Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

дер. Сумбулова (Сумбулова слобода)

Спасский уезд Рязанской губ.
(Рюмины, Копыловы)

← Назад    Модератор: rinpav
rinpav
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 110
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 56
Самая сложная к поиску фамилия во всем древе. Дед, Рюмин Сергей Дмитриевич --- единственный сын, и все, кого можно было бы расспросить о происхождении семьи, уже мертвы. Но дорогу осилит идущий, так что однажды я доберусь и до этой ветки. В этой теме будут мысли, находки и информация о Рюминых из нашего древа.
---
Помогаю новичкам с первыми шагами в исследованиях.


Могу помочь с просмотром дел в ЦГАСО, заказом копий, поиском информации.
rinpav
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 110
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 56
Так как расспрашивать о предках некого, решила обратиться за помощью в ЗАГС. И не зря!

Несмотря на то, что родился прадед, Рюмин Дмитрий Трофимович, в 1914 году, когда ЗАГСов еще не было, справки оттуда очень мне помогли.

Во-первых, собственно, узнать дату его рождения: 1 августа 1914 года.
Во-вторых, место, которого никто точно не помнил: с. Сумбулово Спасского района Рязанской губернии.

Кроме этого прояснились некоторые детали его биографии, которые до того не были нам известны, потому что после развода с прабабушкой Дмитрий Трофимович не общался с семьей.

Теперь в предвкушении новых находок! yahoo.gif
rinpav
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 110
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 56
Получила из ГАРО справку о рождении Дмитрия Трофимовича Рюмина. Попробую свести всё, что мне теперь известно о его семье, в один пост.


Мой прадед Дмитрий родился не 1 августа, а 24 октября 1914 года по старому стилю (по новому это 6 ноября).

Отец его — крестьянин Трофим Леонтьевич Рюмин.
Мать — Евдокия Павловна, в девичестве скорее всего Копылова.

Они жили в деревне Сумбулово, которая входила в приход села Ярустово Спасского уезда. В Вознесенской церкви этого села новорождённый Дмитрий был крещен на следующий день, 25 октября (7 ноября).

Восприемниками стали: крестьяне той же деревни Федор Павлович Копылов и Параскева Леонтьевна Рюмина.




У Дмитрия был младший брат Илья, который родился в 1923 году.

Илья Трофимович Рюмин был призван на фронт, вероятнее всего, в 1941 году, т.к. ему как раз исполнилось 18 лет. Он служил рядовым стрелком в 275сп 117сд. Был комсомольцем, холостым.

С конца августа по конец сентября 1943 года их полк занимался строительством автодороги недалеко от Торопца Тверской области.

21 сентября их дивизия отправилась в Торопец, чтобы дальше жд эшелонами поехать в Великие Луки. Добравшись, они пошли на юго-запад, примерно в направлении Полоцка.

В начале октября, будучи уже недалеко от Невеля Псковской области, они подступали к противникам — 17 октября в районе деревень Алексеенки, Антониха и Кошкино Витебской области (юго-восточнее Езерищ) дивизия пошла в наступление.

В бой был тяжелым. В нем 275 стрелковый полк из 486 человек потерял 35 убитыми и 86 ранеными. Среди убитых был и двадцатилетний комсомолец, стрелок Илья. дивизия потерпела поражение и вынуждена была отступить. Но уже через полторы недели, 29 октября дивизия предприняла новую попытку наступления на Алексеенки, и билась с противником всю ночь. К сожалению, исход этой битвы неизвестен, так как записи в журнале боевых действий заканчиваются, а следующий начинается с большим перерывом.

Однако из донесения о безвозвратных потерях мы знаем, что Илья погиб в бою недалеко от д. Алексеенки 18.10.43, в первое наступление.




Так как крестный Дмитрия, Федор Павлович Копылов, вероятнее всего был его дядей по маме, то у прадеда был еще один брат, двоюродный. Его звали Иван.

Копылов Иван Фёдорович на год младше Ильи Трофимовича Рюмина, родился в 1924 году в той же деревне Сумбулово.

Призвали на фронт Ивана в 1942 году, едва ему исполнилось 18 лет, как и Илье. В отличие от брата он не был комсомольцем, и имел за спиной всего 4 класса образования.

Как и Илья, Иван был рядовым стрелком, но служил в другом месте: в 5 стрелковой роте 2 стрелкового батальона 350 стрелкового полка 96 стрелковой Гомельской ордена Суворова дивизии.

Его судьба сложилась удачнее. 18 декабря 1944 года двадцатилетний Иван был представлен к награде орденом Красной Звезды, за проявленные доблесть и мужество.

В наградном листе значится следующая информация: с 14 ноября 1942 по 29 апреля 1944 года на Калининском фронте, где был трижды ранен (24 декабря 1942 тяжело, потом 23 февраля 1943 тяжело и 29 апреля 1944 легко); после этого у Ивана был, вероятно, небольшой перерыв — отпуск или лечение, неизвестно; и с 13 августа 1944 года он служил на 2-м Белорусском фронте, где 17 октября получил легкое ранение.

Приказом от 24 декабря того же года Иван Фёдорович был награжден.

Иван пережил войну, вернулся с фронта и прожил долгую жизнь. В возрасте 70 лет он умер в г. Челябинске.





А сам прадед Дмитрий по воспоминаниям (почему-то) не служил в армии. По рассказам, он работал на заводе сначала в Москве, а когда осенью 1941 года их массово эвакуировали, Дмитрий Трофимович вместе с будущей женой Еленой Ивановной Красновой, переехал в Куйбышев. Тут он работал на заводе "Прогресс".

В 1945 году у них родился сын Сергей, а в 1949 Дмитрий и Елена поженились.
Около 1965 года, когда Сергей отбывал службу в Венгрии, Елена писала сыну письма, из которых он понял, что живется родителям вместе тяжело. Сергей просит командование посодействовать в разрешении конфликта, т.к. сам из-за службы помочь матери не может. По рассказам, в итоге Дмитрий Трофимович оказался осужден, за что навсегда прекратил общение с сыном.

Поэтому подробности судьбы Дмитрия мне, правнучке, не известны. И даже моя мама, рожденная в 1979 году, своего деда не знала.

Согласно справке из ЗАГСа Дмитрий Трофимович Рюмин умер 30 июля 1997 года от рака желудка. По информации от сотрудницы, у Дмитрия после Елены была вторая жена, однако получить справку об их браке не получилось.






Вот такая разная судьба у трех братьев...
Теперь буду искать остальных их родственников по МК с. Ярустово.
Лайк (1)
← Назад    Модератор: rinpav
Вверх ⇈