Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Автор статьи: Zabellisa

З  

Забелло Франц Иванович

Севастопольского пехотного полка, подполковник, из дворян Гродненской губернии


Данные из РГВИА - ф.395 оп.53 № 1128

по отношению Главнокомандующего Кавказскою армией об увольнении от службы подполковника Забелло

ФОРМУЛЯРНЫЙ СПИСОК
о службе и достоинстве
Севастопольского пехотного полка подполковника Забелло
июля 31 дня дня 1861 г.

Подполковник - Франц Иванов сын Забелло


командир батальона - 50 лет
из дворян Гродненской губернии
римско-католического вероисповедания

Имеет орден Св.Анны 2-ой степени с императорскою короною и золотую саблю с надписью "за храбрость"
за выслугу в офицерском звании 25 лет Св.Владимира 4-ой степени с бантом;
Св.Станислава 2-ой степени с короною и мечом
знак отличия беспорочной службы за 25 лет
польский знак отличия за военное достоинство
бронзовую медаль в память минувшей войны с 1853 по 1856 гг. на Андреевской ленте

В службу вступил унтер-офицером - 4.06.1827 г. в бывший 47 Егерский полк
юнкером - 1.02.1828 г.; портупей-юнкером - 8.06.1829 г. в том же полку

за отличие против .... мятежников произведен в прапорщики - 17.09.1831 г.
по велению начальства отправлен в Брестский пехотный полк - 1.10.1831 г.
Высочайшим приказом переведен в оный - 19.12.1833 г.
командирован в образцовый пехотный полк - 31.12.1833 г.
подпоручиком - 29.12.1834 г.
за отличие по службе поручиком - 8.06.1835 г. в том же полку
из оного по воле начальства переведен в Виленский Егерский (что ныне пехотный) полк, куда и отправился - 3.10.1839 г.
прибыл к полку - 5.02.1840 г.
Штабс-капитаном - 8.10.1839 г. в том же полку
из оного по воле начальства переведен в бывший Черноморский линейный № 5 батальон - 3.02.1843 г.
отправлен к полку - 14.05.1843 г.
за отличие по службе капитаном - 16.06.1846 г. в том же батальоне
из оного командирован в образцовый пехотный полк - 1.08.1847 г.
прибыл туда - 28.09.1847 г.
за отличие по службе - майором - 22.07.1848 г. с переводом по воле начальства в запасной батальон бывшего Ладожского егерского (ныне пехотного) полка с назначением командиром онаго
отправлен к оному - 7.08.1848 г.
прибыл - 25.08.1848 г.
по роспуске запасного батальона переведен в резервный батальон своего полка - 20.12.1850 г.
по расформировании резервных батальонов в составе своего маршевого батальона поступил в бывший Ладожский Егерский полк - 10.06.1851 г.
из оного по воле начальства переведен в бывший Черноморский линейный № 6 батальон - 4.08.1851 г.
отправлен к оному батальону - 6.12.1851 г.
прибыл - 25.02.1852 г.
утвержден командующим того батальона с назначением и Воинским Начальником форта Вельянсиновского (?) - 11.06.1853 г.
Исправлял должность воинского начальника на день упразднения по военным обстоятельствам названного форта - 4.03.1854 г.
за отличие по службе - подполковником - 7.06.1856 г.
в том же батальоне, который на основании приказа по Военному Ведомству от 23.06.1856 г. за № 162 поступил в состав сего Севастопольского пехотного полка - 29.12.1856 г.
по распоряжению начальства, впредь до прибытия полкового командира, был назначен временно командующим этим полком и вступил в назначенную должность - 10.03.1857 г.
по случаю прибытия полкового командира сдал должность командующего полком и вступил в командование батальоном - 9.05.1857

по выборам дворянства не служил

воспитывался в частном учебном заведении изучая: Российскую грамоту - читать и писать; арифметику; геометрию; алгебру; математику; географию; польский язык

в штрафах и под судом не был
холост
имения родового и благоприобретенного не имеет

отставка по болезни, с производством в полковники по отставке и награждением мундиром и пенсионом полного высшего оклада

СПРАВКА

Подполковник Забелло прослужил беспорочно 34 года и 4 месяца и с добавлением времени бытности в походах и делах против неприятеля 42 года и 7 месяцев.
В настоящем чине состоит 5 лет и 4 месяца.
Участвовал в походах и сражениях:
в 1831 году против польских мятежников;
в 1840; 1842; 1843; 1852; 1854; 1858 и 1859 гг. - против горцев;
в 1853-1856 гг. против турок, англичан и французов.
По занимаемой ныне должности командира батальона, он получает сверх жалования, столовые деньги в количестве 138 руб.серебром в год.

По медицинскому свидетельству страдает сильными приливами крови к головным и грудным органам. Службу продолжать не может.

Дополнение - из книги Э.Э.Исмаилова - Золотое оружие с надписью "за храбрость"
- списки кавалеров 1788-1913 гг.

стр.250 - Забелло Франц - подполковник
награжден 28 июля 1859 года золотой драгунской саблей с надписью "за храбрость"

[q]
дополнение с сайта Смоленские дворяне - второй женой действительного статского советника Франца Степановича Забелло (он вроде один такой в Смоленске имелся) была Екатерина Павловна Соколовская, дочь отставного поручика, племянница погибшего на Федюхинских высотах под Севастополем генерал-лейтенанта Реада. Она эдакая "Анна Каренина" смоленская. Удрала от мужа к князю Василию Петровичу Друцкому-Соколинскому-Ромейко-Гурко. Жила с ним в его Калужском имении Петропавлоское, но с мужем так и не развелась, до конца жизни писалась действительной статской советницей Забелло. Ухаживала за больным князем до самой его смерти в Москве 25 марта 1865 года. С наследником Василия князеи Петром у неё была долгая тяжба о подложном, якобы, завещании князя Василия. Грязи на неё вылили немало. Поэтому, похоже, рано и померла в селе Лосеве Духовщинского уезда. Было ей от роду, чтоб не соврать, 46 лет. От Франца Забелло у неё двое сыновей Степан и Павел, помещики Духовщинского уезда.
[/q]