У истоков Белгазы. Митрофановы
Род моей прабабушки по материнской линии Анны Григорьевны Митрофановой. Саратов - село Белгаза-Маматовка Аткарского уезда
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
14 июня 2013 22:12 3 июля 2013 20:17 Новорожденная девочка недолго цеплялась за жизнь, она пережила мать всего на три дня. Записи об их смерти и погребении сделаны на одной странице метрической книги.
10 мая (погребена 12)1897 года Аткарской пригородной слободы государственного крестьянина Ивана Герасимова Наумова дочь Пелагея. 4 дня. От слаборождения.
Эти 3 дня, вместившие в себя одно рождение и две смерти, были первыми днями сиротства для четырехлетнего Николая и двухлетней Кати. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
14 июня 2013 22:21 Прадед не вдовел и полгода. Уже в октябре он привел в дом молодую жену - крепкую,пышущую здоровьем и закаленную физическим трудом крестьянскую девушку на пятнадцать лет моложе себя. Одного за другим она родила прадеду пятерых здоровых и сильных сыновей.
22.10.1897 Аткарской пригородной слободы государственный крестьянин Иоанн Герасимов Наумов, вторым браком, 37 лет и деревни Красавки крестьянка солдатская дочь Мария Михайлова Любимова, первым браком, 22 года. Поручители по женихе: Аткарской пригородной слободы государственные крестьяне Георгий Емельянов Пузанов и Василий Антонов Климов, по невесте: отставной рядовой Мирон Алексеев Глухов и Аткарской пригородной слободы государственный крестьянин Григорий Михайлов Колесников.
Вторая семья И.Г. Наумова - - вдова Мария Михайловна с детьми. конец 1920-х. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
3 июля 2013 20:24 3 июля 2013 20:25 У прабабушки обнаружилалась вторая сестра - Анастасия! Найдя Анастасию, я разгадала загадку Мезиных, родственные связи с которыми оказались прочно забыты.
5.01.1886 Рязанской губернии Георгиевского уезда деревни Дорофеевской крестьянин собственник ДМИТРИЙ ТЕРЕНТИЕВ МЕЗИН первым браком, 21 год. Девица АНАСТАСИЯ ГРИГОРЬЕВА дочь Саратовского мещанина ГРИГОРИЯ КУЗЬМИНА МИТРОФАНОВА 18 лет. Поручители по женихе: Аткарские мещане Федор Андреев Захаров и Федор Гаврилов Феопемтов, по невесте Аткарской пригородной слободы государственный крестьянин Иван Герасимов Наумов и Аткарский мещанин Адриан Семенов Иванов. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | Лайк (1) |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
3 июля 2013 20:34 3 июля 2013 20:45 - Когда я была маленькая, мы с бабушкой ходили в гости к Мезиным, - вспоминала моя тетушка.
Сколько раз в детстве от мамы и тетки я слышала эту фразу: «Ходили в гости»! Многочисленные двоюродные и троюродные братья и сестры, тетки и дядья, крестные и крестники. В цепкой бабушкиной памяти хранились имена всех родственников до 4 колена – и своих, и мужа. Ходить в гости было почетной общественной обязанностью, строго соблюдаемым ритуалом, экзаменом на принадлежность к тесному, почти домашнему миру уютного провинциального города, где, если разобраться, все друг другу родственники. Ритуал это просуществовал примерно до конца тридцатых годов. Тогда от нашей большой семьи уцелела только половина. Ходить в гости стало небезопасно. Остатки прежних семейных устоев окончательно похоронила Война.
Где жили Мезины, и к кому именно тетка с бабушкой ходили в гости, я тогда не спросила. А теперь спрашивать некого. Листочек с фамилией Мезиных одиноко пролежал в моем архиве двадцать лет. И вот в Памятной книжке Саратовской губернии за 1893 в списке гласных Аткарской городской думы мне встретился крестьянин ТЕРЕНТИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ МЕЗИН. Глаз сразу выхватил знакомую фамилию. В списке гласных городской Думы Терентий Прокопьевич фигурирует еще дважды – в 1900 и 1902 годах, то есть в Думу он избирался как минимум на два срока. Страницы я сохранила – так, на всякий случай, еще не зная, имеют ли Мезины отношение к нашей семье.
Памятная книжка Саратовской губернии за 1902 год --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
3 июля 2013 20:44 11 сентября 2013 20:01 В связи с семьей Митрофановых фамилия Мезин попадалась мне еще дважды: В 1891 году сын Терентия Прокопьевича Дмитрий Терентьевич Мезин выступал поручителем по невесте на свадьбе Любови Григорьевны Митрофановой и Павла Семеновича Белопахова. Венчание состоялось в Богоявленской церкви с. Рельня Аткарского уезда, в 38 верстах от Аткарска. (ГАСО, ф. 637, оп. 2, № 717) . 2 февраля 1892 года, Дмитрий Мезин был восприемником Николая Ивановича Наумова - старшего из выживших детей Анны Григорьевны и Ивана Герасимовича. (ГАСО, ф. 637, оп.2, № 720, с. 265) И вот теперь стало понятно, что Анастасия Мезина - родная тетка бабушки, о потомках которой пока ничего неизвестно. Интересно. что судьба всех трех дочерей Григория Кузьмича Митрофанова связана с Аткарским уездом. И все они поддерживали между собой тесную связь - неслучайно их фамилии помнили в семье более ста лет! Зато удалось выяснить, как Мезины попали из Рязанской губернии в Аткарск. Деревня Дорофеево Архангельской волости Егорьевского уезда Рязанской губернии была расположена в 75 верстах от Егорьевска, на берегу озера Погожского. «Сборник статистических сведений по Рязанской губернии: Т. V, вып. II. Егорьевский уезд.»/Изд. Ряз. губ. земства, Рязань, 1887 г. http://www.history-ryazan.ru/node/10200 сообщает, что в деревне Дорофеево в общине крестьян бывших графини Орловой свои наделы выкупили шестеро. Из этой общины ежегодно после Пасхи уходят на промыслы Московскую, Тамбовскую, Саратовскую губернии семнадцать плотников. Выходит, наши Мезины – из тех шести, что выкупили наделы, сдали их в аренду и из тех семнадцати, что ушли на плотницкие промыслы после Пасхи, да и не вернулись. Появившись в Аткарске около 1879 года, уже через 15 лет Мезины обросли здесь родственными связями, прочно влились в местную общину. Можно предположить, что Терентий Мезин был старшим в артели дорофеевских плотников. и промысел их был успешным и доходным, иначе как объяснить, что в течение двух десятилетий он занимал место в городской Думе?. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
15 сентября 2013 20:53 6 октября 2013 18:00 ...И все-таки я нашла в Белгазе Митрофановых! В сборнике Аткарского уездного земского собрания за 1902 год в Ведомостях о недоимках земского сбора, состоящих за владельцами бывших промышленных заведений к 1 августа 1902 года, значатся двое Митрофановых из села Белгазы Галаховской волости: ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ МИТРОФАНОВ - вне сомнения, брат прабабушки Анны Григорьевны. И АННА СЕМЕНОВНА МИТРОФАНОВА - мать прабабушки.... [ Изображение на стороннем сайте: 927855ae6c86.jpg ] Если внимательно проанализировать эту скупую информацию о недоимщиках, она способна рассказать многое. К началу 20-го столетия Митрофановым в Белгазе принадлежали как минимум две лавки: две винная и мелочная. Во главе предприятия стояла мать семейства - Анна Семеновна, значит прапрадед Григорий Козьмич к этому времени уже умер. Любопытно, что второй брат прабабушки, Николай, в семейном предприятии не участвовал. Внезапно (почему я делаю вывод, что внезапно - потому что в отчетах за более ранние годы Митрофановых среди недоимщиков нет) дела пошли на спад. Митрофановы обросли долгами - за одну только винную лавку за ними числилось почти 50 рублей недоимки земству - и были вынуждены свернуть винную торговлю. Что послужило причиной такого внезапного упадка - пожар, болезнь кого-то из членов семьи, а возможно, смерть Анны Семеновны? Потому что среди действующих владельцев промышленных заведений в 1902 году числится уже один Виктор Григорьевич, который задолжал за мелочную лавку, видимо унаследованную от матери, полтора годовых оклада - более 10 рублей... [ Изображение на стороннем сайте: 099b8ca79c16.jpg ] --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
smil Россия Сообщений: 14228 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9638 | Наверх ##
20 сентября 2013 19:24 изучала описи Губернской чертежной Межевого отделения Саратовского губернского правления и встретила : ГАСО Фонд 654 опись 1 ед.хр. 2705 Межевая книга владельца земли штабс капитана Митрофанова А.И., находящейся в Саратовском уезде. 1868 г. ед. хр. 3273 Межевая книга владельца коллежской секретарши Митрофановой С.И., находящейся в Вольском уезде. 1873 г.
А это уже в другом: ГАСО Фонд 386 Саратовский городской общественный банк опись 1 ед.хр. 571 Дело дебитора по залогу имущества. Жукова и Митрофанов
Может быть к Вашим имеют отношение. --- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO | | |
smil Россия Сообщений: 14228 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9638 | Наверх ##
1 октября 2013 18:53 ГАСО Фонд 107 Саратовская палата гражданского суда. 1781–1797, 1801–1871 оп1. д.1698 Книга записей купчих крепостей, актов, договоров на дворовые места. 1868 год.119 стр-119 об завещание. 158/28 9 июля вдова солдата Степанида Евграфова Живиковская "...чувствуя себя в слабом здоровии распоряжение... дворовое пустопорожнее место 1 части гор. Саратова 6 квартала доставшееся мне по наследству от покойного мужа рядового Антона Живиковского предоставляю после смерти моей родному брату моему Ивану Евграфову Митрофанову ..." по просьбе неграмотной Емельян Акимов Калякин  руку приложил (а это уже очеееень интересно, т.к. это фамилия моего мужа  )
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO | | |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
6 октября 2013 18:17 Обнаружив среди своих ближайших предков по прямой материнской линии (а разве не это родство самое кровное, самое неразрывное и единственно доказанное?)содержательницу винной лавки, я испытываю некую растерянность. И не потому, что романтическая история моей прабабушки получила прозаический поворот. Потому что в голове уменя набор стереотипов: «шинкари», «мироеды» и в качестве наглядной иллюстрации знаокмая с детства картина Маковского «Не пущу!». [ Изображение на стороннем сайте: f9ddac861b6f.jpg ] Чем на самом деле занималась прапрабабушка Анна Семеновна - первая в нашей семье женщина, еще в 19 веке стоявшая во главе собственного дела? Было ли содержание винной лавки занятием малопочтенным? Какой приносило доход? Как велась винная торговля в сельской России до тех пор, пока граф Сергей Юльевич Витте не ввел казенную монополию на продажу спиртного? --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Atkara-EVМодератор раздела  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8713 | Наверх ##
6 октября 2013 18:20 По закону «О продаже питий» от 14 мая 1885 года винные лавки имели право торговать крепкими напитками русского производства на вынос. Винные лавки могли отпускать вино и спирт не иначе, как в опечатанной посуде, емкостью не менее 1/100 ведра и количеством не более 3 ведер. Открытие винных лавок в селениях разрешалось с таким расчетом, чтобы на каждые 500 душ приходилось не менее одной винной лавки. Т.е. Белгазе полагалась 1 винная лавка, и в течение некоторого времени Митрофановы были монополистами в продаже крепких напитков. Разрешение («приговор») на открытие винной лавки давало сельское сообщество, сроком не более чем на 3 года. За это разрешение владелец винной лавки уплачивал сельскому обществу определенную сумму, которая шла на содержание школ, церквей и т.п. Винная торговля велась только после покупки свидетельства на право мелочной торговли. Высший размер патентного сбора, зависящего от характера заведения и от местности, где оно находится, — 900 руб., низший — 3 руб.
Закон регламентировал правила работы винной лавки: К питейному промыслу не допускаются лица, находящиеся под судом и следствием, и вообще лица предосудительного поведения, а также должностные лица волостного и сельского управлений, местные церковные старосты и т. п. Закон требует соблюдения в питейных заведениях чистоты и опрятности, недопущения в них распутных женщин, недозволенных увеселений, игр, бесчинств и беспорядков, продажи вина малолетним и видимо пьяным, а также недопущения покупателей напиваться до беспамятства; "но если бы сие случилось, — говорится в законе, — то такое лицо не может быть оставлено без присмотра и помощи до вытрезвления, что лежит на обязанности виноторговца или сидельца". Производство продажи питей дозволяется только с 7 час. утра до 10 час. вечера в селениях и до 11 час. в городах; оно запрещено во время крестных ходов, в воскресные и табельные дни до окончания божественной литургии, во время сельских и волостных сходов и т. п. Подлежат закрытию питейные заведения, содержатели которых допускают продажу напитков в долг, принятие краденых вещей и другие злоупотребления против общественной нравственности, хотя бы на суде и не доказанные. Б. Брандт. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907 --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
|
Надюша, спасибо за постоянное внимание к моей теме!
Чувуствую, рано или поздно наши ветки пересекутся... )))