Вопросы по фондам ЦГА РК :: ЦГА РК (Центральный гос.архив Республики Казахстан) :: Архивы Казахстана :: Архивы стран ближнего зарубежья :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Казахстана » ЦГА РК (Центральный гос.архив Республики Казахстан) » Вопросы по фондам ЦГА РК
Вниз ⇊

Вопросы по фондам ЦГА РК

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 * 47 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
stasy0682
Новичок

stasy0682

Саратов
Рейтинг: 11 

Здравствуйте.Выяснила, что в селе Ковыльном в Арыкбалыкском районе, вероятно, жили мои родственники. Но вот в с/х переписи 1917 г. не нашла такого села. Хотя, оно существует до сих пор, как я поняла. Может быть на тот момент оно называлось по-другому? Или просто не сохранились материалы по нему? Подскажите, пожалуйста.
fENIKS-DREVO
Новичок

Рейтинг: 2 

Добрый день
скажите возможно плсмотреть моих предков в жтом фонде есть ли там они.
Ф-738, оп.1 «коллекция метрических книг Акмолинской области».
С.Михайловское Богородицы-Казанская ц.1897,1901,1902,1903,1904,1905,1906
182 --\-- 1909,1910,1911
183 --\-- 1912
. МК с. Михайловского лл. 117-178;
183 - МК с. Михайловского 1912 г.

---
Коваленко.Хряпа.Москаленко.Демины
aleksy
Начинающий

Рейтинг: 9 

Здравствуйте. У меня вопрос. В каком архиве можно найти сведения касающиеся переписи 1917 и 1897 - эта уничтожена года в Кокчетавском уезде Акмолинской области?

https://forum.vgd.ru/823/43195/

---
aleksy
popov_vit
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте, форумчане. Я разыскиваю место рождения родителей моей мамы , моих дедушку и бабушку и их родителей, рожденных в Самарской губернии, Бузулукском уезде, Романовской волости, Михайловского Сельского Общества, села Романовки и переселившихся в Кустанайский уезд , с. Борисо-Романовка. Нет документальной связи между Кустанайским уездом и Самарской губернией, Бузулукского уезда, д. Романовкой, из которой скорее всего приехали родители моего деда- Карева В.Д. Мои прадеды переехали в Кустанайский уезд в 1885-1888 гг, ( в это время родились мои бабушка и дедушка, уже в Кустанае. Где можно найти документы по их переселению, подскажите, пожалуйста.

Комментарий модератора:
Архив ЦГА РК не оцифрован и не доступен через интернет. А вот архив Самары оцифрован и доступен . Можно искать там самостоятельно в известном Вам уезде нужную фамилию и документы по переселению . https://forum.vgd.ru/post/513/73542/p2497542.htm
Если будут вопросы по поиску , то спрашивайте там же.

popov_vit
Новичок

Рейтинг: 1 

>> Ответ на сообщение пользователя popov_vit от 10 июня 2020 12:35

К сожалению в Самарском архиве, вчера смотрел, есть дела по переселению, но их тоже нет в электронном виде. А два дня назад пришел ответ , на мой запрос из ЦГА РК, что у них ничего нет. Или не хотят заниматься поиском или деньги не нужны.
rig
Долгожитель форума

Рейтинг: 203 

popov_vit написал:
[q]
[/q]

Мы с Вами идем в одном направлении.Остальное написал в личке.

---
Боронины - Кустанай, Покровка Бузулукского уезда сначала Оренбургской губ.затем входила в Михайловскую волость Бузулукского уезда Самарской губ. Тамбовская губ. с.Пересыпкино. с.Шендяпино.Завертяевы-Кустанай, Самарская губ.Николаевский уезд.Ивашута-Кустанайская обл.
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
Рейтинг: 904 

popov_vit написал:
[q]
Я разыскиваю ... рожденных в Самарской губернии ... в Кустанайский уезд , с. Борисо-Романовка ... приехали родители моего деда- Карева В.Д. ... в Кустанайский уезд в 1885-1888 гг. ... . Где можно найти документы, ... подскажите, пожалуйста.
... два дня назад пришел ответ , на мой запрос из ЦГА РК, что у них ничего нет. Или не хотят заниматься поиском или деньги не нужны.
[/q]

Для того, чтобы что-то найти в архиве, нужно ИСКАТЬ и знать хотя бы немного историю родной страны (это камешек в огород местных ура-патриотов, которые говорят что "у России своя история, а у нас - СВОЯ"), знать структуру фондов, а для этого нужно было учиться в институте, а не "разводить экзамены", а руководству забыть про кадровый трайбализм и нанимать сотрудников по конкурсу, а еще платить нормальную з/п, не унижающую достоинство человека, т.к. в отличии от архивов РФ и др. государств, у нас в Казахстане архивные услуги пока бесплатные.
Но, сейчас не об этом. (с)
с. Брисово-Романовский (Романовско-Борисовский) - сначала это были 2 разных поселка Борисовский и Романовский, расположенных смежно, поэтому в конце 1890-х - начале 1900-х их объединили в один. Поэтому, ищите по обоим поселкам, раз ваши предки переселились в ранние годы.
В ЦГА РК есть фонд, называемый "Казахстаника". Это, когда местные специалисты ездили в российские архивы и там копировали документы, относящиеся к Казахстану.
В этом фонде 2300 есть копии документов из РГИА, РГВИА и др.
Ф.2300 оп. 13 дело 32 (из фондов РГИА Ф. 391. Оп. 1. Д. 408. Л. 1-514 Дело о порядке образования переселенческих участков из киргизских земель)
В нем списки переселенцев с указанием места выхода по селам:
Степановскому поселку Боровской волости
Александровского той же волости
Ивановскому поселку Боровской волости
Владимирскому поселку Боровской волости
Романовско-Борисовского поселка Александровской волости
Давыденковского поселка Александровской волости Кустанайского уезда.
Затобольской волости
Боровскому поселку
Жуковскому поселку Александровской волости
Михайловскому поселку Боровской волости
По вашему поселку я фамилии не выписывала.
Еще.
До того, как крестьяне, приехавшие в Кустанайский уезд, получали надел в поселке, они по несколько лет жили на заимках - снимали землю у киргиз.
Цитата: "Есть заимки, существующие с 1885 года, большинство же существуют свыше 10 лет. Арендуют землю редко на основании 126 ст. Положения, а более по частным договорам, распискам из второй, третьей или четвертой части [урожая], или на честное слово. Многие проживают по просроченным видам, либо без видов; много принадлежит к мещанам г. Кустаная. "
Можно смотреть в ЦГА РК Фонд 326 опись 1 Кустанайская уездная переписная комиссия гор. Кустанай МВД. Год 1896 32 ед. хр.
Это перепись, там среди казахских семей есть русские крестьяне, которые жили на заимках. Их много и у многих указано место выхода.
Еще,
в ф. 25 много документов по первым поселкам Кустанайского (Николаевского) уезда, Борисово-Романовский как раз из них. Например, вот такое дело:
Фонд 25 опись 1 кн 1 дело 1502 на 257 листах.
О современном положении переселенцев и арендаторов в русских поселках и на арендованных у киргиз землях Тург.обл 1900-1909 гг.
В нем есть списки по селам. В списках такие сведения (для примера):
Пос. Жуковский
№ 15 ХХХХХХ крестьянин м\п -11, ж\п – 9, детей дошкольного возраста: м-2, д -1, посещающих школу -3. Какие имеются в поселке постройки- дом с дворовыми постройками. Лошадей 4, коров 2, мелкого скота 6.
Симбирской губернии Сызранского уезда Усинской волости с. Губина. Прибыл в марте 1900 г. По паспортной книжке на 5 лет Усинского волостного правления от 12 января 1900 г. за № 5. Объявлено распоряжение о воспрещении прочного устройства в данном поселке. Не сделано заявление по поводу получения надела в др. месте. Засеяно 10 десятин на общественной земле без платы, ввиду взноса волостных сборов.
По Борисово-Романовскому список есть тоже.
В этом же фонде 25 есть дела с договорами аренды земли у киргиз, в которых есть сведения о месте выхода.
Все это нужно искать и вычитывать.

---
Ключевские, Бабанских - с. Кашино Алтайский кр.; Галан, Лещук, Бурцевы, Мжельские - с. Анастасьевка Томская обл.; Чекалины с. Новиково, Шебалины с. Верх-Бехтемир - Бийский уезд.
Мои данные и сведения о моих предках размещены на сайте добровольно
Floberlica
Начинающий

Рейтинг: 22 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ЦГА РК принимает запросы по электронке или только бумажные письма?
stasy0682
Новичок

stasy0682

Саратов
Рейтинг: 11 

Floberlica написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ЦГА РК принимает запросы по электронке или только бумажные письма?
[/q]

Не знаю принимают ли, а вот ответ электронкой прислали. Вот с этого адреса: cga_rk@mail.ru

---
Пожидаевы/ПоДжидаевы из Головище Курской о., Семыкино Самарской о., Марковское Кокчетавский у. Казахстан
Floberlica
Начинающий

Рейтинг: 22 

stasy0682 написал:
[q]

Floberlica написал:
[q]

[/q]

Не знаю принимают ли, а вот ответ электронкой прислали. Вот с этого адреса: cga_rk@mail.ru
[/q]

Спасибо! Попробую им запрос по электронке отправить!

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 * 47 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Казахстана » ЦГА РК (Центральный гос.архив Республики Казахстан) » Вопросы по фондам ЦГА РК
Вверх ⇈