Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Лущинские Łuszczyńskie. г. Хмельник Подольской губернии

Поляки, дворяне. Предки Ольги Антоновны Лущинской, в замужестве Ордынец, моей пра2бабушки.

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: Jjlouzina
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 354
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100
Напишу здесь пост про семью Вояковских.

Марианна Вояковская, Maryanna Wojakowska h. Brochwicz, жена Антония Лущинского, мать Александры, Адама, Ольги и, вероятно, Ильи Лущинских. Моя пра3бабушка.

Родословное древо её семьи я нашла на сайте Марии Минаковской https://wielcy.pl/. и там же была ссылка на очень любопытный источник^
«Silva Heraldica, rodowody i inny materiał do rodopistwa z akt grodzkich i ziemskich b. województwa krakowskiego i innych archiwów akt dawnej Rzeczypospolitej Polskiej». В переводе это примерно значит: «Лесная геральдика, родословные и другой материал по генеалогии из городских и поземельных актов бывшего Краковского воеводства и других архивов бывшей Речи Посполитой». Масштабный труд польского историка Богдана Хенрика Лущинского (B.H. Łuszczyński). К огромному сожалению, этот сапожник был без сапог, по фамилии Лущинский в его труде обширных сведений нет. Однако, семья Марианны Вояковской описана достаточно подробно, именно на основе его записей составлено древо в базе Марии Минаковской.

Родители Марии
Jan Wojakowski ✕ Maryanna Bukowicka
stolnik wendenski; podkomorzy królewski 1771; deputat na trybunał lubelski 1792; dziedzic Brykowa; dziedzic Wałów; dziedzic Baymaki na Wołyniu. Uwagi: wspomniany 1806; 1823 dział dóbr w sądzie ziemskim krzemienieckim // Стольник венденский; королевский подкоморий 1771; депутат Люблинского трибунала 1792; владелец Брыкова; владелец Wałów; владелец Баймаки на Волыни. Примечания: упомянутый 1806; 1823 отдел имений в Кременецком земельном суде. (Брыков и Баймаки расположены рядом, в Шумской парафии, Кременецкий уезд волынская губерния. Но, есть еще другой Брыков в Новоградволынском повете. Сел с названием Валы – несколько в Польше. А в деле о дворянстве в ДАЖО названия селений написаны иначе. Так что утверждать, что Брыков, где родилась Александра Лущинская, принадлежал её деду, пока нельзя).

Дед и бабушка:
Zygmunt Wojakowski ✕ N N
stolnik zatorski i oświęcimski; dziedzic Sadkowej Góry; dziedzic Ujścia, Uwagi: wspominany 1723 // Стольник Затора и Освенцима, владелец Садковой горы и Устья. Упоминается в 1723 году. (Затор – небольшой город недалеко от Освенцима. Садкова-Гура и Устье – довольно далеко друг от друга, но все в Польше. После раздела 1772 года были в составе Австрийской империи).

В деле о дворянстве описано, что Jan Wojakowski , по-русски Иван-Петр-Павел Вояковский, продал имения в Польще и купил в Подольской губернии в 1805 году.






---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 354
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100
Съездила в РГВИА.
Смотрела дела по 50-му егерскому полку и Житомирскому Егерскому полку.
2670-1-124 . Формулярные списки офицеров Житомирского егерского полка за 1838 г
2670-1-113 . Формулярные списки воинских частей Житомирского егерск. пех. полка. 1837-1838 гг.
489-1-1879 - 50 егерский полк. Формулярные списки офицеров и солдат, 1812–1815 гг.
489-1-1877 - 50 егерский полк. Месячные полковые рапорты за 1812 г (на сайте РГВИА это дело называется Формулярные списки офицеров и солдат, 1812 год. а дело 1879 - списки за 1814-1815 гг)

К сожалению, без результата. Нет там документов на Антона Лущинского. Вероятно, он поступил в полк между 1815 и 1828, и вышел в отставку, либо был переведен в другой полк, о котором мне пока ничего не известно, до 1838 года.

А в целом - дела очень интересные, послужные списки на всех офицеров, на унтер-офицеров, и подробнейшие списки нижних чинов. В списке содержится: ФИО, год поступления в армию, приписка, откуда взят в рекруты, участие в сражениях, знаки отличия и награды, у кого есть.

Забавно, но более информативной оказалась картотека в СИЦ архива. В ней нашлось три карточки на Лущинских.
1. Лущинский, сотник, 1818 год.- есть слабая надежда, что это Антоний. 395-227-134
2. Лущинский Илья Антонович. 1823 года рождения, из дворян Каменец-Подольской губернии. Послужной список 1878 года, Майор, командир 2-ого батальона, 51 пехотного Литовского полка. 400-12-7266 (шифр переведен из старого по таблице. Старый шифр: ф. 400, оп. 133, 6 отд, 5 стол, 1878 год, дело 758.)
3. Лущинский Александр Адамович. 1874 года рождения, сын отставного поручика Каменец-Подольской губернии. ПС 1897 года, подпоручик запаса армейской пехоты. К сожалению, тут ошибка в шифре. В старом шифре номер описи указан не верно, так что перевести его в новый сотрудники архива не смогли.

Первые 2 дела, конечно, в сентябре закажу.
Из информации на карточках и так понятно, что Лущинские числились в дворянстве Подольской губернии. Нужно дальше покопаться в родословных книгах Подольской губернии, что есть на Вики.

ДАХмО. фонд 230, опись 1.
Просмотрела: 230-1-1, 230-1-2, 230-1-2а, 230-1-2б. Есть Лищинские, и Мушинские, но имена совсем другие.



---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: Jjlouzina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Jjlouzina » Лущинские Łuszczyńskie. г. Хмельник Подольской губернии [тема №194505]
Вверх ⇈