явившихся по призыву на военную службу
"Недоросль" - в 18 в. в России: молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший на государственную службу.

РГАДА 210-6б-10 Разборная книга соловских служилых людей 1670 г.

л. 83об Семен Константинов сын Пенков

РГАДА 1209-85-1281 Столбцы. Описи. Соловский (Крапивенский) уезд. Неоклеенные столбцы. 37186-37278. 1634-1687

Книга 37215
РОЕ (175 год, 1667 год), столбец 1

Соловляне ...Семен Константинов Гаврила Петро Семен Тимофеев сын Пенкова ... конца у грамоты нет

РГАДА 1209-85-1281 Столбцы. Описи. Соловский (Крапивенский) уезд. Неоклеенные столбцы. 37186-37278. 1634-1687

Книга 37204
РОА (171 год, 1663 год), столбец 1

Соловляне Тимофей да Семен да Андрей Константиновы дети Пенкова июня в 15 день конца у грамоты нет

РГАДА 210-9-359 Наряд дворян разных городов 1663-64 гг на службе с Александром Лобановым

Пенков Семен Константинов

----

По Пенковым у нас нашлось пересечение с Мариной Симановой (ник СимановаМарина). Ее Пенков Данила Нестеров - 4-юродный брат моего прямого Пенкова Владимира Сергеева. Марина нашла Константина в Солове:

РГАДА 210-4-504 Список (именной) дворян и детей боярских тулян, соловлян, одоевцев, алексинцев, тарушан, серпуховичей и казаков - одоевский помещиков (1649-1650 гг.)

Константин Акиншин сын Пенков

Параллельно я тоже нашла Константина в Солове, но с другим отчеством:

РГАДА 210-5-85 Смотренные списки полков Б.А.Репнина и В.П. Головина 1650 г

Константин Оникеев сын Пенков

Скорее всего, один и тот же человек, только непонятно, какое отчество все-таки верное - от Акинфия или Аникия.
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Лайк (2)
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Нашла сегодня записи, которые делала со слов дедушки Гриши - он дал мне много ценной информации и пока все совпадало.

Что записано:

- Пеньков Иван Иванович был призван осенью 1942 года (до этого лежал в больнице с аппендицитом). Но срок большой с момента начала войны, может, 1941?
- его видели в плену в Сталино (ныне Донецк)
- в плен с ним попал мой другой прадед Сухомлинов Иван Константинович, а также их друг Чернов Георгий - они тоже были из з/с Ставропольский. У Чернова была жена Нюра.
- умер в 1946/1947 гг., придавило в шахте

Что есть из фактов:

- в ЗАГС найдена запись о смерти Пенькова Ивана Ивановича, 1911 года рождения. Умер в январе 1946 года, в г. Киселевск Кемеровской области - упал в шурф.

- на сайте Память народа найден Чернов Григорий Антонович, место проживания - з/с Ставропольский, супруга Александра (Шура - Нюра).

Дата выбытия: 12.02.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Украинская ССР, Сталинская обл., Александровский р-н, с. Петровка-2
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie2003695/

Место выбытия - недалеко от Сталино, где все трое были в плену.

---

Пока в поисках документов, которые касаются плена.
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Нашла документы о несчастном случае с Пеньковым Иваном Ивановиче - в архиве Кемеровской области.

02.01.1946 года, г. Киселевск, шахта № 7/а треста "Кагановичуголь".

Прадед работал всего вторую смену в шахте с вертикальным подъемом (до этого - на горизонтальных выработках), не было опыта подъема, а следовательно - были страх и головокружение при опускании / подъеме на глубину / высоту 48 метров. Перемещение было в бадье, которая не соответствовала нормам безопасности, была наполовину заполнена замороженной породой, была неустойчива. И когда после окончания смены его поднимали наверх, он из нее выпал.

Горного мастера привлекли к судебной ответственности, запретили подъем породы в бадье, а саму бадью постановили оборудовать в соответствии со стандартами.

Не зря говорят, что правила техники безопасти написаны кровью...

Прадеду было 35 лет.
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32013
В 1881 году губернским статистическим комитетом издан справочник "Статистика населенных мест и поземельной собственности по Ставропольской губернии". Ставропольская губерния на 1881 год состояла из четырех уездов: Александровского, Медвеженского, Новогригорьевского, Ставропольского и территории кочующих народов из приставств Трухменского, Караногайского, Большедербетовского и Ачикулак-Джембулуковского улуса. В полицейском отношении уезды Александровский, Новогригорьевский, Ставропольский разделялись на три стана каждый; Медвеженский - на 4. Самостоятельные населенные места в губернии распределялись по 118 волостям, из них: в Александровском уезде - 25, в Медвеженском - 32, в Новогригорьевском - 43, в Ставропольском - 18.
...

Александровский уезд
...

село Крымгиреевское
хутор Куршавский
(Крымгиреевский)
село Куршавское
хутор Лиманский
село Нины
(Фролов Кут)
зимовники крестьян

Богданова
Гайдена
Мишенева
Пенькова
Полосина
Постнева
Прохорова
Сидорова
...

Источник:
Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год . Справочник / Составители: Г.А. Никитенко (ответственный составитель), Е.Б. Громова, М.И. Кривнева. – Ставрополь: Комитет Ставропольского края по делам архивов. Государственный архив Ставропольского края, 2008. С. 300.
---
Знания - сила
Лайк (2)
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Мой пра-прадед Пеньков Иван Лукьянович принимал участие в Первой Мировой войне:

Должность/Звание – рядовой
Воинская часть – 83-й пехотный Самурский Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии
Место рождения – Ставропольская губ., Ставропольский уезд, Михайловка
Причина выбытия – пропал без вести
Место выбытия – Дембовице
Дата события - 21.04.1915
Тип документа - Именные списки потерь
Архив – Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд – №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись – №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело – №197, Именные списки потерь солдат 83 пехотного Самурского полка
Документ – №1965, Именной список потерь нижних чинов 83 пехотного Самурского полка, Автор: 83-й пехотный Самурский полк, 1915-05-09.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12749798/
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
https://forum.vgd.ru/post/539/112802/p4864785.htm#pp4864785


berle написал:
[q]
Старо-Марьевская МТС (машино-тракторная станция)
(трактористы)

Бригада т. Нелюбова В. И.
Салгалов П. И.
Козлов С. А.
Салгалов М. И.
Пеньков Н. П.
Козлов И. И.
Дерябин И. В.
Локтионов И. П.
Волосатов И. П.
Бригада т. Попова В. И.
Власов М. Е.
Мединцев И. Н.
Мединцев В. Н.
Бригада т. Ежова И. Е.
Подзолко Г.
Мелихов И.
Попова В. К.
Бригада т. Васильева В. М.
Смуглиенко Д. Я.
Мелехов П. П.
Елагин П. Ф.
Рубинов Б. А.
Елизаров И. Г.
Бригада т. Косинова В. Г.
Озеров Е. А.
Акинин С. А.
Черторыжский А. Ф.
Задова М.
Бригада т. Болотова А. И.
Захарин А. А.
Козлов Ф. К.
Тарадимова П. П.
Подзолко Н. Ф.
Смуглиенко П. Г.
Литвиненко Д. А.

(Газета "По колхозному пути" №22 (317) от 6 марта 1946 г., с.1)
[/q]
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
На сайте Центра документации в Дрездене нашла информацию о военнопленном:

Фамилия: Пеньков
Имя: Фёдор
Отчество: Пётр
Дата рождения: 1916
Дата смерти: 25.03.1943
Место рoждения: Кизилов, район Старомарьевка,
Национальность: русский
Идентификатор: 923915, 810576

Сделала им запрос, получила ответ:

С 2017 года Центр Документации Дрезден осуществляет предоставление справок о находившихся в плену солдатах Красной Армии, а также о гражданских лицах, находившихся в лагерях либо захороненных на территории военного округа № 4, что на сегодняшний день соответствует территории Свободного Государства Саксония. Однако, на нашей интернет-страничке представлены списки военнопленных по всей Германии. Проверка не выявила нахождение Фёдора Пенькова в лагерях на территории Саксонии, поэтому прошу Вас обращаться по указанным ниже адресам (большой список, если кто-то узнает своего предка, напишите в личку, перешлю ответ и рекомендации).



Прикрепленный файл: Пеньков Федор 1.pngПеньков Федор 2.png, 12769 байт
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Нашла в архиве, сохраню тут, вдруг окажутся родственниками.

Единица хранения №14233. Старо-Марьевский район.
Личное дело. Пеньков П.В.
Фонд № Р-1852 Исполнительный комитет Ставропольского краевого Совета народных депутатов
Опись № 17

Государственный архив Ставропольского края
https://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/

---

Списки репрессированных: (боковые ветки)

Пеньков Егор Петрович
Родился в 1905 г., Грачевский р-н, хут. Кизилов; русский; грамотный; б/п;
Арестован 3 ноября 1945 г.
Приговор: Находился 6 месяцев под следствием Реабилитирован 8 мая 1946 г. освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пеньков Иван Илларионович
Дата рождения: 1883 г.
Место рождения: Курская обл., Мантуровский р-н, с. Верхосеймье
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: начальное
Профессия / место работы: крестьянин-единоличник.
Дата расстрела: 12 сентября 1937 г.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 20 июля 1937 г.
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 7 октября 1989 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Курской обл.

https://ru.openlist.wiki/Пеньков_Иван_Илларионович_(1883)

---

Наградные материалы архивного фонда ВДНХ

Пеньков Николай Петрович, Серебряная медаль
284-н, 14.05.1987, Совхоз "Старомарьевский", Ставропольский край, Грачевский район
https://arhiv.vdnh.ru/card/car...d3a92919ea
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
Flamme777
Модератор раздела

Flamme777

Ставрополь
Сообщений: 392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Дмитрий Евсюков помог с информацией:

Главы дворов Пенковых в селе Засемском на начало 1720-х гг.:

Дементей Семенов Пенков
Иван Федоров Пенков
Савелей Гаврилов Пенков
Сидор Никитин Пенков
Тимофей Иванов Пенков
Федор Никифоров Пенков

Пенковы пришли в Старооскольский уезд между 1690 и 1693 гг. На 1693 г. уже три двора в селе на Семи.

Кроме того, со 2-й пол. 90-х гг. Пенковы появляются в деревне Погожий колодезь того же Засемского стана, а также в деревне Меловой Заублинского стана. Но они прибыли из двух других уездов.

https://forum.vgd.ru/post/2160/38740/p5398729.htm#pp5398729
---
Мои фамилии https://forum.vgd.ru/8659/178716/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Flamme777
Вверх ⇈