Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вдовенко и Шпилевые. Малороссы Поволжья

Слобода Большая Екатериновка Аткарского уезда Саратовской губернии - Воронежская губерния - козацкие полки???
Род моего отца.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Atkara-EV
Atkara-EV
Модератор раздела

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6035
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8133
...Роста он и вправду был маленького. И как у моего отца и деда, у него тоже были черные волосы и синие глаза. Фото с учетной карточки военнопленного позволяет взглянуть в глаза Сергею.


[
Изображение на стороннем сайте: 07da94bd5a2f.jpg ]


17 августа в боях поб белорусским городом Жлобином попал в плен не один Сергей. 15 августа 1941 года в окружении оказался весь 63-й стрелковый корпус. Две стрелковые дивизии - все, чтосохранили боеспособность в 3 часа утра 17 августа пошли на прорыв. Одним удалось прорваться, другие во главе с командиром корпуса генерал-лейтенантом Петровским, погибли. Несколько тысяч человек - никто не знает, сколько - попали вплен.
http://poisk-by.ucoz.ru/forum/60-26-2
http://proliv.livejournal.com/43103.html

Красноармейцы, взятые в плен в ходе августовских сражений за города Рогачев, Жлобин, Гомель, Смоленск, Могилев составили основной контингент Шталага 312 в польском городе Торунь. Они были доставлены эшелонами по 1 000 - 1 500 человек с 14 по 18 сентября 1941 года. В дороге на каждый транспорт умирало от 50 до 100 человек.
История Шталага 312 - http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st312.shtml

Сергей оказался в плену 17 августа, а 29 августа ушли на фронт его братья Иван и Гаврила. Больше всех повезло Ивану –ранение обернулось инвалидностью и он, единственный из трех братьев, вернулся домой. А Гаврила сложил голову в декабре сорок первого. Где? Неизвестно - молчит ОБД Мемориал, молчит Книга памяти, молчит военкомат. Лишь похозяйственная книга Екатериновского сельсовета сообщает, что Вдовенко Г.М. убит XII-1941.

Поэтому, даже если бы после войны, когда учетные документы военнопленных фашистских концлагерей попали в Министерство обороны, кто-то удосужился известить родных о гибели Сергея, они напрасно стучались бы в двери. Гаврила погиб на год раньше младшего брата... Но Министерство обороны ничего не сообщило. Искать и помнить Сергея было некому.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
TatjanaZ
Новичок

Московская область
Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2

Atkara-EV написал:
[q]
[/qПрасковьи Пименовны Шпилевой старший сын Иван родился в 1889 году, а младший Владимир - в 1913]

Здравствуйте Atkara-EV, в данный момент я занимаюсь розыском своих предков с фамилией Шпилевые. Знаю, что прадеда моего по материнской линии звали Шпилевой Владимир, и в 1964 году он с семьей проживал в г. Тбилиси, к сожалению больше мне ничего неизвестно. Возможно ли, что мой Шпилевой Владимир имеет отношение к Вашему Шпилевому Владимиру?
---
Нижегородская область: Заплаткин, Ра(о)дионов, Исаев
Тверская область: Лебедев, Быков
Украины: Бадрак, Пикула(о)
Грузия: Шпилевой
Atkara-EV
Модератор раздела

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6035
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8133
TatjanaZ

Татьяна, вынуждена вас разочаровать. Младший сын прабабушки умер в детстве.
Проверьте фамилию по ОБД Мемориал - там есть несколько Шпилевых, родившихся в Грузии.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Rufin
Новичок

Иркутск
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
На Алтае мы искали землю и волю. Пережили 2 витка репрессий.
Гавриил Семенович расстрелян в 1938г.
Иван Гаврилович умер в местах лишения свободы. Дата смерти неизвестна.
Сын Ивана Гаврииловича Александр родил Николая. У Александра также есть дочери Полина, Галина, Светлана, Татьяна.
Николай родил Яну (1975), Евгению (1977) и Вячеслава (1984) (это собственно я и пишу). Я Игоря (2016) и Ольгу (2013) родил.

Живы дочери Ивана Гавриловича Екатерина (Вдовенко) Мурашова и Анна (Вдовенко) Валюх.

Живем в Иркутске. Отец переехал в мае в Абинск.
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте, Atkara-Ev. Свекровь моей двоюродной сестры в девичестве Шпилевая Инна Анатольевна
Вот здесь Светлана Ястребова из Днепропетровска составила родословную может и Ваши там есть?
https://www.myheritage.com/sit...B0?lang=RU
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 512
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3255
Думаю, один из Ваших предков-героев с честью защищавших Отечество...

РГВИА (Российский Государственный Военно-исторический архив)
Фонд 970 (Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград),
оп. 3 (Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.),
д. 1916.
"Список тяжело раненых нижних чинов, находящихся на излечении в городском лазарете № 4"
Под 11-м номером: 20-й Сибирский стрелковый полк - Федор Матвеевич Вдовенко, Саратовской губернии, Аткарского уезда...
https://gwar.mil.ru/heroes/doc...d=35005803 (скан 21-22).

Прикрепленный файл: 00000024.jpg00000025.jpg, 3300330 байт
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
gladyreve
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 23 июля 2011 0:03

Здравствуйте. Вы упомянули фамилию моих предков, которых я ищу Гладыревы.
Подскажите где и как найти метрические книги, исповедные ведомости или ревизские сказки.
По информации о Гладыревых знаю только что мой прадед Гладырев Матвей Матвеевич переселился в начале 20 века в сибирь из саратовской губернии.

Прикрепленный файл: F_233_1_96-23.jpg
Atkara-EV
Модератор раздела

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6035
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8133
gladyreve

Действительно, во времена Столыпинской реформы достаточно много семей переселились из Большой Екатериновки в Барнаульский уезд Томской губернии. К сожалению. списка переселенцев у меня нет, но своих дальних родственников находила в разных селах. Среди Гладыревых в Большой Екатериновки встречалось имя Матвей.
МК и РС по Большой Екатериновке хранятся в ГАСО в Саратове.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
gladyreve
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

Atkara-EV написал:
[q]
gladyreve

Действительно, во времена Столыпинской реформы достаточно много семей переселились из Большой Екатериновки в Барнаульский уезд Томской губернии. К сожалению. списка переселенцев у меня нет, но своих дальних родственников находила в разных селах. Среди Гладыревых в Большой Екатериновки встречалось имя Матвей.
МК и РС по Большой Екатериновке хранятся в ГАСО в Саратове.
[/q]



Я извиняюсь за настойчивость. Вы пишите, что встречалось. Встречалось где.? Вопрос в том, как получить доступ к МК РС, только лично в архиве или где ни будь есть цифровые копии?
Atkara-EV
Модератор раздела

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6035
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8133

gladyreve написал:
[q]
Вопрос в том, как получить доступ к МК РС, только лично в архиве или где ни будь есть цифровые копии?
[/q]


Только в архиве. Фамилия несколько раз фигурировала в моих поисках. Я вам в личку написала
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Atkara-EV
Вверх ⇈