Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Частные хозяйства, заимки,усадьбы

Из разных источников упоминания о частных хозяйствах

← Назад    Вперед →Модератор: sercam
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 370
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 268
В начале 1913 г. были утверждены "Временные правила о сдаче в аренду казенных участков земли в Сибири, Степном крае и Туркестане" для создания здесь крупных помещичьих хозяйств. В Казахстане начало создаваться помещичье землевладение. Генерал Яснов, полковники Козлов и Семенов, помещики Потоцкий и Варун-Секрет, купцы Заболотников, Сорокин, Остроухов и другие получили большие участки казахских земель в аренду на 36 лет по цене 10-25 копеек за десятину. Такие крупные помещики как князь Кочубей, граф Медем, князь Касаткин-Ростовский, Новосельцев и другие стали владельцами больших коневодческих и овцеводческих хозяйств, под которые отводились лучшие пастбища и земельные угодья. В результате переселенческой политики царское правительство создало себе в Казахстане опору в лице кулаков-колонизаторов. Осенью 1910г. было принято решение об отводе кулацким хозяйствам в Сибири и Казахстане переселенческих участков под единоличное владение. В марте 1911г. министерство земледелия издало особые инструкции, по которым переселенческие управления могли создать участки, удобные для единоличного владения. Только в 1911 г. в Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областях был образован 431 участок для единоличного пользования и 919 хуторских участков

в 1917 году Конфискованы имения польского графа Потоцкого в местности Бажанкуль, капиталистов братьев Ивановых Капланбек и Кенсай. В Каз стали создаваться первые совхозы и колхозы.
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 370
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 268
В конце 1919-начале 1920 гг. на базе имения Кордубан ( позже Булаевкий район) была организована первая коммуна Образец. в которую вошли 8 семей бедняков.

Прикрепленный файл: артели.JPG
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 370
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 268
Имения братьев Кондратовых (ныне Мамлютский район) с. Кондратовка.
Переехали из Нижнего Новгорода.


купец Асанов -переселенец из Одесской губернии
Село Асаново основано в 1894 году в качестве железнодорожного разъезда Транссибирской железнодорожной магистрали. Село образовано переселенцами из Одесской области, в основном немцами. Свое название село получило по имени купца Асанова, который жил в Одессе, а земли распродавал крестьянам через своего управляющего.
(Булаевский район, ныне М. Жумабаева).

князь ВМ Шаховской (село Шаховское). князя расстреляли в 1921 году. Его имение передали созхощу.
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
← Назад    Вперед →Модератор: sercam
Вверх ⇈