Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

IX Антонина Антоновна Осмоловская (Komockа)

Дочь Антона Комоцкого
Родилась 1 мар 1887 г. IX поколение

← Назад    Вперед →Модератор: komotskiy
komotskiy
Модератор раздела

komotskiy

Trzebnica, RP
Сообщений: 2623
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 123
2d636430-04b5-414f-b0b8-99fdc9ad4819.jpg
Муж. Николай Георгиевич Осмоловский Родился Между 6 дек 1883 и 18 дек 1883. Умер 23 авг 1968 (в возрасте 84) Москва.
Сын Адриан Осмоловский (1915).Умер.В метрике Адриана написано, что оба родителя православные.


lev_alperovich._portrait_of_nikolai_bonch-osmolovsky.jpg
БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ Николай Георгиевич
6 (18) декабря 1883 (Белая Церковь Киевской губернии) — 23 августа 1968 (Москва)

Живописец, график

Из дворянской семьи. Учился в МУЖВЗ (1902–1905) у С. А. Коровина, С. В. Малютина, посещал частную школу Ф. Кормона в Париже (1906–1908).

Жил в Москве. Писал пейзажи, портреты, жанровые композиции, обнаженную натуру. Автор произведений: «Охота на лебедей» (1908, пастель), «Портрет матери» (1915), «Еврейка» (1918, пастель). Создал панно для павильона Белоруссии на Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве (1923). С конца 1920-х занимался разработкой и процессами изготовления прочных красок для станковой и монументально-декоративной живописи, в частности огнеупорной пастели. Работал художником-технологом в Управлении строительства завода мозаичных плит, на фабрике «Палитра».

Занимался книжной иллюстрацией, оформлял произведения М. Ю. Лермонтова, П. П. Ершова, А. С. Пушкина. Оформил ряд театральных постановок.

С 1912 — участник выставок (Весенняя выставка в залах ИАХ, Санкт-Петербург). Участвовал в выставках Московского товарищества художников (1916), художественной индустрии в галерее «Лемерсье» (1916), группы «ОБИС (Объединенное искусство, 1925) в Москве; Сибирской межобластной художественной выставке (1947; передвижная — Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Бийск, Томск, Омск). Член Союза художников СССР.

Преподавал в студиях Москвы (1908–1920).


Подробнее

В 1936 был арестован как участник контрреволюционной организации и приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Несмотря на ходатайства об освобождении известных деятелей культуры Е. Е. Лансере, А. В. Щусева, И. В. Жолтовского, отправлен в Сегежлаг в Карелии. В 1941 освобожден.

Творчество представлено в ряде музейных собраний, среди них — Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина; архив (в том числе рисунки) — в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Источники:

1. Государственная Третьяковская галерея. Каталог собрания. Рисунок ХХ века. М., 2006, т. 3, кн. 1. С. 220.

2. Справочник членов и кандидатов в члены Союза художников СССР по состоянию на 1 июня 1967 года. М., 1968. С. 99.

3. Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь. М., 1972, т. 2. С. 29.

4. pkk.memo.ru

5. rgali.ru
---
Станислав Комоцкий
https://ok.ru/komocki
https://www.myheritage.com/site-family-tree-321616961/komocki-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86i-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9?lang=RU
komotskiy
Модератор раздела

komotskiy

Trzebnica, RP
Сообщений: 2623
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 123
Вглядываясь в старое фото. Окончание
34f1b77b-0448-4ee4-b850-91a7d7c0145c.jpg
Семья Осмоловских на рынке в Минске. 1903 год
Николай Георгиевич Осмоловский и Антонина Антоновна Комоцкая

Рассказ «Вглядываясь в старое фото» уже был закончен, когда поиски привели меня в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства). По данной ветви рода Осмоловских в архиве имеются несколько описей хранения. Коротко остановлюсь на изученных материалах. В паспортную книжку Георгия Ивановича от 1895 года вписано трое детей.
snpn-wcdlfqqh1fe9j2zr1x5wkoqxgvcwg-kivpsjylp6cw3e0sbkhzhmkxllzkdwarwr-_n4rlhgamebmmhcdofy6o1ephp3xzadbyuzvafug9aqtchekeo5di9wddeljsctwdclbgubzbcll2xxmswnupwl30nka.jpg
Страница из паспортной книжки Г.И. Осмоловского
Марии среди них нет, так как она 1896 г.р. Николай, Ольга, Сергей (реалист на фото из первой части). Имелся ещё старший сын – Владимир, не вписанный в паспортную книжку ввиду своего совершеннолетия. О нём мы поговорим отдельно. Николай был небезизвестным художником. В интернете имеются сайты, посвящённые Николаю Георгиевичу, но мы обратимся к первоисточникам – имеющимся в деле автобиографиям Н.Г. Бонч-Осмоловского[Боньча (Бонча, польское Bończa) – польский дворянский герб итальянского происхождения, впервые упоминаемый в 994 году] и его сына Адриана. Николай Георгиевич родился в декабре 1883-го года в городе Белая Церковь. Окончил четыре класса Минского реального училища, где обучался рисованию под руководством отца. В 1902-1905 годах на деньги отца учился живописи в Москве, в МУЖВЗ (Московское училище живописи, ваяния и зодчества, считалось Высшим учебным заведением царской России), у преподавателей С.А. Коровина (брата знаменитого художника К.А. Коровина) и С. В. Малютина. Художник-монументалист, живописец, график.
scale_1200_(9).jpg
Н.Г. Осмоловский. Рисунок герба рода
Будучи студентом, принимал участие в революционных событиях 1905-го года. В 1906 году отправился в Париж, где продолжал обучение в частной школе Фернана Кормона, но вынужден был вернуться в Россию в 1908-м году, в связи с ухудшением здоровья отца. Занимался жанровой, пейзажной, портретной живописью, писал обнаженную натуру. Приставка Бонч к фамилии означает буквально принадлежность к гербу, причём не абы какому, а древнему польскому, с единорогом, который присваивался дворянину литовским, а позже польским королём. Ведёт историю из Италии, с X века, когда Польша приняла христианскую веру. Система польских гербов – это отдельная тема. С конца 1920-х годов Н.Г. Бонч-Осмоловский заинтересовался разработкой и химическими процессами изготовления прочных красок и грунтов для станковой и монументально-декоративной живописи, в частности огнеупорной пастели. Являлся изобретателем новых видов красок, патенты на изобретения которых хранятся в архиве. Работал художником-технологом в Управлении строительства завода мозаичных плит, на фабрике «Палитра». Также занимался книжной иллюстрацией. В его оформлении вышло несколько произведений классиков русской литературы – «Демон» М.Ю. Лермонтова, сказки А.С. Пушкина и П.П. Ершова. Работал театральным художником. В 1936 году арестован, как «участник контрреволюционной организации» и приговорён к пяти годам исправительно-трудового лагеря. За его освобождение ходатайствовали многие известные академики, скульпторы и художники. В частности академик Щусев, муж одной из дочерей старшей сестры Г.И. Осмоловского. 5 апреля 1941 года Н. Г. Бонч-Осмоловский был освобождён и выслан на север. После освобождения из ссылки поселился в Новосибирске и продолжил работать художником-технологом. В материалах архива имеется его письмо к «товарищу Сталину», в котором он пишет, что судимость мешает заниматься любимым делом и просит её снять. Но снята она была только в 1965 году, за три года до смерти художника, когда он уже вернулся в Москву. На сайтах в интернете утверждается, что творчество Н.Г. Бонч-Осмоловского представлено в российских музейных собраниях – Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
scale_1200_(10).jpg
Портрет Н.Г. Бонч-Осмоловского кисти Льва Альперовича. Национальный художественный музей Беларуси
В РГАЛИ хранятся некоторые произведения графики, но сразу хочу сообщить, что ничего толкового из попыток скопировать работы и разместить их здесь не получилось. Материалы выдаются в виде микрофильмов, оригиналы получить невозможно, но даже если бы выдавались оригиналы, то фотографировать и ксерокопировать их, ввиду особой ценности, нельзя. А фото с экрана допотопного фильмоскопа оставляет желать лучшего. Можно заказать цифровые копии, но стоимость копирования одного рисунка необоснованно велика. Поэтому представлен только «Портрет жены» (это цифровая копия). Необходимо сказать несколько слов о первой жене художника и её роде. Лучше всего донесут информацию строки, приведённые в автобиографии сына Николая Георгиевича – Адриана Николаевича, советского художника, проживавшего после войны в Риге (орфография и синтаксис как в оригинале): Моя мать Камоцка Антонина род.в 1887 г.в семье военных, выходцев из Польши. Её отец и мой дед был командующим Смоленским военным округом в чине генерала до 1917 г. Старшая сестра матери Варвара Камоцка была замужем за помещиком, правнуком композитора М.Глинки, который при перевозе на допрос в 1918 г. помещиков Смоленской губернии по дороге был расстрелян. Брат матери Александр Камоцкий в 1936 г. в Москве в Бутырской тюрьме по приговору тройки ГПУ был расстрелян. Среди родственников моего отца по украинской ветви были известные фамилии, такие как Зозуля и Щусевы, много приложивший сил для реабилитации отца был академик Алексей Викторович Щусев. Среди родственников, проживавших в Белоруссии жил известный религиозный деятель и священник, затем принявший католическую веру Адриан Осмоловский 1838 г.р., именем которого я был назван при крещении 5 мая 1915 года.
scale_1200.jpg
Фрагмент автобиографии Адриана Николаевича Бонч-Осмоловского
scale_1200_(1).jpg
Н.Г. Бонч-Осмоловский. Портрет жены. Графика. 1910 год
Сохранилось много рисунков, а также архитектурных изображений церквей и зданий авторства Георгия Ивановича Осмоловского. Имеются классические рисунки на библейские сюжеты, пейзажи, но по причинам, названным выше, приходится довольствоваться попыткой привести здесь лишь несколько рисунков.
scale_1200_(11).jpg
Рисунок с подписью Г.И. Осмоловского
scale_1200_(12).jpg
Рисунок с печатью и подписью Г.И. Осмоловского
Но даже это небольшое количество работ даёт представление о мастерстве художника.

Комоцкие

Но и данный материал не явился окончанием, а лишь началом более широкого исследования. В силу незнания или в силу «красного словца» автобиография Адриана Осмоловского имеет ряд неточностей. Отец его жены Антон-Наполеон Комоцкий не был генералом. Он был воинским уездным начальником в чине подполковника. Участником двух турецких кампаний, кавалером многих орденов.
1905_g._podpolkovnik_komockii.jpg
Выписка из архивного дела Антона-Наполеона Комоцкого
У композитора Глинки не было детей, соответственно внуков и правнуков тоже быть не могло. Муж Варвары, однофамилец композитора, не был расстрелян в 1918 году. Он был расстрелян в 1937 году, вместе с женой. Брат Антонины Александр действительно был расстрелян в 1936 году в Бутырской тюрьме. После длительной паузы и многочисленных согласований мне все-таки выдали следственное дело. Но этому предшествовали другие события. Поскольку Адриан Осмоловский жил в Риге, то я решил, что и потомки его должны находиться там же. В век социальных сетей найти их не представило большого труда. Внучки Адриана Николаевича Наталья и Яна помогли в поисковой работе. Нашёлся семейный альбом начала ХХ века. С уникальными фото, часть из которых будет размещена ниже.

Георгий Владимирович Осмоловский

В семейном альбоме заинтересовало фото полковника в советской форме, с рядом орденов на груди. Кто это такой, сёстры пояснить не смогли. Но сзади, через бумагу, виднелась какая-то надпись. «Давайте пробовать отделить фотокарточку, – попросил я, – суровой ниткой, осторожно». Всё получилось. Удалось разобрать надпись карандашом на задней стороне фото: «Дорогому брату от Жоржа Осмоловского». Но у Адриана не было братьев, если только двоюродные. Вспомнились слова из фильма: «Гоша, он же Гога, он же … Георгий». Георгий Осмоловский! Иконостас на груди, в частности ордена Ленина и Красного Знамени. Остальное явилось делом техники. Георгий Владимирович Осмоловский, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной звезды, заместитель начальника миномётного военного училища в годы войны.
7054a6c7-c453-4c93-b4b7-48a4dbcc56bd.jpg
Георгий Владимирович Осмоловский. Фото 1943 года
Методом от «обратного» удалось разыскать сведения об его отце. Биография орденоносца и военачальника – не секрет. Родился он в 1902 году во Владивостоке. И я принялся изучать «Памятные книжки Сахалинской губернии». Так был «найден» отец Георгия (Жоржа) Осмоловского Владимир, старший сын Георгия Ивановича, считавшийся умершим в юности, полицмейстер в дальневосточном городке, эмигрировавший после октябрьского переворота в Японию. Потомки Осмоловских об этом ничего не знали.

Николай Комоцкий

Но вернёмся к Комоцким. Благодаря поисковикам из ВГД (Всероссийское генеалогическое древо) удалось раскопать историю этого древнего дворянского польского рода аж до ХV века. В веке XX история рода, в основном – трагическая. Брат Антонины Александр, расстрелянный в 1936 году, с каждым допросом всё более признавал свою вину по сфабрикованному делу (полностью реабилитирован в 1955 году). Вслед за ним были арестованы ещё ряд человек, в том числе и художник Николай Георгиевич Осмоловский. Александру Комоцкому вменялась в вину помощь Ярославскому антибольшевистскому восстанию в 1918 году. Военным руководителем восстания являлся полковник (в дальнейшем генерал-майор армии Колчака) А.П. Перхуров – двоюродный брат Комоцких. В материалах дела я не нашёл никаких доказательств его причастности и вины, кроме его же личных признаний. В допросах Александр Антонович рассказал про судьбу своих братьев. Андрей, прапорщик РИА, погиб в 1917. Николай Комоцкий (по версии расстрелянного брата) пропал без вести в гражданскую войну.

Мне удалось найти сведения о Николае Антоновиче Комоцком. Выпускник кавалерийского училища, он не погиб в Гражданскую войну. Герой Первой мировой войны.
scale_1200_(4).jpg
Выписка из указа царя о награждении Николая Комоцкого
Служил в расквартированном в Риге Иркутском кавалерийском полку (интересный момент, потомки его семьи живут в Риге) под командованием барона Врангеля. Не изменил своему командиру, царю и отечеству. Подполковник РИА, полковник «белой гвардии» в составе ВСЮР Антон Комоцкий проследовал за своим командиром бароном Врангелем в эмиграцию. Галлиполиец. Следы его теряются в 1931 году, в Белграде.
scale_1200_(5).jpg
Офицерский корпус. 16 Иркутский гусарский полк. Н.А. Комоцкий стоит 12-й слева. Фото 1914 года
«Из дворян, сын офицера. Елисаветградское кавалерийское училище 1903. Подполковник 16-го гусарского полка. Во ВСЮР и Русской Армии в 3-м кавалерийском полку до эвакуации Крыма. Полковник. Орд. Св. Николая Чудотворца. В эмиграции в Югославии, к 1931 председатель Общества Галлиполийцев в Великом Бечкереке .» (Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. Москва, 2002 г.)
011d42bd-3356-4d13-8518-0e5416d87ea7.jpg
Белград. 1927 год. Второй слева в первом ряду - барон Врангель. Четвертый справа во втором ряду - полковник Николай Комоцкий
Фото из семейного альбома:
d80df0fb-7e05-483c-9c04-f644bec581fe.jpg
Антонина Комоцкая, фото 1905 года
f54fe8bc-0d35-40c3-9337-f84512cee180.jpg
Николай Осмоловский, фото 1904 года
___________________________________________________________________________________________________________
https://dzen.ru/a/Zs1udYDyNjuLa3l5
---
Станислав Комоцкий
https://ok.ru/komocki
https://www.myheritage.com/site-family-tree-321616961/komocki-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86i-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9?lang=RU
← Назад    Вперед →Модератор: komotskiy
Вверх ⇈