На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Наверх##26 августа 2024 18:0012 сентября 2025 17:45
Пилипы-Хребтиевские — русское старообрядческое село в Новоушицком районе Хмельницкой области возле рек Даниловка и Батожок
Пилипы-Хребтиевские являются одним из наиболее крупных и известных старообрядческих русских сёл. Жители села соблюдают обычаи старообрядцев: мужчины носят бороды, женщины покрывают головы платками.
По преданию, село возникло в середине XVIII века.
Неподалёку находилось село Хребтиев (в источниках встречаются варианты Хребты, Хребтов, Хребитиев), в XVI веке — королевское владение, которым распоряжался Паулин Яцемирский. В 1770 году Хребтиевское староство, самое южное в Речи Посполитой, принадлежало галицкому судье Козебродскому. После раздела Речи Посполитой оно перешло к российскому государству. Екатерина II подарила Хребтиев и соседний ключ Вежбовецкий некоему Трошинскому, но тот вскоре продал оба имения Павлу Феликсу Собанскому — киевскому и житомирскому подстолию.
Собанские стали одной из самых влиятельных подольских фамилий. Павел Феликс имел четырнадцать детей. Его сын Пий (род. 1771), председатель судов Подольской губернии, унаследовал Хребтиев и Вежбовцы. В 1820-е годы в эти имения входили и окрестные фольварки, где проживало более шести сотен душ мужского пола. Позднее имение перешло к Константину Собанскому, а затем к его сыну Адаму (1860 г.р.), женатому на Софии Собещанской. При нём Хребтиев был продан. Иванковцы с частью Пилип достались дочери Константина — Ядвиге, жене Владислава Грабянки. В конце XIX века её владения составляли 876 десятин земли. Уже в XVIII веке резиденция помещиков находилась не в Хребтиевe, а в Иванковцах.
Первые жители Пилип Хребтиевских были старообрядцы-переселенцы из Орловской губернии. Местный староста пригласил их для освоения пустующих, лесистых земель. Старообрядцев называли тогда филиппонами, или просто филипами — отсюда первая часть названия. Вторая часть — от Хребтиева.
Во времена Речи Посполитой деревня относилась к Подольскому воеводству, Ушицкому повету, католически — к приходу Сокулец, а православные жители — к приходу в Хребтиевe. После первого раздела Польши село оказалось в Подольской губернии. Сегодня это Новоушицкий район Хмельницкой области Украины.
Наверх##10 сентября 2025 22:0310 сентября 2025 22:44
Подолье всегда было мультикультурным краем, где на общей территории расположились представители многих национальностей. Среди национальных общин в ХVIII ст. – евреев, поляков, молдован, армян, – третьей по численности были россияне-старообрядцы. Спасаясь от безжалостных исполнителей царского указа 1684 года («раскольников, противящихся святой церкви... казнить смертью») тысячи переселенцев появились на Украине, в частности, в Восточном Подолье. Так, в это время на территории Новоушиччины появляются одна за другой старообрядческие религиозные общины. Это села Пилипы-Хребтиевские и Соколовка и село Ставчаны, которое начинало свою историю с раскольничьей слободы Потапово.
Из книги «Приходы и церкви Подольской епархии Труды Подольского епархиального историко-статистического комитета» следует, что в Ушицком уезде староверы проживали в селах: Майдан-Александровский (или Поросятковский), Пилипы Александровские (Поросятковские), Пилипы-Хребтиевские и Ставчаны. Ставчаны были дружеским Пилипам селом, по преданию, основанное как слобода Потапово староверами - выходцами из-под Саратова.
История формирования села Пилипы Хребтиевские:
В книге Таранца «Старообрядцы Подолья » со слов жителей села — о дате основания села нет точных сведений, ~ в середине XVIII века – 250 лет назад. Изустное предание говорит, что село Пилипы было основано беглыми из Орловской губернии старообрядцами-пилипонами. Вторая часть названия происходит от с.Хребтиева, приселком которого были Пилипы и местного рельефа «хребтом». Википедия называет 1735 годом основания села.
Также есть неподтвержденная теория создания села: «Впервые здесь поселились три русские семьи из Орловской губернии, старообрядцы – пилипоны, которых местный помещик пригласил для освоения этих лесистых земель, а потом к ним присоединилось много других. Все они придерживались старообрядчества». Также якобы первый дом, который появился на этой территории, был построен Филиппом.
Начнем разбираться.
1) Орловская и Курская линия.
«В Пилипах Хребтиевских считают, что их село было основано выходцами с территории современных Курской и Орловской областей в 1735 году».
Что известно о староверах Орла из сети:
«На Орловщинестарообрядцев было не так много, как в других более известных центрах их проживания. Впервые старообрядчество появились на территории Орловщины еще в 17 веке, в среде выселенных из Москвы стрельцов после восстания 1682 года. Среди них были и поповцы и беспоповцы. Большинство орловских старообрядцев было купцами и ремесленниками.» Во 2-й пол. XVII в. регион стал одним из центров старообрядчества. В Орёл из Москвы были выселены стрельцы-старообрядцы. По уездам были распространены новопоморство, федосеевщина и филипповщина. В результате миграции старообрядцев в Малороссию и Польшу многие староверы покинули пределы региона. Находясь в непосредственной близости от южных границ государства, Орловская губерния принимала беглых крестьян, которые впоследствии отправлялись на Ветку и в Стародубье, основывая там староверческие слободы, а также оседали в уездах региона, способствуя обращению в старообрядчество местных жителей.
Теория о первых переселенцах из Орла может быть правдивой, если учитывать миграцию в Подолье.
С конца 1660-х годов сюда стали переселяться «ревнители старины» из центральных и западных районов государства — Московской, Тульской, Орловской, Смоленской земель, искавшие прибежища от начинавшихся религиозных преследований (Курско-белгородские земли считались в то время российским порубежьем). В 1683 г. старообрядчество стало заметным явлением в жизни г. Курска. В это время стрелецкие полки, служившие во время войны с Турцией в Малороссии, должны были возвращаться в Москву. Однако оказалось, что среди стрельцов много староверов. Не желая пускать таковых в столицу, правительство распорядилось поселить их в Севске и Курске (по 600 человек в каждый город), выслав туда же и семьи этих стрельцов. С тех пор часть Курска, где поселили «раскольников», стала центром «старой веры» в городе. Там начали устраиваться молитвенные дома, а некоторое время даже существовала настоящая церковь, где хранились книги начала XVII в. Неподалеку располагалось и старообрядческое кладбище.
После церковных соборов 1666-1667 гг. правительственные преследования старообрядцев усилились, дойдя и до окраин государства. В первую очередь власти обращали внимание на духовных вождей старообрядчества, а потому уже в 1674 г. Иов Льговский вместе с ближайшими учениками был вынужден покинуть свою обитель и уйти на Дон. В последующие десятилетия ухудшилось положение и рядовых староверов — особенно тяжело стало после указов царевны Софьи 1685 г, вводивших наказания кнутом, ссылки и даже смертную казнь для упорствующих «раскольников». В конце XVII века часть местных староверов покинула пределы края. Их судьба оказалась связана с Ветковской колонией, ставшей важнейшим духовным центром русского старообрядчества.
Из Манаенкова А.Ф. Этнографическая и этнолингвистическая характеристика русских старообрядцев Ветки // Skupiska stroobrzedowcow - Warszawa, 1994. С. 261 – 272 «Сейчас, конечно, невозможно установить точное количество курян, ушедших туда, однако стоит отметить, что сопоставление ветковских говоров с русскими континентальными свидетельствуют, что большая часть предков современных ветковцев - выходцы из курской земли».
Теория о первых переселенцах из Курской губернии подходит, скорее, как переселенцы куряне с Ветки после 1-ой «выгонки».
Северский говор. Касаткин ( Леонид Леонидович Касаткин, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва) утверждает, что в селе говорят скорее на северском говоре, как и в Курской области, а не на русском просторечии, как в Московской или как говорили староверы на Ветке.
Говор села анализировался и был обследован сотрудниками отдела диалектологии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН в 2005 г при многократных прослушиваниях записей и их анализе с помощью компьютерной программы Praat. На магнитофоны было записано от десяти пожилых местных жителей 18 часов 30 минут звучащей диалектной речи. «Мосальский тип яканья — чередование сильных и слабых слогов, реализующееся в более и менее длительных гласных, характерно для древнерусского языка. У предков жителей Пилипов-Хребтиевских мосальский тип яканья формировался нефонетическим путём. Предполагается, что предки жителей Пилипов-Хребтиевских бежали на Украину с территории современного распространения говоров с суджанским типом яканья. Такой тип произношения характерен для Суджанского района Курской губернии и соседних территорий (на границе с нынешней Орловской и Белгородской областями).
Анализ предполагает, что в говоре Пилипов-Хребтиевских есть много черт, которые типичны для русских говоров Юго-Западной зоны, что, возможно, свидетельствует о происхождении предков современных жителей Пилипов-Хребтиевских именно из этих мест — из Курской губернии (суджанский говор), а не, например, с Ветки (Белоруссия) или с севера.
Вывод может быть таким: - выходцы с Ветки основали село совместно с природными выходцами из Курска, составлявшими большинство, - либо же северское большинство прибыло из Курской губернии намного позже основания села и навязало свой язык.
Наверх##10 сентября 2025 22:0410 сентября 2025 22:45
Не"южная" одежда.
Со слов мамы, хотя в XX веке старообрядки Пилипов ходили в более светской одежде и в кичке и платке, но обязательно на праздники и на похороны шили традиционные сарафаны. Итак, традиционная одежда женщин села – сарафан (на планке с вертикальной полосой), рубаха сборенная на шее, с вышитыми рукавами, на голове кичка и платок, повязанный по-старообрядчески, лестовка. Позднее, вероятно, под влиянием соседних украинских регионов, в моду вошло украшение треугольная "гарда", вышитая бисером.
Сарафанный комплекс, все же относится не к южным регионам (Орловская, Курская), где носили понёвный вариант одежды. Сарафан присущ Северу и Поволжью: Вологодская, Костромская, Новгородская, Тверская, Нижегородская и др. области. Здесь доминирует косоклинный / распашной сарафан, обычно отделанный вертикальными линиями / пуговицами вдоль переднего шва. Под сарафан – рубаха с мелкими сборками у горловины, вышивка по рукавам. На голове – кичка/платок/ кокошник по случаю. Что точно соответствует наряду Пилипов Хребтиевских.
Сейчас в селе существует храм Успения Пресвятой Богородицы, относящийся к Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), храмовой день — 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы.
В сети нашла информацию, что у староверок поповских толков существовало и существует поныне кроме тёмного – «постового» сарафана разделение моленной одежды по цвету, где для каждого церковного праздника предназначалась определенная цветовая гамма. Для богородичных (посвященных Богородице, например, Покров или Благовещение) — голубой, светло-фиолетовый (цвет чинов ангельских), розовый. Для господских (посвященных Христу, например, Пасха или Преображение Господне) праздников — белый, красный, черный (различают до 7 оттенков), фиолетовый (цвет царского пурпура). Для апостольских (праздников, посвященных апостолам, например, на Иоанна Богослова или Петра и Павла) — красный, для святых (посвященных святым, например, Николе Чудотворцу) — синий, для пророческих (посвященных ветхозаветным пророкам, например, Илие) — зеленый.
Хотя сарафан — символ старой веры*, тут прямая курская линия не очень подходит.
На сайте Нижегородского государственного исторического музея есть описание одежды старообрядок XIX - начала XX века: Для старообрядок характерен наиболее ранний вариант косоклинного сарафана - распашной, отделанный по переду пуговицами и шнуром без сборок сверху. Молельные сарафаны были черного и синего цвета.
*Праздничные сарафаны шили из шёлка. Рукава рубахи белого цвета сужались к кистям. Платок надевали : "на растото": по кромке, распустив два угла по спине, застегивали под подбородком - "под булавочку".
* Сарафан имеет особое значение для традиционной одежды старообрядцев Урала. Н.Н. Покровский отмечает казусный случай середины XVIII века: «Известен случай 1748 года, когда старовер Иван Резанов, «бивши жену свою, приговаривал, чтоб не носила юбок и рубах с манжетами, а носила б сарофаны, ибо они, раскольники, обычне в новом платье новую веру, а в сарофанах старую полагают веру» [Н.Н. Покровский]. Именно в связи с тем, что для старообрядцев форма является неотъемлемой частью содержания, староверы и «в сарофанах старую полагают веру». Связано это с тем, что сарафан играет первостепенную роль в моленном комплексе каждой старообрядки.
Немного картин Нестерова из жизни старообрядцев Соловков
Наверх##10 сентября 2025 23:0511 сентября 2025 23:33
НАЗВАНИЕ СЕЛА, ТЕОРИИ.
Наименование с корнем Филипп могло применяться к различным группам последователей старого обряда: * это как филипповцы-беспоповцы (Филипповское согласие). Это беспоповское согласие, возникшее в 1737 году, когда сторонники старца Филиппа (в миру Фотий Васильев) вышли из поморской Выговской общины. Именно это согласие чаще всего ассоциируется с наименованием "филипповцы".
* так и филипоны, пилипоны, филипповане, липоване - поповцы. Название "филипповцы" также употреблялось по отношению к староверам Ветковско-стародубского региона, но не всегда к беспоповцам.
* или в более широком смысле это название могло относиться к поповцам (филипонам/пилипонам) или даже к староверам вообще.
Разберемся.
1) Название Пилипы, версия с филипповским согласием:
«Беспоповцы живут в Пилипах Хребтиевских, ныне их там до 300 обоего пола. Устроенного молитвенного дома не имеют, а для молитвы собираются в частном жилом доме.»
Т.о., беспоповцы могли быть последователями Филипповского согласия, первыми поселенцами, от чего названо село.
Филипповское согласие — одно из самых консервативных направлений в беспоповском староверии, возникшее в Поморье в конце 1730-х гг. в связи с отказом части поморцев (выговцев)признать и принять богомолие за государя, которое должны были совершать все подданные Российской империи. Чтобы не вводить молитвы за императрицу, часть выговских насельников призывала к самосожжению. Однако, руководители пустыни в 1739 г. ввели в богослужение молитвы за царствующую императрицу. Это решение стало причиной раскола в поморском согласии. Противники «царского богомолия» во главе со старцем Филиппом (1672–1742; в миру — бывший беглый солдат Фотий Васильев) покинули общежительство, образовав новое, филипповское согласие. О Филипповском расколе писали, что пропаганда филипповцев велась по всем местам России, и толк филипповский вскоре распространился во всех приволжских губерниях, в западном и юго-западном крае, а в том числе и в Подольской губернии. В царствование императора Николая I правительство обратило внимание на распространение филипповского толка и решило положить конец его открытой пропаганде. С этого времени филипповцы осели отдельными слободами в разных местах России и преимущественно в юго-западных губерниях, в том числе и Подольской в частности, где они известны под названием «пилипоны», где занимаются земледелием и торговой промышленностью».
Что пишут про Пилипы Подольские Епархиальные ведомости 1869г (Иванковцы Хребтиевские – приселок Пилипы Хребтиевские):
" В Подольской епархии нет из беспоповцев ни федосеевцев, ни спасовцев ни нетовцев, ни молокан, ни духоборцев, ни хлыстов, ни скопцов, ни странников, а есть одни только поморцы и филипповцы или (как их здесь называют) пилипоны. Те и другие живут отдельными слободами или семействами в разных местах Подольской епархии. Имеют своих большаков, которые исполняют для них духовные требы."
Пилипоны населяют главным образом Ушицкий, Ольгопольский и отчасти Балтский, Ямпольский и Могилёвский уезды. В Ушицком уезде они живут в сёлах: Иванковцах Хребтиевских, Ставчанах; в Ольгопольском: в Песках Бершадских; в Балтском: в селах Великой Мечетни, Плоте, Пристани и местечке Богополь. Сами слободы, в которых живут филипповцы, известны под общим именем „Пилпипы“. В Песках Бершадских, Иванковцах Хребтиевских и Ставчанах есть раскольничьи часовни, в которых филипповцы отправляют своё богослужение и исполняют духовные требы. Эти часовни ветхие, но довольно ещё прочные.»
Также в Подольские Епархиальные ведомостирассказывается история про часовню с соломенной крышей – точно такие события были известны в Пилипах Хребтиевских, но в ведомостях о пилипонах рассказывается, как о филиповцах – сектантах:
Вопрос: Хребтиевские филиповцы / пилипоны — последователи филипповского согласия? Филиповцы — беспоповцы, у них могли быть молитвенные часовни – небольшие деревянные здания, без алтарной части, без колоколов и без купола.
Но конкретно про Пилипы позднее в 1889 г писалось, что в Пилипах-Хребтиевских безпоповцев устроенного молитвенного дома не имеется, а собираются для молитвы в частном доме.
Про часовню есть много подтверждений. В воспоминаниях священника от 1856 года - часовня с куполом и колокольней. Что не согласуется с беспоповцами.
Значит, скорее часовня принадлежала поповской части населения.
или изначальный костяк смягчился / плюс разбавился новыми пришлыми поповцами (как старообрядцы Новороссии, которые стали единоверцами), и поповцы и беспоповцы стали сосуществовать – что подтверждает статистика (В описании мест Ушицкого уезда 1880 г описывается, что в Пилипах жили и поповцы, и беспоповцы).
или пилипоны — изначально поповцы и не имеют отношения к эстремальной секте, тогда название схоже с описанием липован, а именно — филиповцы — это общее название старообрядев южного направления. Этому может быть подтверждением большое количество сел с частью Пилипы в своем наименовании (Пилипоновка Бершадская, Пилипы Боровские, Пилипы Хребтиевские)
-----------------------------------------
Очень схожая картина - у села Пилипы в Житомирской области. Сейчас это Пилиповка. Старообрядцы были филиповского толка, но имели часовню с колокольней.
В Пилипах жили филиповцы, те самые, у которых был запрещен брак. Но у них была часовня с колокольней: "молельня, представлявшая из себя «довольно обширное деревянное здание, крытое железом, с большим осьмиконечным крестом наверху». Рядом была «на четырех столбах устроена небольшая звонница с тремя маленькими колоколами».
Об этом пишется также при описании крестного хода иконы — "В 1898 году из Почаева в Житомир прошел грандиозный крестный ход с великой православной святыней – чудотворной Почаевской иконой Божией Матери. Путь его пролегал и через село Пилипы. ДорОгой раскольники-безпоповцы (в с. Пилипах они имеют молельню) встречали Св. Икону колокольным звоном". Старинная старообрядческая молельня, построенная срубом из тесаных бревен, существует до сих пор, в ней и в наши дни совершаются службы. Внутри молельня не представляет ничего особенного; все просто. Много старых икон, аналоев и знаменитое, действительно очень красивое паникадило, которое стоило190 рублей. Из книг кроме Кормчей да Никона Черногорца нет больше никаких помимо богослужебных.
В «Волынских епархиальных ведомостях» описывалось посещение миссионера старообрядцев в 1904 г. "После беседы старообрядцы пригласили миссионера и местного священника в моленную послушать их богослужение. «Вечерня шла истово и торжественно по постовому, так как был Петров пост. Чтение было отчётливое, пение своеобразное – унисонное, мало привычное для православных. Стихиры пелись с канонархом, на «Слава и ныне» оба лика сходились вкупе. Молящиеся стояли чинно и благоговейно: разом крестились, разом полагали поклоны и т. д. Мужчины стояли по правую, женщины – по левую стороны. Сзади стояли женатые, которые по уставу федосеевцев не имеют права молиться с верными, а только присутствовать за богослужением. Не молились и мы с о. Михаилом «яко неверные».
- Впервые термин филипповцы фиксируется в послании секретаря короля Яна III Собеского Петра Полтьева (Piotr Michał Polttiew) об окончательном решении судебного дела между могилевскими дворянами Карлом Халецким и Томашем Красинским, написанном 21 февраля 1690 г. на польском языке. Полтьев писал, что на его вопрос о том, «что вы за люди и откуда прибыли», ветковские староверы ответили, что они «православные русские люди», москали, а филипповцами их называют потому, что некий «простой человек» Филипп из-под Стародуба оказывал содействие в их расселении по окрестным слободам.
- Униатский историк и богослов Игнатий Кульчинский (1694–1747) в работе Specimen Ecclesiae Ruthenicae…(Идеал Русской церкви…), изданной в Риме в 1733 г., в разделе, посвященном патриарху Никону, писал о бежавших от последовавших после никоновских реформ репрессий и преследований («наказывали огнем и мечем») из Московии в Белую Русь филипповианах, названных так по имени их предводителя некоего Филиппа
-в Обличении неправды раскольнической Феофилакта Лопатинского, подготовленном по поручению Синода в 1723 г., но изданном лишь в 1745 г. уже после смерти автора, также упоминается некий простолюдин Филип, распространявший древлеправославие среди малороссиян: «Ересь Филиповцы, наченшееся от простолюдина Филипа в Стародубье, и привождаше малоросиян в раскольническое крещение,и православные христиане начаша их называти Филиповцами.
В 1700-1720-х гг. формируется юго-западное направление старообрядческих переселений, идущее на Подолье, Волынь и в Бессарабию. Земли, где сходились владения трех империй (Речи Посполитой, Австрийской и Османской) на протяжении всего XVIII века привлекали внимание старообрядцев «приемлющих священство» (т.н. «поповцы»). Первым, кто пропагандировал среди полесских староверов идею переселения вглубь Польши, подальше от русских рубежей, был стародубский дьяк Филипп. Ветковские филипповцы/филипповиане/филипоны в результате печально известных выгонок 1735 и 1764 гг. и по другим причинам были вынуждены покидать обжитые места и уходить в поисках более спокойного места жительства, унося с собой и данное им наименование. Часть ветковцев (преимущественно староверы-поповцы) действительно отправилась на юго-запад и, минуя несколько промежуточных пунктов, осела в Буковине, Подолье, Бессарабии и низовьях Дуная. Это обстоятельство объясняет причины появления и происхождение термина филиппоны/пилипоны как в официальных польских (времен Речи Посполитой), так и прусских, австро-венгерских, а также некоторых российских (касающихся старообрядцев западных окраин империи) источниках, причем часто это наименование применялось ко всем староверам, независимо от их толка и территории исхода, т.е. по сути было синонимом определения староверы. в Епархиальных ведомостях написано: «В губерниях, возвращенных от Польши, из людей разного рода, именуемых пилипонами или старообрядцами и перешедших в тот край до присоединения его к России, из внутренних губерний и из других мест, т.е. которые поселились на землях владельческих, остаются навсегда приписанными к земле хлебопашцами наравне с прочими владельческими крестьянами»
ИТАК: Общее «юго-западное» движение старообрядцев (в том числе называемых «пилипонами») в Подолье и Бессарабию началось ещё в 1700–1720-е гг.; среди исходных очагов указываются Стародубье/Клинцы и Ветка на полесском приграничье. Массовый заход «пилипонов» на Подолье начался в первой четверти XVIII века (≈1700–1720-е) и продолжался далее в XVIII веке; отдельные поселения фиксируются уже к 1730-м годам (напр., 1735 г. по Пилипы-Хребтиевским).
Для села Пилипы-Хребтиевские указано: основано в 1735 г. старообрядцами-пилипонами, пришедшими с территорий нынешних Курской и Орловской областей. Год соответствует. Регион — не совсем.
Численность старообрядцев: В 1820 г — 117 душ. 1835 году в селе жил 121 старовер, 1857 — 380, 1864 — 402, 1868 — 770. В 1891 г. в Пилипах было записано 97 старообрядческих дворов (281 чел. мужского пола).
В описании мест Ушицкого уезда 1880 г описывается, что в Пилипах жили и поповцы, и беспоповцы.
«Раскольники-поповцы живут еще в слободе Пилипах-Хребтиевских, с. Ставчанах и д. Катериновка Ушицкого уезда. В г. Ямполь и слободках Пилипах и Олифановке Ямпольскаго уезда; в г. Бар Могилевского уезда. В слободе Пилипах- Хребтиевских Ушицкоаго уезда, раскольники поселились недавно — со второй половины 1881 года (???) и в настоящее время их насчитывают до 600 обоего пола. Они имеют здесь молельню, в которой все религиозные требы совершает местный уставщик.»
Год немного странный. Есть статистика по населению: Численность старообрядцев: В 1820 г — 117 душ. 1835 году в селе жил 121 старовер, 1857 — 380, 1864 — 402, 1868 — 770. В 1891 г. в Пилипах было записано 97 старообрядческих дворов (281 чел. мужского пола). Возможно ли, что поповцы пришли позже? Но всплеск населения приходится на 1868, когда население фиксируется почти в удвоенном количестве.
В житейском быту поповцы Подольской губернии отличаются опрятностью и чистотою. Брачные связи они уважают и, сравнительно с поморцами и филипповцами, живут безукоризненно. Торговля разными вещами и передвижение с места на место из-за торговых интересов составляют особенность их повседневных занятий. Обучением детей грамоте раскольничьи занимаются начетчики старики. Они внушают детям отвращение к Церкви православной и поселяют в них ту ненависть и презрение ко всему православному, которою отличаются все вообще раскольники. Грамотность между раскольниками поповцами Подольской губернии довольно развита, и редкий из поповцев не умеет читать. Некоторые из здешних поповцев занимаются даже иконописанием. В Жуковцах, например, есть одно семейство, которое пишет иконы для раскольничьих часовен и жилых домов, расписав по крюкам, во все и самой работы, псалмы, молитвы и стихи. Здешние поповцы отвращаются от православных за то, что некоторые из них употребляют табак, который, по их мнению, есть проклятая трава, и бреют бороду, через что как бы нарушают образ Божий, забывая во-первых, что называть табак проклятою несправедливо, потому что и эта трава, как и другая, создана Богом на пользу человеку, а во-вторых, бритье бороды не есть искажение образа Божия, потому что образ Божий отнюдь не в бороде, а в душе, сотворенной по образу и по подобию Божию, а Бог как Дух, плоти и кости не имеет. Кроме того, они почитают грехом есть и пить вместе с православными, при входе в дома православных не молятся их иконам, стригут волосы на голове по принятой ими форме, далеко держат себя от отношений к православным и почитают себя людьми праведными и благочестивыми; во время молитвы употребляют, как необходимую принадлежность ея, лестовки из кожи и молятся одним только образом медным или писанным на доске.
Поповцы Подольской губернии упорно стоят в своих заблуждениях и не обращают внимания на убеждения и вразумления православного духовенства оставить раскол и принять православие. Трудно с точностью определять количество попов раскольничьих, проживающих в Подольской губернии, потому что раскольники тщательно скрывают их имена, и о них никому ничего не говорят; но несомненно то, что попы раскольничьи находятся в Подольской губернии и состоят в иерархической зависимости от лжемитрополии Буковинской. Из следственных дел видно, что в настоящее время живут в Подольской губернии попы: Филарет и Филипп, которые совершают богослужение и все требы в раскольничьих часовнях. Первый чуть ли не считается приходским священником слободы Курников, принадлежащей Борскому винницкаго уезда. Я тщательно старался узнать, где живут эти попы и как часто они приезжают в Слободу, но напрасно: раскольники скрывают. Одно только узнал, что за отсутствием попа умирающий в предсмертном исходе исповедывается пред одним из живых членов той же секты. имеют попа некоего Филарета, который, хотя не живет между ними, но часто приезжает к ним скрытно.
Поповцы Подольской губернии в XVIII и в начале текущего столетия принимали к себе беглых попов, приходящих от русской православной церкви, которых сначала отправляли для „переправы“ на Ветку, местечко пана Халецкаго. раскольники оставшиеся внутри своего отечества после узаконений Петра В. 1714, 1719, 1720 и 1722 годов, начали выходить из своих лесных и пустынных трущоб и селиться в городах и селах среди мирных жителей, раскольники бежавшие из отечества и поселившиеся в пределах Польши вообще и в Подольской стране в частности, ничего и не думали о своем возвращении на родину. Привольная жизнь в пределах Польши и удобство страны, дававшая возможность заниматься торговлею и промышленностью, понравились русским беглецам, и они считали для себя более выгодным оставаться в тогдашнем польском королевстве, чем возвращаться на родину и здесь записываться в двойной оклад и подвергать себя разным случайностям.
ВЫВОД: мы точно знаем, что наши предки были поповцы, но пришли ли они позже или изначально создали Пилипы вместе с беспоповцами?
------------------------ Что по истории поповцев Юго-западного расселения?
Поповские поселения стали возникать на юго-западе и юге. Одним из важных промежуточных сосредоточений поповцев стала Калуга и ее окрестности, а оттуда они потянулись и дальше – за границу Московской Руси, в заселенные тоже русскими южные области Великого княжества Литовского. Так, в 1690-х гг. образовалось большое поселение поповцев на острове Ветке, на реке Сож, притоке Днепра, в Стародубовском полку.
В начале XVIII века крупными центрами старообрядчества были Стародубке и Ветка (Полесье, на русско-польском пограничье). Из рукописи 1736 г., найденной в Елионке (одно из поселений старообрядцев), видно, что многие ее жители "стекались сюда из разнообразнейших мест России, причем их побуждали не только гонения за веру, а также желание освободиться от ига крепостного права".
Находки в Центральном государственном архиве древних актов, сделанные М.Г. Тарусской и А.А. Лебедевой, показали, что 16208 беглых крестьян (души обоего пола) Ветки и Стародубья в 1736 г. были распределены по местам их прежнего местожительства следующим образом:
Губернии: • Московская (куда входили Тульская, Калужская, Ярославская, Углицкая провинции) 1864 • Новгородская 2030 • Белгородская (в том числе Орловская провинция) 665 • Воронежская (включая Тамбовскую провинцию) 670 • Смоленская 61 • Архангельская (включая Вологодскую, Устюжскую провинции) 29 • Казанская 480 • Нижегородская 3 • Астраханская 5583 • Остальные из разных городов России 4823
Таким образом, до первой выгонки старообрядцев из Ветки и Стародубья (1735 г.) контингент их фактически складывался из крестьян и посадских людей центральных, северных и южных губерний России. Местное русское население относилось к ним вполне приязненно, а польские паны были рады, что тамошние полесские болотистые земли и леса заселялись заграничными и предприимчивыми старообрядцами, и оказывали им даже помощь, легализируя их поселение. На две трети столетия Ветка стала главным центром старообрядцев-поповцев, откуда они неоднократно делали не очень удачные попытки восстановить свою старообрядческую епископскую иерархию.
Однако угроза приближения русских войск заставила старообрядцев бежать дальше. В 1700-1720-х гг. формируется юго-западное направление старообрядческих переселений, идущее на Подолье, Волынь и в Бессарабию. Земли, где сходились владения трех империй (Речи Посполитой, Австрийской и Османской) на протяжении всего XVIII века привлекали внимание старообрядцев «приемлющих священство» (т.н. «поповцы»). Первым, кто пропагандировал среди полесских староверов идею переселения вглубь Польши, подальше от русских рубежей, был стародубский дьяк Филипп.
Ценные сведения о заселении Стародубья у А. Иоаннова (Журавлева): "Русаки наши, как узнали друг от друга малороссийскую дорогу, то беспрестанно один за другим туда приходили, и редкий беглец при собственном имени оставался для того, чтобы в случае поисков нельзя было познать их".
Польские паны в начале XVII в., в период смуты, захватили ряд русских земель на пограничье с Украиной и Белоруссией и теперь энергично старались заселить их, привлекая сюда переселенцев разного рода льготными условиями и обещаниями. Они "закликали" русских людей на "слободу". В Польше на первых порах жилось привольнее: не было рекрутчины, поборов, не преследовали за раскол, за двуперстие, не оскорбляли религиозные чувства и человеческое достоинство староверов.
Со временем, миграции захватили не только «поповцев» разных направлений, но и беспоповцев. «Пилипонское» население занималось «хлебопашеством». Также старообрядцы занимались торговлей, преимущественно рыбной, знали «разные промыслы» и «извоз». Пользуясь особым положением, староверы укрепляют свое положение в регионе, чему способствует невмешательство в их внутреннюю жизнь и вероисповедание. Такая свобода привлекала «раскольников» (как их именовали официальные власти) из Полесья, Подольской, Херсонской, Курской, Калужской, Ярославской, Орловской, Тульской и других губерний.
28 октября 1846 г. в г. Белая Криница (Северная Буковина, входившая в то время в Австрийскую империю) первым старообрядческим архиереем был поставлен греческий митрополит Амвросий. Это событие привело к возникновению церковной иерархии и выработке основных идеологических положений старообрядцев-поповцев, объединенных под названием «Белокриницкое согласие», к которому присоединились староверы большинства стародубских посадов: Воронка, Елионки, Святска, Митьковки и др.
Наверх##10 сентября 2025 23:4912 сентября 2025 20:15
Что о Пилипах Хребтиевских известно документально:
В 1802 и 1809 годах Пилипы были на картах Ушицкого уезда Подольской губернии.
В 1820 году Пилипы официально существовали и были селом (приселком Хребтиева) в собственности пана Собанского.
Из описания польского историка В. Марцинского узнаем, что, кроме Хребтиева, в 1820 г. поляку Собанскому Пиусу Павловичу принадлежали и другие села: Дурняки (теперь Любомировка), Злотогорка, Житники, Иванковцы Хребтиевские, Шурка, Джуржевка (теперь Березовка), Пилипы-Хребтиевские. В последних свободно проживали филиппоны-старообрядцы, выходцы из России 117 душ.
В регионе старообрядцы занимались сушнёй фруктов, которые выращивали сами или покупали излишки у крестьян, а затем рподавали. Про одно из сёл в польском обзоре Подольской губрении 1823 года написано: "В северной части есть села, где сама природа помогает разведению фруктовых деревьев, как, например, в Поповцах. Груши летние и яблоки крестьяне продают в близлежащих местечках и сушат их в печах для себя на зиму. Черешни и вишни чаще всего употребляют в пищу во время Петровки. Сушеные яблоки и сливы пилипоны вывозят на продажу в Киев и Могилев." и еще: "В городских садах растут абрикосы, персики, виноград, особые сорта дынь и арбузов, лимоны и апельсины. Большую часть фруктов используют для собственных нужд, из других делают напитки, а излишки оптом скупают филиппоны для своей торговли."
В 1835 году в селе жил 121 старовер, у них была часовня Успения Богородицы.
В журнале Русская старина был напечатан цикл рассказов священника, служившего в 1856 г в Хребтиеве — «Из Подольской старины 1856». (*2 1911_Русская старина «Из Подольской старины 1856») Он писал о старообрядцах Пилипов Хребтиевских.
В 1856г. поступило донесение подольскому губернатору Степанову, что в с.Пилипы Хребтиевские Ушицкого уезда самовольно произведена починка старообрядческого храма, нарушив царский запрет 1826 и 1835 годов на строительство и ремонт молелен.
Земский исправник своей личной проверкой подтвердил, что действительно, без разрешения властей в этом селе был произведен ремонт: "Мне донесено, что часовня раскольников, находящаяся в пределах Иванковецкого прихода слободы Пилипов-Хребтиевских, незадолго перед сим стояла совершенно оборвана, на кровле видно было голое дерево и некоторые стропилы были разорваны, но на сих днях ночью произведена в означенной часовне значительная починка, крыша во многих местах покрыта соломою и на место разломанных стропил поставлены новые".
*Каменец-Подольский городской государственный архив Фонд 228: Канцелярия подольского губернатора Опись 1. Д.2901: Дело по рапорту Ушицкого земского исправника о ремонте раскольнической часовни в с. Пилипах Хребтиевских без разрешения властей. Д.2984: Рапорты земских исправников, городничих о представлении ведомостей и ведомости о количестве раскольников в уездах и городах губернии.
По распоряжению подольского губернатора, часовню запечатали до особого распоряжения императора и Святейшего Синода
25 октября 1856г. местные староверы обращаются к подольскому губернатору Степанову и киевскому военному генерал-губернатору Васильчикову с просьбой разрешить распечатать закрытый храм. Прошение подали активные пилиповские старообрядцы: Феодот Никитов, Сидор Осипов, Семён Николаевич Азаров, Андрей Алексеев, Гапон Устинов, Ереофей Фёдоров, Никита Иванов, Елупа Ларионов, Михаил Иванов, Максим Финоснов, Павел Авдеев, Матвей Карпов, Гавриил Иванов, Клим Богданов, Павел Петров, Яков Никитин, Тимофей Борисов, Давид Сидоров, Ларион Тимофеев, Максим Евфремов, Филарет Артёмов, Ларион Иванов, Яков Епифанов, Ефрем Васильев, Пантелей Фёдоров, Никифор Лазарев, Федот Панкратов, Александр Деев, Егор Иванович Борисенков, который подписал его за всех вышеперечисленных лиц.
"... В этом горестном и несчастном нашем положении, прибегая к стопам Вашего Превосходительства, яко нашем непосредственного начальника и в лице милостивого царя нашего единственного утешителя скорбящих со слезами умоляем отеческой милости, насчет отпечатания нашей часовни, куда мы могли бы по-прежнему собираться и приносить всемогущему Богу горячие молитвы, отереть слезы и утешить скорбь и печаль нашую во всех земных ограничениях. Нам кажется, что Всеавгустейший государь на нашу веру не сердится, она издревле русская”
Вместо разрешения на отправление старообрядческих религиозных треб, 15 апреля 1857г. Александр ІІ распорядился: "... означенную противозаконно исправленную часовню со всеми находящимися в ней богослужебными принадлежностями оставить запечатанной с тем, чтобы местное начальство, по истечении некоторого времени, вошло вновь в Министерство внутренних дел с представлением как о совершенном уничтожении оной, так и на счёт заключающихся в ней богослужебных принадлежностей".
14 мая 1857 г. последовало решение министра внутренних дел на основании повеления императора не только о запечатании часовни, но также “... о совершенном уничтожении оной, так и на счет заключающихся в ней богослужебных принадлежностей. 30 июля 1857г. генерал-губернатор Юго-Западного края сообщает подольскому губернатору решение самодержца.
Однако, пилиповские старообрядцы продолжали настаивать на распечатании часовни и 11 октября 1858 г. Феодот Никитов и Сидор Осипов вместе с другими подали прошение непосредственно на имя императора, надеясь на его щедрость.
Не получив ответа от царя, год спустя, потерявшие надежду на положительное разрешение вопроса, они 26 марта1859 г. обращаются к губернатору с просьбой забрать из опечатанной церкви принадлежащие им книги и иконы.
Тем временем, 18 июля 1859 г. генерал-губернатор сообщает подольскому губернатору о решении Синода, что: "1.Помянутую раскольническую часовню по избрании удобного времени и без предварительной огласки, чтобы не произошло со стороны раскольников беспорядков, и материалов после сломки сего строения продать в пользу Подольскую приказа общественного призрения».
2. С находящимися в означенной часовне богослужебными принадлежностями поступить на точном основании указа Святейшего Синода».
К указу Синода генерал-губернатор добавляет, что к его исполнению следует приступить в то время, когда местные старообрядцы отправляются на работы. Эти меры предосторожности были приняты властями во избежание очевидных беспорядков.
Фонд 228: Канцелярия подольского губернатора 4.Д.: Об уничтожении раскольнической часовни в с. Пилипах – Хребтиевских Ушицкого уезда *Каменец-Подольский городской государственный архив 5.Д.: По ходатайству жителей Хребтиевского старообрядческого мещанского общества о распечатании раскольнической часовни в с.Пилипах – Хребтиевских Ушицкого уезда.
Думаю, что описанный случай в Подольских епархиальных ведомостях – как раз о Пилипах Хребтиевских. «они еще имеют склонность к „огнесожженію" и "самоубийству", которая особенно высказывается во время вмешательства полиции в их дела. Так, напр., в 50-х годах филипповцы одной слободы Подольской губернии покрыли свою часовню новою соломенною крышею в противность следующему распоряжению правительства: "раскольникам воспрещается строить вновь что либо похожее на церкви, или переделывать, или возобновлять старыя подобныя здания". Полиция заметила это и приступила к запечатанию часовни. Филипповцы при этом целой слободой подняли вопль, крик, стали бросать своих детей о землю и тут же высказывали готовность сжечь себя вместе с часовнею. Старики же и старухи только и думают о том, как бы себя тайно „запостить" или сжечь, чтобы получить венец мученический.»
Из книги: «Списки населенных мест Подольской губернии по уездам, станам, приходам, еврейским обществам и Семипалатинской обл. по округам со сведениями об их расположении и народонаселении». 1859 год Итого жителей 242 мужского и 225 женского пола. Есть раскольничья деревянная молельня запечатанная.
23 января 1860 г. ушицкий земский исправник донес подольскому губернатору о самовольном распечатании старообрядцами часовни и совершении там богослужения. Генерал-губернатор края предписал немедленно провести расследование инцидента, но земский исправник сообщает вышестоящей власти о невозможности провести такое расследование по причине исчезновения земского чиновника Гутковского, разрешившего распечатать церковь. Старообрядцы, надеясь на скорое положительное решение вопроса властями, начали проводить службы, вероятно, подкупив чиновника. Скорее всего, взятка была большой, и чиновник решил отказаться от своей государственной службы, предупредив жителей села о готовящихся мерах, а после сбежал. По решению уездного начальства часовня снова была запечатана. Дело затянулось.
Вспыхнувшее польское национально-освободительное восстание1863 г. несколько поубавило пыл представителей власти, увидевших в старообрядчестве силу, на которую можно положиться, так как во время этих событий староверы проявили полную лояльность к самодержавию. Отсюда и в решениях генерал-губернатора появилась некоторая снисходительность к ревнителям старой веры.
1863 (*1 Собрание_постановлений_по_части_раскола) 10 октября 1863 г. он сообщает подольскому губернатору о решении Александра ІІ, который, принимая во внимание политические события, разрешил распечатать часовню.
Таким образом, многолетний конфликт в Пилипах Хребтиевских исчерпался, а храм Успения пресвятыя Богородицы удалось отстоять.
« В 1929 году началась коллективизация и запись хозяйств в колхоз. Часть людей сопротивлялась, некоторых сослали на Сибирь (например, семью Терентия Ягодина). В том же 1929 году храм разрушили. Церковную утварь удалось спасти. Старожилы вспоминают, что спрятали и колокол. До сих пор неизвестно, где именно этот колокол... Священника сослали в Сибирь... Однако обряды продолжались. Мой дед Орлов Иван Аристархович был дьяком, он правил службу Божью в своем доме. У него была очень богатая библиотека святых книг и еще был огромный иконостас. В колхоз не пошел. Был единоличником, исправно платил налоги. Воспитывал шестерых детей, среди них и мою маму. Судьба Орлова Ивана Аристарховича сложилась трагически. Однажды по распоряжению председателя сельского совета в его хату прибыла бригада активистов. Иконостасом, книгами загрузили 15 повозок. Все сожгли... Четыре книги удалось спасти — бабушка спрятала на печи...» В 1933 году пришёл голод — погибло около 300 человек. В годы войны богослужения велись в доме священника В 1934 году часовню разобрали окончательно, священника Ирадиона Демидова выслали. В 1975 году сюда приехала экспедиция МГУ, описала и изъяла часть старых книг. В конце 1980-х годов старообрядцы построили новый храм Успения, часть икон привезли из Куренёвки.
Из книги: «Списки населенных мест Подольской губернии по уездам, станам, приходам, еврейским обществам и Семипалатинской обл. по округам со сведениями об их расположении и народонаселении».
1869 год Раскольников 230 мужского и 220 женского пола. Есть раскольничья деревянная часовня.
1868г:
(*Подольские епархиальные ведомости 1869_N20 о раскольниках подольской губернии
(*1889. Подольская губерния. Опыт географическо-статистического описания., 544 стр.)
В 1890 г. в Пилипах Хребтиевских открыта школа грамоты В1891 г. в Пилипах было записано 97 старообрядческих дворов (281 чел. мужского пола). Все жители слободы принадлежали к мещанскому сословию 4-х городов, а именно: к Вербовцу, Старой Ушице, Новой Ушице и Хотину.
В 1891 году Екатерина Дмитриевна Патон (девичья-Шишкова), которая имела родовое имение в Белоруссии, выкупила имение Пилипы у Адама Константиновича Собанского. В нач. XX века Хребтиевское имение наследует отставной штабс- капитан гвардии Михаил Оскарович Патон. Только изъятые из Хребтиевского ключа Иванковцы оставились одной из дочерей Константина – Ядвиги Собанской (1855 г.р.)
Ядвига Собанская-Грабянка была последней владелицей Иванковец. Вместе с частью Пилипов Хребтиевских.
К 1891 году здесь насчитывалось 97 старообрядческих хозяйств и 281 мужская душа. Жители были приписаны к мещанам городов Вежбовцы, Старая и Новая Ушица, Хотин. Они арендовали около 700 десятин земли у помещиков Ядвиги Грабянко и Адама Собанского. После реформ 1860-х годов, несмотря на попытки польских помещиков разорвать договоры, 15 ноября 187бг по решению местного мирового посредника староверам были продлены права на заключение следующих договоров сроком на 12 лет. Ежегодно семь паровых хозяйств должны были платить чинша по 22 руб. 50 коп.; тридцать пять тяглых хозяйств - по 12 руб. 50 коп.; двадцать четыре пеших - по 6 руб. 30 коп.; "и десять городников - по 2 руб. 25 коп." Старообрядцы платили разный чинш в зависимости от достатка: от 50 рублей за десятину у зажиточных хозяйств с машинами до 2–3 рублей у бедных огородников.
Власти покровительствовали старообрядцам — за их лояльность во время польского восстания 1863 года. Богатые семьи, такие как Тимошковы и Ягодины, сумели даже выкупить землю. Но в целом крестьяне жили бедно — около полутора гектаров на семью. Многие вынуждены были заниматься плотничеством, колодезным делом или торговлей.
В1891 г. Пилиповцы арендовали около 700 десятин земли у помещиков - Ядвиги Грабенко и Адама Собанского. После последней люстрации,
Среди местных староверов были люди богатые. Такие, как Ларий Тимошков, Иван Ягодин и др. из походов последней русско-турецкой войны привезли золото, за которое и приобрели у местного помещика землю.
РГИА Ф. 573 Оп. 28 Д. 2303
Департамент окладных сборов Министерства финансов. О выкупе крестьянами земельных участков. Грабянко Я. К., Потон Е. Д., Ягодина И. Ф. и Гуслякова Ф. П., деревни Пилипы-Хребтиевские. Подольская губерния. Ушицкий уезд 1897 - 1904
Ф. 573 Оп. 28 Д. 2308
Департамент окладных сборов Министерства финансов. О выкупе крестьянами земельных участков. Патон Е. Д., Грабянко Я. К., Ягодина И. Ф., Гуслякова Ф. П. и Тимошкова И. И., при селении Пилипах-Хребтиевских. Подольская губерния. Ушицкий уезд 1902 - 1904
1893 год
---------------------------------
Итак, зафиксированные фамилии жителей:
Ягодин, Гусляков, Тимошков, Никитов, Осипов, Азаров, Борисенков И, если это не отчества, то также: Авдеев, Алексеев, Артёмов, Богданов, Борисов, Васильев, Деев, Евфремов, Епифанов, Иванов, Карпов, Лазарев, Ларионов, Никитин, Панкратов, Петров, Сидоров, Тимофеев, Устинов, Финоснов, Фёдоров
Некоторые фамилии, например Грузев, не из Пилипов изначально, так как невест брали из дружеских старообрядческих сел, как Ставчаны (Потапово), Майдан Александровский и других.
Если вспомнить про курско-орловские корни первых поселенцев и ткнуть пальцем в небо, а именно - в Курские таможенные книги 1619-1677/78 гг. (Раздорский А.И.), то мы увидим большинство этих фамилий в списках таможенных книг.
Василев Кирилл; пос. чел.; Калуга; 1670/71 Василев Потап; Троицкий дьячок; Курск; 1653/54 Васильев Андрей; приказчик Ждана Маркова; Орел; 1658/59 Васильев Василий; *; Рыльск; 1623/24 Васильев Гапон сын Васильев; пос. чел.; Белев; 1677/78 Васильев Данила; *; Новгород-Северский; 1619 Васильев Евдоким; *; Алексин; 1660/61, 1661/62 Васильев Емельян; *; Нежин; 1653/54 Васильев Иван; казак; Елец; 1670/71 Васильев Иван сын Гаврилов; *; Карпов; 1677/78 Васильев Илья; *; Курск; 1619 Васильев Карп; *; Курск; 1623/24 Васильев Константин; крест. Григория Ларионова; Курск; 1628/29 Васильев Лукьян; *; Рыльск; 1619 Васильев Максим; *; Оскол; 1623/24 Васильев Марк; *; Калуга; 1619 Васильев Матвей; крест. Ивана Умрихина; Курск; 1628/29 Васильев Павел; цыган; **; 1672/73 Васильев Прохор; дьякон; Курск; 1656/57 Васильев Прохор; поп соборной Воскресенской церкви; Курск; 1677/78 Васильев Селиван; *; Комарицкая вол.; 1623/24 Васильев Семен; крест. Никиты Десятова; Мещовск; 1660/61 Васильев Сергей; пушкарь; Курск; 1623/24 Васильев Степан; пос. чел.; Болхов; 1657/58 Васильев сын Аким; крест. Левонтия Жердева; Курск; 1628/29 Васильев сын Борис; крест. Афанасия Бредихина; Курск; 1628/29 Васильев сын Григорий; крест. Логвина Чурилова; Курск; 1628/29 Васильев сын Карп; крест. Кузьмы Виденева; Курск; 1628/29 Васильев сын Федор; *; Курск; 1628/29 Васильев Тарас сын Парфенов; сын боярский; Курск; 1619 Васильев Федор; крест. вознесенского попа; Курск; 1628/29 Васильев Федор; *; Орел; 1619
Гуторов Гаврила; *; Курск; 1628/29 Гуляев Роман сын Васильев; крест. Кирея Рышкова; Курск; 1623/24
Петров Алфим; *; Белгород; 1619 Петров Ефрем сын Кириллов; пушкарь; Курск; 1669/70 Петров Иван; стрелецкий десятник; Москва; 1647/48 Петров Иван сын Афанасьев; подьячий съезжей избы; Чугуев; 1657/58 Петров Иев; крест. Федота Курасова; Курск; 1672/73 Петров Кирей; *; Елец; 1653/54 Петров Матвей; крест. Дементия Горбулина; Курск; 1647/48 Петров Никита; пос. чел.; Острогожск; 1672/73 Петров Никифор; *; Белгород; 1656/57 Петров Петр; сын боярский; Курск; 1653/54 Петров сын Аким; дворник Игната Рябинина; Курск; 1628/29 Петров сын Иван; крест. Конона Чаплыгина; Курск; 1628/29 Петров сын Игнат; крест. ТДМ; Курск; 1628/29 Петров Яков; *; Белгород; 1623/24
Наверх##11 сентября 2025 18:2112 сентября 2025 17:03
Хворостная — хутор Ушицкого уезда Подольской губернии, ныне хутор Новоушицкого района Хмельницкой области.
Из книги: «Списки населенных мест Подольской губернии по уездам, станам, приходам, еврейским обществам и Семипалатинской обл. по округам со сведениями об их расположении и народонаселении». Указан 1869 год, хутор уже существовал.
В Столыпинскую аграрную реформу (1906–1917 гг) мамины предки и некоторые старообрядцы Пилипов Хребтиевских выделились в хутор Хворостная. Мамин дед Повозников Алексей с семьёй перебрался на земли у леса. В приобретённом в собственность лесу первоначально они обустраивали жилища отдельно, постепенно освобождая землю из-под леса. Наличие большого количества хвороста от вырубки леса стало причиной названия хутора «Хворостная».
Основным видом хозяйственной деятельности было земледелие. У прадеда был большой сад слив и вишен, фрукты и ягоды сушились и продавались. Часть земли он отдал своему сыну для постройки.
Религию сохраняли. Так как до Пилипов было далеко, собирались в молитвенном доме. Сначала у одного соседа, а позднее у прадеда. Он отвел комнату под молельню, там располагались иконы и книги. Прадед владел чтением старых книг, поэтому проводил службы вместо дьякона.
Одна из сохранившихся икон - венчальная самого Алексея (Елисей) и жены Устиньи. Икону рисовали и подписывали на заказ в монастыре.
В 1998 г. насчитывалось 27 домов и 46 жителей. Сейчас мне неизвестно, но точно сильно меньше.
В 1940 г. местные староверы были выселены в освобождённые от немецких колонистов земли под г. Аккерман (ныне — г. Белгород-Днестровский Одесской обл.).
Романовку населяли выходцы из Вюртемберга. Эвакуация началась в сентябре 1940 года и завершилась в очень сжатые сроки: в ноябре 1940 года. Подготовка к репатриации шла под лозунгом «Heim ins Reich» («Домой в Рейх»). Более 93 тысяч бессарабских немцев переселились в оккупированную Польшу и в Восточную Пруссию. После процедуры регистрации они перестали быть румынскими гражданами и попали под защиту рейха.
Потомки так рассказывают про события: "Папа говорит, что эвакуировались чуть ли не за сутки, поэтому вещи, еда, все осталось в домах. А в 1941, когда война началась, снова пришли румыны с немцами и аж до 43 года, пока Союз не освободил Бессарабию."
Бабушка рассказывала, что в домах под крышей висели окорока, столы были накрыты, как будто люди только что ели и встали и-за стола. Недолго побыв на новом месте, хворостянам пришлось бежать от наступления немцев и румын. Боясь мести немцев, жители Хворостной возвращались обратно на хутор, но по дороге их застала бомбардировка. Бабушку засыпало на дороге.