ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Одесской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Боргвард

Максимович Ананий Васильевич – командир Одесской роты Карантийной стражи. Канцелярия в доме №3 на углу улиц Греческой и Карантинной. Проживал по тому же адресу. (Адрес-календарь Одесского градоначальства на 1904 г.)

Одесская рота Карантийной стражи. Командир роты подполковник Максимович А.В., Карантин. (Адресная и справочная книга г. Одессы на 1906 г.)

До 1900 г. В Адрес-календарях есть некоторые другие Максимовичи:
1897 г. – Максимович К.П. – учительница в Михайло-Семеновском сиротском доме Одесского Женского Благотворительного Общества, Хуторская, 1. Проживала в здании Сиротского дома.
1897-1900 гг. – Максимович Федор Иванович – коллежский советник, бухгалтер Окружного Интендантского управления Одесского Военного округа, проживал по ул. Канатной, 32.

Желаю удачи
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 81
2 Mym: благодаря Вам узнал, где именно жили в Одессе мои предки 101.gif) Спасибо огромное!
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 81
2 Mym: извините, что напрягаю Вас вопросами, но, может, Вы проконсультируете меня по еще одной одесской проблеме, связанной с метрическими книгами?
У меня есть на руках послужной список вышепомянутого А.В.Максимовича, и там сказано, что родился он 1 октября 1855 г. в Херсонской губ. в семье кандидата. Как Вы думаете, можно ли на основании этих данных установить, в каком храме он был крещен и кто именно были его родители? Наверное, для этого нужно будет поднимать все одесские метрические книги за это число этого года?
К сожалению, я не уверен, что под Херсонской губ. в этой записи имеется в виду именно Одесса (может, это какой-нибудь уездный город губернии), и совершенно не знаю, каким именно кандидатом был отец А.В. (выпускником духовной семинарии, Ришельевского лицея, коммерческого училища или университета).
Еще раз извините за вопросы - никогда не занимался генеалогическим поиском по метрическим книгам. Спасибо.
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Боргвард

Вопрос, действительно, сложный. Херсонская губерния была достаточно большой, а в том, что он родился в Одессе нет никакой уверенности. Что касается слова «кандидат», то здесь тоже нет никакой ясности. Я занимаюсь священнослужителями Одессы и всей Херсонской губернии и могу сказать, что на сегодняшний день в моей базе нет ни одного священно- или церковно-служителя с такой фамилией. Коммерческое училище в Одессе было открыто в 1862 году, университет – в 1865 году. Затрудняюсь сказать, назывались ли так выпускники Ришельевского Лицея?
Но, во-первых, его отец мог заканчивать какое-либо учебное заведение и не в Херсонской губернии. Во-вторых, кандидатом он мог называться по какой-либо гражданской службе.
Мне думается, что для начала стоит послать в Одесский архив запрос на Максимовича А.В. как начальника Одесской роты Карантийной стражи. В архиве есть хоть и далеко не полный, но все же каталог фамилий. Вдруг его фамилия там есть. Не смотря на то, что Одесский архив закрыт для исследователей, они продолжают отвечать на письменные запросы.
Прежде чем начинать поиск по Метрическим книга, наверное, следует более конкретизировать место его рождения.
Чтобы посоветовать что-либо еще хотелось бы иметь больше информации о Вашем Максимовиче. Если можно напишите мне что Вам еще известно о нем. Когда и где он умер? и т.д. Можете написать в Личное или на E-mail.
С уважением, Виктор
Huginn
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 849
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1705
Посоветуйте, какие метрические книги есть в Одесском архиве, меня интересует Елисаветградский уезд Херсонской губернии, сёла Коробчино (Печка), Петровка (Буличево), Марьевка, а также другая информация по этим местам?

Благодарю!
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Huginn

К сожалению, я ничего не могу сказать по поводу наличия в Одесском архиве Метрических книг церквей указанных Вами сел, т.к. не работал с фондами губернии. Что касается Ваших священников, то постараюсь выбрать по этим селам.

Желаю удачи
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
На сайте госархива Украины выложен Реестр метрических книг Одесских церквей(православных,католических и еврейских громад), состояние 2006г. (на украинском языке).
* Файлы в формате RTF
Доступны по ссылке http://www.archives.gov.ua/Pub.../Kn-17.php


Лайк (1)
super_god
Новичок

РОССИЯ
Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
Всех приветствую . Кто подскажет адреса (физические, телефоны или www) архивов Одессы? Хочу найти свои корни, так сказать генеалогию узнать. Если есть вариант - можно на мыло prosto_78@mail.ru
Заранее благодарен.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
super_god,
Государственный архив Одесской области
65026. г. Одесса, ул. Жуковского, 18

Тел.: (048) 722-19-87 (директор Ниточко Иван Иванович),
(048) 725-09-10 (зам. директора Белоусова Лилия Григорьевна),
(048) 722-93-65 (приемная),
(048) 725-12-19 (стол справок),
Факс : (048) 722-80-25
E-mail: arhiv@odessa.gov.ua
initochko@te.net.ua (директор),
gaoo@te.net.ua (зам. директора)
Web: derjarhiv.odessa.gov.ua


Удачи!
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
super_god Только архив Одессы закрыт на ремонт.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Вверх ⇈