Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Токмаковы в 16 веке

По писцовым книгам

← Назад    Вперед →Модератор: Кленская
Кленская
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56
Мой предок Тимофей Токмаков, от которого я веду свою линию, по документам 17 века был сторожем Идовских ворот и за ним было поместье в деревне Пролом Шацкого уезда. (РГАДА. Ф. № 1209, оп. 1, д. 530, Л.50об.)

Посмотрю, что есть по 16 веку.
Идовские ворота упоминаются в документах 16 века на древ.лит.
http://drevlit.ru/docs/russia/.../text2.php
ПОСОЛЬСКАЯ КНИГА ПО СВЯЗЯМ РОССИИ С НОГАЙСКОЙ ОРДОЙ 1551-1556 гг
(л.60) И лета 7060 сентября. (1551год)
…А отпустил их Петр Тургенев ко царю и великому князю наперед себя з Буртаса, /л.72/ за днищо до Идовских ворот.

Перед походом Ивана Грозного на Казань благодаря дипломатической миссии Петра Тургенева удалось договориться о нейтральности в этом конфликте Ногайской орды.

Более раннее упоминание Идовских ворот в «Продолжение древней Российской Вивлиофики ч.8». Стр.534
https://vivaldi.nlr.ru/bv000030766/view/?#page=534
1549 год.
Октября в 1 день писал к Государю Иван Федцов, что он Нагайских послов отпустил был на Мещеру, а с ними послал толмача Гришу Коняева, а сам от Идовских ворот поехал от послов вперед. Однакож Нагайские послы на Мещеру не пошли для городецких казаков, а пошли на Рязань.

В 1549 году уже существовал сторожевой пост «Идовские ворота» где могли нести службу Токмаковы и иметь поместья в том районе, о чем говорят названия деревень Токмаково, которые упоминаются в писцовых книгах 16-17 веков.

РГАДА Ф. № 1209, оп. 1, д. 530
Около 7134 (1626) г. Подлинная писцовая книга поместных и вотчинных
земель в станах: Подлесном, Борисоглебском и Замокошском за подписью дьяка
Бажена Степанова. К. 530
(Л. 32) Стан Подлесный
Запись 84. За Иваном за Яковлевым сыном Вышеславцова отца ево поместья четь деревни Островские Суховские и Токмаково тож, на речке на Суховке,
Запись 103. За Иваном за Никоновым сыном Скобельцыным, четь деревни Токмаковы под островом под Сусолом на озере на Токмаше,
(Л.870) Стан Замокошский
Запись 439 За Иваном за Даниловым сыном Волынсково, что было (Л. 901) за князем Иваном Оболенским две трети села Токмакова на Семи вершинах на речке на Шеуле, а треть тово села за тотары, а в селе: церковь Святых чюдотворцев Козмы и Домияна, (Л. 903 об.) В селе ж в Токмакове церковные пашни 15 чети в поле, а в дву по тому ж.


В 1595 году одна треть села Токмаково была отписана татарскому мурзе.
АКТЫ СЛУЖИЛЫХ ТАТАР 1525-1609 ГОДОВ
http://www.vostlit.info/Texts/...r/text.htm
№ 12
1595 г. апреля 7. – Ввозная грамота Девлеткилдею-мурзе Биглову на жеребий с. Токмаково в Замокшенском ст. Кадомского у.

Захотелось попробовать найти откуда и когда Токмаковы попали в Шацкий уезд, стала смотреть доступные на сайте архива РГАДА документы.
По алфавиту ф.1209 оп.85 д.99 выбрала самое раннее по годам упоминание фамилии Токмаков.
Родион Васильев т.13 кн.329 дело 1203

РГАДА ф.1209 оп.1 д.329
1594-1595 гг. Писцовая книга Орловского уезда, писца Дем. Яковлева. Список XVII в. Печ. оп. № 1921. Лл. 1- 1001
Это дело надо смотреть в архиве, а на сайте архива можно посмотреть реестр к этой писцовой книге РГАДА ф.1209 оп.85 д.13
Реестр №329 Орел
(Л.382об.) №1203 За Родионом Васильевым Токмаковым, что было за Федором Карловым починок Карлов.

Далее смотрела источники в интернете, нашла упоминание фамилии в «Писцовых книгах Московского государства», которые были изданы под ред. Н.В. Калачова в 19 веке
В 3 части есть именной Указатель, по нему имеем четырех человек носителей фамилии Токмаков.
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white

Князей я не смотрю, вот что получилось:
Токмаков, Прокуда Васильев, II. 1049
Токмаков, Родион Васильев, II. 1045

Нахожу эти фамилии во 2 части.
Стр. 853 Орловский уезд, Тайчуков стан.
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white
Список с писцовых книг 7103 (1594-1595) г. поместных земель в станах Неполоцком, Каменском, Корчаковском, Ноугорском и Тайчукове, письма и меры Дементья Яковлева да подьячего Леонтья Софонова. – Хранится в Московском в Московском Архиве Министерства Юстиции под №329 писцов. кн.
Стр.1046
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white
За Радею за Васильевым сыном Токмакова, что было в поместье за Федкою за Карловым, поч. Карлов, верх Озерок, под Доровым лесом, а в нем дв. помещиков; пашни паханые добр. земли четь, да дикого поля 19 четьи в поле, а в дву потомуж, сена 45коп.
Стр1049
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white
За Прокудою за Васильевым сыном Умеренкова-Томкакова (sic) в той же дер. Казначеевы, на Кузмодемьянском отвершку в старых селищах, под Доровым лесом, на его жеребей: дв. помещиков, а крестьян во дв. приходец, да дв. крестьянской пуст; пашни паханые добр. земли 8 четьи, да пашни ж наездом 5 четьи, да дикого поля 27 четьи в поле, а в дву потомуж, сена 140 коп.

В реестре №329
Л.384 Дер. Казначеева
Л.384 об. №1233 За Прокудою Васильевым Умеренковым-Томкаковым

В предисловии Указателя даны объяснения сокращений и исправлений данных в нем.
«Что касается исправлений, то, прежде всего, восстановлены полные формы имен, как крещеных, так и некрещеных – вм. Ивашка, Митя, Дружинка и т. п. печатается Иван, Дмитрий, Дружина; однако менее обыкновенные и сомнительные некрещеные имена оставлены в той именно форме, как они встречаются в тексте.»
Значит в писцовых книгах были записаны славянские имена, а в алфавите подбирались крестильные.
Радей – Родион, для Прокуды не нашли крестильного имени.
У историка Смирнов П.П. в алфавитном указателе на стр. 224 Радей записан как Радя.
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white

А теперь по поводу Умеренкова-Томкакова.
После слова Томкакова поставлен знак (sic) – «так в оригинале», но в Указателе фамилия написана Токмаков.
В реестрах наклеенных столбцов встречается написание фамилии Токмаков где "к" пишется в верху.
И если писец неправильно поставил верхний «к» (дрогнула рука), то и получилось Томкаков, а если верхнее «к» совсем невидно, то и Томаков.

Прокуда акцентировал внимание писца на фамилии Умеренков. Учитывая, что это документ о праве наследования земли, то может быть в более раннем документе так было записано имя отца Василия (Василий Умеренков сын Токмаков), которому принадлежала эта земля.

По аналогии с приведенными выше именами, фамилии Умерен-ков, Токма-ков могли быть образованы тоже от имен, характеризующих черты характера человека. Умерен (умеренный, спокойный) в отличии от Прокуда (проказник, озорник), а Токма от слова токмо – то же, только.

Другой документ того периода, в котором упоминается фамилия, это верстальная десятня, опубликованная на древ.лит.
Десятня новиков, поверстанных в 1596 году.
https://drevlit.ru/docs/russia...y531340673
51. Одоев.
По 150 четвертей:
Борис Родионов сын Токмаков,
55. Новосиль.
По 100 четвертей:
Петр Иванов сын Тамоков,


Потом нашла красивый вариант этой копию на сайте архива в разделе уникальных единиц хранения. РГАДА ф.181 оп.2 ед. хр. 120 (Л.54об.)
Верстальная десятня новиков всех городов верстания князя Тимофея Романовича Трубецкого, князя Фёдора Ивановича Хворостинина, дьяков Андрея Татьянина и Филиппа Голенищева.
1596 г. Копия конца XVII - нач. XVIII вв.
http://rgada.info/kueh/1/181_2_120/0056.jpg

Вопрос: мог ли Борис, верстанный по Одоеву быть сыном Радея-Родиона.
В Одоевском уезде в 17 веке у Токмаковых была земля в селе Петровском и пустоши Спицына, но Борисовичей там нет.

А вот Петр Иванов сын Тамоков верстанный по Новосилю вполне мог быть Петром Ивановым Токмаковым, за которым в 1615 году был жребий в деревне Нижней Слободке под большим Желябужским лесом, Новосильского уезда.

РГАДА ф.1209.оп.85 д.12
Реестр №314 Новосиль. Реестр приправочных книг письма и меры Перта Есипова да Веденикта Махова 123 года (1615).
(Л.293 об.) Стан Городской
(Л.296 об.) №59 За Ларионом Матвеевым сыном Токмакова в Нижней Слободке под большим Желябужским лесом
№61 За Петром Ивановым сыном Токмакова в той же слободке


Посмотрела следующий реестр №330 - Реестр писцовой книги Орловского уезда, письма и меры и межевания Ивана Коптева да подьячего Ивана Коровина 133-го и 134-го годов, в коем значит за каким именно владельцем какие села, сельца, деревни, пустоши, займищи и прочее о сем значится под сим. (1625, 1626).
Здесь Токмаковых нет, на их земле уже другие люди, прошло 30 непростых лет могли погибнуть или получить землю в другом месте.

Проследить линию от Радея и Прокуды трудно, так как в 17 веке у Токмаковых записаны уже православные имена.
Интересно, есть ли связь между Токмаковыми, которых я нашла и моими?
В 16 веке первые имели поместья на юго-западных, а мои на юго-восточных рубежах государства, посмотрим, что будет по 17 веку.












Прикрепленный файл: Томкаков1.jpg
---
Ягодное Ряз.губ. - Осиповы, Токмаковы
Старое Кленское Ряз. губ.- Дегтяревы, Ожерельевы
Лайк (2)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 930
Ваша тема "Токмаковы в 16 веке" интересует и меня, т.к. самый ранний предок Токмаков из моего дерева известен из источника:
"М.А. Мацук.
Город Ливны и Ливенский уезд в 1615/16 году
Стан Затруцкий
Григорий Данилов сын Токмаков № 536
3атрудский стан
537. За Григорьем за Даниловым сыном Токмакова жеребей в слободе сверх Жерыханского лесу наречке на Лесной Жерыханке. А в жеребью слободки: д. помещиков Григорьев да крестьян:
716
Федоровское поместье Савенкова, что осталось за роздачею у Павла Шатохина и с тем, что дано было Нехорошему Уланову в слободке сверх Жерыханского лесу на речке на Лесной Жерыхани в опче з Замятнею Коширениновым // (л.462об.) да з Григорьем (Данилов?) Токмаковым с товарыщи. Дикого поля 100 чети в поле, а в дву потому ж.".

В этой же книге в Затруцком стане записан еще один Токмаков:
"Ливны
(Л. 156) По 100 чети.
Сидор Лукин сын Токмаков

Известно, что Ливенский уезд заселялся из более северных регионов. В просмотренных документах конца 16 не встречала Токмаковых с именами Григорий, Данила, Сидор, Лука или их вариантами.
Поэтому, у меня к Вам просьба: при поисках своих ранних Токмаковых обращайте, пжл., внимание на эти имена confuse.gif

---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Лайк (1)
Кленская
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56
Я просмотрела по алфавитам ф.1209 оп.85 всех Токмаковых, но пересечения моих ю-восточных с ю-западными в 17 веке не нашла.

mavra3 у ю-з Токмаковых встречаются имена Григорий, Данила, Сидор, Лука.
В отдельной теме выложу, то что я нашла в реестрах, пока приведу примеры.

Реестр №14418 Тула
Отказные книги по коим отказано
160(1652) год
№127 Ноября 27 дня. Даниле Григорьеву сыну Токмакову поместье Осипа Мишурова в Ливенском уезде в слободке на речке Жерыхани.
№153 Декабря 5 Ивану Уварову сыну Томакова, Савелью Трофимову сыну Шолохову поместье Сидора Томакова что было племяннику его Ивану Томакову в Ливенском уезде в деревне Чесняга Плешилово тож.

Оклеенные столбцы с517 Ливны
№1 Дело 199(1691) года о даче в Ливенском уезде в Мокрецком стане селе Красной Поляне.
Стр814 №16 Дело 199(1691) года сентября 3 дня. Александра да Абакума, да Лариона Матвеевых детей Камыниных, Луки Ефремова сына Токмакова, Льва Ефремова сына Токмакова, Григорья Семенова сына Трухачева, Василья Семенова сына Антипова, Михаила Борисова сына Некрасова, Марки Савельева сына Воротынцова, о даче им с того же села (см. выше – Красная Поляна) порозжей земли. По помете на деле того же года генваря 4 дня велено написать за ними в писцовые книги.

Более ранние Токмаковы встречаются в Одоевском и Новосильском уездах.
Реестр №314 Новосиль. 123(1615) год
Реестр №315 Новосиль
Стан Городской. Село Бедьково
№4 За Ефремом Ивановым сыном Токмакова жребий в деревне Верхних Вежах
---
Ягодное Ряз.губ. - Осиповы, Токмаковы
Старое Кленское Ряз. губ.- Дегтяревы, Ожерельевы
Лайк (2)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 930

Кленская написал:
[q]
Оклеенные столбцы с517 Ливны
№1 Дело 199(1691) года о даче в Ливенском уезде в Мокрецком стане селе Красной Поляне.
Стр814 №16 Дело 199(1691) года сентября 3 дня. Александра да Абакума, да Лариона Матвеевых детей Камыниных, Луки Ефремова сына Токмакова, Льва Ефремова сына Токмакова,
[/q]

Большущее Вам спасибо за этот документ. Я в процессе поисков места исхода своих Токмаковых, которые в 1697 году записаны в Красной Поляне (РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1602 (7205/1697 г.) почему-то не видела приведенный Вами документ и пыталась связать их родословной цепочкой с ранними ливенскими Токмаковыми, среди которых тоже был Лука-Лукьян Яковлевич. Хотя я видела документ 1700 года про Токмакова Анофрия Перфильева сына, "сшедшего" на Ливны из Одоева (не смогла прочитать нас. пункт а Одоевском уезде confuse.gif ), но вот "зациклилась" на ливенцах smile_030.gif .
Теперь, благодаря Вам, известно и место проживания Ефрема Ивановича Токмакова. Думаю, что возраст Ефрема Ивановича, проживавшего, как следует из документов, в 1615-1633 гг. , не противоречит возрасту его внука Григория большого Лукьянова сына, указавшего по 1РС свой завышенный возраст 80 лет. Смущает, что в документах по Новосили и Одоеву не упоминаются его сыновья Лука и Лев Ефремовичи.
И возник вопрос по отчеству Ефрема Ивановича:
Ф.1209 Оп.85 д.102 Писцовые книги. Алфавиты
Стр493,494 Токмаковы
Андрей Иванов т.18 кн.488 д.2963
Андрей Кочуков т.17 кн.524 д.417; кн.526 д.255; т.18 кн.488 д.2535, 2768
Как Вы думаете, Андреи из вышеприведенных записей - это одна и та же персона, у которой отчество в первом случае от православного имени отца, а во втором случае -от его прозвища? и тогда по аналогии и учитывая их татарские корни могло ли у Ефрема Ивановича тоже быть другое отчество - Кочуков сын? Или все таки это разные люди?
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Кленская
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56
С Ефремом Ивановичем Токмаковым все не так просто, как я поняла у него было две жены, вот здесь может быть татарский след.
Ф.1209 Оп.85 д.232. Отказные книги.
Стр109 Реестр №8994
Стр147 №128 Февраля 28 дня 153 года (1645) Раздельные книги двух вдов Натальи Полонянки и Марьи Ефремовских жен, а также и Якова Ефремовых детей Токмаковых по коим разделено поместье Ефрема Иванова сына Токмакова, Новосольского уезда в деревне Верхних Вежей, под большим Новосильским лесом на реке Зуше. На 5 листах.

А вот что записано в неоклеенных столбцах.
Ф.1209 оп.85 д.1299
Реестр №24286 с 136 по 148 год (1628-1640)
Стр125 Вдова Марья Ефремова жена Токмвкова да другая ево Ефремова жена крымская полонянка вдова Наталья, да Левонтий да Яков Ефремовы дети Токмакова. Февраля в ???

Левонтий, наверное, Лев?

По одоевцам Токмаковым я продолжу выкладывать документы в теме по 17 веку.

---
Ягодное Ряз.губ. - Осиповы, Токмаковы
Старое Кленское Ряз. губ.- Дегтяревы, Ожерельевы
Лайк (1)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 930

Кленская написал:
[q]
Левонтий, наверное, Лев?
[/q]

Вполне возможно, и если это так, то появляется дополнительный довод в пользу того, что ливенские Токмаковы являются потомками одоевских Токмаковых.
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
← Назад    Вперед →Модератор: Кленская
Вверх ⇈