На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Донецкой области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Я давно ищу указ о переселении моих предков в Александровский уезд. В Вашем путеводителе есть ф. 131, спр. 119, 1797–1858 рр. Мне подсказали,что указы о переселении Александровского казначейства могут находится в этом фонде. Есть ли возможность получить или изучить опись этого фонда. Заранее благодарю. С ув. Александр
Общалась с ГАДО по электронке. Они подтвердили, что метрик на бабушку по с. Каменка Старобешевского района Донецкой области у них нет. Также запросила у них инфу по раскулаченному прадеду. Сказали, что частично сведения есть. Обнадежили. Ждала месяц, ответили, что нужно подтвердить родство. :( Как же подтвердить? У меня ни свид-ва о рождении (с. Каменка) ни свид-ва о браке (в Ферганской обл.) бабушки нет. Одни предположения, которые и хотела проверить через архив.
Доброго времени суток! Меня очень интересует фонд Ф-404. Возможно ли поставить его в очередь на сканирование? И можно ли его потом каким-то образом скопировать?
Как же подтвердить? У меня ни свид-ва о рождении (с. Каменка) ни свид-ва о браке (в Ферганской обл.) бабушки нет. Одни предположения, которые и хотела проверить через архив.
[/q]
А Вы пришлите копии своего свидетельства о рождении+свидетельства папа или мамы. Этого может быть достаточно. Удачи.
FazU Здравствуйте! Заранее простите, если не по адресу. Просто запуталась. Мой предок в 1870г закончил Новочеркасское духовное училище. Мне сказали, что это Донская епархия. А я что-то ничего не могу найти. С уважением, Татьяна
--- Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Справочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - 1 страница темы -фамилии имена
https://forum.vgd.ru/539/100932/